Исторические чтения памяти генерал-лейтенанта Н.Н. Головина



Автор: К.М. Александров
Дата: 2010-08-20 22:19

                     ПЕРВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ,

 

посвященные памяти профессора,

Генерального штаба генерал-лейтенанта

Николая Николаевича ГОЛОВИНА 

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 ноября 2010 года

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

 

Уважаемые коллеги!

            Прошу вас ознакомиться с настоящим письмом и довести его содержание до сведения заинтересованных лиц. 

I. Международные юбилейные мероприятия в Севастополе 17–21 ноября 2010 года.

В рамках международных мемориально-юбилейных мероприятий, которые проводятся администрацией города Севастополя 17–21 ноября 2010 года в связи с 90-летием исхода Русской армии, флота и гражданских беженцев, покинувших Россию в ноябре 1920 года, по предварительной договоренности предполагается проведение первых исторических чтений, посвященных памяти выдающегося русского ученого, профессора, Генерального штаба генерал-лейтенанта Н. Н. Головина.

Чтения приурочены к юбилею завершения Белой борьбы на Юге России. В Севастополь приглашены более двухсот представителей Русского Зарубежья из Европы и США, детей и внуков русских людей, эвакуировавшихся из Крыма осенью 1920 года. Мемориальная программа включает следующие мероприятия:

18 ноября – богослужение во Владимирском соборе, панихида на Графской пристани, возложение цветов и венков к памятным знакам.

19 ноября – торжественное заседание всех участников юбилейных мероприятий, выступления представителей городской администрации и русской диаспоры, прием и банкет, общение и знакомства.

20 ноября – день экскурсий для зарубежных гостей / Исторические чтения.

21 ноября – разъезд        

Для участия в юбилейных мероприятиях в качестве гостей и слушателей приглашаются лица по предварительной записи.

II. Исторические Головинские чтения 20 ноября 2010 года.

Исторические чтения предназначены для ревнителей отечественной истории. В аудиторию для слушаний приглашаются желающие гости, студенты севастопольских вузов, представители общественных организаций, клирики и миряне местных приходов.

Цель чтений заключается в популяризации научных знаний, обмене опытом, установлении новых контактов. Тематика первых чтений – история Белого движения и связанного с ним Русского Зарубежья, а также антибольшевистского сопротивления в его исторической преемственности.

Чтения, которые, возможно, в перспективе станут традиционными, посвящаются памяти генерал-лейтенанта Н. Н. Головина (1875–1944), сына участника Севастопольской обороны 1854–1855 годов. Генерал Головин, герой Великой войны, известный русский военный теоретик, историк и педагог внес неоценимый вклад в изучение войн, социальных процессов в российском обществе и Белого движения, стал основоположником уникальной военно-научной школы, сложившейся в эмиграции в 1930-е годы.  

            Для участия в чтениях в качестве авторов с тематическими докладами приглашаются ученые и квалифицированные специалисты. К сожалению, обстоятельства складываются таким образом, что для первых Головинских чтений отводится лишь один полный день – 20 ноября. Поэтому с учетом выделенных квот для севастопольских историков и ученых, подавших заявки ранее, еще могут быть заслушаны не более десяти оригинальных докладов.

III. Подача заявок на выступление.

            Подготовка и ведение чтений поручены автору настоящих строк. Заявки на выступление принимаются в срок до 15 сентября по образцу:

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Учёная степень, соискательство (при наличии), должность, место работы.

3. Краткое резюме (3-4 абзаца: опыт участия в конференциях, количество публикаций, монографии, текущая научная деятельность).

3. Полный домашний адрес (с индексом), электронная почта (обязательно).

4. Полная тема доклада и основные тезисы (2-3 абзаца). Желательно отметить, в чем заключается новизна предполагаемого выступления.   

Адрес для подачи заявок:aleksandrov_k@inbox.ru

            В случае превышения установленной квоты на десять докладов, состоится конкурсный отбор, результаты которого будут сообщены не позднее 10–15 октября. Предпочтение отдается концептуальным темам и оригинальным докладам, отличающимся новизной фактического материала. Заявители, не прошедшие конкурсный отбор, смогут представить свой доклад для публикации в тематическом сборнике, а также принять участие в чтениях в качестве слушателей и участников запланированных дискуссий.

IV. Предварительная программа и регламент для участников чтений

18 ноября, утро – приезд, размещение (до 8–9 утра).

Утро, день – общая программа мероприятий. Богослужения во Владимирском соборе и на Графской пристани. При желании принять участие в возложении цветов (венков) к памятным знакам настоящий вопрос необходимо обсудить отдельно.

День, вечер – общение с коллегами, зарубежными гостями и севастопольцами, осмотр достопримечательностей.

Утро 19 ноября– организационно-информационное собрание для участников чтений (иногородних слушателей и докладчиков).

Утро, день – присутствие на торжественном пленарном заседании.

Вечер – участие в качестве гостей на торжественном приеме (приглашаются иногородние участники чтений).

20 ноября, утро, день, вечер– день чтений.

9. 00. – 9. 30. (после завтрака) – общая молитва. Лития по генералу Головину (перед началом работы).

9. 30. – 18. 20. – практическая работа.

Предполагается заслушать максимум 18 докладов. Будет соблюдаться жесткий регламент: 15-17 минут выступление, 3-5 минут – ответы на вопросы (всего 20 минут). После каждых трех докладов предполагается общая дискуссия по поднятым в докладах вопросам (10-15 минут). Запланированы 2 коротких перерыва на кофе-паузу (в утренней и вечерней частях), а также часовой перерыв на обед (13–14). Непременным условиям для докладчиков является обязательное присутствие на всех докладах во время чтений. Распространенная ситуация, при которой докладчик присутствует только на своем собственном докладе, а затем покидает зал и посвящает свое время личным интересам, исключается.   

18. 20. – 18. 40. – подведение итогов. Общая молитва.

19. 30. – 23. 00. – корпоративный банкет для участников чтений (иногородних и крымчан по списку).

21 ноября – свободный день, осмотр достопримечательностей, разъезд.       

V. Бытовые условия, питание и размещение.

           По состоянию на сегодняшний день, оплата проезда, проживания и питания возлагается на участников чтений. Местом проведения всех мероприятий, проживания и питания избрана турбаза «Севастополь» на Северной стороне. Проживание в течение трех суток (утро 18 – утро 21), включая трёхразовое питание, составляет примерно 2500–3000 рублей. Бронирование номеров осуществляется организаторами заранее по составленному списку участников. Стоимость проезда до Севастополя и обратно устанавливается самостоятельно.

Мы надеемся, что к ноябрю удастся создать общественный фонд Головинских чтений и изыскать возможность оплатить расходы на проживание и питание для иногородних участников, а в отдельных случаях – и частично компенсировать расходы на проезд (кроме тех лиц, которым командировки будут оплачены). Однако пока необходимо рассчитывать исключительно на собственные возможности. Настоящий вопрос будет окончательно разрешен во второй половине октября.

            При необходимости можно запросить консультацию по оптимальным видам транспорта до Севастополя и обратно. Встреча иногородних участников в Севастополе и доставка к месту проведения мероприятий и чтений будет организована. Официальный съезд зарубежных гостей и участников в Севастополь – 17 ноября. Однако в этот день никаких мероприятий не проводится, поэтому оптимальным временем прибытия остается утро 18 ноября. Автор настоящих строк планирует прибыть в Севастополь 17 ноября, для организации встречи участников чтений.

            В процессе мероприятий 18–20 ноября планируется работа книжной лавки. Малый зал, в котором будут проводится чтения, рассчитан на 90 мест, возможна организация доклада-презентации (с демонстрацией фотографий и документов на экране).  

VI. Сборник материалов.  

            Все авторы докладов по прибытии на чтения представляют в электронном виде и в виде бумажной распечатки собственные доклады (объем до 15 тыс. знаков), которые будут опубликованы в сборнике материалов международных юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию эвакуации Русской армии.

Кандидат исторических наук Кирилл Михайлович Александров

 


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Исторические чтения памяти генерал-лейтенанта Н.Н. Головина (2010-08-20 22:19)
О конформизме (2010-08-19 23:47)
Полковой праздник лейб-гвардии Преображенского Его Величества полка (2010-08-19 23:44)
Уроки Смутного времени (2010-08-18 19:39)