Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Экономика РФ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С 2019 года минимальная зарплата в Гондурасе выросла на 6% до 9 443 лемпир в мес (25 400 руб). В России минимальная зарплата тоже выросла - на 117 руб до 11 280 руб в мес. Размер увеличения определили российские министры, доходы которых в среднем составляют 12 млн руб в мес

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

За какое время получат 1 млн рублей от государства:
Глава Газпрома - 2 часа
Глава Роснефти - 2 часа
Глава Сбербанка - 3 часа
Депутат Госдумы - 2 месяца
Профессор - 2 года
Врач - 3 года
Учитель - 4 года
Пенсионер - 6 лет

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Более 3 млрд рублей задолжали жители Владивостока за свет, тепло и горячую воду. Судебные приставы ходят по квартирам и отбирают телевизоры у поднятых с колен.

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 7:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Чистый вывоз капитала из России в январе-апреле составил $34,7 млрд, увеличившись почти в 1,9 раза.

По предварительной оценке Банка России, такая динамика связана с увеличением объема приобретения иностранных активов банковским сектором на фоне с существенным сокращением долга. По итогам января-апреля 2018 г. отток составлял $18,5 млрд.

«Сальдо финансовых операций частного сектора в январе-апреле 2019 г., по предварительным данным, сложилось в размере $34,7 млрд ($18,5 млрд в сопоставимом периоде 2018 г.). Практически весь прирост показателя по сравнению с соответствующим периодом прошлого года был обусловлен увеличением чистого приобретения иностранных активов банковским сектором наряду с более существенным, чем годом ранее, сокращением внешних обязательств», — поясняет регулятор.

Всего по итогам прошлого года вывоз капитала из России частным сектором, по оценке ЦБ, составил $63,3 млрд против $25,1 млрд в 2017 году.

При этом международные резервы выросли на $21,7 млрд за счет покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила и поступления средств от размещения суверенных ценных бумаг.

По итогам 2019 г. ЦБ ожидает чистый отток капитала на уровне $35 млрд, в 2020 г. — $17 млрд, в 2021 г. — $13 млрд.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда в конце 2018 года Герман Греф предоставил самолет для перевозки в Москву спасенного из-под завалов жилого дома в Магнитогорске ребенка, стало понятно: Сбербанк не просто «государство в государстве», а намного солиднее любого госведомства. У Минздрава или МЧС не нашлось быстрого джета, а у Грефа их в избытке.

Лично за главой госбанка, по сведениям «Собеседника», закреплен бизнес-лайнер Gulfstream G650 с бортовым номером RA-10204 и стоимостью 70 млн $ (около 4,5 млрд рублей). Пару недель назад этот реактивный самолет свозил Грефа на Астанинский экономический форум в Казахстане, а на майские праздники слетал в Ниццу.

Отдохнуть на Лазурном Берегу Герман Оскарович позволить себе может. И не только потому, что является кавалером ордена Почетного легиона – высшей награды Франции. Возглавляемый им Сбербанк бьет все рекорды по прибыли и выходит далеко за стандартные рамки финансово-кредитных организаций, захватывая новые бизнес-ниши.

Просто праздник какой-то

Наступление Нового года сотрудники Сбербанка праздновали в столичном дворце «Мегаспорт». Со сцены собравшихся развлекала группа «Мираж». Услуги «по организации и проведению активностей» обошлись, согласно сайту госзакупок, почти в 30 млн рублей.

Отмечать финансистам было что. По итогам прошлого года Сбер заработал рекордные 831,7 млрд рублей чистой прибыли, что на 11% больше, чем годом ранее.

Если новогодние гулянья, по отзывам участников в соцсетях, прошли великолепно, то корпоратив перед 8 марта был омрачен ошибкой бармена, который разбил огромную пирамиду из бокалов шампанского. Как оказалось, к счастью: по итогам первого квартала текущего года банк не рассыпался, а снова побил собственный рекорд по прибыли.

Греф вгоняет в долги

Пользователем Сбербанка сегодня является едва ли не каждый житель страны (92,8 млн клиентов). Успехи Сбербанка достигаются в основном за счет кредитов населению, признавал зампред правления Александр Морозов. Сейчас розница занимает, по отчетности, треть в портфеле банка, и он намерен ее увеличивать.

По информации из годового отчета Сбербанка, количество активных кредитных карт составляет 15,2 млн. Получается, Грефу сегодня должен каждый десятый гражданин, и это без учета других видов кредитования.

Сейчас минимальная ставка банка по потребительскому кредиту без обеспечения установлена на уровне 11,9%. Но это у нас. Российский госбанк работает еще и в европейских странах, где кредиты обходятся заемщикам дешевле. К примеру, в Чехии ставка в три раза ниже: 3,9%.

Вот только россиянину просто поехать в Прагу и взять кредит в Сбере на таких шикарных условиях не получится. Он выдается исключительно обладателям чешских паспортов, а всем остальным – только при наличии разрешения на жительство или пребывание (как, например, у Бастрыкина). И при подтверждении доходов, разумеется.

Ипотеку чехи могут взять в российском госбанке и вовсе под 2,89% годовых. Так что сколько бы власти ни объявляли программ по доступности жилья, доступнее европейского оно не становится.

– Чудес не бывает, – говорит профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов. – Сбербанк жиреет за счет режима наибольшего благоприятствования. То, за что ЦБ может наказать рядовой банк, позволено «быку». Банкиры шутят: если бы не было бюджетного дефицита, его бы следовало придумать. Ведь Сбербанк, помимо физических лиц, кредитует еще российские регионы. Субъекты платят проценты. Да и клиентов коммерческих банков, у которых отзывают лицензии, Сбербанк переманивает к себе...

Клуб «жирных котов»

Параллельно с ростом долговой нагрузки на клиентов ежегодно увеличиваются доходы топ-менеджеров Сбербанка. В 2018 году выплаты девяти членам правления составили 5,5 млрд рублей: в среднем по 611 млн на человека.

Плюс к этому «жирные коты», как часто называют банковских руководителей, владеют еще и пакетами акций, что позволяет им класть в карман часть от общей прибыли. Вместе с другими получателями дивидендов. Почти половина из которых, кстати, иностранцы. 46% акций банка принадлежит юридическим лицам – нерезидентам. На долю Центробанка приходится 50%+1 акция. И именно такая часть прибыли перечисляется в федеральный бюджет.

В роскоши топ-менеджеры госбанка себе не отказывают. К примеру, обитателем элитного дома в историческом центре Москвы, на углу Колымажного и Малого Знаменского переулков, является Александр Владимирович Морозов. Так зовут заместителя Грефа. Ему принадлежит квартира площадью 163,5 кв. метра в ЖК «Колымажный, 10». Ее рыночная стоимость около 300 млн рублей

Первому заместителю главы правления Льву Хасису и вовсе, как выяснили в Transparency International, принадлежит 70 объектов недвижимости в пригородах Майами в США. Помимо десятков дешевых домов, Хасис вместе с супругой Ольгой владеют там сразу тремя квартирами в элитном жилом комплексе Turnberry Ocean Colony на первой линии океана общей стоимостью $7,7 млн.

В отличие от чиновников или парламентариев, высокие доходы госбанкиров формально легальны. И они могут на законных основаниях инвестировать свои средства.

Любопытно, что доходы всего десятка руководителей Сбера превышают сумму, которую банк тратит на благотворительную и спонсорскую деятельность (4,8 млрд за 2018 год). То есть на спортивные команды, культурные фестивали, поддержку детей и ветеранов по всей стране выделяется меньше, чем на вознаграждения Грефа и его команды. И это даже если не брать в расчет, что часть благотворительных средств уходит на сомнительные проекты вроде Юнармии.

Машина вместо людей

Зарплаты рядовых сотрудников госбанка значительно меньше топ-менеджерских. Так, поступающему на работу консультанту в волгоградском поселке Чернышковский предлагается 20 тыс. рублей до вычета налогов. Но в персонале банк нуждается с каждым днем все меньше: численность работников планомерно сокращается. Только с начала года штат сократился на 2,5%, как следует из ежеквартального отчета организации.

Живого человека заменяет внедряемый искусственный интеллект. «Мы радикально сокращаем людей, выполняющих какие-то очень простые операции», – говорил Греф. Компьютеры самостоятельно оценивают объекты недвижимости, принимают решения по кредитам и т.п. Через несколько лет банк планирует перейти на практически полностью электронную выдачу ипотеки.

Правда, в результате ошибок искусственного интеллекта банк потерял миллиарды рублей, признавал Греф. Но несмотря на это, Сбербанк стремится к лидерству в сфере инноваций. Крупнейшие подрядчики Грефа работают в сфере информационных технологий.

«Премиум»-ребенок

При этом сын главы Сбербанка Олег Греф владеет, по сведениям «Собеседника», квартирой в ЖК премиум-класса Grand Deluxe. «Благородство, аристократизм, респектабельность... Казалось бы, эти ценности викторианской эпохи сохранились лишь в английских романах, где хорошее воспитание и манеры прививались с рождения. Однако и сегодня существует способ окружить себя и свою семью достойным обществом. Нужно лишь выбрать правильный дом» – такими словами описывается этот жилой комплекс на сайтах агентств недвижимости. Квартира площадью 357 кв. м потомственного аристократа Грефа-младшего оценивается в 200 млн рублей

Как выяснил «Собеседник», Герману Грефу принадлежит электрический кроссовер Tesla Model X с госномером Р***МР77. Стоимость такой машины больше 10 млн рублей.

Другие же руководители банка предпочитают «Мерседес-Бенц» S-Класса. В гараже у Сбера – десятки единиц немецкого автопрома. Только содержание и техобслуживание одной машины обходится в 300 тыс рублей ежегодно. А еще банку приходится расплачиваться за нарушения ПДД.

Всего же по штрафам, в т.ч. и от ГИБДД, за организацией числится 4,6 млн рублей задолженностей. Хотя деньги-то для выплат есть. Нашлись же Германа Грефа деньги, например, для того, чтобы выкупить 46,5% в Rambler Group у Александра Мамута, после чего на главной странице поисковика появилась новость, что Алина Кабаева родила двойню.

Автор: https://www.rospres.org/finance/27467/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Указ Владимира Путина в мае 2012 года о повышении зарплат среднему и младшему медицинскому персоналу не выполнен в 50 из 85 регионов РФ, говорится в докладе Счётной палаты об исполнении бюджета за 2018 год в сфере здравоохранения.

Кроме того, как следует из доклада, Минздрав не обеспечил достижение целевых показателей по ожидаемой продолжительности жизни, снижению смертности от рака и удовлетворённости населения качеством медицинской помощи, а несколько регионов не достигли целей по охвату населения медицинскими осмотрами для выявления туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

Счётная палата также нашла нарушения в сфере закупок у Федерального медико-биологического агентства, Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Приорова, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. В последних двух ведомствах аудиторы нашли нарушения при использовании субсидий на выполнение госзаданий.

7 мая 2012 года, в день вступления в должность президента России, Владимир Путин подписал 11 указов, в которых были прописаны целевые экономические и социальные показатели на ближайшие восемь лет. Среди них Путин поставил задачу перед правительством "обеспечить к 2018 году снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 192 случаев на 100 тысяч населения", "обеспечить снижение смертности от туберкулёза до 11,8 случая на 100 тысяч населения", а также "разработать комплекс дифференцированных мер социальной поддержки медицинских работников".

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Именно подавление конкурентов стало доминантой экономической и внешней политики США (…) В качестве яркого примера можно привести компанию “Русал”, когда результатом нескольких санкционных итераций стала передача администрации США фактического контроля над компанией и, следовательно, алюминиевой промышленностью РФ».

