Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Экономика РФ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проверить, действительно ли налоговая нагрузка на граждан растет.

Пожалуй, это все, что нужно знать о степени адекватности управленческих решений в нынешней России - вначале повышаются налоги, исходя из тех нарисованных в бюджете потребностей, которые сумели протащить разнообразные лоббисты, а затем президент заботливо интересуется и поручает проверить: не сдохнет ли народишко, а если сдохнет, то когда.

Кстати, вопрос - о каких именно гражданах говорит Путин? В стране дичайшее имущественное расслоение и расслоение по доходам. Соответственно, нужно проводить замеры по разным группам населения. Отдельно по олигархам и прочим ворам-бандитам, отдельно - по податным сословиям. Отдельно - по жителям мегаполисов, отдельно - по нищим поселкам городского типа. Если мерить среднюю температуру по больнице, то результаты можно прогнозировать без какой-либо проверки: всё будет вполне пристойно и сдержанно-оптимистично. Классический сценарий - если вор в своем роскошном пентхаусе с видом на Петропавловскую крепость ест на обед седло ягненка, запивая его тысячедолларовым за бутылку винцом, а бабушка в полукилометре от него в коммуналке на Большой Пушкарской - гнилую капусту, то в среднем они на пару вполне калорийно поели что-то вроде голубцов.

Однако всеми этими вопросами нужно было задаваться до того, как принять законы о дополнительном грабеже людей. Сейчас эта забота больше похожа на крокодиловы слезы. Кроме того, это же Путин инициировал новый гоп-стоп, приняв новые майские указы, на реализацию которых нужно найти триллионы и триллионы рублей. При этом эффективность этих указов, по всей видимости, будет как минимум не выше предыдущих. А если учесть, что за предыдущие Путин отчитываться не стал, а на выборы пошел вообще без какой-либо программы, то к кому вопросы-то? Что толку спрашивать Медведева, если сам Путин заварил всю эту кашу, а народ покорно проголосовал за то, чтобы его продолжили грабить те же самые, которые его же грабят последние тридцать лет?

zen.yandex.ru/media/el_murid/zabota-5be98e300a47b500aab035e0?from=editor

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предупредил о риске обвала закупочных цен на молоко в апреле 2019 года, передает РБК.

«Если в начале 2019 года молочная продукция не войдет в электронную систему прослеживаемости "Меркурий", то уже в апреле можно ожидать обвал цен на российском молочном рынке», — заявил он.

По словам Данкверта, неконтролируемое перемещение молочной продукции в рамках ЕАЭС создает неблагоприятные условия для развития российской молочной отрасли. Он также указал на высокий уровень молочного фальсификата на отечественном рынке — 25 процентов.

Система электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» заработала в России с 1 июля 2018 года. Она позволяет полностью отследить производство товара животного происхождения — от фермы до прилавка. Предполагается, что «Меркурий» должен помочь в борьбе с фальсификатом на российском рынке.

Между тем в Ассоциации компаний розничной торговли считают, что необходимость сертификации всех продуктов животного происхождения в системе «Меркурий» спровоцирует дефицит.

Кроме того, сами производители молока заявляли, что внедрение системы может привести к сбоям в поставках и подорожанию молочных продуктов.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В России начался бензиновый кризис

Представители топливного рынка пожаловались на перебои с поставками бензина в оптовом и мелкооптовом сегментах. Независимые компании, которые не участвовали в совещании с правительством, отмечают, что крупные нефтяные компании резко изменили условия продажи бензина на внутреннем рынке, перераспределяя мощности в пользу собственных сетей АЗС, что провоцирует локальные дефициты топлива. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей рынка.

По данным издания, крупные компании перешли на систему предоплаты поставок топлива и отменили все скидки на покупку бензина и дизельного топлива. Источники на рынке указывают на то, что крупные компании перераспределяют топливо в пользу собственных сетей. Газета отмечает, что подобные действия не сильно изменили расклад в Центральной России, однако в Восточной Сибири это спровоцировало дефицит топлива.

https://lenta.ru/news/2018/11/15/o4en_ploho_v_nashem_korolevstve/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В 40% российских регионах дефицит топлива

Тем временем, ФАС и Минэнерго начали проверку информации о том, что ряд региональных независимых АЗС стали испытывать дефицит топлива.

К НПЗ выстраиваются очереди из бензовозов, а АЗС испытывают нехватку топлива. Независимые АЗС в Забайкальском крае и Приамурье высказывают недовольство ценообразованием на нефтепродукты вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), а также отсутствием или ограничением предложения по оптовой продаже топлива по новым ценам, установленным соглашением правительства РФ с нефтяниками.

Ранее сообщалось, что острый дефицит дизельного топлива уже наблюдается в 40% регионов России. Независимые АЗС от Приморья до Краснодара не могут купить дизельное топливо у нефтяников мелким и средним оптом. Цены на товар в опте выставляются даже выше розничных - тех, по которым сами крупные компании продают бензин и дизель на своих заправках.

На нефтебазах дизеля нет уже около трех недель. Весь его объем компании отдают на собственные АЗС.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 10:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Московский штаб оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование о махинациях на рынке ремонта столичных трамвайных путей, который фактически оказался захвачен "друзьями Путина" - бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами. Им удалось получить контракты на миллиарды рублей.

Выяснилось, что на протяжении многих лет компания "Стройсервис", связанная с братьями Ротенбергами, была единственным участником конкурса на заключение договора по реконструкции трамвайных путей в Москве и выиграла без какой-либо конкурентной борьбы 11 аукционов на сумму свыше 4 миллиардов рублей. По оценке авторов расследования, московский бюджет потерял как минимум 713 миллионов рублей вследствие того, что весь многомиллиардный рынок ремонта трамвайных путей контролировала семья Ротенбергов.

Штаб Навального сообщает, что новые трамваи "Витязь-М", которые стоили почти по 100 миллионов рублей, сходят с рельс каждую неделю. За год было зафиксировано уже 50 таких случаев, пишет The Insider.

Из-за опасности схода и повреждения трамваев на многих участках их скорость ограничена до 20 км в час, а на отдельных участках - до 5 км/чс. При этом мэрия регулярно вкладывает деньги в ремонт и прокладывание путей. Авторы расследования считают, что Мосгортранс принимает и оплачивает некачественные работы из-за компании-монополиста "друзей Путина", которым никто не хочет переходить дорогу.

Семь месяцев назад в торгах начала участвовать еще одна компания - "Инжталант", которая "также имеет влиятельных владельцев". Это первый конкурент, появившийся у монополиста "Стройсервиса", и из-за этого цена на аукционе упала сразу на 17%, хотя раньше никогда не снижалась более, чем на 0,1%. Об "Инжаталанте" штаб планирует выпустить отдельное расследование.

По данным штаба Навального, ООО "Стройсервис" через сеть других фирм связано с ООО "Транслом". Эта компания интересна тем, что стала монополистом в области покупки списанной военной техники и лома. Глава Минобороны Сергей Шойгу лично разработал проект указа президента РФ, согласно которому министерство обороны обязано продавать весь лом без конкуренции компании "Транслом", утверждают в штабе Навального. По оценкам РБК, в год на торговле ломом черных металлов фирма может зарабатывать не меньше 2,8 миллиарда рублей.

Напомним, Аркадий Ротенберг занимает 39-е место среди 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbеs с состоянием 2,6 млрд долларов. Ему принадлежит один из крупнейших подрядчиков, получающих государственные заказы, - "Стройгазмонтаж". Ротенберг также владеет долями в компании "Минудобрения" и в "СМП Банке". Бизнесмена причисляют к ближнему кругу президента РФ Владимира Путина, с которым он был знаком в школьные годы, занимаясь в секции самбо и дзюдо. В 2014 году ЕС и США внесли Ротенберга в санкционные списки, в том числе по причине близости к Путину.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 10:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" Правительство России планирует применить новый налог — на сладкую газировку. Он приведёт к подорожанию напитков на 20% — цена на литр Coca-Cola в среднем вырастет с 65 до 78 рублей.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из российских резервов украли беспрецедентное количество зерна

Обнаружена кража более 19 тысяч тонн зерна стоимостью более 202 миллионов рублей из государственного интервенционного фонда, сообщает «Интерфакс».

Хищение вскрылось 15 ноября этого года в ходе контрольных мероприятий на Орловской хлебной базе №36 (одно из хранилищ зерна госфонда). Проверку проводила «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) совместно с представителями Россельхозбанка, Генеральной прокуратуры и сотрудниками УМВД России по Орлу.

Возбуждено уголовное дело. Как указано в сообщении ОЗК, сейчас «принимаются меры по возмещению ущерба, нанесенного государству».

Компания также заявила, что усилила меры контроля за хранением зерна федерального интервенционного фонда. Совместно с ОЗК этим занимаются ФСБ, МВД, Генпрокуратура и Россельхозбанк. Проводятся плановые и внеплановые проверки.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после жалоб о повышении цен пообещала усилить контроль за ценами на хлеб, муку и хлебобулочные изделия.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жители Брянска устроили давку из-за дешевых продуктов на открытии магазина, сообщает интернет-газета «Брянские новости».

Инцидент произошел 16 ноября в Володарском районе города, в новом продуктовом магазине «Европа». На опубликованных в сети снимках видно, как люди столпились у входа в магазин. Газета утверждает, что местные жители узнали о продаже «Докторской» колбасы за 80 рублей и решили «взять прилавки штурмом».

Кроме того, магазин объявил о снижении цен на яйца и молоко — до 40 и 33 рублей соответственно, рассказали участники посвященного городу сообщества во «ВКонтакте».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Людоедское, циничное и глубоко антисоциальное государство во всей красе. По зомбоящику Путин 15 лет обещает «решить квартирный вопрос для ветеранов ВОВ в ближайшие годы», а по факту ветераны брошены, живут впроголодь и умирают на улице. Люди - издержка для клептоманов и олигархов

Цитата:
Скончался 93-летний ветеран ВОВ, у которого коллекторы отобрали квартиру за долги внука

В Москве в возрасте 93 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Доронин, у которого за долги внука неизвестные отняли двухкомнатную квартиру в районе Гольяново, в которой семья прожила почти 50 лет. Об этом передает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на вдову скончавшегося.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Минздрав предложил ввести акцизы на продукты переработки "красного мяса". Проще говоря - на колбасы и мясные продукты. Обосновывается это, естественно, заботой о здоровье народа. Некая Дарья Халтурина сослалась на исследования британских ученых (и это не шутка), согласно которым люди мрут как мухи от употребления красного мяса.

Введение акцизов, естественно, приведет к подорожанию мяса, сосисок, колбас - от 15 до 130 процентов. Люди станут здоровее, перестанут умирать от употребления мяса, а будут банально умирать от голода. Не все, конечно, но в данном случае это и не так важно - кто-то от голода, кто-то от холода, кто-то от болезней. Курочка по зернышку, как говорится. Власть, прямо заинтересованная в убийстве населения, никуда не спешит. Тем более, что все эти мероприятия приведут к дополнительному изъятию денег у того самого населения.

Нацисты в концлагерях тоже были очень рачительны - не просто сжигали свои жертвы, а предварительно драли золотые коронки изо рта, стригли волосы для набивки матрасов, а мясо-костную муку использовали в качестве удобрения. Кремлевская свора живет по заветам своих идейных наставников.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 10:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

РБК публикует результаты исследований экспертов РАНХиГС, по которым 22% населения живут в бедности и могут позволить себе только минимальный набор самых простых продуктов.

То есть, Президент в своём Послании говорит о 20 млн бедных россиян, а здесь получается 32 млн. Не пустячок, разница в 12 млн человек - это средняя европейская страна!
Image

И, главное, кто такую цифру своими исследованиями вывел?
Не приблуда какая из иностранных агентов типа «Левада-центра», а РАНХиГС - мозг, можно сказать, российской власти и инкубатор, в котором она себе кадры выводит. Эти ребята преувеличивать масштаб проблемы не будут, приукрасить могут, а уж сгустить краски - никогда!

А совсем недавно министр по труду в СовФеде выступал и уверял сенаторов в невиданных темпах роста доходов россиян. Уж на что Валентина Ивановна привычная к лукавым цифрам, а тут чуть из кресла председательского не вывалилась. Поговаривают, что в этот момент она ногу то и повредила, вот в гипсе теперь и пребывает.

Так разрушаются монолитные режимы. Как только людям становится непонятно, где же власть говорит правду, а где врёт, то вера во власть и пропадает - они и рушатся.
Автор: Николай Травкин

РУСЬ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 2:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Прописные истины для адекватных людей, которые ещё используют свой мозг
9 декабря 2017

Image

– 95% всего наркотрафика в мире по-прежнему контролируется Англией, США и Израилем.

– в 1946 году Германия вынуждена была подписать «Канцлер-акт», который даёт полное право США назначать канцлеров в Германии. Этот «акт» действует и по сей день.

– Эмиссия (выпуск) доллара осуществляется независимой конторой (банком) под названием ФРС, которая не подчиняется никому: ни ФБР, ни ЦРУ, ни армии США, ни президенту… абсолютно никому.

– Олигархи России – это финансовые офицеры или просто ставленники США и Англии на территории России и стран СНГ для контроля всех финансовых потоков. Цель – предотвращение развития этих стран и регионов, путём обескровливания экономики страны.

– Центральный банк России был создан по указке США после развала СССР для уничтожения экономики России, который до сих пор не подчиняется правительству России (читаем конституцию).

– До сих пор российский рубль на 100% зависит от закупки доллара, и наша страна не имеет права эмитировать (выпускать) рубли по своему усмотрению. Это называется «финансовая оккупация».

– После прихода США в Афганистан, уровень производства героина вырос в 40 (сорок) раз. Далее он идёт в Россию и Китай (угадайте для чего?).

– Первая и вторая мировая войны были спонсированы и спровоцированы Англией и США для уничтожения стран-противников.
– Оранжевая революция в Киргизии (в начале 2000-х) была спонсирована США. Им нужен был «свой» человек, кто поссорится с Россией и разместит военные базы США.

– Конечная цель ювенальной юстиции – контроль над рождаемостью, посредством проверки родителей перед зачатием.
– Конституцию России писали в 1991 году служащие из Госдепартамента США с помощью переводчиков. Под диктовку.
– Германия отдала все свои СМИ в руки США и Израилю в 1945 году
– Почему «они» смогли привести Горбачёва и Ельцина к власти, но «проморгали» Путина? Ответ очень прост: даже собаки кусают своих хозяев. Учите историю.

– Как и СМИ Германии, Россия находится в подконтрольном информационном поле Израиля и США. Просто почитайте фамилии тех, кому принадлежат 90% всех СМИ в России.

– «Пятая колонна» в России имеет финансовые вливания из США, которые сопоставимы с годовым бюджетом таких стран как Латвия, Узбекистан, Боливия и др.

– На планете земля нет «мирового правительства», но есть наднациональные элиты, которые играют ключевую роль в происходящих в мире процессах (войны, кризисы, революции, убийства). Читаем термин «корпоратократия».

– По мнению наднациональных элит Запада, на земле слишком много людей и нужно с этим бороться. Это ответ на вопрос «почему на Западе не рожают?», «Откуда повылезали лесбиянки, гомосексуалисты?» и так далее.

– Именно для сокращения численности населения планеты такие люди как Билл Гейтс, Семья Ротшильдов, Рокфеллеров спонсирует разработки бесплатных прививок для бедных стран. В долгосрочной перспективе эти прививки приводят к бесплодию у девочек.
– 3 мировая будет обязательно в течение следующих 10 лет. У США нет другого метода выживания, кроме как навязать миру глобальную войну, но самой в ней не участвовать.

– Именно во Вторую Мировую войну доллар стал единственной резервной валютой, и чтобы удержать свою гегемонию на планете США нужна 3 мировая.

– Как показала история, самый действенный способ уничтожения народов – это пропаганда алкоголя,сигарет, разврата и расового смешения, под прикрытием «толерантности». Эти 4 «фактора» очень действенно разрушают любую нацию и приводят в упадок всю страну.

Image

http://новости-сша.ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%B5%D1%89%D1%91-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D1%8E%D1%82-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3/

Image
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Украинский «Ощадбанк» отсудил у России более миллиарда долларов за присоединение Крыма
Суд удовлетворил иск кредитной организации, требовавшей компенсировать убытки.

Положительное решение по иску «Ощадбанка» вынес Арбитражный суд в Париже. Как сообщили в самой кредитной организации порталу «112 Украина», сумма возмещения составляет почти полтора миллиарда долларов плюс проценты, которые будут начисляться до тех пор, пока Россия не выплатит компенсацию до конца.

Само слушание состоялось в марте прошлого года, о жалобе «Ощадбанка» стало известно еще в 2015-м. В иске утверждалось, что после крымских событий чистый убыток кредитной организации составил более 8,5 миллиардов гривен, тогда как годом ранее бюджет банка был профицитным. Это связали с потерями от перехода полуострова под власть России. В результате «Ощадбанк» должен был сформировать дополнительные резервы.

Как отмечает «112 Украина» сейчас банк намерен активно добиваться выполнения арбитражного решения и взыскания средств с России.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Глава Счетной палаты заявил о застое в российской экономике, сравнимом с периодами после войны и развала СССР

Российская экономика находится в застое, аналогичном тому, который был после Второй мировой войны. Такое мнение высказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин в рамках форума Финансового университета. Его слова приводит ТАСС.

Кудрин заявил, что в течение более чем 10 лет темпы роста экономики России не превышают одного процента. "После Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше 10 лет с таким темпом роста - 1%, нет. Мы в общем попали в серьезную застойную яму", - сказал он.

Он напомнил, что экономика РФ должна расти темпами роста не ниже среднемировых: в этом году экономика РФ вырастет на 1,6%, что ниже официального прогноза. При этом за текущий год цена на нефть выросла вдвое. "То есть прирост цены на нефть, которая всегда была драйвером нашей экономики, даже не останавливает дальнейшее снижение темпов роста. И понятно, что нужны другие драйверы", - заключил Кудрин, напомнив, что дискуссии о новой модели экономики велись с 2012 года, но так ни к чему и не привели.

Впоследствии глава Счетной палаты заявил в Twitter, что не учел в своем сравнении периода 1990-1998 годов, "когда из-за развала СССР, рухнувшей плановой экономики и снижения цен на нефть рост ВВП серьезно упал".

В свою очередь, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг напомнил "Комсомольской правде", что Алексей Кудрин в 2000-2011 годах занимал пост министра финансов России и в какой-то мере способствовал нынешнему положению дел. "В тучные годы страна ничего не дала для того чтобы изменить структуру экономики, сделать ее более современной. А потом, когда закончились государственные инвестиции, государственные стройки, вот и пришел период застоя", - заявил Гринберг.

Ранее глава Счетной палаты раскритиковал одно из положений майского указа президента РФ Владимира Путина, согласно которому уровень бедности россиян в ближайшие годы планируется снизить на 50%. По словам чиновника, даже если темпы роста ВВП будут выше 3,5 процентов, а на поддержку бедных семей будет направлено больше ресурсов, нежели сейчас, за шесть лет уровень бедности удастся снизить лишь на 30%.

Чиновник также признал, что уровень бедности в России остается высоким: доход ниже прожиточного минимума имеют 13,2 миллиона человек В то же время он заявил, что в 2018 году впервые выросли реальные доходы населения - на 2,6% за восемь месяцев, и реальные доходы пенсионеров.

Вице-премьер Татьяна Голикова после этого заявила о положительной тенденции по снижению бедности в России по итогам первого полугодия 2018 года, сообщив, что число бедных за это время по сравнению с первым полугодием прошлого года снизилось на 1,1 миллиона человек.

Вице-премьер добавила, что относительно уровня бедности Кудрин "не сказал ничего нового", и оперировал показателями, которые характеризуют исполнение бюджета 2017 года, а они действительно "были достаточно высокими". Именно поэтому, добавила Голикова, снижение бедности и было обозначено как национальная цель в послании и указе президента 2018 года. При этом она признала, что реализуемые сегодня меры по сокращению бедности в два раза, предусмотренные майским указом Путина, не дают должного эффекта.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Путин подписал закон о налоге для самозанятых граждан

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении налогового режима для самозанятых граждан. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Под самозанятыми понимаются граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, но предоставляющие услуги или создающие некий продукт, доход от которых составляет не более 2,4 миллиона рублей в год, то есть не более 200 тысяч рублей в месяц. Новый налог вводится на десять лет с 1 января 2019 года в Москве, Подмосковье, в Калужской области и Татарстане. Если эксперимент пройдет успешно, его распространят на всю Россию. Эксперимент продлится до 2029 года.

Закон предполагает, что работающие на себя граждане будут платить налог в 4% от дохода. Если же заказчиками самозанятого выступают юрлица или индивидуальные предприниматели, то ставка налога составит 6%. С нарушителей нового налогового режима в первый раз будет взыскиваться штраф в размере 20% от суммы, на которую не был выставлен чек (но не менее 1000 рублей). В случае рецидива будет отниматься 100% дохода, который не был официально учтен. При этом штрафовать будут только зарегистрированных самозанятых граждан.

Федеральная налоговая служба разработала специальное мобильное приложение "Мой налог", через которое можно направлять в ведомство фискальные чеки без посещения отделения. Счет по налогам будет приходить онлайн каждый месяц. В качестве бонуса граждане, которые зарегистрируются в мобильном приложении, получат налоговый вычет в 10 тысяч рублей.

Ряд исключений, прописанных в законе, не дадут перейти на новый налоговый режим лицам, торгующим подакцизными товарами и товарами, подлежащими обязательной маркировке. Не подпадают под закон также "лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав", а также те, кто занимается добычей или продажей полезных ископаемых. Кроме того, на эксперимент не смогут перейти арбитражные управляющие, медиаторы, оценщики, нотариусы и адвокаты частной практики.

Участники эксперимента освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности. Также они не уплачивают НДС, за исключением ситуации при ввозе товаров на территорию РФ. Ожидается, что 63% от введенного налога будет направлено в региональные бюджеты, оставшиеся 37% - в бюджет Федерального фонда ОМС.

Налоговый режим для самозанятых может распространиться по всей России не ранее 2020 года. К тому времени особый режим налогообложения обретет статус отдельной статьи в Налоговом кодексе и уже не будет считаться экспериментом, отмечает "Парламентская газета".

Согласно Налоговому кодексу, к услугам самозанятых относятся уход за детьми, уборка, ремонт одежды, репетиторство, парикмахерские услуги, педикюр и маникюр на дому, проведение экскурсий. По оценкам Минтруда, в России 12 млн самозанятых, эксперты называют цифру в 20 млн.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема