Освящение памятника святителю Николаю в Мурманске



Автор: Галина Сиротинская
Дата: 2018-08-08 09:25
Слава Богу, 28 июля 2018 года совершилось долгожданное событие: был освящен памятник святителю Николаю в Мурманске. Это торжество состоялось в день 1030 летия Крещения Руси и в тот год, когда вся Россия вспоминает столетие расстрела святого Государя Николая Александровича и 150 летие со дня его рождения. В 1916 году именно царь- мученик Николай Второй основал Мурманск и назвал его Романов- на- Мурмане. В дар новому городу он передал большую икону своего небесного покровителя Николая Мирликийского. Молебен на закладку первого православного храма состоялся 4 октября 1916, икона там была. Но из- за революции Никольский храм на этом месте не был построен, сейчас там ДК Кирова, возле него - памятный крест. Замечательный памятник святому Николаю был сделан по инициативе священника и известного путешественника отца Феодора Конюхова и рыбопромышленника Мурманска Юрия Васильевича Задворного. Освящение совершил митрополит Мурманский и Мончегорский Симон. После освящения он произнёс проповедь: - Наш город получил во всех отношениях ценнейший подарок, не только вещественный, но и духовный - памятник святителю и чудотворцу Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. Святой Николай - духовный покровитель нашего города, а также небесный покровитель основателя нашего города - приснопоминаемого святого Императора Николая Второго.



Святитель Николай - покровитель моряков, всех по морю плавающих, всех нас, мурманчан. Помогать в самых крайних ситуациях, спасать всех, претерпевающих бедствия - таково призвание этого угодника Божия, таков его дар. Духовный дар, обитающий в святых - это нетварная и благотворящая благодать. В их необыкновенном опыте проявляется Божественное бытие. Те, которые не приемлют общения с Богом и его святыми, остаются в неведении о том, Кто есть Бог. Слово "памятник" имеет своим корнем "память". Мы помним разное в своей жизни. Иногда - это минуты радости, иногда - часы несчастья. И вот теперь наша память усвоила особый образ святителя Николая. Эта память утвердит нас в вере и благочестии. От всей души благодарю администрацию города Мурманска, рыбопромышленников, особенно Юрия Васильевича Задворного, за их труды, старания, денежные затраты, как жертву на создание красивого и величественного памятника в нашем славном городе- герое Мурманске. Сегодня день святого Владимира. Многие жители нашего города носят имя Владимир, я поздравляю их с именинами. Есть также и много людей в Мурманске, названных родителями в честь святителя Николая. С приветственные словом к собравшимся обратилась губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун: -Спасибо всем, кто принял участие в этом большом, благом и очень нужном деле. Отец Феодор, мы очень Вам благодарны. От имени всех северян я хочу низко поклониться Вам за Ваш духовный труд и духовный подвиг. Вы показывает людям, как надо превозмогать себя. Человек может гораздо больше, чем думает о себе. Вы раздвигаете границы человеческих возможностей. Именно потому Президент России вручил Вам орден "Знак почёта". Я думаю, что Ваш замысел - установить памятники святому Николаю ещё и в Севастополе, Находке и Москве состоится. Не так много времени прошло от проектирования до воплощения, здесь, в Мурманске. И мы, мурманчане, теперь будем жить под сенью святого Николая.



С установкой памятника мурманчан поздравил первый заместитель командующего Северным Флотом, начальник штаба Северного Флота контр- адмирал Владимир Владимирович Гришечкин: - Дорогие друзья, уважаемые жители и гости нашего Кольского Заполярья, жители прекрасного города- героя Мурманска. Сегодня действительно знаковый день для Кольского Заполярья, на защите которого надёжно стоит Северный Флот. Знаковым это событие является ещё и потому, что завтра мы будем отмечать День Военно- Морского Флота России. Образ святителя Николая является любимым и чтимым для всего русского народа. Русские военные моряки святого Николая считают своим небесным покровителем. Так сложилось в течение уже многих веков. И неслучайно сегодня на каждом военном корабле, судне Северного Флота России присутствует икона святителя Николая. Практически во всех гарнизонах Северного Флота созданы и действуют храмы и часовни святого Николая. По инициативе командования Северного Флота совместно с администрацией Мурманской области планируется установка скульптуры святителя Николая на острове Сальме в среднем колене Кольского залива. Данный проект одобрен Министерством обороны России и получил благословение Русской Православной Церкви. С верой в сердце жизнь каждого из нас приобретает другой, более глубокий смысл. На задний план уходят личные, часто меркантильные интересы, и главенствовать в нашей жизни начинают такие понятия, как честь, долг, Отечество. Все эти понятия наиболее характерны для защитников России, которые во все времена с оружием в руках отстаивали честь и независимость России на дальних и ближних рубежах, в небе и на суше, на воде и под водой под покровительством Николая Чудотворца. Открытие памятника сегодня даёт новый значимый ориентир для всех офицеров и матросов Северного Флота. Поздравляю всех присутствующих от лица Командующего Северным Флотом Евменова Николая Анатольевича с сегодняшним событием. ...Торжества по случаю освящения окончились. Мурманчане надеются, что почитание святого Николая даст новый импульс возрождению наших отечественных православных традиций. Возможно, будет начато строительство Преображенского кафедрального собора, молебен на основание которого совершил Патриарх Кирилл в августе 2016 года. Бог даст, в Мурманске появится храм, часовня или хотя бы памятная доска в честь основателя города, мученика Государя Николая Второго. Молитвами святого Николая со временем наладится все и с образованием. Если все эти годы православную культуру в средних школах Мурманска, за исключением прогимназии 61, не изучали, то теперь дети в мурманских школах, наверное, будут знакомиться с русской православной культурой, узнавать об иконе Спас Нерукотворный, иконах Божией Матери, Владимирской, Смоленской, иконе святого Николая и памятнике, об основателе нашего города, последнем русском царе. Мурманск по милости Божией и по молитвам святого Николая станет по- настоящему русским городом.

Галина Сиротинская, журналист Введенского храма Мурманска