Сказал не кто-нибудь в интернете, а Игорь Иванович Сечин на Петербургском форуме. Фактически это устное заявление в прокуратуру о госизмене Дерипаски.

«Что говорить, если ельцинский олигарх Дерипаска в результате откровенного рейдерства США фактически отдал американцам контроль за крупнейшей в России алюминиевой компанией «Русал», после чего робко попросил у Вашингтона доказательства собственной вины – тот издевательски указал на цитаты в прессе.

Теперь же Дерипаска, по данным газеты "Коммерсантъ", требует от правительства России 30 млрд рублей для поддержки автозавода «ГАЗ», угрожая дефолтом и падением производства на 40% якобы из-за санкций. Тем самым очередной «гражданин мира» хочет избавиться от тяжёлого актива, шантажируя государство судьбой тысяч работников автозавода».

Впрочем, пенять на Дерипаску напрасно — по сравнению с долларовой системой он мелкий гопник, не более того. Главный вопрос, конечно, к руководству России. Куда смотрели Минпромторг, ФСБ, Совбез, кто за это ответит?

Считается, что американцы не прихлопнут предприятия Русала, так как им нужен алюминий — они будут просто использовать российские ресурсы на выгодных для себя условиях. Но что это если не экономическая оккупация части промышленности?

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Крупнейший по выручке ритейлер в России X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») планирует выдавать покупателям сети супермаркетов «Перекресток» цифровые карты рассрочки, с помощью которых можно будет «совершать покупки в кредит с льготным периодом», пишет «Коммерсант»со ссылкой на сообщение Х5 Retail Group.

Оформление цифровых карт будет производиться по паспорту «практически мгновенно».

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В 2018 году в России закрылось в два раза больше компаний, чем открылось. К таким выводам пришли аналитики компании FinExpertiza, выдержки из исследования которой приводит принадлежащее Григорию Березкину РБК

https://lenta.ru/news/2019/06/06/close

и не посрамим земли Русской" Николай
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 4:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Здесь я работал в сегменте малого и среднего бизнеса, но ситуация ухудшилась: налоги выросли, пошло ужесточение. Мои знакомые и друзья закрыли свои бизнесы, а оставшиеся компании плохо дышат

https://ekb.dk.ru/news/ya-ne-vizhu-perspektiv-na-urale-pereezd-v-belarus-s-pritselom-na-finlyandiyu-i-iran-opyt-237122118

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Россияне в кредитном рабстве
419

Вчера многих удивила новость о том, что магазины "Перекрёсток" будут продавать продукты в кредит. Чтобы купить еду в долг, надо будет оформить цифровую карту рассрочки прямо в супермаркете.

Но "Перекрёсток" в этом деле уже не первый. И ничего удивительного здесь, к сожалению, тоже нет. В России уже несколько лет можно купить в кредит продукты, бензин, одежду, мелкую бытовую технику типа чайников и утюгов, даже книги и лекарства... Народ, реальные доходы которого всё время падают, за несколько сытых досанкционных лет привык потреблять. Квартира в ипотеку – это понятно. Но люди с удовольствием набирают и потребительские кредиты, а чтобы погасить старые кредиты, они оформляют новые. Хуже всего, когда они разочаровываются в банках и идут в микрофинансовые организации, которые тянут с должников по 350% годовых, лишают их жилья и другого имущества.

О том, каковы на сегодняшний день масштабы кредитного рабства в России, расскажет Алекс Кульманов:

История кредитов имеет не одну тысячу лет и началась ещё до нашей эры. Кредиты помогают решить внезапно возникшие проблемы, разумное использование кредитных денег даёт дополнительные возможности для развития бизнеса. Польза кредитов очевидна и безусловна. Однако кредиты требуют определённых знаний и навыков, определённой культуры. Так вышло, что в СССР кредиты хоть и были, но население ими мало пользовалось. Советские кредиты для населения не отличались большими процентами. Ипотека составляла 1-2,7% годовых, потребительские кредиты на промышленные товары – 2%, нецелевые займы – под 8%. Цифры советских кредитов выглядят райскими по сегодняшним меркам. Но был нюанс. Сейчас в кредит можно взять всё. В СССР в кредит можно было взять то, что и за наличку особо никому не было надо. Действительно интересные и хорошие вещи, как правило, нужно было доставать по знакомству, за наличку и существенно переплачивая. Граждане СССР практически не пользовались кредитами и в итоге вошли в капитализм, порой не очень хорошо представляя, с чем имеют дело и каковы последствия финансовой неграмотности. В постсоветской России население, финансовая грамотность которого значительно повыситься не успела, столкнулось с хитрыми предложениями "беспроцентных" кредитов, яркими завлекательными кампаниями и высокими процентами.

На сегодняшний день ключевая ставка ЦБ составляет 7,75%. Ключевая ставка – это важнейший параметр, демонстрирующий минимальную процентную ставку, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. От неё отталкиваются ставки на потребительские кредиты. Цена потребительского кредита в РФ начинается с 10% и доходит до 30%. Естественно, 30% – это не верхняя граница. Если вам "повезёт" наткнуться на недобросовестный кредит, то проценты за "страховку", "обслуживание" и т.п. могут достигать трёхзначных чисел. В Европе потребительские кредиты гораздо дешевле. Так, в Германии они обходятся в 2-10% годовых. В Греции дороже – 10-15%. В США кредиты начинаются от 7% и доходят до 20%. В Белоруссии – 15-20%. Как правило, ипотечная ставка кредитования ниже, чем обычные потребительские кредиты. В России она отличается несильно и начинается примерно с тех же 10%. А вот в Японии ипотечная ставка менее 1,4%, причём максимальный размер займа – до 90% стоимости жилья, а выплаты можно растянуть на 35 лет. В Финляндии похожие условия, а ипотечная ставка составляет около 1,5%. Ипотека в стране доступна даже для иностранцев, только для неграждан она в разы дороже и составляет 3-3,5% годовых. Около 1,5% – размер ипотечной ставки в Швейцарии. Не более 2% – во Франции. А самая высокая ставка по ипотеке в Аргентине – 28% годовых.

Полностью статья на: https://varlamov.ru/3468376.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Непокарманные расходы
Кредитование школьников набирает обороты

Практика отдельных игроков по выдаче кредитных карт на крупные суммы 18-летним неработающим подросткам беспокоит банки и законодателей. Очевидно, что существенные суммы подросткам могут быть выданы банками лишь с расчетом на возврат заемных средств родителями, что недопустимо, отмечают эксперты. Решение проблемы необходимо искать банковским ассоциациям, ЦБ и законодателям, уверены в Госдуме.

Как рассказали “Ъ” участники рынка, в последнее время участились случаи выдачи кредитных карт неработающим заемщикам в возрасте 18 лет на крупные суммы (100–200 тыс. руб.). Потенциальных заемщиков в большинстве случаев банки находят среди тех своих клиентов, у которых уже были детские и подростковые дебетовые карты (расходы по ним контролируются родителями). Таким клиентам, как только им исполняется 18 лет, предлагают получить кредитную карту, отмечают собеседники “Ъ”. Например, на форуме banki.ru есть иллюстрирующая подобную практику жалоба матери такого заемщика-школьника, которому Тинькофф-банк выдал кредитную карту на 125 тыс. руб. как раз к ЕГЭ. Претензии матери к банку состояли в том, что обслуживание подобного кредита ложится на плечи родителей, на чьем иждивении находится подросток.

Кредитные карты для 18-летних предлагают Тинькофф-банк, Почта-банк, Qiwi-банк по карте «Совесть», «Восточный», Кредит Европа банк, ХКФ-банк, Альфа-банк. В большинстве перечисленных банков кредитку можно получить лишь по подтвержденному доходу. Исключение составляет Тинькофф-банк и Qiwi-банк, где доход подтверждать не нужно. В Тинькофф-банке сообщили “Ъ”, что в банке используются «многофакторная скоринговая модель и ряд других инструментов», доходы родителей не учитываются, случаи же выдачи крупных сумм неработающим 18-летним в банке пояснили техническими сбоями и недоработками. В Qiwi-банке отметили, что в анкете обязательно необходимо указывать родителей в качестве контактного лица, доходы родителей не запрашиваются и не учитываются, а лимиты для данной категории «ниже 100 тыс. руб.».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Операторы касс в магазинах подняли цены на обслуживание из-за маркировки
Накануне введения обязательной маркировки сигарет крупнейшие операторы касс решили брать допплату за услуги по передаче кодов маркировки. Это может негативно повлиять на цены для потребителей, предупреждает оператор системы

О том, что часть операторов фискальных данных (ОФД) решили ввести плату за передачу кодов маркировки в национальную систему «Честный знак», РБК рассказал представитель OFD.ru. Цена годового тарифа составит, в зависимости от оператора фискальных данных, около 1000 руб. с каждой кассы.

Как утверждают в OFD.ru, плату за настройку касс под маркировку ввели крупнейшие операторы — «Первый ОФД» (обрабатывает около четверти всех фискальных чеков в России, с ним работают крупнейшие ретейлеры — Х5 Retail Group, «Ашан», Metro Cash & Carry), «Астрал.ОФД», «ОФД-Я», «Платформа ОФД» и ОФД «Такском».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/20/06/2019/5d0a3e919a794747a8ab3409?from=from_main

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Росстат: цены на продукты в России с начала 2019 года росли в 2,4 раза быстрее, чем в Евросоюзе
16:49, 26 июня 2019
Источник: Росстат
Надежный источник
С января по май 2019 года потребительские цены на продукты питания в России выросли на 4,1%. В среднем по странам ЕС продукты за тот же период подорожали на 1,7%, следует из данных, опубликованных Росстатом.

В частности, сообщает Росстат, овощи в России в мае подорожали по сравнению с декабрем на 25,5%. В странах ЕС овощи также были одной из категорий продуктов, цены на которые значительно выросли — на 4,7% с начала года.

В 2018 году, напоминает «Интерфакс», продукты питания в РФ дорожали быстрее, чем в ЕС в 4,2 раза — 5,5% роста против 1,3%. В 2017 году рост цен на продовольствие в РФ составил 0,7%, а в ЕС продукты подорожали на 2,6%.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2019 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Основатель компании «Рольф» Сергей Петров, против которого 27 июня возбудили дело о выводе денег в офшор, всю жизнь боролся с режимом и мечтал о победе либерализма. Став лидером на российском авторынке, Петров примкнул к парламентской оппозиции и развивал гражданское общество. «Медуза» рассказывает об одном из наиболее успешных российских предпринимателей, который под угрозой уголовного преследования теперь не намерен возвращаться домой.

В 1982 году 28-летний майор ВВС Сергей Петров стал одним из организаторов политического кружка в своей военной части в Оренбурге. Продвинутые молодые военные читали Адама Смита, печатали листовки, готовили курсы по экономике, чтобы «когда все рухнет» (а событий вроде польских они ждали с минуты на минуту) — были бы люди, готовые строить новое. Организаторов кружка задержали. Их допрашивал лично начальник военной контрразведки округа Александр Данько. Разговор был примерно такой: «Слушай, майор, ты что хочешь? — спрашивал Данько Петрова. — Чтобы у нас все было как в Америке?» Петров отвечал: «Ну, в общем, да. По крайней мере если брать правовые институты». — «Это, значит, ты для народа стараешься?» — «Ну, естественно». Петрова и его товарищей выгнали из партии и из вооруженных сил. Он пошел учиться в институт советской торговли, а как только появилась возможность, создал собственную компанию, которая почти сразу стала крупнейшей на рынке. https://meduza.io/feature/2019/06/28/ofitser-antisovetchik-izmenivshiy-predstavlenie-o-rossii

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема