В Белгородской области восстановили разрушенный большевиками храм



Автор: BR News
Дата: 2020-01-16 10:54
В селе Ивица Корочанского района был открыт восстановленный храм в честь святителя Василия Великого. До революции деньги на него собирали всем уездом и окрестными деревнями, строили храм мастера из Рыльска, а колокол привезли из Курска. В 1903‑м храм открыли, а рядом построили церковно-приходскую школу. После революции в церковной жизни Соколовки, как и по всей стране, настали крайне сложные времена. В 1922 году закрыли старую церковь на улице Слобода. В 1937-м арестовали, а затем расстреляли священника Алексея Гончарова. Перед войной с храма снесли колокольню, нижнюю часть превратили в амбар.  Отметим, что в данном населенном пункте было два каменных храма и один деревянный, до наших дней сохранился только один и то в виде стоявших стен, его-то и восстановили.

«

Каменная однопрестольная церковь святителя Василия Великого слободы Ивицы Корочанского уезда была построена в 1854 году, хотя метрические книги прихода сохранились с 1849 года и можно осторожно делать предположения о более раннем деревянном здании. Приход этой церкви был небольшим, включал только саму Ивицу, где население немногим превышало тысячу человек. Престольный праздник отмечали и до сих пор отмечают 14 января (по григорианскому календарю)», — рассказал начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин.

В освящении храма приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, депутат областной Думы Василий Потрясаев, глава администрации муниципалитета Николай Нестеров, гости и жители района. Освятил храм и провёл первую Божественную литургию митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Владыка Иоанн и Николай Нестеров подписали акт передачи храма Русской Православной Церкви.