Мэр казачьей столицы за бюджетный счет восстанавливает памятник Ленину



Автор: BR News
Дата: 2019-11-13 12:06
В центре кубанской столицы установят скульптурную композицию «В. И. Ленин разговаривает с матросом». Памятник не новый, его создали еще в пятидесятые годы в подмосковных Мытищах. Почти семьдесят лет он стоял на территории краснодарского Масложирокомбината. В администрации Краснодара сообщили, что после обновления памятник займет свое место в новой зеленой зоне на пересечении улиц Суворова и Ленина. "Не нужно в этом решении искать идеологию и политический подтекст. Это интересный арт-объект, который может хорошо вписаться в сквер на одноименной улице. Мы и дальше продолжим поддерживать городскую скульптуру как классическую, так и современную. Наш город разный, и это прекрасно", — рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов.



Отметим, что подобная позиция является весьма странной, ибо реставрировать и ремонтировать обветшалый памятник, не имеющий культурной ценности, за государственный счет не совсем целесообразно. Особенно, некорректно это делать в казачьей столице России, где власти за последние несколько десятилетий очень многое сделали для восстановления казачества, где находится штаб Кубанского казачьего войска, которое считается, пожалуй, самым крупным и образцовым в стране. И неслучайно именно атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуду Президент России недавно назначил атаманом Всероссийского казачьего общества. А именно казачество одними из первых указов советская власть в лице Ленина и Свердлова принялись усиленно уничтожать. Еще живы свидетели казачьего геноцида, которые теперь будут приезжать в краевую столицу и в центре города видеть новый отреставрированный памятник одному из организаторов большевистских репрессий над казаками.
Впрочем, возможно "ларчик открывается просто". На Кубани в конце октября на одном из совещаний в Армавире губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и его первый заместитель Андрей Алексеенко, отвечающий за внутреннюю политику, забыли отключить микрофон во время приватного разговора. Один из моментов, который обсуждался - что "в связке с коммунистами находится мэр Краснодара Евгений Первышов", которого на Кубани считают претендентом на губернаторское кресло. Отметим, что в местных СМИ уже появилась информация, что коммунисты благодарны главе города за спасение Ленина с матросом. "Мэр Краснодара Евгений Первышов получил благодарность от одного из представителей партии за то, что город заберет на баланс памятник Ленина с матросом, который будет отремонтирован и перемещен в сквер". Экс-депутат Госдумы Сергей Обухов выразил благодарность Первышову за «бережное отношение к коммунистичекому наследию и неоценимый вклад в продвижение идей Марксизма-Ленинизма».