Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Ельцин Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Диктатором не стал
До подавления мятежа Борис Николаевич Ельцин был одним из нескольких московских политиков, которые вели борьбу за власть. После октябрьских событий он стал полноправным хозяином в стране. Отношение к нему мгновенно изменилось. Изменился и он сам. Но он не воспользовался своей победой.

При всей своей безграничной власти диктатором Ельцин не стал и даже не пытался ограничить права и свободы сограждан.

В момент подавления мятежа в октябре 1993 года были запрещены некоторые газеты, поддержавшие мятежников. Это вызвало возмущение, и запрет был снят, хотя в странах с устоявшейся демократией выпуск газет, проповедующих экстремизм, был бы запрещен навсегда.

Средства массовой информации годами буквально обливали Ельцина помоями. А он решил для себя, что свобода печати должна сохраниться, и ни один журналист его не боялся. Разносить президента было безопаснее, чем любого чиновника в стране.

Теперь-то мы знаем, сколько раз Ельцину советовали отменить президентские выборы и остаться у власти без нашего благословения. И он понимал, что на кону: если к власти придут его политические противники, они могут устроить над ним расправу. Но отменять выборы не стал.

В те годы избирались не только президент и депутаты парламента, но и губернаторы, и мэры. И выборы были полноценными, конкурентными. Люди желали смены поколений, они были недовольны прежней политической элитой и мечтали увидеть новые лица. И увидели! Итоги выборов в первую Государственную думу потрясли и Ельцина, и его окружение.

В 1993 году спор шел о выборе пути. Можно было сконцентрировать все силы на подготовке ОМОНа и других спецслужб, не пожалеть денег на спецтехнику, обучить спецназ тактике разгона демонстраций, чтобы силой подавить любое недовольство.

Но люди, которые тогда руководили страной, выбрали иной путь — развитие политической системы, в которой свободные и честные выборы имеют ключевое значение.

Ни административный ресурс, ни мастера предвыборных кампаний, рейтингов и ритуальных шоу не играли определяющей роли.

И вот главный итог: после 1993 года в стране наступила политическая стабилизация. И до конца ельцинской эпохи уже не было ни мятежей, ни путчей, ни массовых беспорядков.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/08/28/81757-smert-serzhanta-tolokneeva

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый президент России Борис Ельцин сделал своим преемником Владимира Путина, потому что тот был человеком другого поколения. Об этом в интервью журналисту Владимиру Познеру заявил Валентин Юмашев, действующий советник Путина и бывший советник Ельцина. Интервью доступно на YouTube-канале «Ельцин Центра».

«[Ельцин] считал, что поколение людей, которым в 1991 году было по 45-50 лет, они должны уйти. Нельзя Россию оставлять на этих людей, которые слишком много из советского в себя взяли», — сказал Юмашев.

По его словам, Ельцин видел в Путине человека, который продолжит его либеральные реформы, связанные с рыночной экономикой.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бывший руководитель администрации Бориса Ельцина и действующий советник президента на общественных началах Валентин Юмашев рассказал в интервью Владимиру Познеру, что Евгений Примаков на посту премьер-министра дважды пытался уволить Владимира Путина с поста директора ФСБ.

Напомним, с марта 1997 года по декабрь 1998-го господин Юмашев занимал должность главы администрации президента, а затем был советником Бориса Ельцина на общественных началах. В 2000 году вошел в состав учредителей благотворительного Фонда Ельцина. Женат на младшей дочери Бориса Ельцина Татьяне Дьяченко.

Чем известен Валентин Юмашев
Читать далее

«Кстати говоря, возвращаясь про Примакова, такая маленькая деталь… Он дважды пытался уволить Путина с поста директора ФСБ. Это мало кто знает»,— рассказал господин Юмашев. Отвечая на вопрос, кто не дал ему это сделать, Валентин Юмашев ответил: «Борис Николаевич».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2019 8:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О том, не сожалел ли Ельцин о своем решении?
Познер: Как вы думаете, Борис Николаевич не сожалел бы о том, что он сделал этот выбор?

Юмашев: Вы знаете — вот этот проект для него был как рождение своего сына. То есть абсолютно выстраданный проект… я уверен, что вообще этого вопроса не возникало у Бориса Николаевича во время первого срока… С этого не свернули именно потому, что Ельцин когда-то сделал правильный выбор…

Д.Гордон: Ельцин в конце жизни ошибку свою осознал?
Немцов: (Грустно)... Борис Николаевич был очень раздосадован тем, что в стране цензура, авторитаризм, ненависть ко всему живому в окружающем мире, в том числе и к соседям… Новые российские реалии сильно его удручали, и мы обсуждали это весьма откровенно. После того разговора Таня сделала все, чтобы больше меня к отцу не пускать… Думаю, он был крайне разочарован, но боялся навредить дочери, поэтому ничего публично не комментировал.

Е.Альбац: Ельцин как-то оценивал деятельность Путина?
Немцов: Оценивал. Сказал как-то: «Ну он же был совсем другим, все же было по-другому»...
Альбац: Борис Николаевич понимал, что происходит в стране, что уничтожается его дело?
Немцов: Понимал, но он уже был старый…

Д.Гордон: Говорят, Ельцин под конец жизни сожалел о своем выборе, говорил Борису Немцову — «но он же (Путин) был совсем другим, все же было по-другому», а Семья — после всего, что случилось за эти 10 лет, — тоже, полагаете, сожалеет?
Березовский: Я думаю, что да.

Т.Юмашева: Когда папа ушел в отставку… один из журналистов задал ему вопрос – если сейчас оглянуться назад, были ли ошибки, о которых вы сожалеете? И папа ответил, что, да, отставка правительства Черномырдина в марте 1998-го года была его ошибкой. ...помню момент, когда он узнал о том, что Владимир Владимирович принял решение уволить с поста министра обороны И.Д.Сергеева, а с поста министра внутренних дел В.Б.Рушайло, которых папа когда-то сам назначал. Он расстроился, не находил себе места…

М.Ростовский: А правда ли — хотя вы, естественно, ответите «неправда», — что Ельцин на пенсии разочаровался в своем преемнике?
Юмашев, 2011: Не буду говорить, что это неправда.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема