В Одессе демонтировали последний барельеф советского маршала Жукова и мемориальную табличку в честь большевика-подпольщика



Автор: BR News
Дата: 2020-02-05 12:49
Вчера в Одессе местные жители сняли барельеф маршала Георгия Жукова со здания памятника архитектуры на улице Новосельского, 64. Ранее им ответили из Одесского национального университета имени Мечникова, общежитие которого и философский факультет размещаются в данном здании. В вузе сообщили, что мемориальная доска Жукову не находится на балансе ОНУ и подлежит демонтажу в связи с законом Украины о декоммунизации, сообщают украинские средства массовой информации.



Так как руководство вуза этим не занялось, жители Одессы решили взять дело в свои руки и самостоятельно провести демонтаж барельефа. Против этого был депутат горсовета от «Оппозиционного блока» Богдан Гиганов, который даже устроил небольшую потасовку с участниками демонтажных действий. Помешали этому сотрудники полиции, которые находились на месте. Их вызвал сам Гиганов, чтобы предотвратить незаконный, по его словам, демонтаж барельефа, но правоохранители решили не вмешиваться и только охранять общественный порядок. Напомним, барельеф Жукову на этом здании был последней мемориальной доской маршалу в Одессе. В конце октября 2019 года активисты демонтировали еще один такой барельеф со здания военкомата в Штабном переулке.

Также активисты сняли мемориальную табличку большевику-подпольщику Александру Хворостяну, которого в 1920 году в этом доме казнили воины Белого движения по судебному делу «семнадцати». На фото: так до демонтажа выглядела данная мемориальная табличка: