В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 190-летия святого праведного Иоанна Кронштадтского



Автор: BR News
Дата: 2019-10-29 11:25
Вчера в петербургском Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 190-летия святого праведного Иоанна Кронштадтского и 10-летия Иоанновской семьи. На ней были представлены документальный фильм и книга об Иоанновской семье. Героями фильма «Примером Иоанна Кронштадтского» режиссера Надежды Большаковой стали настоятели храмов, создатели, руководители и подопечные приютов, домов трудолюбия и богаделен из разных стран мира. Они рассказывают, как в тяжелых, а порой и опасных условиях прославляют имя своего святого покровителя и следуют его заветам. Первый фильм об Иоанновской семье — «Именем Иоанна Кронштадтского» был представлен в 2015 году.



Главные торжества намечены на 1 ноября, в день рождения праведника. В 10 утра в Никольском морском соборе Кронштадта состоится божественная литургия, затем — Крестный ход от Якорной площади к Андреевскому саду, где стоял разрушенный в 1932 году Андреевский собор. В нём более полувека служил Иоанн Кронштадтский. Кроме того, стало известно, что в Австралии появится первый храм святого Иоанна Кронштадтского. Об этом сегодня сообщил протоиерей Михаил Протопопов, председатель благотворительного общества имени святого Иоанна Кронштадтского в Мельбурне (Австралия). А в Кронштадте представят проект воссоздания Андреевского собора. Он будет обнародован во время праздничных мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения святого Иоанна Кронштадтского, которые пройдут с 30 октября по 1 ноября.