Флуг Василий Егорович



Автор:
Дата: 2010-03-31 02:41

Флуг Василий Егорович (19 марта 1860 — 9 декабря 1955, Сан-Франциско) — русский генерал.

Окончил 2-ю Санкт-Петербургскую гимназию, Михайловское артиллерийское училище (1880). Выпущен в 7-ю конно-артиллерийскую батарею.В 1890 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба. После окончания академии 26 ноября 1890 года был назначен начальником строевого отдела штаба Владивостокской крепости. С 4 октября 1893 года — командир эскадрона 11-го драгунского Харьковского полка. С 6 октября 1894 года — старший адъютант Кавказской гренадерской дивизии. С 16 февраля 1896 года — штаб-офицер при управлении 2-й Восточносибирской стрелковой бригады. Участник Китайского похода 1900—1901. С 22 января 1902 года — начальник штаба Квантунской области. Генерал-майор (1903). С 29 января 1904 года — генерал-квартирмейстер полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке.Участник русско-японской войны. С 14 января 1905 года — генерал-квартирмейстер штаба 2-й Маньчжурской армии. С 21 сентября 1905 года — военный губернатор Приморской области и наказной атаман Уссурийского казачьего войска.Генерал-лейтенант (1908). С 19 ноября 1909 года начальник 37-й пехотной, с 30 июля 1912 года — 2-й гвардейской пехотной дивизии. С 12 января 1913 года — помощник Туркестанского генерал-губернатора и командующего войсками Туркестанского военного округа.В августе 1914 года назначен командующим 10-й армией. 23 сентября 1914 года из-за разногласий с ген. Н. В. Рузским отстранен от командования армией и переведен в распоряжение Верховного главнокомандующего, и возглавил 2-й Армейский корпус. 8 июля 1915 года официально назначен командиром 2-го армейского корпуса. В 1916 года корпус вошел в состав 7-й армии. Участвовал в наступлении Юго-Западного фронта летом 1916 года.

После Февральской революции, с 30 мая 1917 года в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа. После Октябрьского переворота уехал на Дон. 14 ноября 1917 года прибыл в Новочеркасск и предложил свои услуги генералу М. В. Алексееву, формировавшему Добровольческую армию.В феврале 1918 года Флуг был командирован в Сибирь для организации там антибольшеистского сопротивления. Выехал из Новочеркасска 25 февраля под именем Василия Юрьевича Фадеева. В ходе своей командировки в Сибирь способствовал объединению и координации действий подпольных офицерских организаций в Омске, Петропавловске, Томске, Иркутске. 29 марта 1918 года прибыл в Омск, 27 апреля в Томск, 4 мая в Иркутск и 11 июня во Владивосток. Затем Флуг выехал в Харбин, где с июня 1918 года был членом правительства генерала Хорвата. 1-14 декабря 1918 года временно исполнял обязанности командующего войсками Приамурского военного округа. С 3 декабря 1918 года стал помощником Верховного уполномоченного на Дальнем Востоке генерала Хорвата по гражданской части.В самом конце 1918 года прибыл в Омск к адмиралу Колчаку, однако, несмотря на свой большой опыт и участие в организации антибольшевистского сопротивления в Сибири, назначения в колчаковской армии не получил и, по поручению Колчака, вернулся на юг России в распоряжение генерала Деникина. 10 февраля 1919 года Флуг отплыл из Владивостока на пароходе «Томск» и 6 апреля 1919 года прибыл в Новороссийск.После возвращения на Юг России Флугу в мае 1919 года было поручено провести проверку всех тыловых учреждений, находящихся в ведении Особого совещания. Его главной задачей стало отчисление из непомерно разросшихся тыловых учреждений офицеров, годных для боевой службы.В сентябре 1919 года назначен помощником по военной части главноначальствующего и командующего войсками Киевской области генерала Драгомирова. После оставления Киева с боями отступал в Крым. С 8 декабря 1919 года переведен в резерв чинов при штабе войск Новороссийской области. В 1920 году после оставления русскими войсками Крыма уехал в Югославию. С 1922 года служил в югославском Военном министерстве (Вараджин). Активно участвовал в деятельности РОВС. В 1930 году врио начальника 4-го отдела РОВС (Югославия), одновременно до марта 1932 года занимал пост председателя районного правления Общества русских офицеров Генштаба 4-го отдела РОВС. Во время Второй мировой войны сражался в Русском корпусе.После второй мировой войны уехал в США. Член Общества ветеранов Великой войны. Являлся постоянным сотрудником журнала «Часовой» и «Вестника военных знаний». Умер в Сан-Франциско.