Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Сталин Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 12:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Шифрограмма Сталина от 10 января 1939 года

Меня неоднократно спрашивали, не является ли фальшивкой шифрограмма Сталина от 10 января 1939 года, разрешающая применение физического воздействия к "неразоружившимся врагам народа". В качестве обоснования поддельности документа обычно приводятся следующие рассуждения:

"Сколько бы раз и где бы ни встречал я эту «шифрограмму», всегда при ней стояла сноска, которая отсылала к одному и тому же источнику – вы догадались правильно – к докладу Н.С. Хрущёва на ХХ съезде КПСС! Хоть бы раз, приличия ради, был указан архив, где хранится пусть один-единственный экземпляр подлинника подобного «документа» особой важности. Ни разу! Нет ни подлинника, ни даже фальшивки. А это доказывает: Хрущёв нагло врал!"

Отвечаю: подписанная Сталиным шифрограмма от 10.01.1939 г. не явлется фальшивкой.

Этот документ впервые был опубликован в издании "Служба безопасности" (№ 5-6 за 1993 год), предъявлялся во время "Дела КПСС". Последняя публикация - сборник документов "Лубянка. Сталин и НКВД - НКГБ - ГУКР "Смерш", 1939 - март 1946" (М., 2006). Хранится документ в Архиве Президента РФ (АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 6. Л. 145-146). Цитата из этого документа приводится в докладе комиссии ЦК КПСС по установлению причин массовых репрессий от 9 февраля 1956 года, так что рассуждения о том, что его "подделали во время перестройки" не проходят. Не проходят рассуждения и "его подделали при Хрущеве", поскольку в докладе упомянутой комиссии шифрограмма приводится в сильно сокращенном виде (убраны слова "при этом было указано, что физическое воздействие допускается, как исключение, и притом в отношении лишь таких явных врагов народа" и т.д.)

https://a-dyukov.livejournal.com/280975.html

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Чем была "либеральна" сталинская конституция?

Установлением de jure вертикали абсолютной власти компартии во всех государственных органах и организациях и общественных организациях?

* * *

В России распространено почему-то представление, что конституция 1936 года якобы "была демократической/либеральной, только не выполнялась".

Хотя, казалось бы, прочесть эту конституцию совсем нетрудно, а также нетрудно заглянуть в какую-либо более-менее обстоятельную книгу обрисовывающую ход "обсуждения и принятия" конституции, места этой конституции в сталинских "реформах", в ходе консолидации Сталиным власти и в его политике(реком. напр. Robert C. Tucker, "Stalin in power: the revolution from above, 1928-1941", W. W. Norton & Company, 1992).

В частности, конституция 1936 г. провозглашала СССР классовым (двух-классовым) государством и в ст. 126 устанавливала руководящую роль партии и парткомов во всех государственных, профсоюзных и общественных организациях. Соответственно, выдвижение кандидатов и принятие всех прочих решений осуществлялось лишь с санкции и по решению парткома. (Партячейка же, согласно внутрипартийным законам, обязана была подчиняться директивам вышестоящих партийных органов.) Sapienti sat.

Ст. 125 декларировала свободы слова, свобода печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, но только "в соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя". Журнал ЦК "Большевик" подчёркивал это ограничение, и писал, что ст. 125 означает "дальнейшее усиление диктатуры пролетариата".

Ст. 112 декларировала, что "судьи независимы и подчиняются только закону", но на деле согласно ст. 126 суды были конституционно обязаны подчиняться партийным директивам.

Аналогичным образом, декларируемые гарантии личной неприкосновенности (ст. 127, "никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора") аннулировались устанавливаемой ролью партии в органах прокуратуры и НКВД.

Конституция также вводила резкую централизацию управления, изымая большинство функций у местных органов и передавая их центральному правительству в Москве.

Одновременно с принятием конституции на арену был выдвинут Вышинский с его теориями легальности основанной на терроре, который также начал интенсивную чистку прокуратуры от тех прокуроров, которые тормозили террор. Причём этот террор не противоречил "либеральной сталинской конституции", а напротив -- опирался на неё в реализации

https://az-67.livejournal.com/311938.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Счастливое сталинское детство
Цитата:
Ещё одно человеческое письмо сталинской эпохи. Напомню, что в 1940 году сталинцы ввели крепостное право и в городах, указом было установлено уголовное наказание за попытку сменить рабочее место без дозволения руководства прежнего предприятия.

«Зам. Председателя Совнаркома СССР

Тов. Землячке Р.З.

От заключенной Луниной Марии Григорьевны, 18 лет, обр. 9 классов средней школы

Розалия Самойловна, я к Вам обращаюсь с великой просьбой дочери. 4 февраля 1943 года я была осуждена Молотовским судом на 5 лет тюремного заключения согласно Указа президиума Верховного Совета СССР о самовольном уходе с предприятия.

В 1942 году я окончила 9 классов средней школы. В августе 1942 года я была мобилизована на лесозаготовительные работы, проработала до 25 декабря 1942 года, а 28 декабря того же года впервые пошла работать на завод - 1 ГПЗ.

Первые дни работы были в ночной смене и поэтому сильно отражались на состоянии здоровья уже подорванного на лесоразработках. На заводе я проработала только 3 дня, т.е. до 1 января 1943 года, а 2 января пошла работать в другое предприятие - на склад Военно-Морского флота. За время работы на 1 ГПЗ я не имела постоянного заводского рабочего пропуска, отметки на паспорте о приеме, а также двухнедельного испытательного срока.

Этот переход я совершила только по своей почти детской глупости, послушав легкомысленное рассуждение своих одноклассниц. В настоящее время я освобождена помилованием М.И.Калинина (22 июня 1943 года), при условии работы в армии, но так как я не имею никакой военной специальности, то меня не берут. Я до сих пор все еще продолжаю находиться в заключении. В отношении дисциплины, качества и количества работы от начальника лагеря имею положительные отзывы.

Розалия Самойловна, очень прошу Вас окончательно освободить меня, так как для работы в армии я не могу подойти, потому что не имею никакой военной специальности, а также большую роль будет играть состояние моего здоровья (сейчас гортанное кровотечение, так как я работаю на обжиге кирпичей, где большая температура и очень много кирпичной пыли).

Розалия Самойловна. Еще раз обращаюсь к Вам, оказать мне содейственную помощь в окончательном освобождении, ведь мне только 18 лет.

Мой адрес: Московская область, станция Одинцово, п.я. 93, отдельный лагерь НКВД.

Желаю здоровья и многих лет жизни. Мария Лунина».

ГА РФ. Ф. З-5446. Оп. 56. Д. 21. Л.49

По предыдущему документу высказывались сомнения, подлинный ли? Сомнения эти от незнания советских реалий сталинской эпохи, непонимания жизни сталинских крепостных (кем по сути являлись все советские граждане). Кому действительно интересно узнать советский народный быт сталинской эпохи, рекомендуют ознакомиться с трудами по теме:

Кризис снабжения 1939-1941 гг. в письмах советских людей. Вопросы истории. №1 1996.

Елена Осокина. За фасадом сталинского изобилия

https://pioneer-lj.livejournal.com/1213732.html

Цитата:
Первый масштабный голод в советской России явился результатом ленинского военного коммунизма. По самым скромным оценкам до объявления НЭПа от коммунистического голода погибло 20 млн. человек. Сталинская коллективизация кроме голодомора 1932-33 гг. (минимум 10 млн. жертв) привела к хроническому голоду (особенно страшный голод 1946-48 гг.). Голод как образ народной жизни в СССР удалось в основном преодолеть лишь к концу 50-х, с освоением Целины. Последний голодный бунт, как известно, советские коммунисты расстреляли в 1962 году.

Что касается приведенного письма, то в его подлинности лично у меня нет никакого сомнения. У моём доме живет старушка, мы давно друг друга знаем, хотя и не близко знакомы. Этим летом долго стояли на остановке, ждали автобуса. Я стоял, она присела на лавку. Слово за слово, старушка заговорила о своей жизни, начала вспоминать, как после войны её девочкой школьницей коммунисты гоняли на торфоразработки, жуткая убийственная каторга. Она оттуда сбежала домой. Хотели осудить, но ей ещё не было 16 и как-то обошлось. Тем не менее, здоровье она на тех торфоразработках загубила, к 40 годам поучила инвалидность.

Однако ужас сталинизма не в одном абсолютном пренебрежении народными жизнями. Людьми коммунисты жертвовали попусту. В истреблении миллионов советских граждан не было никакого рационального, даже людоедского коммунистического смысла. Голодные, пережившие ужасы коллективизации и войны советские дети попусту губили остатки здоровья на сталинских лесозаготовках и торфоразработках, реальное КПД этих советских предприятий было близко нулю. Тоже было и с хлебом от коллективизации, полученного сталинцами столь страшной ценой. На мировых рынках цены на зерно упали в 8-10 раз (одной из причин Великой депрессии явилось перепроизводство зерна в США) и советское зерно экспортировать оказалось нерентабельно, не окупались транспортные расходы.

Сталинское живодёрство вообще было чудовищно неэффективно в хозяйственном отношении, соратники Сталина этого отчетливо понимали. После смерти Коммунистического Фараона они все наперегонки кинулись смягчать и упразднять сталинские порядки. Делалось это не из человеколюбия, а по вполне прагматичным мотивам. Сама коммунистическая номенклатура устала жить под страхом террора. Большинству советских вождей давно уже была очевидна вредность сталинской системы для советской экономики. И как только при Маленкове отменили сталинское налогообложение в деревне, в советском сельском хозяйстве впервые со времени НЭПа действительно наблюдался значительный рост. Этот рост, достигнутый за счет личных хозяйств, настолько вдохновил Хрущёва, что он выдвинул лозунг «догнать и перегнать Америку!» и построить коммунизм к 1980 году. Тогда ходил такой анекдот. – Почему мяса нет? – Мы идём семимильными шагами к коммунизму, и скотина за нами не поспевает.

Нынешние сталинисты сочинили себе нелепый миф, что мудрые порядки Гениального Сталина разрушил чудовищный предатель Хрущёв. Авторитетный среди советских бандерлогов Ю.Мухин доказывает, что у Сталина был один верный ученик – Великий Берия, единственный Настоящий Коммунист в советском руководстве. Но чудесного Лаврентия Павловича опять-таки погубил коварный Хрущёв (они с Молотовым и Маленковым и самого тов. Сталина отравили). Остается только изумляется героическому упорству товарищей, не желающих смотреть в лицо фактам и знать правду.

Берия шёл к власти с откровенно антисталинской программой (между прочим, статья с сайта ФСБ):

«Сразу после смерти Сталина Лаврентий Берия занял пост первого заместителя Председателя Совета Министров СССР и возглавил реорганизованное Министерство внутренних дел, которое включило в себя прежнее министерство госбезопасности. Поскольку главой правительства стал податливый и запуганный Георгий Маленков, можно говорить о том, что четыре месяца именно Берия стоял во главе страны. К числу наиболее ярких событий этого периода относятся:

- Прекращение "дела врачей-вредителей".

- Прекращение "мегрельского" и "грузинского" дел.

- Пресечение попыток переселения евреев в необжитые районы страны.

- Отмена паспортных ограничений, в том числе в Москве и Ленинграде.

- Предложение отменить госзаймы трудящихся в бюджете на 1953 год.

- Предложение написать новую, более правдивую историю Великой Отечественной войны.

- Устранение излишних звеньев бюрократизма, тормозящих внедрение новых научных разработок и государственных решений.

- Выдвижение вопроса о разделении властей (на партийную и советскую). Берия считал возможным ограничить партийную власть, поручив ей идеологические и пропагандистские задачи. Иначе говоря, он предполагал возвращение к власти Советов, возникшей в результате Февральской революции 1917 года.

- Предложение лишить Особые совещания МВД-МГБ права выносить приговоры без суда и следствия о высшей мере наказания и лишении свободы на 25 лет.

- Широкая амнистия заключенных, и, прежде всего осужденных за незначительные уголовные преступления и государственные провинности из серии воровства трех колосков, прогулов или систематических опозданий на работу.

- Освобождение и реабилитация ряда высоких представителей партийных, советских, военных, научных, культурных и общественных кругов. Например, жены Молотова, репрессированной за участие в "еврейском деле".

- Повышение роли национальных кадров в республиках с тем, чтобы не русские ставленники, а местные кадры решали все. Это особо проявилось в специальных инициативах Берии в Литве, Латвии, Белоруссии и на Западной Украине, а также в предложениях, чтобы каждая республика имела свои государственные награды (медали, ордена и пр. с национальной символикой).

- Решение "не украшать" улицы портретами живых вождей и не носить их изображения на праздничных демонстрациях.

- Внутрипартийное осуждение культа личности Сталина на другой день после его похорон и принятие решения, согласно которому имя Сталина стало исчезать со страниц печати и в передачах радио и телевидения, что в конечном итоге имело целью публичное развенчание культа в масштабах всего общества.

- Поднятие вопроса о возвращении Японии спорных островов Курильской гряды.

- Попытка установления дружественных связей с Югославией, строившей социализм по особому, свободному нэповскому образцу, т.е. с неограниченным по времени допущением всех форм собственности.

- Предложение не насаждать колхозы и вообще отказаться от строительства социализма в Восточной Германии, разрешив слияние ГДР с ФРГ на буржуазно-демократических принципах; в целях же недопущения новой войны заключить с объединенной Германией договор, исключающий ее вхождение в какие бы то ни было военные блоки.

- Резкое сокращение численного состава советской разведки в капиталистических странах.

- Прекращение издания полного собрания сочинений Сталина.

Разумеется, эти пункты не во всех отношениях отражают действительно проводившиеся Берией для наступления "оттепели" меры, но они вполне показывают характер предпринятой им либерализации СССР».

Из стенограммы Пленума ЦК КПСС от 2 июля 1953 г., речь Андреева (члена ЦК КПСС, члена Президиума Верховного Совета СССР):

«… Вчера из выступления товарища Кагановича мы узнали, что этот мерзавец Берия возражал, чтобы наряду с именами Маркса, Энгельса, Ленина называть имя товарища Сталина».

Из выступления Хрущёва:

«- Он освобождал не просто, а он освобождал, и эти люди выходили, а он им внушал, что это Берия им вернул жизнь, не партия, не правительство, а Берия. Дешевая демагогия! Он сам говорил: я могу любого человека заставить, что он скажет, что имеет прямую связь с английским королем. И он это делал. Берия демонстрирует внешнюю свою дружбу, неразлучную, неразрывную с товарищем Маленковым. Дальше терпеть нельзя: молока нет, мяса мало. Объявили переход от социализма к коммунизму, а муку не продаем. А какой же коммунизм без горячих лепешек, если говорить грубо?

Голос из президиума: "Картошки нет"».

Читайте, читайте, на пленуме ЦК кричат, что в стране голод.

Хрущёв и другие советские вожди своего бывшего товарища маршала Берию уничтожали как отступника от сталинизма. У них первоначально даже Н.Ежов, честный коммунист из рабочих, пал жертвой интриг антисоветского оборотня Берии, сумевшего вкрасться в доверие к любимому тов. Сталину.

Из неправленой стенограммы выступления Н.С.Хрущева на собрании актива ленинградской партийной организации о постановлении ЦК КПСС по «ленинградскому делу», 7 мая 1954 г.:

«… В последние годы товарищ Сталин в результате болезни часто менял свое мнение, у него часто менялись настроения. В поведении товарища Сталина в последнее время, вследствие высокого кровяного давления, появлялось немало странностей, чрезмерная подозрительность и раздражительность. Этим пользовались авантюристы типа Берия и Абакумова».

«Видимо, в ближайшее время будет суд над Абакумовым. У меня было такое мнение, мы обменивались мнениями, не знаю, насколько целесообразно: может быть, суд над Абакумовым следовало бы организовать здесь, в Ленинграде. (А п л о д и с м е н т ы.) Я вам скажу: единственное, что удерживает нас от этого, – этот негодяй в своих показаниях будет много ссылаться на товарища Сталина. Вот это немножко и сдерживает, а так этого негодяя надо было бы судить здесь, чтобы вы посмотрели на этого врага, потому что прокуратура его разденет и он предстанет во всех своих многочисленных грехах, которые совершил, во всех своих гнусностях. Об этом надо подумать».

«Вражеская клика во главе с Берия состряпала так называемое «Ленинградское дело». Враги обманули Центральный Комитет, обманули товарища Сталина. Берия и Абакумов втерлись в доверие к товарищу Сталину».

Тов. Хрущёв цинично лжёт ленинградским товарищам. В записке в Президиум ЦК КПСС о ходе следствия по делу М.Д.Рюмина от 25 июня 1953 г. Берия сообщал об участии Рюмина в фальсификации следственных материалов «ленинградского дела», т.е. ставил вопрос о реабилитации обвиняемых. В действительности от партии «ленинградское дело» курировал Маленков. Активно соучаствовал в расправе над ленинградцами и Хрущёв (они были опасными соперниками возглавляемого Хрущёвым украинского клана номенклатуры).

«Думаю, что нам предстоит рассмотреть ряд дел 1937–1938 гг. Это большая работа. Совершенно неправильно было бы полагать, что тогда не было врагов. Враги были, и острие нашей борьбы было направлено против врагов. Но, видимо, Берия, Ежов и другие много посадили и расстреляли невиновных людей. Грешным делом, я даже склонен думать, что Берия уничтожил Ежова. Нам грузины помогают внести ясность в это дело. Один бывший чекист написал в ЦК письмо14, в котором обратил внимание на тот факт, что ни одного заместителя Берия нет в живых. Все заместители, которые работали с Берия, уничтожены. И это верно, ибо Берия шел в Москву через трупы.

Ежова я знал хорошо. Он сам ленинградец, довольно простой человек. Может быть, старики помнят его. Был рабочий, много лет работал в аппарате ЦК, потом стал пить, спился. Берия его арестовал».

«… Я говорю это к тому, чтобы у нас в партии всегда была коллективность руководства, не создавался культ личности. Наша партия настолько сильна, что она всегда, по любому вопросу найдет правильное решение в своем коллективе.

И вот таким физическим состоянием товарища Сталина (этого раньше, до войны, со Сталиным не было) ловко воспользовался Берия. Он играл на настроении товарища Сталина как на рояле, так как у этого человека ничего святого не было, потому что он был вражеским разведчиком. Когда мы Берия арестовали и посадили в тюрьму (пусть Руденко мне напомнит), а, может быть, уже после расстрела Берия, Черчилль заявил примерно следующее: «Опоздали мы с русскими, опоздали с ними вести разговоры. Сейчас момент упущен».

Что значит упущен момент? С нами всегда можно разговаривать. Черчилль жалел, что нет Берия, этого хитрого и ловкого шпиона и провокатора. Когда Берия не был еще разоблачен, Черчилль надеялся на поддержку со стороны Берия, а нет Берия – значит и поддержки планов империалистов не будет.

Теперь враги говорят, что у русских после смерти Сталина сперва язык был другой, а политика та же. Политика при жизни Сталина была совершенно правильной политикой, которую мы вместе со Сталиным проводили и будем ее неуклонно проводить дальше. (Б у р н ы е а п л о д и с м е н т ы.»)»

Отказался от сталинских порядков Хрущёв вынужденно. Во-первых, в силу внутрипартийной борьбы за власть, поскольку линия отказа от террора в отношении самих коммунистов пользовалась популярностью среди номенклатуры. Во-вторых, шизофреническая неэффективность сталинской экономической модели давно уже была очевидна советским верхам.

После свержения Хрущёва, советским дурачкам как дерзко крамольную и оппозиционную начальству начали внушать идею, что тов. Сталина и его Великую эпоху оклеветали антисоветские враги. И (про)советские дурачки из низов до сих пор бегают под знаменем сталинизма. Так и живём

https://pioneer-lj.livejournal.com/1213732.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 6:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

По версии Молотова, изложенной в книге «140 бесед…», Берия говорил Молотову, что организовал уничтожение Сталина
Цитата:
Я не исключаю, что он приложил руку к его смерти. Из того, что он мне говорил, да и я чувствовал… На трибуне мавзолея 1 Мая 1953 года делал такие намеки… Хотел, видимо, сочувствие мое вызвать. Сказал: «Я его убрал». Вроде посодействовал мне. Он, конечно, хотел сделать мое отношение более благоприятным: «Я вас всех спас!» Хрущев едва ли помог. Он мог догадываться. А возможно… Они все-таки близко. Маленков больше знает. Больше, больше …Шота Иванович передает рассказ бывшего Первого секретаря ЦК Компартии Грузии А. Мгеладзе о его встрече с Берией сразу после похорон Сталина. Берия хохотал, крыл Сталина матом: «Корифей науки! Ха-ха-ха!»

http://grachev62.narod.ru/molotov_140/chapt09.htm

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 12:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Левак о "православии" Сталина

https://sha-julin.livejournal.com/119774.html
Цитата:
И теперь послушаем самого Сталина, почитаем цитаты из его собрания сочинений:

«Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих религиозных предрассудков, потому что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего эксплоататорские классы и проповедующего повиновение этим классам.» (И.В.Сталин «Вопросы ленинизма»).

«…проведя отделение церкви от государства и провозгласив свободу вероисповедания, мы вместе с тем сохранили за каждым гражданином право бороться путем убеждения, путем пропаганды или агитации против той или иной религии, против всякой религии» (И.В.Сталин «Вопросы ленинизма»).

