В Тарусе решили отложить возвращение исторических наименований улиц



Автор: BR News
Дата: 2021-01-17 17:05
Власти Тарусы решили пойти на попятную и под давлением, судя по всему, коммунистов, на один год отложили введение в действие октябрьского решения местной думы о возвращении 16 улицам города исторических названий. По этому поводу мэр Тарусы Сергей Манаков обратился к землякам: «Я всех понимаю. Я - за Соборную, Боголюбскую и Посадскую. Но еще больше я - за Тарусу, за жителей, за городские сообщества, за объединения на творческие дела, за решение насущных хозяйственных проблем. За тех, кто активен, развивает и действует, и тех, кто критикует и консервативен. Сейчас нет другого правильного выхода из ситуации противоборства с жителями Тарусы. Мы должны принять Решение, которое даст возможность учесть разные мнения наших жителей Тарусы, наших друзей, наших соседей, наших коллег, наших ветеранов, наших соратников. Мы благодарны всем, кто высказал мнение в поддержку или с критикой, главное, что каждый проявил свою гражданскую позицию. Мы понимаем, что в нашем городе нет равнодушных горожан. И мы не должны быть равнодушными к их мнениям. Именно этим обусловлено мое решение дать возможность жителям города Тарусы обсудить новые названия улиц в течение года и после этого приступить к реализации принятого депутатами решения. Нам нужен такой период времени. Совместно примем Положение по улицам. Создадим консультационный совет. Проведем краеведческие исследования. Подготовим информацию о документах граждан. Изучим предложения и мнения горожан по каждой улице, чтоб по согласию реализовать стратегически важное для города Решение депутатов от 20 октября 2020 года». Чуть ранее глава Тарусского района, поддержавший инициативу возвращения улицам их реальных названий, заявлял: «...Данным проектом решения мы возвращаем прежние наименования – данные нашими предками, с констатацией уважения к собственной истории. В то же время, Таруса – это город с почти тысячелетней историей, и предлагаемое решение исходит именно из этого периода истории, многократно превышающего советский период».



Депутаты городской думы Тарусы так же выступили с заявлением: «С целью восстановления исторически сложившихся названий улиц Тарусы в исторической части города установить переходный период до двух лет, со дня вступления в силу решения о переименовании», — говорится в решении. Предполагается, что дальнейшие действия, связанные с переименованием улиц в городе, будут проходить «после согласования всех предложений с жителями города и обсуждения с экспертами».

По сути, принятые 20 октября 2020 года названия для улиц Тарусы отменены. По словам председателя гордумы Елены Котовой, депутаты «всегда имели в виду возвращение улицам исторически обусловленных названий». При этом после общения с краеведами депутатов якобы «вкрались сомнения об обоснованности исторических названий» для некоторых из переименованных улиц.