В Кирове памятник Царской семье хотят переместить на набережную



Автор: BR News
Дата: 2020-03-17 13:51
В Кирове Вятская епархия планирует попросить городские власти перенести памятник императору Николаю II и его семье на набережную Грина. Епархия изначально планировала установить монумент на этом месте, и решение было согласовано с депутатами, но отменено после проведения общественных слушаний. В итоге памятник разместили на территории Серафимовского собора в Кирове. Священник Андрей Лебедев заявил, что после ухода с поста главы администрации Ильи Шульгина «позиция изменилась», и теперь епархия надеется убедить власти вернуться к этому вопросу: «Мы надеемся исполнить первоначальный план. Это было бы исторически оправдано». Лебедев считает, что памятник Царской семье будет способствовать «укреплению семейных ценностей». Напомним, установка памятника царской семье в 2018 году в Кирове сопровождалась скандалом. Вятская епархия просила разрешить установку монумента в людном месте, на набережной Грина. Депутаты одобрили инициативу епархии, но часть жителей выступила против. Противники заявляли, что фигура Николая II неоднозначно воспринимается жителями, а сам император не имеет никакого отношения к Вятке. Также указывалось на то, что памятник будет не уникальным – планировали установить копию монумента, который находится в Дивеевском монастыре. В итоге епархии предложили установить памятник на территории храма, что и было сделано. В ответ митрополит Марк заявил, что кировские депутаты опозорили город на всю Россию.



Царская семья Государя Николая II была в Вятке всего лишь раз. 2 августа 1917 года поезд, который вёз Царскую семью в сибирскую ссылку, останавливался здесь. Император с родными выходили погулять по вятской земле. Историки установили, что место остановки было на высоком берегу Вятки на территории современного Нововятска — сейчас это место называется Красная горка. На месте, где выходили члены Царской семьи сейчас установлен Поклонный Крест.

Как отмечает священник Андрей Лебедев, на набережной памятник мученикам стоял бы на возвышении над рекой Вяткой, что было бы весьма уместно. Кроме того, город стоит на Транссибирской магистрали, которая была построена при участии Николая II, и достойное место для памятника на набережной было бы оправдано с исторической точки зрения. О. Андрей сообщил также, что переносом памятника инициативы не заканчиваются. Предлагается установить еще два монумента. Первый – у Вятской филармонии, на месте которой возвышался Александро-Невский собор, напоминавший фасадами и размером московский храм Христа Спасителя и взорванный большевиками в 1937 году. В память о нем и предлагается поставить памятник св. князю Александру Невскому. Еще один памятник может появиться в Александровском саду. Предлагается увековечить Императора Александра I, посетившего с визитом Вятку. В честь этого события и заложен сад, в советское время получивший кличку Степана Халтурина. По словам о. Андрея, есть меценаты, готовые оплатить создание памятников.