В развитии ксенофобии виноваты национальные экстремисты и уголовники



Автор: BR news
Дата: 2010-12-27 21:33
Президент России Дмитрий Медведев поменял повестку последнего в 2010 году заседания Государственного совета - вместо ранее заявленных вопросов поддержки семьи, материнства и детства, участники встречи, транслировавшейся в прямом эфире телеканала "Россия 24", обсудили проблемы борьбы с ксенофобией.

В ходе заседания Госсовета Д. Медведев потребовал от глав ведомств и регионов "браться за работу" по противодействию межнациональной розни. "Это общее дело", - сказал он. При этом глава государства отметил, что никаких специальных структур, отвечающих за национальную политику, в стране создаваться не будет, и призвал милицию при выявлении межнациональной розни действовать жестко.

"После возникновения тех или иных проблем всегда возникают предложения создать новую структуру, еще одно министерство, очередной Миннац (министерство по делам национальностей)", - отметил Медведев. Однако, считает он, деятельность подобных органов в прежних ситуациях не была особо эффективной. "Поэтому хотел бы вам сказать, что мы не будем по этому поводу (недавних массовых межнациональных беспорядков) создавать новых структур, - сказал Медведев. - Нечего плодить новых бюрократов, начальников с "мигалками" и соответствующие аппараты». "Нужно браться за работу самим", - потребовал Президент.

В ходе дискуссии у Президента вышел спор с премьером. Владимир Путин заявил, что "всем нам должно быть стыдно", и напомнил, что в Советском Союзе не было проблем с межнациональными отношениями.

В свою очередь Медведев отметил, что еще 40 лет назад в США представители разных рас и национальностей "зачастую сидели на разных лавках", а сейчас это "весьма толерантное общество". "И нам не нужно стесняться учиться. Но идея российской нации абсолютно продуктивна", - заявил он. "Только что Владимир Владимирович, выступая, вспомнил Советский Союз, который нашел свою схему достижения определенного результата межнационального мира. Возможно ли повторение того, что было сделано в советский период? Мы с вами реальные люди и понимаем - нет, невозможно", - считает Медведев.

Заявив, что СССР был государством, построенным на идеологии, и "очень жестким государством", Президент сказал: "Россия - другая. С этим связаны и наши дополнительные возможности, и наши проблемы. Если бы у нас были те возможности, которые были еще 25 лет назад, скажем откровенно, руководство страны сейчас в этом зале эту тему не обсуждало бы. Другие средства были бы применены", - сказал глава государства. "Судьба Советского Союза в этом смысле дает самую лучшую пищу для размышлений. Но нам действительно нужно вырабатывать новые подходы", - добавил он.

Президент призвал глав регионов взять личную ответственность за решение вопросов межнациональной политики. "Я хотел бы прежде всего обратить ваше внимание на то, что за поддержание гражданского мира, согласия, за межнациональные отношения отвечают не ФСБ с милицией, а регионы, потому что стычки, проблемы, преступность, убийства у вас совершаются", - сказал Медведев, обращаясь к главам регионов.

«Для России, - сказал Президент, - межнациональные конфликты смертельно опасны». При этом он признал, что «Россия находится на втором месте после США по количеству прибывающих мигрантов». В этой связи «меняется этнический баланс во многих территориях, который формировался веками».

Однако причину межнациональных конфликтов Медведев видит в том, что "им способствуют национальные экстремисты и просто уголовники", которые "подрывают основы нашего общества". "При этом, - добавил он, - работа по вопросу межнациональных отношений никогда не относилась к государственным приоритетам", она "всегда относилась на второй план, а зачастую носит имитационный характер".

"Наше государство было создано трудом многих народов, люди разных религий и культур век за веком строили нашу огромную страну", - сообщил Президент. По его словам, "Россия имеет опыт, который заключается в том, что в отличие других стран народы нашей страны сохранили свой язык, религию и обрели политическое единство".

Глава государства запретил чиновникам вставать на сторону одного из участников межнационального конфликта и заигрывать с теми, кто действует враждебно в отношении всего общества. "Власть должна быть объективна и справедлива", - подчеркнул Президент. Медведев также заявил, что особенности национального характера не могут оправдывать вандализм и погромы.

Вместе с тем, Медведев призвал правоохранительные органы незамедлительно пресекать любые попытки разжигания межнациональной розни и массовых беспорядков. "Пресекать жестко. Церемониться тут не надо", - подчеркнул глава государства, добавив, что "у преступников нет национальности". "Их надо изолировать и наказывать, не вдаваясь в тонкости этнографии и социологии, не деля их на более близких и чуждых, как это иногда происходило в нашей с вами общей истории", - подчеркнул Медведев.

В заключение заседания, Президент России заявил, что планирует провести отдельное заседание президиума Госсовета по проблемам межнациональных отношений. "Тема настолько многогранная, зачастую непопулярная, что возвращаться к ней нужно регулярно", - пояснил глава государства. Вместе с тем, Медведев пообещал поднять уровень Совета по национальной политике, поставив во главе его кого-нибудь из вице-премьеров.

Подготовлено по материалам "Русской народной линии".


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В развитии ксенофобии виноваты национальные экстремисты и уголовники (2010-12-27 21:33)
Разжигание дружбы между народами (2010-12-18 20:31)
Россия - православное государство! (2010-12-18 19:06)
Новые фрегаты для ВМФ России получат имена царских адмиралов (2010-12-11 21:37)