Говорить правду о нашей истории сейчас никто не хочет



Автор: BR News
Дата: 2019-03-22 13:41
Первый заместитель председателя Совета директоров "Альфа-банка" Олег Сысуев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" высказал свое отношение к "делу Колчака", архивной отрасли и пропагандистскому отношению к истории в нашей стране в целом. Приводим отрывок из программы "Особое мнение":

Евгений Бунтман: Дело Колчака, как вы слышали из новостей. ФСБ открывает архивы, но не всех допускает. Почему так получается, что дела столетней давности они могут быть под грифом «Секретно»? В этом есть, вообще, какой-то смысл?

Олег Сысуев: Я думаю, что в этом смысл исключительно политический, и это не так просто. Дело в том, что, обратите внимание, что мы все более как страна пристально смотрим назад. Мы реанимируем старые символы советские, мы реанимируем старых героев советских, мы героизируем тех, кого история уже называла преступниками и кого история называла негодяями.

Е.Бунтман: Сталина вы имеете в виду.

О.Сысуев: Я имею в виду Сталина, большевиков и всё то, что они делали. И этим занимается официальная пропаганда, этим занимается кинематограф, государственно-ориентированный, я бы сказал. И так далее. И если сейчас допустить всех к архивам, то это будет подтверждением того, что негодяи были негодяями, что людоеды были людоедами, что надо сказать правду о нашей истории. Вот правду говорить о нашей истории, как мне кажется, в любом случае сейчас никто не хочет. Почему? Потому что считается, что полная правда, она вредит патриотическому настроению масс. А я так не думаю. Я думаю, что как раз полная правда, она и будет воспитывать в нас патриотов, людей, которые хотят страну сделать лучше, которые не хотят повторения того, что было раньше, о чем мы очень хорошо знаем и чего мы не хотим допустить. Вот, мне кажется, в чем причина. Это расходится с парадигмой официальной пропаганды.


Е.Бунтман: Что касается официальной пропаганды, я до сих пор не очень понимаю, почему такое отторжение встречает доска Маннергейма… О’кей, хорошо, там еще все-таки Отечественная война присутствует. Памятники Колчаку тоже встречают отторжение совершенно безусловное. Почему? Ведь какое-то примирение, может быть, произошло, и официальная пропаганда точно так же прославляет Николая II, как и большевиков, примерно в одинаковой степени. Почему такая проблема возникает?

О.Сысуев: Мне кажется, что здесь не места пропаганде. Здесь должна быть объективная история. И для людей должно быть всё открыто. Они сами решат, кто прав, кто виноват. И факты, которые перед ними откроются, они помогут им самим своими мозгами дойти до того, что хорошо, что плохо. Не надо им насильно вот так вот очень плотно, за счет всего телевидения государственного рассказывать, что хорошо и что плохо. Не надо им за счет указаний, что конкретно в учебниках должно быть… Мне кажется, учебники должны просто вести школьника как раз к архивам, чтобы они сами разбирались. Направлять их туда. Сейчас возможности электронного обучения, возможности электронных средств огромные. Вот, мне кажется, задача государства — обеспечить свободный доступ к информации, а уж героев человек сам себе выберет, как мне кажется.