В Японии считают, что российские власти искажают советскую историю



Автор: Иносми.ру
Дата: 2020-01-21 14:17
Японское издание обвиняет Владимира Путина в попытке исказить историю. Речь идет о Второй мировой войне и подписании соглашения СССР и Германии. Путин продвигает «эгоистичные исторические взгляды» и пытается оправдать советскую историю, чтобы сохранить политическую силу, пишет "Асахи симбун".

Как отмечает данное издание, являющееся национальным и выходящее ежедневным тиражом в десять миллионов экземпляров: "В августе 1939 года два диктатора, советский лидер Иосиф Сталин и глава Германии Адольф Гитлер, заключили секретное соглашение о разграничении сфер влияния в Восточной Европе. В соответствии с этим соглашением, немецкие войска напали на Польшу, после чего началась Вторая мировая война.



Комментируя эту советскую историю, президент России Владимир Путин пытается оправдать ее. Это связано с намерением сохранить свое влияние и после 2024 года, когда истекает срок президентских полномочий. В прошлом году в 80-ю годовщину начала войны Европейский парламент принял резолюцию, в которой отмечалось, что нацистская Германия и СССР положили начало войне. В связи с этим в декабре прошлого года президент Путин возразил: «Постыдно ставить в один ряд СССР и нацистскую Германию». СССР вторгся в восточную часть Польши вслед за Германией, однако российский лидер отрицает даже этот факт: «Правительство Польши уже не могло контролировать регион». Что касается секретного соглашения Германии и СССР, то в 1989 году, когда завершилась холодная война, народные депутаты, избранные в ходе первых свободных выборов в СССР, приняли резолюцию, подчеркнув, что это соглашение противоречит суверенитету и независимости третьих стран, поэтому оно было недействительным уже на момент подписания. 11 лет назад президент Путин также говорил об аморальности соглашения с нацистами. Это регресс исторических взглядов и попытка забыть прежние шаги. Глава России критиковал культ личности и тоталитаризм, а также заявлял, что советские люди были первыми жертвами. Тем не менее он игнорирует громадный ущерб, нанесенный соседним странам, и подобную позицию нельзя назвать честной. Подчеркивать свою правоту и закрывать глаза на факты — подобный характер риторики власти прослеживается и в допинговой проблеме, которая вскрылась незадолго до этого. В этом году исполняется 75-я годовщина победы СССР над Германией во Второй мировой войне. В ходе выступления в этом месяце президент Путин, организующий памятное мероприятия в мае, подчеркнул намерение воспрепятствовать попыткам «переписать историю» и критиковать СССР. Победа СССР внесла вклад в освобождение Европы, и это факт. Тем не менее если проанализировать всю историю в целом, то нельзя отрицать и негативные события. Если продвигать свои эгоистичные исторические взгляды и использовать их для поддержания политической силы, это естественным образом вызовет недоверие соседних стран".

Asahi Shimbun logoAsahi Shimbun, Япония. Материал с сайта "Иносми.ру"