О "Земле Императора Николая II"



Автор: Веригин Андрей
Дата: 2010-03-08 16:00

Некоторое время назад, директор государственного образовательного учреждения средней  школы N43 Приморского района Санкт-Петербурга Л.В.Расторгуева и члены историко-географического клуба им. Б.Вилькицкого обратились к красноярским депутатам с просьбой возвратить архипелагу Северная Земля первоначальное его наименование, которое звучало как "Земля Императора Николая II".  Борис Андреевич Вилкицкий в начале 20 века открыл в Северном ледовитом океане новые территории и назвал их землей Императора Николая Второго, острову лежащему к северу от того же мыса было присвоено название "Остров Цесаревича Алексея". В 1926 году  Президиум ЦИК СССР своим постановлением переименовал Землю Николая II в Северную Землю. А в 1930 - 1932 гг. Североземельская экспедиция Г.А. Ушакова провела картографирование островов, что советская пропаганда пыталась представить как открытие неизвестной земли, ни словом не обмолвившись о Вилькицком и его экспедиции 1913 года. Далее уже в 1935 году была издана карта Северной части Карского моря и на ней появились созвучные эпохе названия островов - Большевик, Комсомолец и Пионер, а также мысы - Уншлихта, Молотова, Розы Люксембург и Карла Либкнехта, при этом, естественно, названия островов были переименованы окончательно и  с карты исчезли фамилии многих участников экспедиции Вилькицкого, в том числе и остров Вилькицкого.

Сегодня, благодаря советской власти, земли Императора Николая II на географической карте нет, зато есть имена убийц Свердлова, Войкова, Дзержинского, Кирова и других.  После падения большевистского режима, острову Вилькицкого, который расположен на востоке Карского моря, между Обской губой и Енисейским заливом, все же вернули свое историческое название. Зато казуистика в деле о возвращении исторического названия Земле Императора Николая II тянулась уже более десяти лет. Таймырские законодатели дали согласие на увековечение памяти императорской династии Романовых в названии  географических объектов в Северном Ледовитом океане и 1 декабря 2006г. в рамках очередного пленарного заседания окружной Думы они приняли постановление, согласно которому предлагается возвратить архипелагу "Северная Земля" прежнее название "Земля Императора Николая II", а также переименовать остров "Малый Таймыр" в остров "Цесаревича Алексея", остров "Октябрьской революции" - в остров "Святой Александры", остров "Большевик" - в остров "Святой Ольги", остров "Комсомолец" - в остров "Святой Марии", остров "Пионер" - в остров "Святой Татьяны" и остров "Домашний" - в остров "Святой Анастасии".

Зато теперь, когда  округ стал частью Красноярского края, вопрос попал на рассмотрение Красноярской думы, которая состоит большей частью из членов КПРФ и депутаты, рассмотрев обращение Расторгуевой и членов историко-географического клуба имени Б.А.Вилькицкого, решили отклонить это предложение и отказать в возвращении исторического названия. В постановлении говорится о том, что депутаты Красноярской думы не нашли оснований для возвращения островам исторического названия, причем некоторые формулировки вызывают удивление, например: ««Земли Императора Николая II были открыты в 1913 году и с 1926 года стали именоваться Северной Землей. Таким образом, наименование архипелага Северная Земля употребляется более восьмидесяти лет, в том числе в период Великой Отечественной войны, широко вошло в употребление и используется во всех картографических и иных изданиях на русском языке и на других языках…выступая за стабильность общественных отношений, в том числе и в картографии, Законодательное Собрание края постановляет: предложение о переименовании архипелага Северная Земля в Земли Императора Николая II – отклонить. ».

По этому поводу свое возмущение уже выразил руководитель движения «Возвращение» Юрий Бондаренко, который отметил, что: «По таким преступлениям, как лишение России её имени и лишение имен её городов и улиц, не должно быть срока давности. Получается, что раз имя украли давно, то сделка состоялась. И каков же тогда этот временной предел? Сколько лет надо, чтобы имя, украденное у русской истории, находилось под спудом-10, 50, 100 лет? Пусть товарищи коммунисты сообщат нам о сроке давности»Кроме того, Юрий Константинович выразил свое мнение и по другим вопросам: «В случае с Землей Императора Николая II, как в капле воды, видно все противоречие современной эпохи. Вооруженные силы нашего Отечества празднуют День защитника, который приурочен к абсолютно бесславной дате - 23 февраля. Милиция празднует свой День рождения с момента создания Красной милиции, отталкиваясь от событий красного террора. Фактически мы живем в условиях Гражданской войны, которая продолжается как в топонимике, так и в символике. К сожалению, советская идеология по-прежнему довлеет над нами. К ещё большему сожалению, власти страны проводят страусиную политику, пряча голову в песок красивых фраз о социальном мире и благополучии. Но эта политика не доведет до добра. Рано или поздно идеологический винегрет на карте страны и в символике взорвется. И самым ярким символом здесь является даже не Земля Императора Николая II, а прошедший праздник, связанный с рождением Красной армии, когда вся страна празднует с бело-сине-красными знаменами, под которыми сражалась Белая армия. По-моему, это просто наглядная шизофрения...» - заключил Юрий Бондаренко.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
О "Земле Императора Николая II" (2010-03-08 16:00)
Правозащитники и "война плакатов" (2010-03-07 13:37)
О станции "Войковская" и позиции московских властей (2010-03-07 01:26)
Концерт памяти Великого Князя Константина Константиновича (2010-03-06 12:43)