По всей стране проходят памятные мероприятия в честь Царской семьи



Автор: BR News
Дата: 2018-07-17 12:52
Во вторник 17 июля 2018 года, в день 100-летия мученической кончины Св. Царя-Мученика Николая Александровича и Его Семьи, в Санкт-Петербурге будут отслужены общегородские молебны Святым Царственным Страстотерпцам,сообщает Российский Имперский Союз-Орден. 14:00 – в Петропавловском Императорском соборе Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, ст.м. «Горьковская», «Спортивная»); 19:30 - в Казанском кафедральном соборе (Санкт-Петербург, Казанская пл., 2, ст.м. «Гостиный двор, «Невский проспект», «Адмиралтейская»).

В память о трагических событиях 1918 года Московская государственная академическая филармония представит литературно-музыкальную композицию "Восхожденiе". В ее основе - письма императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, которые прочитают актеры Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова. Премьера пройдет 17 июля в Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве. Специально к памятной дате Российское военно-историческое общество организует в фойе концертного зала имени Чайковского выставку "Царский ковчег". Экспозицию составят редкие фотографии царской семьи, а также связанных с ней событий и мест. На выставке будут представлены личные вещи, принадлежавшие Николаю II и членам его семьи. Ранее в Колонном зале Дома Союзов прошел концерт-реквием "К 100-летию памяти царственных страстотерпцев". Автор текста и музыки митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) построил программу по евангельскому принципу, отметив четкие параллели между повествованием о Страстях Господних и событиях столетней давности.

Церемонии возложения цветов и акции памяти у памятников Царской семье пройдут в 12 регионах РФ и в трех зарубежных государствах. В частности, память царской семьи почтят в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калуге, Курске, Сочи, Челябинске, Республике Крым, Красноярском крае, а также в Боснии и Герцеговине, Италии и Сербии.

Так же в эти минуты проходят или уже прошли крестные ходы. Например, в ставропольском Георгиевске, где сотни человек почтили память Царской семьи. Божественная литургия предварила шествие крестного хода. Верующие помолились святым царственным страстотерпцам. А потом служители церкви, казаки и прихожане храмов города прошли с хоругвями от собора святого Великомученика и Победоносца Георгия мимо собора Святителя Николая Чудотворца и обратно. В шествии приняли участие атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков и атаман Георгиевского городского казачьего общества Сергей Васильев.



Около четырех тысяч человек в понедельник приняли участие в малом крестном ходе по части маршрута прибытия царской семьи из Тобольска в Екатеринбург. "Этим малым крестным ходом начинаются богослужения, которые посвящены подвигу царской семьи страстотерпцев. Мы прошли от станции Шарташ до Храма-на-Крови (где была расстреляна царская семья ). В крестном ходе участвовало больше 3,5 тыс. человек", - сказал журналистам епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, который возглавлял ход. Маршрут пролегал по пути следования царской семьи, которую сначала привезли на железнодорожную станцию, а затем заточили в доме инженера Ипатьева, реквизированном большевиками. Впереди колонны ехала передвижная звонница, за ней с хоругвями и иконами шли священники, а за ними паломники. Люди несли портреты последнего российского императора Николая II, его жены Александры Федоровны и их детей. В шествии участвовало много детей - ученики воскресных школ из разных городов Свердловской области.

В Орске прошёл крестный ход от Преображенского храма до Царского дома, где состоялась Божественная литургия. В памятной акции приняли участие все желающие.

В Иверском женском монастыре Ростова сегодня отслужили литургию, а в эти минуты проходит крестный ход к шестиметровому поклонному кресту. Его воздвигли в память о пребывании семьи Романовых в монастыре в 1914 году, когда они посещали донскую столицу проездом из Ливадии. После шествия откроется благотворительный базар. Вырученные деньги направят на помощь многодетным семьям, которые находятся на попечении Иверского женского монастыря.

В Кировске Мурманской области музейно-выставочный центр КФ АО «Апатит» с 17 июля по 20 августа приглашает посетить новую выставку "Царская семья". Открытие экспозиции состоится 17 июля в 19:00.