«В своих указаниях о постановке антирелигиозной пропаганды товарищ Сталин дает яркие образцы применения марксистского материализма, подчеркивает, что в борьбе с религией надо учитывать всю конкретную обстановку, все своеобразие условий жизни, все особенности психологии масс. Так, в отношении национальных окраин товарищ Сталин указывал на необходимость особенно осмотрительного и вдумчивого подхода к преодолению религиозных предрассудков» (Газета «Правда» от 20 марта 1940 года, статья «Ленин и Сталин о религии»".

«Иногда некоторые товарищи рассматривают крестьян, как филисофов-материалистов, полагая, что стоит прочесть лекцию о естествознании, чтобы убедить мужика в несуществовании бога. Они не понимают часто, что мужик смотрит на бога по-хозяйски, т.-е. мужик иногда не прочь отвернуться от бога, но его часто раздирают сомнения: «а кто его знает, может бог и в самом деле существует; не лучше ли будет ублаготворить и коммуниста, и бога, чтобы надежнее было для хозяйства». Кто не учитывает эту особенность психологии крестьянина, то ничего не понял в вопросе взаимоотношения между партийным и беспартийным, тот не понял того, что в вопросах антирелигиозной пропаганды требуется осторожное отношение даже к предрассудкам крестьянина» (И.В.Сталин «Крестьянский вопрос»).

"Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих предрассудков, потому что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего эксплуататорские классы и проповедующего повиновение этим классам. Партия не может быть нейтральной в отношении носителей религиозных предрассудков, в отношении реакционного духовенства, отравляющего сознание трудящихся масс. Подавили ли мы реакционное духовенство? Да, подавили. Беда только в том, что оно не вполне еще ликвидировано. Антирелигиозная пропаганда является тем средством, которое должно довести до конца дело ликвидации реакционного духовенства. Бывают случаи, что кое-кто из членов партии иногда мешает всемерному развертыванию антирелигиозной пропаганды. Если таких членов партии исключают, так это очень хорошо, ибо таким "коммунистам" не место в рядах нашей партии. ("Беседа с первой американской рабочей делегацией")

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 8:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сколько денег было у Сталина?

В 2015 году журнал Time опубликовал список самых состоятельных людей в истории человечества. Наряду с Чингисханом, Биллом Гейтсом и Рокфеллером в нем оказался и Иосиф Виссарионович Сталин. Неужели лидер советского государства был настолько богат?

Государственное обеспечение

Благосостояние Сталина невозможно рассматривать отдельно от богатств всей страны в целом. Генералиссимус находился на полном государственном обеспечении. Оплачивались обслуживание многочисленных дач, домов и квартир, а также услуги врачей, поваров и гувернанток. Сталин даже не знал, о том, сколько именно тратится из государственной казны на все вышеперечисленное.

Более того, Сталин никогда не носил с собой даже мелких денег. Так, однажды, будучи на даче в Боржоми, Иосиф Виссарионович повстречал своих знакомых-грузин. Те в разговоре обмолвились, что испытывают некоторые денежные трудности. Сталин пустил шляпу среди своих подчиненных, в том числе и среди сотрудников охраны. Набрали 300 рублей.

В силу того что Сталин жил на всем готовом, он порой даже не знал, что сколько стоит. По словам его дочери Светланы Аллилуевой, отец думал, что 100 рублей, как и до революции, являются огромной суммой. «Поэтому когда он давал мне 2-3 тысячи, то считал, что даёт миллион», - признавалась Светлана.

Заработная плата и гонорары

Несмотря на полное государственное обеспечение, Иосиф Виссарионович исправно получал заработную плату. Поначалу она была в три раза ниже средней оплаты труда по стране. Однако к концу правления зарплата Сталина уже составляла около 10 тысяч рублей. Столько же получали только видные деятели наук – академики и профессора. Деньги в пакетах Сталин складывал на своем письменном столе. Девать их было некуда, кроме как заплатить очередной партийный взнос в размере 300 рублей.

Помимо зарплаты Сталин регулярно получал гонорары за свои писательские труды. Его книги издавались в том числе и за рубежом.

Наличные и сберегательные счета

После смерти Сталина на его даче была сделана опись имущества вождя. В ней кроме предметов одежды и письменных принадлежностей значилась и сберегательная книжка, на которой были 900 рублей. Также доподлинно известно и еще об одном банковском счете. После кончины вождя его детям была передана сберкнижка с 30 тысячами рублями.

Однако некий историк по фамилии Колесник утверждает, что это далеко не все сталинское богатство. Когда вождь скончался, в его личном сейфе нашли более 3,5 миллиона рублей, а также квитанции, свидетельствующие о том, что все наличные средства являются гонорарами, выплаченными в разное время за написание многочисленных трудов

http://russian7.ru/post/skolko-deneg-bylo-u-stalina

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 9:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Симонов о Сталине
Цитата:
Очень было трудно при этом удержаться от соблазна перевалить на кого-то другого ответственность за плохое. В этом смысле Сталин был особенно последователен. Перегибы с массовой коллективизацией повлекли за собой статью «Головокружение от успехов», а «Головокружение от успехов» не только расширяло число виноватых, не только переводило все случившееся на совершенно иной уровень причинности, чем это можно было себе представить по масштабам случившегося, но и подталкивало людей вроде меня, далеких от понимания всех происходивших в деревне процессов, всей их сложности, к однозначному и полезному для авторитета Сталина решению: именно на том уровне, о котором он писал, и происходили эти ошибки. И если бы он не остановил, не спас от дальнейших ошибок, то они нарастали бы. Он выступал для нас в роли спасителя от ошибок, так же, как впоследствии он выступал в этой же роли, когда Ежова сменил Берия. Ежов исчез, а Сталин, как об этом доходили слухи до таких людей, как я, слухи отдаленные, неясные, где-то, кажется, на пленуме ЦК, очень жестко критиковал людей, которые были виноваты в перегибах, для обозначения которых так кстати появилось это слово «ежовщина». До такой степени кстати, что пустить его в оборот впору бы самому Сталину. Хотя, конечно, это было не так, и скорей всего это обозначение тех двух или трех лет, которые сами по себе составили короткую, но страшную эпоху, родилось сразу у многих людей и распространилось, как огонь по сухой траве, благодаря своей безотказной точности и простоте, соответствующей предыдущему, бывшему в ходу словесному обозначению, связанному с Ежовым, — «ежовые рукавицы». Об этих рукавицах писали, их рисовали, и довольно часто.

Сейчас мне думается, когда я вспоминаю то время, что раздувание популярности Ежова, его «ежовых рукавиц», его «железного» наркомства, наверное, нисколько не придерживалось, наоборот, скорее, поощрялось Сталиным в предвидении будущего, ибо, конечно, он знал, что должен когда-то наступить конец тому процессу чистки, которая ему как политику и человеку, беспощадно жестокому, казалась, очевидно, неизбежной; раз так, то для этого последующего периода наготове имелся и вполне естественный первый ответчик.

Но все это я думаю сейчас. Тогда не думал, даже не представлял себе, что когда-нибудь смогу это думать.

Пакт с немцами, приезд Риббентропа в Москву и все, с этим связанное, поначалу не внесли сколько-нибудь заметной трещины в мое представление о Сталине, хотя само это событие психологически, особенно после всего, что произошло в Испании, после открытой схватки с фашизмом, которая была там, тряхануло меня так же, как и моих сверстников, — многих, наверное, довольно сильно. Что-то тут невозможно было понять чувствами. Может быть, умом — да, а чувствами — нет. Что-то перевернулось и в окружающем нас мире, и в нас самих. Вроде бы мы стали кем-то не тем, чем были; вроде бы нам надо было продолжать жить с другим самоощущением после этого пакта

https://www.rulit.me/books/glazami-cheloveka-moego-pokoleniya-razmyshleniya-o-i-v-staline-read-14250-18.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 9:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И. С. Конев о сталинском терроре и проч.
Цитата:
Разговор зашел об оценке в печати и в разговорах той отрицательной роли, которую в подготовке к войне сыграли аресты тридцать седьмого — тридцать восьмого годов в армии. Я в ходе разговора разделил этот вопрос на три части, вернее, на три проблемы, связанные друг с другом.

Первая — это избиение значительной части головки армии, то есть таких людей, как Тухачевский, Егоров, Якир, Уборевич, Корк, Блюхер, Дыбенко, Белов и ряд других.

Вторая проблема — это аресты, в большинстве случаев с последующим уничтожением, примерно двух третей высшего начальствующего состава — от комбригов до комкоров включительно.

И, наконец, третья проблема — это проблема воздействия самой атмосферы арестов, страха, вызванного этой атмосферой недоверия, — воздействие всего этого на моральный дух армии, на инициативу, на гражданское мужество, на умение, верней, решимость принять на себя ответственность в критической обстановке и так далее.
В связи с этим я вспомнил разговор с одним генералом, который рассказывал о сорок первом годе — как ему было приказано выходить с дивизией в приграничные лагеря без боевых патронов, без мин к минометам, без снарядов к орудиям. В таком положении он и встретил войну. Выслушав этот рассказ, я сказал своему собеседнику, что если бы не тридцать седьмой — тридцать восьмой годы со всей их атмосферой крайнего запугивания кадров, крайнего завинчивания гаек, крайней подозрительности к любому, не говоря уже о протесте, — к любому рапорту, обращению и так далее, то вы бы, очевидно, не вышли в предвоенной обстановке к границе, в лагерь без патронов и без снарядов. Очевидно, вы это считали бы невозможным для себя, вы бы подавали рапорта, вы бы что-то делали, чтобы не оказаться в таком угрожающем положении. И точно так же, как вы, так поступали бы десятки и сотни других военных, которые этого не делали только потому, что были угнетены, доведены до состояния молчания и неразумного повиновения предыдущей атмосферой тридцать седьмого — тридцать восьмого годов. Я имею в виду неразумное повиновение приказам нелепым и по существу преступным.

Я, говоря о третьей проблеме, изложил этот разговор Ивану Степановичу Коневу.

О второй и третьей проблемах мы говорили, в общем, мало, и к ним, очевидно, еще предстоит вернуться в разговорах. Хотя в общей форме Иван Степанович подтвердил, что все это имело глубоко отрицательное влияние на начало войны

http://www.hrono.info/libris/lib_s/simonov27.php

Цитата:
Первые сомнения, связанные со Сталиным, первые разочарования возникли в ходе войны. Взрыв этих чувств был дважды. В первые дни войны, в первые ее недели, когда он почувствовал, что происходит что-то не то, ощутил утрату волевого начала оттуда, сверху, этого привычного волевого начала, которое исходило от Сталина. Да, у него было тогда ощущение, что Сталин в начале войны растерялся. И второй раз такое же ощущение, еще более сильное, было в начале Московского сражения, когда Сталин, несмотря на явную очевидность этого, несмотря на обращение фронта к нему, не согласился на своевременный отвод войск на можайский рубеж, а потом, когда развернулось немецкое наступление и обстановка стала крайне тяжелой, почти катастрофической, Сталин тоже растерялся.

Именно тогда он позвонил на Западный фронт с почти истерическими словами о себе в третьем лице: «Товарищ Сталин не предатель, товарищ Сталин не изменник, товарищ Сталин честный человек, вся его ошибка в том, что он слишком доверился кавалеристам, товарищ Сталин сделает все, что в его силах, чтобы исправить сложившееся положение». Вот тут И.С. Конев почувствовал крайнюю растерянность Сталина, отсутствие волевого начала.

А когда на фронт приехал с комиссией Молотов, который, вообще говоря, человек крайне неумный, и те, кто о нем жалеет, просто плохо знают его, — вот тогда при участии Молотова попытались свалить всю вину на военных, объявить их ответственными за создавшееся положение, — вот тут у Конева возникло ощущение, что Сталин не соответствует тому представлению о нем, которое сложилось у него, Конева, представлению о чем-то бесконечно сильном. Представление это оставалось, но за ним стоял растерявшийся в тот момент человек. Растерявшийся и во многом виновный

http://www.hrono.info/libris/lib_s/simonov27.php

О том, как Сталин командовал по глобусу
Цитата:
Я среди прочих вопросов задал вопрос о том, приходило ли ему как командующему фронтом когда-нибудь в голову, почему Сталин не бывает на фронтах, не посещает фронты, ставил ли он внутренне когда-нибудь это лыко в строку Сталину. Он наотрез сказал, что нет, он об этом никогда не думал, верней, никогда не ощущал как необходимость приездов Сталина на фронт и поэтому и не ждал их и не ставил в упрек Сталину то, что он этого не делает. В этом не было никакой нужды. Находясь в Москве, в Ставке Верховного главнокомандования, Сталин был именно в том месте, где он и должен был находиться, откуда он мог управлять всем, чем ему должно было управлять. Он не был человеком поля боя, он неважно разбирался в топографии, не чувствовал ее. Он воспринимал географию, большие категории, крупные населенные пункты, общую стратегическую обстановку, и, для того чтобы разбираться в этих вопросах, руководить, исходя из этого, ему не было никакой необходимости выезжать на фронт

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема