Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Экономика РФ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цены на мясо птицы, свинину и говядину в России могут вырасти минимум на 10%. Это случится из-за подорожания добавок, необходимых для питания животных.

Минфин собирается доначислить импортёрам в общей сложности 4-7 млрд рублей налога за три последних года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Национальную кормовую ассоциацию.

Проблема возникла из-за разночтений постановления правительства о льготной ставке НДС. Трактуют его по-разному в Минфине и Минсельхозе.

В Минфине уверены, что раз добавки включены в льготный перечень с 1 апреля 2019 года, то нет оснований до этого срока применять к импортёрам льготную ставку. В Минсельхозе с этим не согласны.

Ранее News.ru сообщал, что по данным Федеральной службы государственной статистики, за последние 12 месяцев средняя цена по стране за 1 кг сосисок и сарделек выросла на 8% и составила 367,97 рубля. Согласно подсчётам Росстата, средняя цена на данные колбасные изделия за десять лет выросла на 200%. Средний рост цен на сосиски и сардельки в РФ за последние десять лет стабильно обгоняет средний уровень инфляции.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«АвтоВАЗ» полностью останавливает производство

Группа «АвтоВАЗ» с 3 июля приостановит производство на всех сборочных линиях в Тольятти и Ижевске, передает «Интерфакс».

Как говорится в сообщении компании, "простой связан с очередным неправомерным нарушением обязательств по договору поставки и срывом поставок необходимых комплектующих со стороны ООО «Завод Автокомпонент».

В компании подчеркивают, что «АвтоВАЗ» «делал все возможное для недопущения этой ситуации и предпринимает все необходимые меры для скорейшего возобновления производства».

«Компания оставляет за собой право взыскать с недобросовестного поставщика понесенные убытки. Приостановка производства на заводах „АвтоВАЗа“ на сегодняшний день не оказывает влияния на доступность автомобилей Lada в дилерской сети марки», — говорится в сообщении.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Инфляция близка к нулю, но капуста подорожала на 72%: Что происходит с ценами в России?

Если инфляция в прошлом году составила 4,3%, то цены на капусту подскочили на 72,8%, тем самым превысив рост инфляции в 17 раз. Также были представлены и другие изменения ценников:

морковь подорожала на 20%;
мороженые куры подорожали на 20,7%;
свекла подорожала на 23%;
репчатый лук подорожал на 23,7%;
яйца подорожали на 25,9%;
сахар подорожал на 28,3%;
пшено подорожало на 73,6%.

В Национальной кормовой ассоциации сообщили, что Минфин России намерен доначислить импортерам мясной продукции до семи миллиардов рублей в виде налогов за последние три года. Речь идет о допущенной в 2004 году оплошности кабмина, которая привела к неверному определению размера НДС на импортные кормовые добавки.

Как передает издание 360, это может привести к росту цен на мясо на 10%, так как доля зарубежных кормов на рынке страны достигает 90%.

В июне также выросла средняя цена квадратного метра на вторичном рынке недвижимости в России - до 64,8 тысячи рублей (+8%), что является максимум с июня 2015 года.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доля контрафактной минеральной воды на прилавках российских магазинов уже приблизилась к 80%, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такие цифры она озвучила в ходе совещания с властями Ставропольского края в понедельник, 8 июля.

«На полках еще много минеральной воды непонятного происхождения. По оценкам экспертов, до 80% стоящей на полках магазинов минеральной воды не соответствует названию», — цитирует Матвиенко «Интерфакс».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 11:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зарплата половины россиян оказалась меньше 35 тысяч рублей

Росстат обновил данные о размере медианной зарплаты по России, опубликовав результаты исследования за апрель 2019 года на своем официальном сайте.

По новым данным, медианная месячная зарплата в России составила 34,3 тысячи рублей. Это означает, что у половины россиян зарплата выше это суммы, а у половины - ниже. При этом средняя зарплата достигает 47,6 тысячи рублей, она выше медианной потому, что в России у богатых людей зарплаты несоизмеримо выше, чем у бедных.

Разрыв между медианным и средним значением зарплаты различается по регионам и колеблется от 13 до 31 процента. В Москве средняя зарплата составила около 96 тысяч рублей, а медиана на 31,2 процента меньше - 66 тысяч рублей.

Новые данные Росстата не очень хорошо согласуются с теми, что фигурируют в итоговом докладе ведомства о социально-экономическом развитии России за 2018 год. Тогда Росстат показал, что более половины россиян (55,2%) зарабатывают менее 27 тысяч рублей в месяц. Чуть больше трети (37%) получают до 19 тысяч рублей, а каждый четвертый (23,2%) имеет ежемесячный доход ниже 15 тысяч рублей. Каждый восьмой россиянин (12%) пребывает за чертой бедности, получая не больше 10 тысяч рублей дохода.

Недавно Росстат подсчитал, что половина российских семей не имеет средств для покупки товаров длительного потребления, а почти 15% российских семей могут позволить себе тратить деньги только на еду - даже покупка одежды и оплата услуг ЖКХ вызывают у них затруднения.

При этом ситуация не улучшается, а продолжает ухудшаться - реальные доходы россиян продолжают падать. По данным Росстата, во втором квартале текущего года они просели на 0,2%. Ведомство также пересмотрело в худшую сторону оценку показателя за январь-март - с минус 2,3% до минус 2,5%. В совокупности за первые шесть месяцев доходы жителей РФ потеряли 1,3% в годовом выражении.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Производители товаров в России решили «поиграть» с упаковкой

Производители товаров повседневного спроса в РФ уменьшили размер упаковок на 7—20% за период с 2012-го по 2018 год, чтобы поддержать потребительский спрос на фоне падения доходов россиян. К такому выводу пришли эксперты GfK Rus, изучив покупки 20 тыс. домохозяйств.

Речь об упаковках, которые отличаются от стандартного литра или килограмма, сообщает газета «Ведомости».

Как поясняет вице-президент Danone в России и СНГ Марина Балабанова, уменьшать упаковку производители стали еще после кризиса 2008—2009 годов, чтобы избежать резкого повышения цен. Она полагает, что разница в 30—50 мл несущественна для потребителя, а к повышению цены потребитель крайне чувствителен, а от этого могут страдать продажи.

Со своей стороны, гендиректор Союзмолока Артем Белов соглашается, что снижение потребительских доходов заставило производителей находить новые форматы фасовки и отказываться от классических размеров.

Между тем, констатируют аналитики GfK Rus, чаще всего производители, уменьшая вес или объем единицы продукта, лишь незначительно снижают его стоимость или вовсе сохраняют прежней.

Напомним также, что, по оценкам Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения России по итогам I полугодия 2019 года сократились на 1,3% в годовом сопоставлении.

Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.

По итогам II квартала текущего года показатель снизился лишь на 0,2% после падения на 2,5% в январе—марте (данные за I квартал были скорректированы в сторону ухудшения — с 2,3%).

При этом заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова ранее указывала, что «картина не меняется уже шесть лет: после 2013 года россияне в терминах реальных располагаемых денежных доходов ежегодно становятся все беднее и беднее».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андре Баллен | Handelsblatt
Прощай, народный вид спорта - российское правительство хочет контролировать грибников
"Новой инициативой Москва настраивает против себя многих россиян: в будущем для сбора грибов и ягод может понадобиться лицензия", - пишет немецкое издание Handelsblatt.

"Рыбалка и охота, сбор грибов и ягод распространены в России намного больше, чем в Западной Европе, - отмечает автор статьи Андре Баллен. - Лицензия на охоту, которая некогда была забавой исключительно знати, имеется сегодня у 3,5 млн россиян - что в десять раз больше, чем в Германии. Стреляют (почти) по всем обитателям леса: медведям, лосям, оленям, кабанам, зайцам, куропаткам, диким гусям - зачастую и по другим охотникам. Из года в год происходят смертельные случаи. В них нередко имеет место алкоголь".

"Для Думы тема охоты настолько важна, что на этой неделе она законодательно разрешила охоту с луками. Наблюдатели в шутку отмечали, что депутаты издали закон специально для себя, ведь эта кровавая забава - занятие исключительно для богатых", - говорится в статье.

При этом рыбалка, сбор грибов и ягод являются настоящим народным видом спорта, повествует Баллен. Для многих эти занятия представляют собой больше чем приятное времяпрепровождение - "люди превратили их в промысел, свой "улов" они продают на обочинах дорог или на рынках, будь то черника, ярко-желтые лисички или благородные белые грибы".

Сообщается, что благодаря новой инициативе правительства должен повыситься урожай и экспортный потенциал данной отрасли. "Россияне же видят в этом очередную попытку обложить их новыми налогами. Идея ввести лицензию за сбор ягод вызвала колоссальное недовольство среди населения", - говорится в статье.

Министерство сельского хозяйства поспешило заверить, что никаких запретов и ограничений не планируется, однако россияне с подозрением ждут дальнейших законодательных инициатив. "Оформлять лицензию, очевидно, не будет ни один россиянин. А ставить в каждом перелеске или на каждом лугу лесника, в итоге будет стоить правительству дороже, чем возможные доходы от лицензий", - заключает Handelsblatt.

Источник: Handelsblatt

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прибыли и убытки
Росстат сообщил, что доля бедного населения в России увеличилась - и в относительных, и в абсолютных величинах - по сравнению с 2018 годом. Год назад бедными считались 20,4 млн человек (13,9%), через год - 20,9 млн человек или 14,3%. 500 тысяч человек - это, кстати, хороший такой город.

Начнем с того, что это не бедные люди, а нищие. Называя их "бедными", государство лжет точно так же, когда называет взрыв "хлопком", пожар - "возгоранием", тотальный провал управления, за которым следуют природные катастрофы - "аномальными стихийными бедствиями". Ложь совершенно небезобидная, так как критерий бедности - невозможность откладывать накопления, нищета же - невозможность обеспечить уровнем дохода минимальные потребности. Уровень ниже прожиточного минимума и означает невозможность полноценной жизни, пусть даже на самом низком из возможных уровней. Кроме того, нищета характеизуется тем, что попадание в нее практически навсегда лишает перспектив самостоятельно выбраться из этого положения, так как нищий человек вынужден жить в долг - либо не платя коммуналку, либо экономя на здоровье (фактически обрекая себя в случае заболевания). А долг в положении нищего может только прирастать, но не убывать, чем и обусловлена невозможность выйти из этого состояния.

Как видно, никакого снижения уровня бедности (точнее, нищеты) не происходит. Что, конечно, совершенно неудивительно. Безудержный рост экономики, о котором говорят власти, если и есть, то исключительно у них. Наши миллиардеры прибывают в своих доходах ежеквартально и ежемесячно, друзья Путина строят дома, жилая площадь которых измерятся уже не квадратными метрами, а гектарами. У них, по всей, видимости, и есть тот самый рост, о котором они с оптимизмом рапортуют. Поэтому всё верно - если в падающей экономике кто-то гребёт лопатой, то неизбежно его благососостояние прирастает за счет увеличения доли бедных и нищих. Вот она и увеличивается, а как иначе?
el-murid.livejournal.com

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2019 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эксперты предсказывают техническую рецессию в российской экономике не в 2021-м, как ранее предсказывал глава МЭР Максим Орешкин. А уже в текущем. Доцент РАНХиГС Олег Филиппов, указывая на аналитику первого полугодия по ряду отраслей, отмечает, что это полугодие - "самое худшее с кризиса 1998 года". То есть не то что до 2022-го, а и до 2021-го экономика России может не дотянуть?

"Граждане становятся все более неплатежеспособны, - обращает внимание доцент РАНХиГС Олег Филиппов. - Это полугодие - по ряду отраслей это четко видно - самое худшее с кризиса 1998 года".

То, о чем говорит эксперт, не так давно стало предметом заочного спора главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и Минэкономразвития Максима Орешкина. Уже через полтора года российская экономика снова окажется в жесточайшем кризисе. С таким прогнозом ранее выступил министр, ответив на цифры Центробанка. Вместо рывка уже в 2021 году нам обещают "взрыв", который не позволит "дотянуть до 2022-го, прогнозирует он.

Впрочем, судя по данным аналитиков, экономика России не то что до 2022-го, а и до 2021-го может "не дотянуть". Эксперты Института экономики роста им. Столыпина, наблюдательный совет которого возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов, пришли к выводу, что техническая рецессия в российской экономике может быть зафиксирована уже в текущем году.

Как пишет РБК, со ссылкой на аналитику, в России уменьшается и количество предприятий малого и среднего бизнеса, и работников тоже становится меньше. Так, за первые полгода 2019-го последних стало меньше на 1,6% (разница в 257 тысяч работников), если сравнивать с предыдущим годом.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Большинство — 65% — опрошенных ВЦИОМ россиян считают, что уменьшение упаковки продуктов — это обман покупателей. В целом 72% заявили, что за последние 5 лет масса и объем упаковок продуктов уменьшился, а цены либо остались прежними, либо повысились. Ситуация раздражает 60% респондентов. Еще 14% признались, что не заметили изменения упаковок продуктов, а 4% — что в упаковках стало меньше продукта, но и цены снизились.

74% сказали, что уменьшение упаковки придумали производители продуктов, а 38% — что за этим стоят торговые предприятия. 42% указали, что информацию о весе или объеме продукта не всегда легко найти на упаковке. 29% оказалось легко находить такие данные на упаковках, 26% — скорее нелегко. 66% заявили, что эту информацию на упаковке надо сделать более заметной, 29% считают, что не надо ничего менять.

Напомним, ранее сообщалось, что за последние годы производители уменьшили размер упаковок на 7—20%. Цену при этом либо оставляли прежнем, либо слегка снижали.

Опрос ВЦИОМ был провеен 3 августа среди 1600 человек по телефону.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Россияне задолжали полтриллиона рублей за ЖКХ

По итогам первого квартала 2019 года долги россиян за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) составили 564,5 миллиарда рублей. Об этом «Известиям» сообщили в Минстрое.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года долг вырос на 28,7 миллиарда рублей. Больше всего физические лица задолжали за теплоснабжение — 146,4 миллиарда рублей.

Отдельно в министерстве подсчитали сумму задолженности промышленных потребителей. Их долг за ЖКУ составил 530,2 миллиарда рублей. Таким образом, в сумме граждане и промпотребители задолжали более триллиона рублей.

Генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушинрассказал, что властям пока не удается эффективно бороться с растущей задолженностью за услуги ЖКХ. Тарифы на услуги растут, при этом зарплаты населения остаются невысокими. В 2019 году тарифы поднимали дважды, в 2020-м индексация будет проведена один раз — с 1 июля.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Росстат зафиксировал рост бедности в России

Численность россиян с денежными доходами ниже прожиточного минимума (уровень бедности) во втором квартале 2019 года составила 18,6 млн человек, или 12,7% от всего населения.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Год назад, во втором квартале 2018-го, за чертой бедности проживали 12,5% населения. Таким образом, уровень бедности в России в годовом выражении вырос на 0,2 п.п.

Это связано с тем, что величина прожиточного минимума во втором квартале 2019 года выросла к аналогичному периоду прошлого года на 7,1% и составила 11 185 руб., в то время как инфляция в годовом выражении составила 5%, а рост среднедушевых денежных доходов населения - 5,6%, объяснили в Росстате.

В первом квартале 2019 года численность малоимущего населения составила 20,9 млн человек, или 14,3% от всего населения. Во втором квартале показатель по отношению к первому снизился на 1,6 п.п., до 12,7%.

По итогам первого полугодия 2019 года за чертой бедности оказались 19,8 млн россиян (13,5%). Это больше, чем по итогам первого полугодия 2018 года, когда численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составляла 19,6 млн человек (13,3%).

Автор:
Источник: km.ru

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Минэкономразвития мягко поправило президента, который призвал увеличивать доходы населения. Оно сообщило, что доходы расти не будут вообще, так как экономика стагнирует:

Цитата:
"...Министерство экономического развития ухудшило макроэкономический прогноз на 2020 год: оно предсказывает серьезное сокращение инфляции на фоне перелома кредитного цикла, что приведет к резкому замедлению потребительского спроса. Оценка роста ВВП на будущий год понижена с 2 до 1,7%, а прогноз по инфляции — с 3,8 до 3%, следует из материалов Минэкономразвития. На текущий год министерство пересмотрело прогноз изменения реальных располагаемых доходов населения, понизив их предполагаемый рост почти до нуля с 1% в предыдущем варианте..."

Фактически Путину дали изобразить отеческую заботу, после чего сообщили: мы бы рады, но некоторые проблемы пока не позволяют. А так - всё верно говорит Вседержитель. Надо увеличивать доходы этого, как его там, населения. Времени на раскачку нет, но пока обстоятельства выше нас.

Так и живем. Одни имитируют заботу, другие - работу. А на выходе имеем полный ноль.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В России зафиксирован рост бедности

Во вторник, 27 августа, Росстат зафиксировал рост бедности во втором квартале 2019 года. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

Эксперты связывают рост бедности с увеличением прожиточного минимума во втором квартале этого года. Так, весной и летом около 18,6 млн россиян получили доход ниже установленной планки. В данный момент, этот показатель увеличен на 0,2% по сравнению с прошлым годом

По оценке Росстата, при увеличении прожиточного минимума на величину, равную уровню инфляции – 5%, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила бы 12,1%, что ниже аналогичного показателя в 2018 г. (12,5%), сказано в исследовании

В ведомстве заявили, что более точная оценка численности малоимущего населения возможна в конце года.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2019 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прогноз, что авиабилеты по итогам 2019 года подорожают на 9-10%, сделанный в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) опубликовала газета "Известия".

"Объективные факторы, в частности, подорожание авиакеросина, заставят компании поднять цены в указанных пределах. При этом механизм компенсаций перевозчикам в случае резкого роста цен на топливо (демпфер) в АЭВТ и авиакомпаниях считают малоэффективным. Начиная с III квартала из-за "низкого сезона" в авиаперевозках цены могут снизиться, но глобальных предпосылок к снижению стоимости перелетов в долгосрочной перспективе нет, уверены эксперты. Стоимость авиабилетов по итогам 2019-го вырастет по сравнению с прошлым годом на 9-10%", - говорится в публикации.

Расчёты, приведенные в газете заместителем исполнительного директора АЭВТ Борисом Шокурым, сводятся к том, что в 2018-м операционные убытки российских перевозчиков составили около 54 млрд рублей, при этом в I квартале, по данным АЭВТ, авиакомпании уже потеряли 45 млрд рублей, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Авиакомпании получают прибыль во II и III кварталах, а I и IV -всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается", - уточнил Шокуров.

С прогнозом АЭВТ по росту цен на авиабилеты в целом согласны в Высшей школе экономики (ВШЭ) и ГосНИИ гражданской авиации. "Повышение будет примерно в пределах 8-10%", - сказал "Известиям" эксперт Института экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема