В Перми открылась выставка о революции 1917 года в Петрограде



Автор: BR News
Дата: 2019-08-21 15:45
В центральном выставочном зале Перми открыли экспозицию «Год исторического перелома» о петроградских событиях 1917 года. Из музея истории Северной столицы в Пермь привезли подлинные документы – свидетельства того, как стремительно менялся город на Неве, а вместе с ним и вся страна.

Петроград 1917 год: на фото – подробная хроника событий буквально по месяцам. В январе все еще как обычно, на Рождество - тосты за Государя Императора. В Зимнем дворце – госпиталь для раненых. "Но блестящая Имперская столица буквально за два месяца превращается в город, по которому просто опасно ходить. И тяжело ходить – город не убран. Огромное число вооруженных людей, происходят постоянные грабежи. Вся торговая сеть, система, которая складывалась столетиями, разрушена", - рассказывает ученый секретарь музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко. В марте 1917 года Императора Николая II вынуждают отречься, а на Марсовом поле Петрограда хоронят «жертв режима». В июле 1917-го рабочие Путиловского завода, матросы и солдаты требуют отставки Временного правительства. Чтоб разогнать многотысячную толпу, в город были стянуты войска. Началась пальба с той и другой стороны, в ход шла даже артиллерия. Итог – несколько сотен убитых.



«Здесь представлен огромный фотографический ряд. Очень редкие фотографии, которые практически не публикуются. Это очень интересный материал, который возможно поможет понять что-то о нас. О том, почему мы такие», - резюмирует Ирина Карпенко, сообщают отечественные средства массовой информации.