Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Путин: резюме Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Достижения

В десятку самых богатых людей Великобритании попал третий российский нувориш - Фридман. Он, правда, на жалком десятом месте, но перед ним (соответственно на девятом и восьмом) два его "соотечественника" - Абрамович и Усманов. "Соотечественники" они все, конечно, просто по месту рождения и по кормовой площадке, откуда они высасывают свои доходы. Все остальное к России у них имеет крайне отдаленное отношение.

Россия Путина окончательно превратилась в колонию, в которой местные раджи, шейхи и беки предпочитают жить в метрополии, изредка наезжая на подведомственную территорию. Поэтому и рейтинги соответствующие - не места в списках лучшей страны по образованию, здравоохранению, промышленным достижениям, а исключительно в вопросах вывоза национального богатства и нищенского положения населения. Эти рейтинги - всё, что путинский режим воров оставляет сегодняшней России. И изменить ситуацию можно только одним способом - сменить сам режим. При нем не изменится ничего.

el-murid.livejournal.com/4132796.html

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 7:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В ситуацию в Екатеринбурге пришлось вмешаться Путину, который повелел провести опрос жителей, а по его итогам - принимать решение. Отдельная тема - про опрос. Референдум - это понятно. Опрос - не очень. Но власть, которая органически неспособна к демократии даже в зародышевом варианте, не может признести слово "референдум". Губы и язык не приспособлены.

После высочайшего повеления все закрутилось. К протестующим вышел прятавшийся все предыдущие дни мэр города, передал соизволение сверху. Стройку пообещали до проведения опроса заморозить.

Происходящее - апофеоз путинского "ручного управления", когда вопрос районного уровня о сквере сто на двести метров не может решить ни местная власть, ни региональная, ни даже правительство страны. Только президент. И только когда дело дошло до точки кипения и невозврата. Это и есть демонстрация недееспособности путинского режима во всей его красе.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, где респондентам задавался вопрос, кому из политиков можно доверить решение важных государственных вопросов. В ходе еженедельного опроса, который проводился с 13 по 19 мая, 31,7% респондентов заявили о доверии президенту Владимиру Путину, что стало минимумом с января 2006 года.

В мае 2018 г. в ходе аналогичного опроса о доверии Путина поддержали 47,4% респондентов, в первую неделю января 33,4% респондентов заявляли о доверии президенту России, на прошлой неделе таких респондентов было 33,1%.

Рейтинг президента падает с середины июня 2018 года после объявления о повышении пенсионного возраста. Год назад, в разгар президентской кампании, по данным ВЦИОМ, доверие к Путину испытывали 57,2% респондентов.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 7:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О фильме "Свидетеле Путина"

«Специальный выпуск программы "Реального кино" посвящен неизвестным до сих пор фактам о досрочных президентских выборах в России. Их назначили после того, как 31 декабря 1999 года Борис Ельцин сказал "Я ухожу. Я сделал все, что мог". Тогда главу ФСБ Владимира Путина назначили временно исполняющим обязанности президента. Главная интрига выборов была: выиграет ли Путин в первом туре, или потребуется проводить повторное голосование. Возглавлял штаб заместитель главы администрации президента Дмитрий Медведев.

13 марта исполнилось полгода с того дня, когда жилой дом по Каширскому шоссе взлетел на воздух. Сейчас здесь ничего нет, кроме часовни и фотографий, напоминающих о той страшной трагедии, которая произошла на Каширском шоссе. Недалеко от этого места, всего в 20 метрах, стоит школа. В ней находится избирательный участок. Сюда пришли голосовать люди из близлежащих домов. Для многих из них не нужна была никакая агитация. Полгода назад они убедились в правильности тезиса, что спасти может только сильная и жесткая власть", – под звуки репортажа корреспондента НТВ Аркадия Мамонтова режиссер Виталий Манский со своей супругой собираются идти голосовать.

31 декабря 1999 года Борис Ельцин произнес знаменитую фразу: "Я ухожу. Я сделал все, что мог".
Тогда главу ФСБ Владимира Путина назначили временно исполняющим обязанности президента. Главная интрига выборов была – выиграет ли Путин в первом туре или потребуется проводить повторное голосование. Возглавлял штаб заместитель главы администрации президента Дмитрий Медведев.

Кадры Манского показывают всего лишь один день истории. 25 марта 2000 года.
Хроника начинается с приезда кандидата в президенты Владимира Путина с тогда еще супругой Людмилой на избирательный участок в Москве.

В беседе с журналистами Путин отвечает на вопрос о том, как происходит голосование в Чечне.
"Нам неважен результат, неважно, за кого они будут голосовать, важно, что они голосуют, и те, кто голосовал за будущего президента, тоже будут знать, что они голосовали, отдали голоса за будущего президента, и они могут с него потребовать соответствующих действий в отношении своей республики. Я думаю, что это очень важно. И у меня есть все основания полагать, что скоро мы будем иметь возможность убедиться, что голосование в Чечне состоялось", – говорит кандидат в президенты Путин.

Горбачев – не Наполеон
В хронике появляется бывший президент СССР Михаил Горбачев, который вместе с дочерью и внучкой приехали голосовать. После избирательного участка "Горбачев не отказал себе в удовольствии выпить с бывшими соратниками".

Академик Сергей Ковалев вспоминает, как 15 марта 1990 года на внеочередном съезде народных депутатов СССР предложил кандидатуру Михаила Горбачева на пост президента страны: "Я горжусь тем, что на съезде я первым выступил и сказал, что президента надо выбирать немедленно и что кандидат может быть только один".

Горбачев вспоминает, что его "уговаривали согласиться хоть на два-на три года". За кадром кто-то говорит, что надо было "соглашаться на 15 лет. До 2000 года", как Наполеон. Горбачев отвечает, что "тогда просто не надо было вводить эту должность, я бы сегодня сидел бы генсеком и ногами помахивал – бессовестная позиция".

Как долго Ельцин уговаривал Путина стать президентом
В "третьей части" кинохроники – первый президент России Борис Ельцин в окружении своей семьи. Он рассказывает, как тяжело было работать – "надо было тысячу бумаг подписать за день – это, конечно, работа адская".

"Сейчас текучка на Владимире Владимировиче Путине. Он исполняет обязанности. Я ему на полгода дал фору специально для того, чтобы он сумел, уже когда изберут его, сумел бы сразу воспользоваться тем опытом, который он уже успел накопить, исполняя обязанности президента, то есть главы государства. Вот что было очень важно в том решении, которое я принял 31 декабря 1999 года", – говорит Ельцин.

Супруга Ельцина Наина возмущается: "Как тебя еще упрекают, вот, ставленник или еще что-то?"
"Настолько добросовестно человек, порядочно [ты] поступил, и в обращении сказал: посмотрите, то есть вот именно, чтобы люди сами посмотрели, оценили, настолько было все сделано демократично и вообщем-то честно", – говорит она.

Ельцин сообщает, что рейтинг Путина вырос с двух процентов до 50 "за счет работы", за счет того, что "рекламу специальную не делал, занимается делом". На вопрос Наины, нужно было ли уговаривать Путина занять должность исполняющего обязанности президента, Ельцин говорит, что тот не сразу согласился: "В первый раз знакомство было".

В хронике Манского члены семьи Ельцина то и дело проверяют данные экзитполов. Их читают по сообщениям, приходящим на пейджер [главная интрига выборов 26 марта 2000 года была – выиграет ли Путин в первом туре или потребуется проводить повторное голосование – НВ].
В кадрах показывается внук Ельцина Ванечка, который на вопрос дедушки – за кого голосовать надо, бодро отвечает: "За Пу-ти-на!" На вопрос, как зовут Путина, говорит: "замилилизамилили". Все смеются.
Семья Ельцина смотрит последние новости по Первому и Российскому каналам.

На короткое время мы переносимся в предвыборный штаб Путина (его возглавлял заместитель главы администрации президента Дмитрий Медведев – НВ), где также пристально следят за предварительными результатами голосования.

Здесь за большим столом, во главе которого – телевизор, сидят федеральные министры, главы администраций президента, руководители СМИ, политтехнологи: министр печати Михаил Лесин, редактор газеты "Коммерсант" Ксения Пономарева, директор "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский, тогда еще постоянный член Совета безопасности Сергей Иванов, руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак, основатель партии "Демократический выбор России" Анатолий Чубайс, пресс-секретарь исполняющего обязанности президента Алексей Громов, заместитель председателя правительства Илья Клебанов, руководитель Администрации президента Александр Волошин, сотрудник Администрации президента Наталья Тимакова, заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, один из учредителей Фонда первого президента России Б.Н. Ельцина Валентин Юмашев, руководитель "Центра стратегических разработок" Герман Греф, заместитель руководителя Администрации президента Джахан Поллыева, первый заместитель председателя правительства Михаил Касьянов.

"Очная ставка" Горбачева и Ельцина
В кадре снова Ельцин, смотрящий в телевизор. На экране – ведущий "Вестей" Николай Сванидзе представляет Михаила Горбачева: "Когда этот человек встал во главе государства, наши выборы впервые перестали быть профанацией и действительно стали волеизъявлением народа".
Ельцин кашляет.

Манский говорит, что это была неожиданная встреча Ельцина со смещенным им лидером России. Ельцин практически вытеснил Горбачева, за все годы правления Ельцина экс-президент СССР исчез даже с экранов телевизоров, возможно, поэтому сам он заранее и серьезно задумался о собственном преемнике.

"И долго мы будем это смотреть?" – спрашивает Ельцин. Дочь Татьяна Дьяченко переключает канал.

Связавшись с Глебом Павловским и узнав предварительные результаты, Татьяна говорит, что "можно пить шампанское маленькими глоточками".

В последние годы президентства Ельцина, когда его здоровье вызывало немало вопросов, в общественном сознании укрепилось понятие "семья", – комментирует кадры режиссер Манский, – которой предписывали управление страной. Татьяне отводилась не последняя роль в этом процессе. Очевидно, говорит режиссер, что без ее участия история с преемником могла быть и не запущена, "поэтому это была и ее победа".

"Мы победили", – говорит Дьяченко, поняв, что второго тура, по всей видимости, не будет.
Все пьют шампанское.

"Папа, представляешь, ну почему ты сделал так, как посчитал нужным? Поставил человека, люди на него посмотрели, сказали – действительно годится", – говорит Дьяченко.
"Он плохого человека не поставит. Сколько перебирал!" – добавляет Наина Ельцина.
"Просмотрел 20 человек за четыре месяца", – отвечает Ельцин, но оглашать список не стал.

Сколько Ельцин ждал звонка от только что победившего Путина
После победы Путина на выборах Ельцин говорит по телефону с Валентином Юмашевым и благодарит его.

"А что если Владимиру Владимировичу позвонить?" – спрашивает голос из-за камеры.

Ельцин звонит. Его просят подождать.

Ельцин ждет.

Опять звонок.

"Он вышел на улицу. Сейчас предупредят. Он позвонит", – пересказывает Ельцин, что ему сказали по телефону.

Проходит время.

"Уже полтора часа гуляет", – делает предположения Ельцин. Наина предполагает, что Путин – "в бане".

Ответа от Путина Ельцин так и не долждался.

Ельцин прощается с журналистами: "Если Путин победит, то свобода средствам массовой информации будет обеспечена безусловно". Лесин в ответ улыбается: "Мы ее обеспечим, свободу".

"Надо выпить и спать"
Свою кинохронику Манский завершает представлением тех, кто принимал участие в работе предвыборного штаба Путина.

Михаил Лесин – министр печати;
Глеб Павловский – бывший советский диссидент, в 2000-х главный политконсультант Кремля, на 12-м году правления Путина ушел в политическую оппозицию;
Ксения Пономарева – бывшая глава Первого канала телевидения России, вскоре после избрания Путина ушла в оппозицию, в 2016-м скончалась на 54-м году жизни;
Михаил Касьянов – премьер-министр России в первый путинский срок, в дальнейшем ушел в оппозицию, подвергался преследованию и публичному унижению после показа по телевидению скрытых съемок его интимной жизни;
Владислав Сурков – с 2000-го по 2013-й, занимая высокие посты, являлся главным идеологом Кремля, после возвращения Путина на третий срок был значительно понижен в должности;
Валентин Юмашев – бывший глава администрации Ельцина, именно с ним первым говорил Ельцин после объявления результатов выборов, в 2002 году зарегистрировал брак с дочерью Ельцина Татьяной;
Анатолий Чубайс – один из разработчиков экономических реформ в России, лидер парламентской демократической правой фракции, соратник Бориса Немцова. По окончании первого путинского срока демократы в качестве политической партии больше никогда не входили в парламент и ушли в оппозицию.

После пресс-конференции Путин возвращается в свой предвыборный штаб.
"Надо выпить и спать", – говорит Путин и благодарит всех за работу. "Это ваш успех", – говорит Путин, и все чокаются.

В штабе вещает телеканал НТВ, который через год будет разогнан, комментирует Манский свою хронику. Ведущий Евгений Киселев представляет Бориса Немцова. "Мы действительно не знаем программу экономическую Путина. Эту программу он собирался обнародовать, и, видимо, она появится после инаугурации, а это значит, что и для экономики страны, и для граждан страны – ситуация полной неопределенности. То есть мы проголосовали сердцем, сами не ведая того, что будет завтра", – говорит Борис Немцов в интервью телеканалу.

Это "завтра", комментирует Манский, растянулось на многие годы. Осенью 2015 года тело миллионера Лесина с травмами головы найдут в обычном отеле Вашингтона, а зимой этого же года ушедшего в оппозицию Бориса Немцова застрелят прямо под стенами Кремля.

"Удивительное дело, но большинство тех, кто работал на триумф Путина и был с ним плечом к плечу в момент его избрания, сегодня ушли в оппозицию или отставлены, как глава президентской администрации Александр Волошин. И даже жена Людмила получила развод. Остается рядом, пока рядом, Дмитрий Медведев. Именно между вторым и третьим сроком занимал должность президента России", – говорит Манский.

Кадры заканчиваются снимком на память всех членов предвыборного штаба Путина.

Image

Мы поговорили с Виталием Манским о его новом документальном проекте.
"В 2018-м уже нет Путина. Это уже не человек, так сказать, из плоти и крови. Это некий дракон. Шварцевский дракон, которого даже Путин сам персонально победить не может. То есть в принципе у Путина уже как такового, на мой взгляд, власти нет. Даже если вдруг он проснется утром и поймет, что он совершил целый ряд ошибок, и нужно их исправить, он не сможет победить Путина, вот этого дракона, который правит Россией и, к сожалению, будет править еще очень долго. Вот это самое прискорбное. И в принципе, когда я сам оцениваю эти события и когда я думаю о своем фильме, я бы хотел его рассматривать шире, чем тот исторический период, который непосредственно в фильме присутствует.

Я надеюсь, что те, кому 18 в 2018 году, те, кто родились в 2000-м, может быть, они смогут, увидев [фильм], почувствовав и поняв, все-таки изменить парадигму этого абсолютно беспросветного российского сегодня", – заявил режиссер Виталий Манский».
https://www.currenttime.tv/a/29102463.html

П.С.
И.Петровская― …в их же программе «Реальное кино», это фрагменты нового фильма Виталия Манского, который называется «Свидетели Путина». Мы знаем, что Виталий Манский снимал не один фильм…
К.Ларина― Название, конечно, такое отличное.
И.Петровская― Да-да-да.
К.Ларина― Такая секта получается, «Свидетели Путина».
И.Петровская― Ну да, в каком-то смысле. Он снимал не один фильм о этом герое, и в том числе к первым его выборам. Причем один фильм снимался вместе с Сергеем Мирошниченко как бы к первому туру, второй готовился ко второму, но второго не было, потом все-таки на этой основе был еще сделан фильм. И вот сейчас из разных материалов сохранившихся, частью уже показанных, он, конечно, создает вот эту вот… Он как бы идет вглубь, и мы понимаем ту дистанцию, которую прошли и все мы, и страна, и сам герой, и герои другие, которые его делали в тот момент и окружали. И это, конечно, совершенно невозможно оторваться от этого. Как ты, ты видела это?
К.Ларина― Да, видела. Там когда они в ожидании победы, в ожидании подведения итогов выборов находятся в компании с первым президентом, с Борисом Николаевичем Ельциным.
И.Петровская― Не в компании. Первый президент находится у себя дома и ожидает в кругу своей семьи вместе со съемочной группой результатов первых голосования.
К.Ларина― А, да, а он в штабе находится.
И.Петровская― Да, соответственно, все остальное происходит в штабе. И там вот эта сцена, которой не было, мне кажется, в первых фильмах, когда Борис Николаевич, уже получив первые триумфальные, подтверждающие победу цифры, звонит своему преемнику, ставленнику, и подходит кто-то, кто говорит, что пока его нету около телефона, и он перезвонит в ближайшее время. Через небольшое время перезванивает и говорит, что его по-прежнему нету, и он где-то на улице, и дальше мы видим, как вот это вот тоже такое возбуждение на лице Бориса Николаевича сменяется каким-то непониманием и недоумением. И дальше есть фраза Виталия Манского, что, по крайней мере, при нас Борис Николаевич ответного звонка так и не дождался.
А дальше мы уже видим, конечно, что происходит в штабе, люди ликующие, Ксения Пономарева, ныне покойная, Лесин, Лесин причем вначале был у Ельцина, потом перемещается туда, Чубайс, кто там еще есть, много кто, НРЗБ, Таня Дьяченко, много-много народу.
К.Ларина― Фотограф Юра Феклистов, которому говорит Ельцин, по-моему…
И.Петровская― Борис Николаевич говорит.
К.Ларина― …да-да, что и при Путине будет свобода слова.
И.Петровская― Да, «Это уж вы не сомневайтесь. Если победит, свобода слова гарантирована». Вообще столько всего тут возникает. Ну, во-первых, понимаешь, какой срок прошел, огромнейший, огромнейший, в общем-то в размерах целого поколения, в масштабах, 18 лет, потому что это 2000 год. Ну и вообще, просто очень интересно, и грустно, и временами драматично следить и смотреть, зная наперед все, что нас ожидает.
https://echo.msk.ru/programs/persontv/2166712-echo/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 8:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Будучи председателем Ленсовета, а затем мэром Санкт-Петербурга, именно Собчак назначал Путина на следующие должности:
- май 1990 г. – советник председателя Ленсовета;
- июнь 1991 г. – председатель Комитета по внешним связям (КВС) мэрии Санкт-Петербурга;
- 1992 г. – вице-мэр Санкт-Петербурга;
- март 1994 г. – первый вице-мэр Санкт-Петербурга.

А.Чубайс, П.Авен, Е.Гайдар:
5 декабря 1991 г., менее чем через месяц после своего назначения, по просьбе своего друга А.Чубайса, Е.Гайдар, вице-премьер российского правительства, подписал разрешение министру

Image

внешнеэкономических связей России П.Авену предоставить право на выдачу лицензий на экспорт нефти, нефтепродуктов, редкоземельных металлов, леса (принадлежавшее тогда исключительно МВЭС) председателю КВС мэрии Санкт-Петербурга В.Путину.

Image

Image

Когда чуть более месяца спустя, в январе 1992 г., депутаты Ленсовета во главе с М.Салье и Ю.Гладковым начали расследование путинской аферы с продовольствием, так и не поступившим в город в обмен на экспортированное сырье, именно заступничество Гайдара и Собчака спасло Путина от уголовного преследования и освобождения от занимаемой должности. Тогда именно Авен передал права уполномоченного МВЭС от сотрудника собственного министерства А.Пахомова служащему питерской мэрии В.Путину, а Гайдар написал свою невероятную резолюцию: «В.В.Путину – под личную ответственность».

Image

(Часть 2 цикла публикаций Почему и как они придумали Путина)
Как бы ни определять политико-правовую и социально-экономическую систему нынешней России, самое первое, самое общее название для нее – это путинизм. Кто бы ни занимал в этой системе какие-либо места, самое главное среди них оккупирует, безусловно, В.Путин. Какие бы факторы ни способствовали появлению и закреплению в нашей жизни этой системы, самую главную роль в ее создании сыграли люди, непосредственно назначавшие В.Путина на разные должности в государственной власти России, защищавшие его от бесконечных уголовных преследований и продвигавшие его по бюрократической лестнице вплоть до самой ее вершины. Именно эти лица и являются непосредственными отцами путинизма. Кто они?

( Collapse )
А.Собчак:
Ключевую роль на старте государственной карьеры Владимира Путина сыграл Анатолий Собчак.
Артем Круглов, редактор сайта «Путинизм», недавно напомнил о том, что «Шутов был первым, кто стал говорить, что Собчак – стукач КГБ». То, что Собчак – осведомитель КГБ, утверждал также бывший майор КГБ Ю.Швец: «в 1990 году в Питере оппозиционный Ленсовет возглавил осведомитель КГБ Собчак, к которому приставили помощником кадрового чекиста Путина. Т.е. к власти в городе пришел КГБ (а все думали – оппозиция)». Со своей стороны, Круглов также не нашел других объяснений решению Собчака назначить Путина своим советником в мае 1990 г.: «повторюсь, в случае, когда он взял себе в помощники Путина весной 1990 года, других разумных объяснений, кроме вмешательства КГБ, найти сложно».
https://www.svoboda.org/a/29278219.html

По итогам совместной поездки с Собчаком в Мадрид в начале 1991 г. Сергей Григорьянц пришел к твердому выводу: «...очевидно, что Собчак и впрямь близко сотрудничал с Лубянкой и был такой запасной картой. Конечно именно поэтому он был вывезен Путиным, когда ему и впрямь угрожал арест».
http://grigoryants.ru/sovremennaya-diskussiya/ob-sobchake/

Будучи председателем Ленсовета, а затем мэром Санкт-Петербурга, именно Собчак назначал Путина на следующие должности:
- май 1990 г. – советник председателя Ленсовета;
- июнь 1991 г. – председатель Комитета по внешним связям (КВС) мэрии Санкт-Петербурга;
- 1992 г. – вице-мэр Санкт-Петербурга;
- март 1994 г. – первый вице-мэр Санкт-Петербурга.

А.Чубайс, П.Авен, Е.Гайдар:
5 декабря 1991 г., менее чем через месяц после своего назначения, по просьбе своего друга А.Чубайса, Е.Гайдар, вице-премьер российского правительства, подписал разрешение министру

внешнеэкономических связей России П.Авену предоставить право на выдачу лицензий на экспорт нефти, нефтепродуктов, редкоземельных металлов, леса (принадлежавшее тогда исключительно МВЭС) председателю КВС мэрии Санкт-Петербурга В.Путину.

Когда чуть более месяца спустя, в январе 1992 г., депутаты Ленсовета во главе с М.Салье и Ю.Гладковым начали расследование путинской аферы с продовольствием, так и не поступившим в город в обмен на экспортированное сырье, именно заступничество Гайдара и Собчака спасло Путина от уголовного преследования и освобождения от занимаемой должности. Тогда именно Авен передал права уполномоченного МВЭС от сотрудника собственного министерства А.Пахомова служащему питерской мэрии В.Путину, а Гайдар написал свою невероятную резолюцию: «В.В.Путину – под личную ответственность».

Народный депутат России и депутат Петросовета Марина Салье, возглавлявшая депутатскую комиссию, расследовавшую путинскую аферу по экспорту сырья и закупкам импортного продовольствия, обратилась в прокуратуру, а когда та стала саботировать ее обращение, – к начальнику Контрольного управления Администрации президента Ю.Болдыреву.

Image

Однако тогда на помощь В.Путину немедленно пришли А.Собчак и Е.Гайдар. М.Салье так прокомментировала их действия:
«...Собчак мгновенно назначил Путина уполномоченным МВЭС по Санкт-Петербургу, с двойным подчинением... Путина назначили, а Болдырева сняли... В прокуратуре дело так и осталось не расследованным. Как вы понимаете, история с лицензиями, с продовольствием, десятками миллионов долларов, которые тогда заработали люди, к этому причастные,... очень крепко связала Собчака и Путина. Это видно по всем документам. Собчак знал о всех деталях этого дела. Он «закрыл» Путина. Письмо Гайдара, в котором он согласился с иезуитскими формулировками Собчака, закрыло все. Путину разрешили оформлять лицензии и узаконили лицензии, выданные ранее».

Image

А.Чубайс, А.Кудрин, А.Большаков, П.Бородин:
После поражения А.Собчака на выборах мэра Санкт-Петербурга в июне 1996 г. за приглашение В.Путина в Москву активно хлопотали А.Чубайс, А.Кудрин, А.Большаков. В конце концов в августе 1996 г. на работу его взял Управляющий делами президента России Павел Бородин в качестве своего заместителя, курировавшего вопросы зарубежной собственности.

А.Кудрин, В.Юмашев:
26 марта 1997 г. Путин был назначен заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальником Главного контрольного управления Президента Российской Федерации. Рекомендацию Путину дал Кудрин, назначение провел Юмашев.

Однажды Кудрин рассказал: «Когда в марте 1997-го уходил в Минфин первым замом, меня спросили, кого я рекомендую на свое место для контрольной работы в администрации президента. Я ответил, что лучше всего для этой работы подходит Владимир Путин».
https://www.opengaz.ru/aleksey-kudrin-kontroler-pravitelstva

Эта должность для Путина оказалась идеальной для того, чтобы уничтожить архивы и результаты работы Контрольного управления под руководством Ю.Болдырева по расследованию питерских афер Путина и Кудрина.

В.Юмашев, Т.Дьяченко, А.Волошин, А.Чубайс, Б.Березовский, Р.Абрамович, Б.Ельцин:
По согласованию с ближним кругом своих советников Б.Ельцин назначил В.Путина последовательно на следующие должности:
- 25 мая 1998 года – первым заместителем Руководителя Администрации Президента;
- 25 июля 1998 года – директором ФСБ;
- 26 марта 1999 года – секретарем Совета Безопасности;
- 9 августа 1999 года – председателем Правительства;
- 31 декабря 1999 года – исполняющим обязанности Президента России.

Таким образом, непосредственными отцами сегодняшней системы путинизма, обеспечившими своими прямыми действиями (хотя и в разной степени) подъем В.Путина к вершине российской государственной власти (а также спасшими его от уголовных преследований) являются 13 следующих лиц: А.Собчак, А.Чубайс, Е.Гайдар, П.Авен, А.Кудрин, А.Большаков, П.Бородин, В.Юмашев, Т.Дьяченко, А.Волошин, Б.Березовский, Р.Абрамович, Б.Ельцин.

В.Путин не забыл своих благодетелей и сторицей отплатил им за оказанные ему ранее благодеяния.

Он спасал и спас от уголовных преследований (в ряде случаев – неоднократно): А.Собчака, А.Чубайса, А.Кудрина, П.Бородина, В.Юмашева, Т.Дьяченко, Б.Ельцина.
Он обеспечил в критические для их свободы моменты перелет через границу: А.Собчака (из России), П.Бородина (в Россию).
Он освободил Институт Е.Гайдара от всех налогов и государственных платежей.
Он передал А.Чубайсу государственную корпорацию «Роснано» с практически неограниченным государственным финансированием.
Он назначил А.Кудрина на высокие государственные посты министра финансов, вице-премьера, председателя Счетной палаты.
Он предоставил Р.Абрамовичу и П.Авену редкие возможности для обогащения в результате продажи по завышенной цене принадлежавших им активов в компаниях «Сибнефть» и «ТНК-БП» государственным компаниям «Газпром» и «Роснефть».
Он посмертно обеспечил государственное увековечивание памяти А.Собчаку, Б.Ельцину, Е.Гайдару.

Следует особо обратить внимание на то, что среди непосредственных отцов путинизма нет ни М.Горбачева, ни А.Лукьянова, ни Н.Рыжкова, ни В.Крючкова, ни Д.Язова, ни Г.Зюганова, ни В.Жириновского, ни многих других подобных лиц, точно связанных и/или традиционно жестко ассоциируемых с КПСС, КГБ, ВПК, АПК, государственническим, «патриотическим» и т.п. крыльями российского общества. Непосредственные отцы путинизма в традиционном дискурсе обычно воспринимаются как представители скорее либерального крыла отечественной общественности.

В самом деле Гайдар, Чубайс, Кудрин, Авен традиционно именуются «радикальными либералами», Собчак, Юмашев, Дьяченко, Волошин, Ельцин – «умеренными либералами», иногда даже «демократами». Березовский, Авен, Абрамович хотя и проходят по категории олигархов, но точно – не по подкатегории «православных бизнесменов».

Получается, что «либералы» – как радикальные, так и умеренные – сознательно или неосознанно, но последовательно, в течение ряда лет, вели дело и в конце концов привели его к тому, чтобы во главе страны оказались силы, нацеленные на установление в ней жесткого авторитарного режима. Более того, судя по словам того же Чубайса или по действиям того же Кудрина, они весьма удовлетворены полученным результатом.

А были ли в стране силы, противостоявшие этому процессу?

Наряду с лицами, способствовавшими продвижению В.Путина по государственной лестнице, ведущей вверх, были и граждане, с самого начала пытавшиеся этому противостоять. Боролись против Путина: Галина Старовойтова, Марина Салье, Юрий Гладков, Юрий Болдырев, Александр Беляев, Николай Андрущенко, Сергей Ковалев, Сергей Юшенков, Юрий Щекочихин, Анатолий Пахомов, Андрей Зыков, Артем Боровик.

На первый взгляд, некоторых людей из этого списка также можно назвать «либералами» – наряду с государственными чиновниками (Пахомов, Зыков) и журналистами (Боровик) безотносительно к идеологической приверженности последних. Так ли это?

Что в самом деле общего и что различного у этих двух групп людей – у отцов путинизма и у их противников?

На первый, не очень пристальный, взгляд, кажется, что существенных различий нет – и та и другая группы принадлежат к интеллектуальной, очевидно, цивилизованной части российского общества. Еще раз следует отметить, что ни в той, ни в другой группах, кажется, нет ни одного их члена, подверженного бы каким-либо радикально архаическим или драматически пещерным представлениям.

Почему же они так принципиально разошлись по вопросу, оказавшемуся ключевым в общественном развитии страны? Причем они сошлись в смертельной схватке тогда, когда причины ее еще далеко не всем были ясны? Что именно столь принципиально разделило эти две группы образованной части российского общества?

Первое, что бросается в глаза – это то, что в группе отцов путинизма (за исключением Ельцина и Собчака) нет ни одного человека, когда-либо избиравшегося и успешно избранного в депутаты федерального или регионального парламентов. Сами же Ельцин и Собчак хотя и были избраны – соответственно в Верховный Совет и в Ленсовет, – но попали туда в ходе процедур, напоминавших скорее кооптацию, чем выборы, практически не имевших конкурентного характера, по сути дела гарантированно утверждавших каждого из них в качестве своеобразных свадебных генералов на постах руководителей соответственно Верховного Совета России и Ленсовета.

В отличие от них представители второй группы граждан (не считая чиновников и журналистов) действительно прошли процедуры конкурентных выборов – либо в Верховный Совет (Государственную Думу) России, либо в Ленсовет (Петросовет), либо в оба этих органа. Видимо, процедура прохождения по-настоящему конкурентных выборов в законодательные органы власти накладывает особую печать ответственности на тех, кому удается ее успешно пройти.

Таким образом, первое принципиальное различие между двумя указанными группами – отцами путинизма и его противниками – заключается в их отношении к демократии. Вторая группа участвовала в жестких конкурентных выборах, она понимала, что означают демократические процедуры, в целом уважала их и боролась за их сохранение. Их совершенно обоснованно можно назвать демократами. Представители же первой группы никогда не участвовали в по-настоящему честных демократических процедурах, не любили их, относились к ним с презрением, боялись в них участвовать, в том числе потому, что подозревали (очевидно, небезосновательно), что могут в них и проиграть. Это антидемократы в самом прямом смысле этого слова.

А.Шохин: «В итоге схема Егора была жесткой. Борис Николаевич должен понять, что единственный «его» кандидат — это Гайдар. Если не Гайдар, то к едреной матери весь Верховный Совет, и съезд нужно разогнать». «А. Кох: «Петя, помнишь мою теорию про 3 октября 1993 года? О том, кто это придумал? П.Авен: Помню, конечно. Алик считает, что это Егор подговорил Ельцина распустить Верховный Совет. И в случае чего не бояться силовой конфронтации. А.Нечаев: Допускаю, кстати». «Е.Гайдар: «Очень долго, на протяжении всего 1992 года, я решительно отвергал любые идеи конфронтационного, силового разрешения противоречий с парламентской оппозицией. Но в 1993 году убедился… Вступив на путь прямой, открытой конфронтации, надо быть готовым при необходимости применить силу» (Гайдар Е. Дни поражений и побед, с. 276).

Второе принципиальное различие между двумя группами заключается в их отношении к праву. Представители второй группы, кажется, не попали ни в один серьезный скандал, который был бы вызван нарушениями с их стороны действующего законодательства. Они были и остаются сторонниками права. Многие же представители первой группы столько раз и в таких масштабах нарушали отечественный закон и Конституцию, против них было открыто столько уголовных дел, что они заслуженно должны быть названы не просто их нарушителями, т.е. преступниками, но и злостными рецидивистами. В 1991-93 годах Петросовет был вынужден отменить как незаконные более двухсот распоряжений мэра города, доктора юридических наук ЛГУ, правоведа высочайшей квалификации, причем все суды на эту тему Анатолий Александрович проиграл.

Третье принципиальное различие заключается в отношении обеих групп к превалирующей в обществе морали. Непросто найти примеры того, чтобы представители второй группы оказались бы вовлеченными в какие-либо предосудительные действия. В то же время отцы путинизма не раз демонстрировали свое чудовищное пренебрежение не только правом, но и общечеловеческой моралью. Более того, они не стеснялись даже рекламировать свои криминальные и аморальные действия, как, например, А.Чубайс, горделиво заявлявший: «Мы признавали, что приватизация дала собственность тем, кто наиболее влиятелен, что и определило ее несправедливость, но при этом мы отдали ее легитимным путем, а легитимность идет от государства»; «Представление о справедливости у народа мы сломали ваучерной приватизацией». Иными словами, одна группа представляла разрушителей общечеловеческой морали, а другая – ее сторонников.

Внутренний этический кодекс представителей второй группы предопределил поддержание ими жесткой дистанции от спецслужб и неприемлемость какого-либо сотрудничества с органами. В отличие от них представители первой группы не только не видели какого-либо препятствия для своего сотрудничества с КГБ/ФСБ, но и явно спешили воспользоваться любой возможностью для совместной прибыльной деятельности со спецслужбами. Первые были и остаются коллаборантами, вторые – относятся соответственно к Движению Сопротивления.

Ненависть к демократии, пренебрежение правом, игнорирование морали, коллаборационизм с политической полицией позволили представителям первой группы активно участвовать не просто в коррупции – в беспрецедентном расхищении государственной и захватах частной собственности, ставших для них «делом славы, доблести и геройства». Именно эти важнейшие элементы составили основу путинизма как политической, правовой, моральной, экономической системы, скрепленной неразрывным союзом спецслужб, мафии и сислибов. С Путиным во главе или же без него. Как видно по деятельности первой группы, основы путинизма как общественной системы были заложены задолго до того, как сам Путин добрался до поста президента России. Он лишь довел созданную до него систему до совершенства, многократно увеличив масштабы репрессий, агрессий и хищений. Создатели этой системы из первой группы – подлинные отцы путинизма.

Следование демократическим процедурам, уважение к праву, соблюдение общечеловеческой морали, отказ от какого-либо сотрудничества с Корпорацией спецслужб не только исключили для представителей второй группы граждан участие в коррупционных сделках, но и выявили принципы, в соответствии с которыми в России начала создаваться и в конце концов имела реальный шанс быть построенной демократическая, правовая, свободная общественная система, базирующаяся на принципах общечеловеческой морали. Эта группа людей – противники путинизма.

Несмотря на видимую принадлежность отцов путинизма и его противников к одной, цивилизованной, части российского общества, на самом деле они, конечно же, – принципиальные антагонисты. Поскольку они придерживались и придерживаются диаметрально противоположных принципов общественного устройства и личной этики.

Именно потому, что вторая группа людей представляла собой не абстрактную, а совершенно реальную общественную альтернативу развития страны, против нее была развернута безжалостная тотальная война.

Еще в 1992 г. в серии ежемесячных докладов «Кролл Ассошиэйтс», направленных российскому руководству – Борису Ельцину, Руслану Хасбулатову, Егору Гайдару – «их авторы сообщали о широко распространенных эпизодах "подкупа чиновников, шантажа и нелегальных переводов валютных ресурсов в иностранные банки"». Одним из таких чиновников, по данным К.Давиша («Клептократия Путина», с.19), был назван П.Авен. Вскоре после этого Е.Гайдар добился от Б.Ельцина прекращения отправки копий докладов «Кролла» Р.Хасбулатову, затем – прекращения финансирования работы «Кролла» и разрыва договора между Россией и «Кроллом»; наконец, оказавшийся в руках Гайдара четырехтомный доклад «Кролла» с указанием тысяч счетов и проводок бесследно исчез.

В марте 1993 г. Б.Ельцин ликвидировал Контрольное управление Администрации президента, а его руководителя Ю.Болдырева – уволил.

В ходе сентябрьско-октябрьской (1993 г.) гражданской войны институты законодательной власти на федеральном и региональном уровнях, прежде всего Верховный Совет России и Петросовет, представители которых как раз и вырабатывали общественную альтернативу раннему путинизму, были разгромлены военной силой при активном участии Б.Ельцина, Е.Гайдара, А.Чубайса, А.Собчака.

На сегодня из 12 человек группы противников путинизма, упомянутых выше, в живых нет уже семи.

Вслед за Путиным свое удовлетворение ролью Собчака для Путина выражает и его дочь: «...действительно Владимир Путин, когда он говорит, что Анатолий Собчак — мой учитель, он не лукавит, это действительно так».
https://echo.msk.ru/programs/kulshok/2212780-echo/
«...то, чему учил Собчак, его соратники и его ученики сейчас пытаются претворить в жизнь.
— Как вы считаете, Путин и Медведев продолжают дело Собчака?
— Думаю, да, — сказал Александр Габнис».
https://ru-compromat.livejournal.com/118625.html

В том, что Анатолий Собчак стал главным учителем Владимира Путина, с Ксенией Собчак трудно спорить. Без Собчака и других ключевых отцов путинизма – Гайдара, Чубайса, Авена, Кудрина, Юмашева, Дьяченко, Ельцина – Путин никогда бы не овладел в таком совершенстве искусством подавления демократии и гражданского общества, нарушения права – внутреннего и международного, презрения к общечеловеческой морали, захвата чужой собственности внутри страны и за рубежом. Без опытных учителей путинизма сам Путин никогда бы не вырос из ученика путинизма в его мастера, он никогда бы не стал не только президентом России, но даже и помощником председателя Ленсовета.

Без неоценимой помощи отцов путинизма никогда не была бы создана столь разветвленная и эшелонированная общественная система насилия, лжи и коррупции, никогда не были бы воспитаны столь бесценные кадры, взращенные в питерской мэрии и питерских отделениях спецслужб, получившие почетное наименование «сборной Собчака-Путина»: Д.Медведев, А.Чубайс, А.Кудрин, А.Миллер, Г.Греф, И.Сечин, В.Зубков, Д.Козак, В.Мутко, С.Нарышкин, В.Чуров, В.Иванов, В.Кожин, Л.Рейман, С.Иванов, Н.Патрушев, В.Черкесов, В.Золотов, А.Бортников, А.Бастрыкин, Г.Полтавченко, В.Матвиенко, В.Якунин, Ю.Ковальчук, А.Фурсенко.

В сегодняшних попытках воскурения фимиама настоящим отцам путинизма – Собчаку, Гайдару, Ельцину, другим учителям – мало кто заинтересован больше, чем ныне практикующие путинисты – подлинные бенефициары этой системы.

Избавление России от путинизма как идеологии, морали, понятий, всей общественной системы начнется не тогда, когда Путин покинет коридоры власти, а тогда, когда российские граждане решат освободиться не только от Путина и его наследия, но и от политической, правовой, экономической, моральной общественной системы, заложенной реальными отцами путинизма в начале 1990-х и тщательно шлифуемой их старательными учениками в последние два десятилетия.

https://aillarionov.livejournal.com

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На глазах одного поколения произошло радикальное расширение числа выборщиков власти, а затем – еще более радикальное его сокращение.
В марте 1985 г. М.Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС избрало Политбюро в составе 19 членов. Утверждение его кандидатуры Пленумом ЦК КПСС носило формальный характер.
В марте 1990 г. М.Горбачев был избран Президентом СССР голосами 1329 человек.
В июне 1990 г. Б.Ельцин был избран Председателем Верховного Совета РСФСР голосами 535 депутатов Съезда народных депутатов РСФСР.
В июле 1991 г. Б.Ельцин был избран Президентом России голосами 45,5 млн. избирателей, исход выборов до подведения их итогов был неизвестен.
В августе 1999 г. В.Путина Президентом России избрали (назначили) 3 человека, утвердили 9 человек. Последующее голосование на т.н. президентских выборах имело характер формального утверждения, поскольку победа Путина была предрешена работой государственной и пропагандистской машин.
В декабре 2007 г. Д.Медведева Президентом России избрал 1 (один) человек. Последующие процедуры носили формальный характер, поскольку их главный результат был предрешен.
В сентябре 2011 г. В.Путина Президентом России избрал 1 (один) человек – сам Путин. Последующие процедуры носили формальный характер, поскольку их главный результат был предрешен.

https://aillarionov.livejournal.com

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А.Гольдфарб и М.Литвиненко:
У кандидата должно было быть одно обязательное качество: способность побить кандидата, поддержанного коммунистами, возможно, самого Примуса, в последние недели завоевавшего популярность. Но, рассматривая список кандидатов, Борис и Путин понимали, что пейзаж пуст...
— Володя, а что по поводу тебя? — внезапно спросил Борис.
— Что по поводу меня? — не понял Путин.
— Ты мог бы стать президентом?
— Я? Нет, я не того сорта. Не этого я хочу в жизни.
— Ну а что тогда? Хочешь оставаться здесь навсегда?
— Я хочу...— замялся Путин.— Я хочу быть Березовским.
— Нет, не может быть,— рассмеялся Борис.
...

Путин был в ярости.
— Твой друг был здесь. Гусь (Владимир Гусинский, до 2000 года владелец холдинга "Медиа-мост", эмигрировал в Израиль.— "Власть"). Он мне угрожал.
— Чем?
Он сказал, что, когда Примус станет президентом, все вы неизбежно отправитесь в тюрьму. Таня, Валя (Татьяна Дьяченко и Валентин Юмашев, дочь президента Бориса Ельцина и глава его администрации.— "Власть"), ты и я тоже — за то, что вас покрываю...
...
Борис колебался примерно месяц. Должен ли он поддержать ельцинского преемника? Ельцин исходил из того, что Путин оставил спецслужбы восемь лет назад раз и навсегда и вступил в братство реформаторов. Но был ли он настоящим реформатором? Или он в глубине души был человеком КГБ? Возможно, было еще не поздно найти другого наследника. Борис поделился своими сомнениями с Ромой Абрамовичем и попросил его съездить в Петербург 7 октября (1999 года.— "Власть") на день рождения Путина. Если контора все еще держала его в своих руках, то это, разумеется, проявилось бы как-нибудь во время празднования.
Рома вернулся успокоенным.
— Ты послал меня шпионить за шпионами,— сказал он,— но там не было никаких шпионов. Нормальная тусовка, его возраста, в джинсах, кто-то играл на гитаре. Никаких кагэбэшных типов вообще.
— А как его жена? — спросил Борис.— Поправляется?
Людмила Путина чуть не погибла в автокатастрофе в Санкт-Петербурге в 1993 году. У нее была серьезная травма позвоночника, которая требовала нейрохирургического вмешательства и нескольких лет реабилитации.
— Я нашел ее все еще немного напряженной,— доложил Рома.
— А другие женщины?
— Я проверил последние пять лет,— сказал Рома со злой усмешкой.— Никаких вообще...
...
В день, когда были оглашены итоги выборов в Госдуму, Путин пригласил Бориса в Белый дом. Когда Борис приехал незадолго до полуночи, Путин выглядел торжественно. Возможно, это был первый день, когда он действительно поверил в то, что будет следующим президентом России.
— Хочу сказать тебе, Борис, то, что ты сделал,— феноменально,— начал Путин своим монотонным голосом.— Никто не верил тебе, и я знаю, что ты болел, работал из больницы. Я не люблю мелодрам, поэтому то, что я собираюсь сказать, особенно важно. У меня нет брата. У тебя тоже. Ты должен знать, что в моем лице у тебя есть брат, Борис. Это говорю я, поэтому это не пустые слова.
На мгновение Борис потерял дар речи. Он не ожидал эмоционального всплеска от Путина, контролирующего себя лучше всех людей, с которыми ему приходилось встречаться. Раньше очень редкие проявления эмоций, которые видел Борис, ограничивались всплесками агрессии. Теперь, когда Путин говорил от всего сердца, он побледнел, а его голос немного дрожал. На долю секунды Борис увидел ранимую душу, неуверенную в собственном успехе.
— Спасибо, Володя. Ты должен знать, что я делал это не для тебя, а для всех нас и, прости и меня за мелодраму, для России. Теперь все взгляды устремлены на тебя. Ты побьешь Примуса и Лужкова и продолжишь ту работу, которую начал Борис Николаевич. Давай за это выпьем!
...
Утром все трое встретились в кабинете Волошина. Путин вошел в кабинет с папкой. Он начал в деловой манере, как если бы выступал на официальном мероприятии:
— ОРТ — важнейший телеканал. Он слишком важен, чтобы оставаться вне государственного влияния. Мы приняли решение.
Затем он внезапно остановился, взглянул своими водянистыми глазами и сказал:
— Борис, скажи, я не понимаю. Почему ты это все делаешь? Почему ты нападаешь на меня? Я чем-то тебя обидел? Поверь, я был более чем толерантен к твоим эскападам.
— Володя, ты совершил ошибку, оставшись в Сочи. Все станции в мире...
— Меня не волнуют все станции в мире,— прервал его Путин.
— Почему ты это сделал? Ты же вроде как мой друг. Ты же меня уговорил на эту должность. А теперь ты бьешь меня ножом в спину. Что я такого сделал, чтобы заслужить это?
— Заслужить что?
— У меня есть отчет, что твои люди нанимали шлюх, чтобы те играли роль жен и сестер моряков, чтобы меня очернять.
— Это не шлюхи, это настоящие жены и сестры. Твои идиоты из КГБ скармливают тебе небылицы, а ты такой же.
Волошин застыл как восковая фигура; в его глазах читался ужас.
— Ты забыл наш разговор после выборов, Володя,— продолжал Борис.— Я сказал тебе, что никогда не присягал тебе лично. Ты обещал идти путем Ельцина. Ему бы и в голову не пришло затыкать журналиста, который на него напал. Ты разрушаешь Россию.
— Ну ты же несерьезно про Россию,— прервал Путин.— Думаю, вот и конец.
— Скажи мне одно, Володя. Отправить меня вслед за Гусем — это была твоя идея или Волошина?
— Теперь это уже без разницы,— Путин снова стал хладнокровным собой.— Прощайте, Борис Абрамович.
— Прощай, Володя.
Они оба знали, что это их последняя встреча.
https://www.kommersant.ru/doc/773142

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Б.Березовский в интервью Д.Гордону, 2008 г.:
— Когда и при каких обстоятельствах вы познакомились с Владимиром Путиным?
— Точно не помню, это был 90-й или начало 91-го года... В Россию прибыла группа американских бизнесменов, с которой я ездил по стране, они выразили желание побывать в Питере, а у меня, честно говоря, никаких специальных знакомств, связей там не было. Обратился к Петру Авену — в то время еще моему другу, причем давнему (это позже так получилось, что мы совершенно с ним разошлись), и он сказал, что поможет организовать встречу с Собчаком, который тогда был мэром Санкт-Петербурга, — мол, у него там хороший знакомый Володя Путин, который и посодействует... Собственно, так все и произошло.
Это была первая встреча с Путиным — в то время мы развивали автомобильный бизнес и хотели открыть представительство компании «Мерседес-бенц» в Питере, а он был заместителем мэра по внешнеэкономическим связям. Я с ним переговорил, тогда же познакомился с Сечиным... В общем, достаточно быстро у нас установились действительно дружеские отношения...
Мало того, едва только познакомились в Питере, я пригласил его с собой в Швейцарию.
— И он поехал?
— Поехал...
— Хорошо провели время?
— Мы были совсем коротко — несколько дней, тем не менее я представил его жене... Путина снова сопровождал Сечин...
— В одном из своих интервью вы сказали, что сыграли решающую роль в назначении Путина на должность президента. Вы подтверждаете эти слова?
— Прежде всего я подтверждаю, что никогда такого не говорил. Решающей роли я не сыграл, хотя был одним из тех, кто участвовал в подготовке этого решения для Ельцина...
— Но вы же умный человек: неужели не понимали, что выходец из Комитета государственной безопасности не должен быть президентом, что это для России чревато?
— (Вздыхает). Об этом еще в то время многие друзья предупреждали, но я отвечу на ваш вопрос прямо: «Нет, не понимал». Я действительно не считал, что это какие-то особенные, сделанные из другой материи люди, да и весь мой личный опыт общения с Путиным был исключительно положительным...
— Понимаете, не было определенности, которая в то время была нужна, потому что борьба предстояла серьезная, и лишь Путин в полной мере этому критерию удовлетворял. Ни к кому не бегал советоваться, ни перед кем не заискивал: один раз принял решение — все! Опять же он говорил, что не хочет идти в президенты... Я уж не знаю конспирологии, согласно которой у КГБ был якобы план привести своего человека к власти...
— Кстати, вы с этим согласны?
— Исключить этого не могу, но считаю такую вероятность низкой. Это же действительно я ездил по заданию Ельцина к Путину — по-моему, в июле 99-го года...
— На дачу?
— Нет, в то время Володя отдыхал на севере Франции, в Биаррице.

— И вы сообщили ему, что президентом России будет именно он?
— Немножко не так — эту тему мы обсуждали и раньше, но в тот раз Ельцин попросил встретиться с ним и спросить: в принципе, готов он принять предложение? Я полетел, разыскал его с женой и дочерьми в очень скромной гостинице... В общем-то, он сказал, что готов этот вопрос обсуждать, но, естественно, только если Борис Николаевич будет говорить с ним на эту тему сам.
— Представляю, что должен чувствовать человек, когда ему сообщают: есть мнение, что именно ты станешь преемником. Как в эти минуты Путин себя вел?
— Ну, поскольку услышал это не в первый раз...
— ...внутренне был готов?
— Предварительные разговоры начались еще в начале 99-го года, зимой. Возможно, на этот раз Володя воспринял все совсем серьезно, тем не менее новость не стала для него супернеожиданной, и отнесся он к ней вполне нормально: опять никакого энтузиазма по этому поводу не выразил, но, в общем, не так уж и открещивался.
http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s3_51186/4164.html

(продолжение)
— Это правда, что Владимир Владимирович называл вас братом?
— Несколько раз так и было... Однажды он мне сказал: «Ни у тебя, ни у меня нет ни сестры, ни брата, поэтому можешь поверить — ты для меня даже больше, чем брат». Это произошло, когда мы выиграли парламентские выборы 99-го, хотя никто не верил...
...когда мы победили, Володин звонок перехватил меня по дороге на дачу: «Ты не можешь вернуться?». Я приехал, и Путин сказал, что страшно благодарит: мол, сам до конца не верил, что можно добиться победы. Тогда мы и побратались...
Зимой 99-го, когда начались разговоры о том, не подумать ли ему о президентстве, я был у него на даче, и, когда на эту тему завел разговор, Володя ко мне наклонился и произнес: «Послушай, знаешь, чего больше всего на свете хочу?» Я плечами пожал: «Нет». — «Быть Березовским. — Потом сделал паузу и попросил: — Дайте, пожалуйста, мне «Газпром»!.. Теперь-то мы видим (улыбается): Путин «Газпром» контролирует...
— ...но Березовским так и не стал...
— На самом деле, если честно, у меня тогда не было времени, чтобы хорошо Володю узнать...
— Хотя надо было...
— Это уже другой вопрос, но история сослагательного наклонения не имеет. Меня как раз покоробило немножко, когда он сказал, что хочет мной быть (я серьезно к этому отношусь, потому что хорошо помню, как Чубайс вспоминал, что хотел быть Собчаком). Вообще, я считаю, что, когда человек хочет быть кем-то, какой-то глубинный порок внутри его сидит.
— Проблемы уже есть...
— ...поэтому я даже Бадри после этого разговора с Володей все рассказал, причем в контексте: что-то у него не так...
На следующий день собрались уже втроем: я, Волошин и Путин. Володя пришел с папочкой, открыл ее и зачитал, какой процент населения ОРТ покрывает и какие страшные финансовые нарушения там существуют. Когда читка закончилась, я спросил: «Володя, там случайно не подпись Евгения Максимовича Примакова в конце стоит?»
— Пошутили?
— (Невесело улыбается).
— Руки хоть напоследок друг другу пожали?
— Нет. Он встал и сказал (впервые!): «До свидания, Борис Абрамович!», я ответил: «Прощай, Володя!», и мы остались вдвоем с Волошиным. Несмотря на то, что наши отношения были предельно ясны, я спросил: «Ну что, Саша, привели на свою голову черных полковников?». Он почесал в затылке и буркнул: «Я так не думаю», хотя сомнение в его голосе я почувствовал.
http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s4_52665/4173.html

Б.Березовский в интервью Д.Гордону, 2012 г.:
Кто первый, когда определяли возможного преемника Ельцина, произнес фамилию Путин, кто первый завел Владимира Владимировича к Борису Николаевичу в кабинет?
- Ну, кто завел первым, известно: Валентин Юмашев (бывший руководитель Администрации президента России и зять Ельцина. – Д. Г.).
- А с чьей подачи?
- А вот это вопрос интересный. Думаю, что идея (в том числе ваш покорный слуга ее озвучил – уж не знаю, первый, второй или третий) настолько овладела массами, то есть ближайшим окружением Ельцина, что очень быстро переросла в действие.
- А что, другой кандидатуры не было? Так беден оказался выбор?
- Нет, не беден – на самом деле, целые смотрины были, поскольку небольшой группе товарищей стало ясно: того, кто будет премьер-министром, проще всего сделать преемником. Дело в том, что Россия – страна, в общем-то, рабская, а рабский менталитет означает, что кресло превыше всего...
- Кто же ему говорил, что он должен делать?
- Команда Ельцина, куда идеологически входило не больше пяти-шести человек: Валя Юмашев, Татьяна Дьяченко, Саша Волошин, Игорь Шабдурасулов, который по существу возглавлял предвыборный штаб «Единства»... ну и ваш покорный слуга.
- Все умные люди...
- Сейчас я просто подумаю, кто еще в тот момент был. Ага, Слава Сурков...
http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s8_65231/7335.html

Б.Немцов в интервью Д.Гордону, 2008:
Что интересно, перед тем как Татьяна Борисовна ко мне в Нижний Новгород в Кремль пожаловала, туда прибыл Борис Абрамович. В капюшоне, лицо закрыто — точь-в-точь Керенский! — он вошел в кабинет и с порога: «Мы тут решили, что надо назначить тебя вице-премьером». Я опешил: «А мы — это кто?» — «Ну мы, ребята, — приняли решение и сказали об этом Ельцину. Он, естественно, нас послушал и готов подписать указ». Я удивился: «А ты кто? Вот ты конкретно? Знаю, что бизнесмен...
— ...доктор физико-математических наук...
— ...у тебя «ЛогоВАЗ», «Аэрофлот», что-то еще, но с чего это вдруг ты сюда приехал?»
Он недоуменно так посмотрел: «Ты что же, не понимаешь? Тебе сказано: мы страной управляем», и в эту минуту я понял: России конец.
— Зарвались ребята?
— Ну да. «А Ельцин что делает?» — спрашиваю. «Формально тоже руководит, но, в принципе, все вопросы мы, пацаны, решаем». Я ему: «Борь, ты доиграешься!»
...
В 99-м году нас избрали в Госдуму: я возглавлял Союз правых сил и был лидером фракции, а Березовский стал депутатом от одномандатного округа в Карачаево-Черкесии.
— Мажоритарщик...
— ...иными словами, за него на Кавказе проголосовали. Помню, пришел он ко мне в кабинет и потирает довольно ладошки: «Какая скука, мама родная! Путина поставили, все ручные — делать в стране вообще нечего». Я на него посмотрел изумленно: «Боря, ты идиот? Видимо, да. Поверь мне, скучать не придется — он никогда тебе не простит, что ты сделал его президентом. Ни-ког-да!»
— Неужели Березовский об этом сам не догадывался?
— Нет, абсолютно. «Ты вообще ничего не понимаешь, — сказал я ему, — но время покажет, кто прав: ждать недолго осталось».
http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s61_67161/9030.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ю.Гейко, открытое письмо В.Юмашеву, 16 февраля 2011 г.:
Вы придумали досрочную отставку Ельцина перед новым веком, чтобы гарантированно передать власть СВОЕМУ «преемнику», вы редактировали позорный указ его января 2000 года «О гарантиях семье» и именно вы его возвели на престол Российский. Ты, твоя нынешняя жена, Березовский. Немного, говорят, помог Чубайс...
- Юра, а почему ты мне руки не подашь?
Это меня спросил ты, Валя, 25 мая 2000 года, около одиннадцати вечера...
- Хорошо, скажу, – сказал я, расслабленный «Мартини»: – До тебя Березовский был только «Логовазом». А после тебя стал «Аэрофлотом», «Сибнефтью», алюминием – зачем ты привел его в Кремль?
Твой ответ меня ошарашил – ты отступил на полшага и спросил:
- А как тебе… Путин?
И я мгновенно – тогда! – понял по твоей прорвавшейся искренности, по вспыхнувшим глазам: Путин – твое творение...
- Валентин, как же ваша команда может управлять страной, если вы с одним своим домом на Осенней не смогли разобраться?...
Валя, у меня нет претензий к Путину. А уж тем более к Медведеву. Потому что они – добросовестные продолжатели дела, начатого вами: Ельциным, тобой, вашей командой.
А ИМЕННО – НАБИВАНИЕ КАРМАНОВ, РАЗГРАБЛЕНИЕ РОССИИ И ПРЕВРАЩЕНИЕ ЕЁ В ГИГАНТСКИЙ ГОНДУРАС...
Ваша ошибка в том, что вы выбирали «преемника», исходя из ваших личных, шкурных интересов, из возможности обогащаться в безопасности, а вовсе не из интересов государства, народа.

http://www.eduhelp.info/page/otkrytoe-pismo-gejko-jumashevu

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 10:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Воронеже появилось «надгробие Владимиру Путину» с надписью «Сказочный вор и лжец. Политический труп».

Снимки «надгробия» опубликовали в твиттере протестного движения «Агит Россия». В движении уточнили, что получили изображения через бот в телеграме. Кто стоит за этой акцией, пока неизвестно.

Начиная с марта, в разных городах России устанавливают «надгробия Владимиру Путину». Первое из них появилось в Набережных Челнах. За участие в акции арестовали двух активистов «Бессрочного протеста».

После акции в Набережных Челнах администрация «ВКонтакте» удалила фотографии «надгробия Путину», заявив, что снимки вводят в заблуждение. Позже соцсеть признала фотографии подлинными и пообещала восстановить их.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Институт экономики и мира (The Institute for Economics and Peace), который анализирует ситуацию в 163 странах, где проживает 99,7% населения планеты, обнародовал ежегодный доклад под названием "Глобальный индекс миролюбия" (Global Peace Index 2019).

В нем содержатся оценки ситуации по странам по таким критериям, как политическая и экономическая стабильность, уровень терроризма, полицейское насилие, участие страны в боевых действиях, экспорт оружия, соблюдение прав человека, уровень сплоченности общества.

По данным экспертов, в этом году впервые за прошедшие семь лет общий "индекс миролюбия" подрос, несмотря на все конфликты и насилие в мире, причем большинство стран за последний год улучшили свои позиции в рейтинге. В целом, эксперты Института экономики и мира констатировали, что, несмотря на положительные сдвиги, мир сейчас куда менее безопасен, чем он был в 2008 году. В последние годы этому способствовала обстановка в Северной, Центральной и Южной Америке.

Самым миролюбивым регионом мира, по версии авторов рейтинга, остается Европа. Этому способствовало снижение количества терактов в минувшем году, а также сокращение притока мигрантов, отмечается в докладе.

Возглавляет рейтинг Исландия - она продолжает оставаться самой миролюбивой страной мира, удерживая верхнюю строчку рейтинга с 2008 года.

За ней в первой пятерке следуют Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания.

А на последнем, 163-м, месте стоит Афганистан. Всего на строчку выше располагается Сирия, которая последние три года всегда была на последней позиции.

В список наименее миролюбивых стран также попали Южный Судан (161-е место), Йемен (160-е место) и Ирак (159-е место).

Растет политическая нестабильность в Никарагуа (120-е место) и Венесуэле (144-е место), увеличивается политическая поляризация в Бразилии (116-е место) и даже в США (128-е место).

Россия далеко не миролюбивое государство: мы в последней десятке из 163 стран мира

Россия также далеко не миролюбивое государство, судя по рейтингу, - только десятое место снизу среди всех 163 стран.

За год РФ опустилась на одну позицию, заняв 154-е место между Пакистаном и Демократической Республикой Конго.

И это несмотря на улучшение показателей в категориях "безопасность", "продолжающийся конфликт" и "милитаризация", а также благодаря сокращению числа насильственных преступлений, политической стабильности и незначительному влиянию террористической угрозы на жизнь страны.

Украина поднялась на две строчки в рейтинге и заняла 150-е место, между Северной Кореей и Суданом. Произошло это благодаря "сокращению числа жертв внутреннего конфликта" в Донбассе. Отмечены также положительные сдвиги в области безопасности, в особенности это касается "сокращения числа внутренне перемещенных лиц и случаев политического террора", отмечает ТАСС. Авторы доклада также возлагают больше надежды на нового украинского президента Владимира Зеленского, веря в то, что "он способен укрепить единство и принести стабильность стране".

Поднялась на четыре позиции Белоруссия, расположившись на 97-й строчке.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/12jun2019/peacendex.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Власти подтвердили, что два дома в Биаррице принадлежат семье Путина

Заместитель мэра французского города Биарриц Джоселин Кастаньед подтвердила журналистам, что семья президента России Владимира Путина владеет двумя домами в муниципалитете. Один из домов принадлежит предполагаемому зятю Путина Кириллу Шамалову. Он приобрел дом в 2012 году.

«Люди видят их гуляющими на рынке. Но мы не подходим и не делаем с ними селфи. Нас не волнует, кто они», — рассказала чиновница Time. По ее словам, дом был куплен законным способом.

Издание также пишет, что в Биарриц регулярно приезжает бывшая жена президента Людмила Путина.

Отметим, что о вилле на юго-западе Франции в ноябре 2015 года писали журналисты Reuters. Сообщалось, что особняк принадлежит гендиректору организации «Иннопрактика» Катерине Тихоновой.

Четырехэтажный дом с бассейном расположен на берегу моря. Площадь особняка составляет около 300 квадратных метров, участка — примерно 2000 квадратных метров. Здание было построено в 1950-е годы. По оценке архитектора Пьера Форро, который ремонтировал особняк 7 лет назад, его стоимость составляет более 3,5 млн евро.

По данным издания, виллу для Тихоновой приобрел муж — совладелец компании «СИБУР» Кирилл Шамалов, ему принадлежит 21,3% газоперерабатывающей нефтехимической компании. Журналисты отмечают, что Шамалов является сыном петербургского знакомого Владимира Путина, акционера банка «Россия» Николая Шамалова.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ХРУСТАЛИК: Выскажусь по прямой линии с Путиным

Каюсь. Не осилил полностью. Хватило меня на два часа. Что я увидел.
Увидел, что несмотря на то, что готовились к прямой линии серьезно, но журналисты не упустили случая облажаться. Как-то в одной больнице, журналист сходу обратился к врачу, дескать, наверное, вас удивило наше внезапное появление здесь, и секунд через пятнадцать проговаривается о том, что они были в этой больнице вчера. И в этой больнице оказалось все в порядке. И записаться на прием к врачу специалисту можно в день обращения. Скажу из своего опыта. В Узловой, Тульской области, где я прописан, я записал к хирургу практически за месяц. В Мытищах, сроки не такие. К хирургу я попал уже через несколько дней. Но рентген мне пришлось ждать две недели. А всё потому что врачи специалисты уходят в частные клиники, где зарплаты в разы выше.
Наш гарант, со свойственным ему талантом высказаться так что ничего не сказать, переадресовал все вопросы министру Здравоохранения Скворцовой. Хотя, в данной ситуации нужно было дать высказаться зампреду правительства Голиковой, которая давеча на экономическом форуме в Питере с воодушевлением хвасталось перед коллегами по поеданию России тем, что по сравнению с 2014 годом количество платных клиник сегодня выросло вдвое. А кто-нибудь интересовался как выросло количество похоронных контор? Никто не проводил корреляцию между ростом частных клиник и увеличением бюро похоронных услуг?
Покоробило мне то, что много было отдано время на подготовленные новостные сюжеты, в которых можно было хоть чем-то похвастаться. За время, которое было потрачено на освещение сюжета о выпуске касаток на волю, можно было успеть задать и ответить десятка на три вопросов.
Но самое главное. Кто смотрел прямую линию, вы обратили внимание как именно преподнесли проблемы с мусорной реформой? Да. Её заявили, как одну их трех главнейших проблем. Но кто заявлял о проблеме? Заявляли те, у кого проблемы с вывозом мусора со своей территории. То есть. В этой ситуации, в их проблеме могут оказаться те, кто этот мусор отказывается принимать у себя. Потому то голос Шиеса на прямой линии не был услышан. Активистам Шиеса уготовлена другая роль. Их косвенно уже назначили виновными в том, что жители центральных областей России задыхаются от мусора. Но Шиес просто так не сдастся. Эту стену ушной лапшой не пробьёшь.
Поморье - не помойка!

http://novorossia.pro/25yanvarya/6004-hrustalik-vyskazhus-po-pryamoy-linii-s-putinym.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Участница "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным, почти в самом начале программы поднявшая вопрос мизерных пособий на ребенка с полутора до трех лет, оказалась подмосковной чиновницей, выяснило издание "Открытые медиа". Екатерина Кириллова была представлена ведущими как обычная молодая мать из Московской области.

Она отметила, что в кругу ее "знакомых мамочек" выплата в 50 рублей "воспринимается как насмешка, а ее назначение совершенно непонятно". "Возникают такие мысли, что лучше бы эту выплату отменили и не растрачивали средства из госбюджета", - сказала девушка.

"Открытые медиа" обнаружили страницу Кирилловой в соцсети "ВКонтакте", где отмечено, что она работает в серпуховской администрации. После публикации Кириллова убрала эту информацию. По данным издания, в 2018 году она была главным экспертом управления по работе с молодежью. Супруг Кирилловой тоже занимался в Серпухове молодежной политикой. В профиле Кирилловой журналисты нашли фото роскошной свадьбы и отпусков на море. А детская кроватка, попавшая в кадр, как выяснилось, стоит около 60 тысяч рублей.

В результате общения с Кирилловой Путин пообещал повысить пособие на детей от полутора до трех лет с 50 рублей в месяц до уровня прожиточного минимума, приравненного к минимальному уровню оплаты труда. При этом он отметил, что эти деньги будут выплачивать лишь нуждающимся семьям, критерии определения которых еще предстоит разработать.

Telegram-канал "Чудеса OSINT" [OSINT - разведка на основе открытых источников. - прим.ред] со своей стороны счел неслучайным, что Путин во время "Прямой линии" обратил внимание на некого молодого человека, который тянул руку для вопроса о реконструкции старых школьных стадионов - он оказался главой "Агентства инвестиций в социальную сферу".

Наблюдательный совет "Агентства" возглавляет глава "Ростеха" Сергей Чемезов, офис структуры находится в башне "Федерация" делового центра Москва-Сити. Соучредителем агентства является пасынок Алишера Усманова Натан Винер и член правления ПАО "Газпром нефть" Владислав Барышников.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/20jun2019/mommy.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Реакция россиян в соцсетях на "Прямую линию" - раздражение и ухмылки: Путин живет в какой-то совершенно иной стране

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/21jun2019/line_reaction.html

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема