В Москве прошел круглый стол по вопросу прославления Царской семьи



Автор: BR News
Дата: 2019-01-30 11:09
В здании Союза писателей России прошел круглый стол, посвященный обсуждению итогов 2018 года и проблем прославления имени Царской семьи в русском обществе. Почетным гостем мероприятия  стал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребельный), который подчеркнул, что нам важно понять, как бы сам царь хотел прославить свое имя, чего хотел бы добиться государь Николай II и в годы его царствования, и в сегодняшних условиях. По мнению епископа, главными мотивами деятельности императора были забота о славе Божией и о русском народе.

 

Затем ведущий круглого стола зачитал обращение митрополита Вениамина (Пушкаря), в котором говорится: «Встречи, связанные с памятью о нашем святом Государе Николае Александровиче Романове и его святой Семье, - это всегда духовный и просветительский вклад в дело укрепления России и Церкви. Российский Император Николай II являл пример единства Церкви и государства, любви к Богу и Отечеству. Мученик Царь стоит во главе собора Новомучеников Российских. Мы взираем на образ нашего Государя и святых Царственных Мучеников, узнаем их жизнь, видим плоды их великих молитвенных трудов. И через это обогащаемся духовно, облагораживаемся и просвещаемся. Учимся любить свою Церковь и нашу многострадальную Родину Россию. Год минувший, который по праву именуют Царским, стал для нас Уроком любви ко Христу, Его Церкви и России. Столетием кровавого злодеяния, зверского убийства святой Царской Семьи, был отмечен прошедший 2018 год. Год, который стал особой вехой в истории русского народа и всего человечества. В минувшем году, спустя сто лет после мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев, сотни тысяч православных собрались в Екатеринбурге. Люди приехали со всей России и даже со всего мира, чтобы помолиться в Храме на Царской Крови, пройти Крестным ходом на Ганину Яму, где были уничтожены, сожжены святые тела. Православные собрались в Екатеринбурге, чтобы принести плоды покаяния. Господь сподобил и меня быть там и молиться на страшном месте Русской Голгофы. Я молился в алтаре Храма на Крови, в том месте, где в подвале Ипатьевского дома была комната расстрела святых Царственных Мучеников. Из глубины прошлого века мне слышались выстрелы, убивающие Царя, Его невинную Семью и верных слуг. Это действительно была Голгофа Российская. Невозможно забыть те чувства, которые я пережил в алтаре Храма на Царской Крови. В столетие убиения Царственных Мучеников происходило истинное духовное пробуждение русского народа. Пусть это пробуждение коснётся каждого! Надо проснуться от духовной спячки и с покаянным чувством обратиться к Богу! Желаю всем нам духовно бодрствовать и крепко стоять за Россию, за Православие, за нашу Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь!».

Далее заседание круглого стола продолжалось докладами и обсуждениями, в которых принимали участие как писатели, так и члены православной общественности, а так же организаций и объединений.