День свержения монголо-татарского ига может стать национальным праздником



Автор: BR News
Дата: 2019-08-28 14:04
В сентябре назначено первое чтение законопроекта об установлении новой памятной даты, о чем рассказал депутат Госдумы от Калужской области Геннадий Скляр.Новый праздник предложили учредить власти Калужской области, как сообщалось, «с целью укрепления патриотического сознания граждан». В Калужской области ежегодно проходит фестиваль, приуроченный к этой дате. «Великое стояние на реке Угре – решающее событие для российской истории. Русь избавляется от гнета Золотой Орды. Победа на Угре – это общая победа народов нашей страны, в том числе ногайцев, крымских татар, калмыков и других этносов», – сказал об этом губернатор Анатолий Артамонов. Предполагается, что официально праздник будет называться «День окончания великого стояния на реке Угре». Авторы инициативы предлагают отмечать его 11-го ноября. В поддержку установления памятной даты собрано более 100 тысяч подписей. Документ одобрили Правительство России, РАН, Росархив, Минкультуры, Минобороны, Минфин и Минюст.



Госсовет Татарстана выступил против. Депутаты республики сообщили, что направили отрицательное заключение. Парламентарии и ученые республики считают, что такая памятная дата может вызвать межнациональную рознь, ненависть и предрассудки. Некоторые депутаты назвали инициативу «очередной глупостью с элементами экстремизма», - пишет газета «Коммерсантъ». В интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов заявил, что празднование этого события внесёт раскол в российское общество.Также депутат раскритиковал понятие «татаро-монгольское иго»: «В каких учебниках говорится о татаро-монгольском иге? Нет этого. Вы откройте учебники истории».

Отметим, что татары пытаются навязать свое мнение и в других субъектах России. Так, в июле в Омской области возникла конфликтная ситуация из-за установления памятника казачьему атаману Ермаку. Татары Сибири выступили против увековечения памяти легендарного завоевателя и покорителя Сибири, которого они, в отличие от абсолютного большинства жителей страны, считают "головорезом и преступником".