Геройский поступок властей Тарусы по возвращению исторических названий



Автор: BR News
Дата: 2020-10-31 17:21
Благодаря местным властям, удивительным образом с лица города в Калужской области исчезли имена сомнительных публицистов, агентов австрийских и немецких разведок, террористов, массовых убийц и ничего, не распалась связь времён, историческая память не исчезла, не закачались опоры и не расшатались устои государства, город Таруса не разорился, никаких важных дел за столь трудоемким процессом упущено не было. В общем, не произошло ничего такого, о чем постоянно предостерегают противники переименований. Очевидно, что проецировать опыт Тарусы на другие города можно и нужно.

Напомним, местный горсовет вернул исторические названия улицам. Было - стало: • Розы Люксембург – Посадская,
• Пионерская – Огородная.
• Урицкого – Лесопильная,
• Луначарского – Кирпичная,
• Карла Либкнехта – Тарусская,
• Энгельса – Ивановская,
• Свердлова – Овражная,
• Карла Маркса – Полевая,
• Декабристов – Городская набережная,
• Каляева – Боголюбская,
• Нерезова – Широкая,
• Площадь Ленина – Соборная,
• Октябрьская – Воскресенская,
• Ленина – Калужская,
• Володарского – Прончищева,
• Комсомольская – Серпуховская

Представители научной и православной общественности направили письмо губернатору Калужской области В.В. Шапше, в котором поддержали возвращение русской топонимики в Тарусе. «Мы, историки, краеведы, правоведы, журналисты и писатели, много лет занимающиеся просветительской работой, искренне приветствуем решение властей и депутатов древнего русского города Таруса о возвращении исторических названий улиц и площадей. Этот шаг, безусловно, будет способствовать возрождению исторической и культурной памяти нашего народа о тысячелетней России, бережному отношению к ее уникальному, богатому наследию», - пишут авторы. Они отмечают, что Калужская область последние десятилетия выделялась особым вниманием к историческому прошлому, справедливо полагая, что без его осознания у страны не будет будущего. «Мы готовы оказать всемерную научную, информационную поддержку стремлению калужан к возрождению естественного исторического облика своей земли как залога успешного движения в будущее», говорится в документе.



В то же время, глава Тарусского района Руслан Смоленский сообщил, что за инициативу по возвращению русской топонимики в Тарусе ему и другим угрожают физической расправой и убийством. «Мы испытываем колоссальное давление сторонних сил. Требуют отставки всех органов самоуправления города и района, угрожают физической расправой, травлей со всей России и обещают натравить на нас террористов», - заявил он. При этом политик подчеркнул, что не намерен отказываться от принятого решения. Идейными и духовниками русофобов-цареубийц в СМИ развязано настоящее беснование в связи с возвращением русской топонимики в Тарусе. Между тем, Руслан Смоленский сообщил, что изготовление новых табличек с названиями улиц не потребует вложений бюджета. По его словам, профинансирует закупку новых табличек с названием улиц одна из всероссийских общественных организаций ("Двуглавый орел") и помогут друзья Тарусы из Москвы. Кроме того, он дезавуировал традиционную ложь врагов русской истории о том, что жителям улиц, которым возвращены подлинные названия, придется менять паспорта, компаниям придется менять учредительные и иные документы, что что не будет приходить почта. «Людям менять паспорта не придется. На почте есть единая база данных по всей стране, и в нее вносятся изменения с учетом всех переименований. Свидетельства о праве собственности на недвижимость в МФЦ выдают на обычном листке бумаги с номером объекта недвижимости, который также автоматически меняется в электронной базе данных. Таким образом тратиться на новые документы жителям Тарусы не придется», - подчеркнул он.

Епископ Тарусский, викарий Калужской епархии Иосиф высказался по поводу возвращения улицам Тарусы исторических названий. Епископ отметил, что с большой радостью воспринял новость о переименовании улиц. По его мнению, имеет значение, в какой среде находятся люди, а название улиц - не пустой звук. Если названия положительные, то и атмосфера в городе будет соответствующая. Названия, которые хотят вернуть улицам Тарусы, связаны с ландшафтом города, исторической планировкой и деятельностью горожан. А значит, отмечает викарий Иосиф, в этих названиях есть "и дух, и жизнь, и столь необходимая сегодня связующая нить поколений". "Я, как архиерей, носящий титул этого замечательного города, не могу оставаться равнодушным и хочу поддержать эту правильную, и очень своевременную инициативу", - написал в своём обращении викарий Калужской епархии.