В России почтили память жертв расказачивания



Автор: BR News
Дата: 2019-01-27 08:32
В 100-летнюю годовщину издания преступного указа большевиков о расказачивании, на Дону, Кубани, в Екатеринбурге и других городах России поминали казаков, которые были убиты в результате массового истребления казачества советской властью. В Тацинской станице Всевеликого войска Донского в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась заупокойная панихида по казакам «живот свой положившим» за Веру и Отечество, а также погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казачества. Казаки Усть-Белокалитвинского юрта и воспитанники казачьего кадетского корпуса имени М.И. Платова почтили память расстрелянных и замученных предков в храме Святой Троицы в хуторе Дядин. В Сальске кадеты Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, совместно с казаками юртового казачьего общества «Сальск» приняли участие в панихиде в память по безвинно убиенным казакам в годы геноцида казачьего народа в храме Святителя Димитрия Ростовского. Казаки городского казачьего общества муниципального образования «Город Гуково» приняли участие в панихиде по погибшим казакам в годы красного террора. Казаки Дубовского юрта приняли участие в панихиде по невинно убиенным казакам. В Новошахтинске в храме Донской иконы Божией Матери казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» во главе с атаманом Сергеем Мащенко почтили память жертв геноцида российского казачества. города Новошахтинска и представители местной администрации. В городском казачьем обществе города Каменска-Шатинского прошли поминальные мероприятия, приуроченные к 100-летию геноцида казаков. В этот день у памятника атаману Платову в Каменске-Шахтинском был организован митинг по невинно убиенным казакам По окончанию митинга в Свято-Троицком храме состоялась панихида, в память казаков, убиенных в годы расказачивания. Казаки городского казачьего общества «Глубокинское» провели урок памяти для казачат, посвященный геноциду казаков и началу гражданской войны на Дону. Казаки Митякинского юрта посетили заупокойную литию по безвинно убиенным предкам в храме Святителя Тихона Задонского поселка Тарасовский. В Донецком округе в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном техникуме проведена заупокойная панихида по безвинно убиенным казакам в годы геноцида. В мероприятии приняли участие более ста казаков Миллеровского юрта. В юртах Восточного округа казаки также помолились о предках, ставших жертвами политики геноцида, развязанного большевиками. Прошли панихиды и в Екатеринбурге, где казаки Оренбургского войска молились о погибших в Храме на Крови.

По всей Кубани 24 января прошли траурные митинги. Казаки возлагали цветы к памятникам и молились о жертвах репрессий, которых насчитывались многие и многие десятки тысяч. Истребляли в первую очередь зажиточных казаков, атаманов, но не щадили также женщин и детей. Даже само понятие «казак» стремились вырвать из памяти народа. «Кроме расстрелов принимали меры принудительного воздействия — переселяли казаков в другие местности, в степи, где не было ни воды, ни нормальных условий жизни. Забирали скот, лошадей, весь инвентарь. Невозможно было пахать и обрабатывать землю», — сказал начальник штаба Щербиновского районного казачьего общества Александр Сергиенко. В Ленинградском районе казаки пришли к храму. Во время репрессий на его месте был огромный ров, где хоронили умерших от голода. Там же новая власть расстреливала неугодных. В станице и окрестностях орудовали карательные отряды, которые жгли дома, забирали зерно, убивали скот и издевались над людьми. Выписки из документов: станица Кабардинская обстреляна арт-огнем, сожжено восемь домов, Бжедуховская — сожжены 60 домов, Чамлыкская — расстреляно 23 человека, Лабинская — 42. И это все за один день. «В сердце каждого сегодня тлеет память о наших предках. Она, наверное, в нашей крови на генном уровне. Поэтому мы обязаны сегодня сохранять ее и передавать дальше из поколения в поколение», — отметил атаман Ейского отдела Кубанского казачьего войска Павел Лях. Старейшина хуторского казачьего общества города Ейска Кубанского казачьего войска «Ейский казачий курень» Георгий Петрик поделился своими воспоминаниями о выселении с родной станицы его деда вместе с семьёй из 15 душ, голодоморе и «чёрных досках», в которые были занесены имена тысяч жителей казачьего сословия. Это невозможно скрыть и вычеркнуть из памяти. После панихиды отправились к поклонному кресту, что установлен казаками в память о братоубийственных событиях в Ейске в ночь на 1 мая 1918 года. Потери в казачьих отрядах убитыми составили за 30 апреля и 1 мая 1125 человек.

В православных храмах Волгоградского региона прошли панихиды по казакам, ставшим жертвами политических репрессий. Директива Оргбюро ЦК РКП(б) «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах», давшая старт массовому многолетнему террору против этого сословия, была подписана 100 лет назад. Казаки Волгоградского округа собрались в храме Иоанна Предтечи на поминальную службу, а затем совершили крестный ход. Колонна прошла к памятнику «Казачья слава», далее по Аллее Героев – к строящемуся собору Александра Невского. Трагическую дату в судьбе казачества сегодня отметили в 22 муниципальных районах области.



В станице Зеленчукской Карачаево-Черкесской Республики) начались совершением Божественной литургии и панихиды в Петропавловском храме станицы Зеленчукской. По окончании богослужений казаки Зеленчукского районного казачьего общества Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска крестным ходом прошли к памятнику репрессированным казакам, где состоялся траурный митинг.