Восстановить русское мировоззрение! Образовано русское просветительское общества им. Императора Александра III



Автор: Елена Семенова
Дата: 2018-08-26 12:48
Миновало более ста лет с той поры, как в бездне вопиющего беззакония, разверзнутой кровопролитной революцией и зверским цареубийством, кануло Русское Государство. Канула не просто великая Империя, не просто Россия Самодержавная, но Россия как государство Русского народа. Итогом этого стал распад нашей страны, колоссальные демографические потери, ставящие под угрозу уже само существование русской нации в ближайшей исторической перспективе, духовное опустошение и утрата локтевой связи с собственными предками, историческое беспамятство. Как тело мертво без души, так и народ не может жить без собственного национального самосознания.

Без него он останется в вечном беспамятстве и будет лёгкой добычей для всех враждебных ему сил, как внутренних, так и внешних. Русский народ в ХХ веке лишили корней и разделили – на всевозможные республики, носящие названия иных племён; на всевозможные партии, чуждые, а то и прямо враждебные русским интересам; на многочисленные ориентации, среди которых подверглась забвению самая главная для нас ориентация – русская, заключающаяся в сохранении русской традиции. Именно в этом кроется основная причина того плачевного и угрожаемого положения, в котором пребывает сегодня наша страна и наш народ. Рецепт преодоления оного ещё в позапрошлом веке дал нам наш национальный пророк Ф.М. Достоевский: «Стать русскими, во-первых, и прежде всего. Если общечеловечность есть идея национальная русская, то прежде всего надо каждому русскому стать русским, то есть самим собой, и тогда с первого шагу все изменится». Русское одухотворённое мировоззрение было основой правления Государя-Миротворца Александра Третьего. Укрепление государственности, твёрдое отстаивание национальных интересов на международной арене, всемерное развитие материальных и духовных ресурсов нации, русский стиль в искусстве – во всём Император был верен своему главному принципу: «Россия для русских и по-русски!».

Главная цель Русского просветительского общества им. Императора Александра III (РПО им. Императора Александра III) – словом и делом, а не борьбой всех против всех, способствовать восстановлению русского мировоззрения в Русском народе. Русское мировоззрение во все времена соединяло в себе любовь к Отечеству со всемирной отзывчивостью, воспетой Ф.М. Достоевским. Утверждая и защищая родное, мы не противопоставляем его ни вере, ни взглядам иных народов. Россия испокон веков объединяла под своим скипетром многочисленные племена, бережно сохраняя их национальные самобытность и культуру. Однако, благополучие этих племён напрямую зависит от благополучия Русского народа. Ибо Россия будет крепкой и суверенной, как общий дом, чьи стены надёжно защищают всех проживающих в нём, лишь в том случае, если будет физически и духовно крепок государствообразующий народ - Русский. Только возрождение русского самосознания может дать нашему народу силы для преодоления вековой национальной смуты и укрепления русской государственности. Слава Богу, наши выдающиеся предшественники оставили нам богатейшее наследие. Слава Богу, что и сегодня наше Отечество, несмотря на минувшее истребительное столетие, не оскудело ни светлыми умами, ни уникальными талантами, ни чистыми сердцами. Более ста лет назад преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна писала, что, хотя Великой России больше нет, но Русь Святая не может погибнуть. Святая Русь неистребимо живёт – в русских праведниках, русских героях, русских гениях, и именно от неё и ею исцелится и возродится наше Отечество. В это грядущее исцеление и возрождение РПО им. Императора Александра III надеется вносить посильную лепту путём развития возможно широкой просветительской работы: издательской, мемориальной, исследовательской, публицистической и т.п.



Общество рассматривает Россию, как государство тысячелетнее, единое, русское. Православие и Русскость являются неизменной основой традиционного бытия нашего Отечества, в них заключён единственно возможный путь возрождения России – вопреки коммунистическому и либеральному путям к одному обрыву. Русское Государство может быть сильным и независимым, лишь будучи единым, всякое дробление, всякие сепаратистские стремления противоречат национальным интересам России. История России включает в себя разные периоды: и славные, и мрачные. Однако, ни один из них мы не властны вычеркнуть. У нас нет и не может быть ни иной истории, ни иного Отечества. Времена и правящие системы могут быть разными, но Отечество всегда одно. И ему мы служим, славя его героев и гениев и обличая его предателей и разорителей, восстанавливая, а не разрывая связь времён, созидая, а не разрушая. РПО им. Императора Александра III открыто для сотрудничества со всеми единомышленниками, разделяющими его идеи и задачи и готовыми к работе во имя их достижения. Мы Русские, с нами Бог!

Руководство общества, попечительский совет: 
Игорь Вячеславович ОГУРЦОВ - основатель Всероссийского Социал-Христианского Союза Освобождения Народа (ВСХСОН)
Виктор Сергеевич ПРАВДЮК - режиссёр-кинодокументалист, историк
Степан Харланович КАРПЕНКОВ - профессор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии и премий Правительства России
Игорь Борисович ИВАНОВ - председатель Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) Михаил Викторович НАЗАРОВ - писатель, руководитель изд-ва "Русская Идея" Станислав Александрович СМИРНОВ - публицист, член Союза журналистов России Дмитрий Валерьевич КУЗНЕЦОВ - поэт, журналист, лауреат премии им. П.Н. Врангеля за 2018 г.
Дмитрий Витальевич СОКОЛОВ - общественный деятель, публицист, краевед Фёдор Фёдорович ВОРОНОВ - кандидат физ.-мат. наук, постоянный сотрудник Манчестерского университета в Англии, публицист
Георгий Михайлович СОЛДАТОВ - общественный и религиозный деятель Русского Зарубежья, редактор издания Общества ревнителей памяти Блаж. митр. Антоний (Храповицкого) "Верность"

Исполнительный секретарь: Елена Владимировна СЕМЁНОВА - писатель, редактор журнала "Голос Эпохи" и портала "Русская Стратегия"

Русское просветительское общество им. Императора Александра III основано 19 августа 2018 года



ВСТУПИТЬ В ОБЩЕСТВО - В РПО им. Императора Александра III может вступить любой желающий, достигший 18-летнего возраста, разделяющий воззрения Общества и готовый посильно помогать общему делу. - Для вступления в Общество необходимо: прислать заявку и краткую анкету (скачать ее можно в приложении к данной статье) на электронный адрес rys-arhipelag@yandex.ru; через полгода испытательного срока в случае успешного его прохождения соревнователь получает статус полноправного члена. В некоторых случаях испытательный срок может быть сокращён, либо упразднён вовсе. - Желающие создать ячейку Общества в том или ином регионе должны согласовать этот вопрос с руководством Общества и получить на это доверенность за подписью и печатью Исполнительного Секретаря или Попечительского Совета. Заявки следует присылать на адрес rys-arhipelag@yandex.ru - Лица, чьи действия или высказывания будут идти вразрез с позицией и принципами Общества будут подлежать исключению из Общества.