В Крыму осквернили монумент в память о жертвах красного террора



Автор: BR News
Дата: 2019-02-05 09:21
Неизвестные в Крыму разбили памятную плиту на мемориале, который был установлен в память о жертвах красного террора в годы Гражданской войны. Инцидент произошел в Алупке, а надпись на разрушенной мемориальной плите гласила, что памятник установлен на месте расстрела в начале декабря 1920 года более 1 тыс. раненных и больных солдат из госпиталей Алупки. По словам руководитель Алупкинского территориального органа администрации Ялты Ильи Макарова, памятный знак был установлен местными общественными организациями на кресте, к которому не так уж легко и добраться. Общественники уже обратились в правоохранительные органы с заявлением по факту вандализма. Предположительно, мемориальную доску разбили с помощью камней, валявшихся неподалеку. Их оставили прямо на месте. Стоимость новой таблички оценивается в районе десяти тысяч рублей.


Лери Сванидзе в числе тех, кто принимал участие в установке памятного знака близ Алупки. Как только узнал, что плита разбита, сразу же заказал новую. Через несколько дней всё будет восстановлено. А пока инцидентом занимается полиция.

Как заявило Русское просветительское общество имени Императора Александра III: "Расстрелы происходили в районе так называемого «убитого места» – на опушке леса возле бассейна Шаан-Канского водопровода. Тела расстрелянных сбрасывали в этот бассейн, но не спешили предать останки земле: изголодавшиеся собаки терзали тела. Всего было убито не менее 1 тыс. человек. В 2007 г. на этом месте установили поклонный крест и мемориальную доску. Осуждая это чудовищное проявление вандализма, Русское просветительское общество имени Императора Александра III рассматривает его как возможную попытку дестабилизации социально-политической обстановки в регионе, направленную на разжигание ненависти и вражды. Выражаем надежду, что компетентными органами будет проведено расследование этого вопиющего случая, виновные будут найдены и наказаны".