Европарламент признал причиной начала Второй мировой советско-немецкий договор о ненападении



Автор: BR News
Дата: 2019-09-28 17:41
Европейский парламент принял резолюцию «О важности европейской памяти для будущего Европы». В документе утверждается, что причиной начала Второй мировой войны стал договор о ненападении между Россией и Германией, заключённый в августе 1939 года.

Европарламентарии считают, что Вторая мировая война – прямое следствие заключения советско-германского договора о ненападении, «в соответствии с которым два тоталитарных режима, задавшиеся целью завоевать мир, делили Европу на две зоны влияния». В документе Европарламента также утверждается, что после заключения этого пакта Советский Союз оккупировал часть территории Польши и прибалтийские страны, а затем развязал войну с Финляндией. Европарламентарии пишут, что «повышение осведомлённости о преступлениях сталинской, нацистской и других диктатур имеет жизненно важное значение для единства Европы». При этом отмечается, что памятникам и мемориалам, «прославляющим тоталитарные режимы», не место на площадях и улицах европейских государств.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя происходящее, заметила, что «трактуя подретушированную версию событий по своему усмотрению, в Европарламенте окончательно теряют связь с реальностью». "Это уже не фальсификация истории, а откровенная ложь", – убеждён телеведущий Роман Бабаян («Своя правда» на НТВ.



Отметим, что российский МИД снова выступил в своем репертуаре. «Благодаря советско-германскому договору о ненападении война началась на стратегически более выгодных для СССР рубежах, население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже, были спасены сотни тысяч жизней». "Ну да, принесли на захваченные по секретному протоколу с Германией, земли советский террор и диктатуру. Гнали Германии сырье, пока она воевала с Англией по договору о дружбе. Напали на Финляндию – почти 200 тысяч погибших. Потом сами пали жертвой вероломства. Просчитались. Это прямо не МИД, а ведомство по оправданию советских преступлений. Потом еще возмущаются, что не зовут на мероприятия в связи с началом мировой войны", - отмечают российские пользователи интернета.