Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Белогвардейские мемуары Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С.Л. Кузьмин (сост.). Легендарный барон: неизвестные страницы гражданской войны. М.: Товарищество научных изданий КМК. 2004. 336 с, 92 фотографии, 13 илл. в тексте. Тираж 1500 экз.

Впервые в России публикуются мемуары двух белых офицеров, воевавших в гражданскую войну в России и Монголии под командованием барона РФ. фон Унгерн-Штернберга: Н.Н. Князев. Легендарный барон; М.Г. Торновский. События в Монголии-Халхе в 1920-1921 годах: военно-исторический очерк (воспоминания). Книга первого из них была опубликована в Харбине в 1942 г. и почти неизвестна, а мемуары второго публикуются впервые. Оба автора живым и ярким языком описывают события, очевидцами которых были. Их воспоминания контрастируют с некоторыми домыслами, существующими вокруг жизни и деятельности барона Унгерна. Вводится в оборот ряд фотографий, имеющих отношение к данной теме.
Книга адресована гуманитариям, в первую очередь историкам, востоковедам, этнографам, политологам, культурологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей.

Скачать на onlinedisk.ru - http://www.onlinedisk.ru/file/917637/

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 2:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня у нас на сайте интересное и необычное обновление. Оно появилось благодаря исключительной работе Николая Федоровича Ватутина, жителя села Средний Егорлык(Лежанка) Ростовской обл. Это книга воспоминаний Эрика Бредта "Моя жизнь, любовь и невзгоды на Ставрополье". Книга очень интересной судьбы. Её автор – немецкий военнопленный, проживавший в 1916-1919 гг. на Ставрополье в селе Лежанка. Первая версия книги вышла в Германии в 1926 году, но уже после 2-ой Мировой войны ее автор(известный актер) написал вторую, гораздо более подробную версию своих воспоминаний, но она пролежала дома, невостребованная, до его смерти. Сегодня эта книга вышла благодаря усилиям его дочери Эрики и Николая Федоровича Ватутина. Николай Федорович совершил поистине подвиг, переведя книгу, написанную старинным готическим шрифтом на русский язык. Благодаря их усилиям эта книга пришла к читателям. Воспоминания Эрика охватывают спокойную предреволюционную жизнь военнопленных, работавших в крестьянских и казачьих семьях Ставрополья, революционный 1917 год, 1-й Кубанский (Ледяной) поход и вихрь Гражданской войны 1918-19 гг. Почти все друзья Эрика сгорели в этом огненном вихре, кто зарубленный белыми, кто расстрелянный красными, сам же Эрик, провел несколько месяцев в ставропольской тюрьме, где стал свидетелем расправы над офицерами и гимназистами – участниками антибольшевистского восстания летом 1918 года в Ставрополе. Предисловие к этой интересной книге вы можете прочитать ниже.
Книга нигде не издавалась.

Эрик Бредт "Моя жизнь, любовь и невзгоды на Ставрополье"

Записки немецкого актёра - военнопленного 1916 – 1918 гг.

Эрик Брэдт (1890 – 1965)

Предисловие

После возвращения из Среднего Егорлыка (Лежанки) в Лейпциг зимой 1919 года мой отец, Эрик Брэдт (Erik Bradt), сразу же возобновил работу в театре. Его полные захватывающих впечатлений от времени, проведённом в России, и точные, подробные заметки, записи, наброски все больше побуждали его написать обо всём пережитом.

В 1926 году в издательстве «Matthes», в Лейпциге, появился первый том его книги «Пахарь поневоле», а в 1927 году второй том.
О книге много и хорошо говорили, успех воодушевил моего отца. Наряду с работой в театре, он решил и далее посвятить себя писательской деятельности.

В 1932 году он приехал на работу в Гамбургский театр. В Гамбурге только что была основана радиокомпания.
Новое средство массовой информации - радио - его очень заинтересовало. Он писал пьесы для молодого радиовещания, также радиоспектакли для детей и подростков и выступал, как актер, во многих радиопередачах. Я помню две передачи, темами которых были русские произведения (легенды): «Чудотворные нищие» и «Святой сапожник».

В 1935 году он написал пьесу о полярном исследователе Фритьофе Нансене, которая была поставлена в Данциге в 1936 году.

В 1935 году мой отец женился на моей матери - актрисе Еве Бишофф (Eva Bischoff), игравшей в Гамбургском театре.
1940г.- родился мой брат Йоханес (Johannes).
1941г.- родилась я – Эрика (Erika).

Страшные годы войны 1939-1945 г.г. мой отец провел в городе Гамбурге, который с 1941 года постоянно подвергался бомбардировкам. В 1943 г. из-за этого мы, дети, с мамой должны были бежать из Гамбурга. Эти два последних года войны, во время которых мой отец был отделен от своей жены и детей, и ничего о них не знал, стоили ему многих сил.

В конце 1945 г. вся маленькая семья снова была вместе, переживая голодные послевоенные годы. В 50-х годах все нормализовалось, и мы, дети, могли расти в любящей, теплой атмосфере.

Вспоминаю отца, сидящего на кухне с нами, своими детьми, и рассказывающего. Он никогда не говорил о войне. Он рассказывал о жизни в деревне, с лошадьми и коровами, о пахоте в степи, о хороших русских людях, и как трудно пасти стадо овец.

Он также рассказывал, как однажды одна русская крестьянка подарила ему синюю рубаху в белый горошек.
Я слушала эти рассказы, как сказки.

Мой отец не мог забыть ужасных, но порою и прекрасных лет в России.
Снова и снова он возвращался к своим воспоминаниям о Лежанке и Насте.
И, спустя тридцать лет, он решил рассказать всё еще раз, совсем по-другому, гораздо более подробно, чем в «Пахаре поневоле», более реалистично, рассказать от первого лица. Даже название будущей книги было изменено. Второе издание должно было называться: «Настя. История моей жизни, любви и невзгод в Лежанке».
В 1965 году мой отец умер.
Рукопись не была напечатана, и в течение десятилетий оставалась обычной пачкой бумаги.
Да, прошло много времени, пока я, наконец, прочла рукопись и с изумлением поняла: Лежанкой же называется «Средний Егорлык»! Эта Лежанка – Средний Егорлык – существует на самом деле!
Теперь я, наконец, могла найти на карте России это степное село, южнее города Ростова, и в августе 2009 года я поехала туда в первый раз.
Я показала страницы из книги моего отца в школе учителям Татьяне Владимировне Стецюре, Раисе Акимовне Поляковой и обнаружила открытые сердца и тёплый интерес. Николай Фёдорович Ватутин показал места, где жил и работал мой папа.
На Рождество 2011 года Николай Фёдорович Ватутин прислал мне свою книгу «Человек и малая родина», в которой он также писал о моем отце и упомянул о моём визите. Я была вне себя от радости.
Мы связались друг с другом и очень быстро сошлись в одном: рукопись моего отца обязательно должна быть переведена и издана книгой!
Книга принадлежит Лежанке, она принадлежит истории этого места, она ближе и роднее жителям Лежанки , чем людям в Германии.
Николай Фёдорович Ватутин переводил два тома «Пахарь поневоле», которая напечатана готическим шрифтом, для сравнения событий и редактирования рукописи и подобрал иллюстрации. Преподаватель Ростовского университета, Дикалова Татьяна Александровна, сделала перевод первой части рукописи. Ватутин Николай Фёдорович перевёл вторую часть. Елена Петровна Ватутина оформила текст на компьютере.
Таким образом, в результате совместного немецко-русского сотрудничества, возникла эта книга.

Я благодарю всех от всего сердца, и желаю книге моего отца найти много заинтересованных читателей в Лежанке и России.

Эрика Корделия Моос-Брэдт (Erika Cordelia Mohs-Bradt).

г. Кассель. 2012 г.
Здесь можно скачать книгу БРЕДТА Эрика "Моя жизнь, любовь и невзгоды на Ставрополье": http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,324.50.html

рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 10:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто любит читать военные мемуары ,это тема для Вас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

2 апреля 2019 года в 19.00 в Доме Русского зарубежья в Москве состоится официальная презентация одиннадцатой книги знаменитой уже «чёрной серии» «Белые воины» — «Генерал Геруа».

Книга вышла в издательстве «Посев». Основой издания стал двухтомник Б.В. Геруа «Воспоминания о моей жизни», который вышел в Париже в 1969 году. Книга ни разу не переиздавалась и пользуется большой популярностью у современных исследователей новейшей истории России. Также в сборник вошли статьи по военному искусству, написанные самим генералом Геруа, и архивные документы.

Впервые во время презентации её участникам будет продемонстрирован портрет Георгиевского кавалера Геруа, написанный известным художником Дмитрием Трофимовым и использованный в издании.

«Геруа — один из тех офицеров, которым обычно не посвящают отдельные монографии. Он представитель той части русского офицерства, которая была взращена на службе Генштаба и закалена в огне Первой мировой. Автор публикуемых мемуаров оказался слишком молодым для нахождения на первых ролях в годы войны, но достаточно талантливым, чтобы стать причастным ко многим славным страницам боевой истории Русской Императорской армии, — отмечается во вступительной статьи Константина Пахалюка.

Его поколение опалено кровавыми огнями революции и Гражданской войны, а значительную часть жизни провело вдали от объекта единственной и истинной любви — Родины, которая отринула их идеалы и обрекла своих детей на мучительную ностальгию и обращённое к прошлому переживание одновременно славных и трагических, но всё же лучших лет жизни.

Возможно, именно это подтолкнуло Бориса Владимировича на создание ценных воспоминаний, которые чем-то схожи со многими другими ностальгирующими творениями «товарищей по несчастию», а чем-то — отличны. Это отличие — в редком уровне анализа и жестокой честности по отношению к себе. Безусловно, мемуары — это слово, сказанное уже после, призванное заклясть прошлое и подчинить его рациональному взору, объяснить и растолковать, рассказать о жизненном пути, но они же позволили его имени закрепиться в памяти потомков, а нам — сохранить память об этом достойном офицере и его глазами увидеть наиболее трагичную эпоху нашей страны. На протяжении всего повествования кажется, что в мемуаристе борются две тенденции: с одной стороны, он — русский офицер, представитель привилегированной корпорации, пытающийся на страницах возродить потерянную Россию, воздать должное тем, чьи имена в стране советов вычёркивались из истории. С другой — Геруа-учёный, который стремится не столько вспоминать о себе (вообще упор на своё эго нехарактерно для эмигрантских офицерских мемуаров), сколько дать анализ произошедшему, выступить не просто как свидетель и участник, сколько как учёный".

Издание адресовано широкому кругу читателей, как профессиональным историкам, так и всем, интересующимся русской военной историей. Книга иллюстрирована редкими фотографиями.

Книга издана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012−2018 годы)».

Автор проекта и издатель — вице-президент Скобелевского комитета и руководитель информационного портала «Белые Воины» Александр Алекаев. Предисловие и комментарии к изданию — ведущий специалист научного сектора исполнительной дирекции Российского военно-исторического общества Константин Пахалюк.

Заказы и отзывы на книгу можно направлять адресу:

127 051, Москва, ул. Петровка, д. 26, стр. 2, пом. 96, Некоммерческое партнерство «Издательское, исследовательское и просветительское содружество ««Посев»», О.А. Кузнецовой; тел. (495) 625−92−48, e-mail: posevru@gmail.com

Оплатить заказ из-за рубежа можно через Western Union (на Kuznetsova Oksana). Стоимость книги 20 долл. Стоимость пересылки в Европу — 20 долл.; в США, Канаду, Австралию (авиапочтой) — 25 долл.

Сообщение об отправке денег и код просьба присылать по электронной почт posevru@online.ru на имя О.А. Кузнецовой. Книга будет отправлена в течение двух дней по получении денег.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема