Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Флаг Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
МДВ
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста найти фото (картинку) Флага Российской Империи (в большом разрешении - обои).
Нужен именно бело-жёлто-чёрный флаг.

Последний раз редактировалось: МДВ (Чт Дек 17, 2009 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МДВ писал(а):
Здравствуйте!
Помоги мне пожалуйста найти фото (картинку) Флага Российской Империи (в большом разрешении - обои).
Нужен именно бело-жёлто-чёрный флаг.

Пожалуйста, вот изображение, которое при установлении в качестве обоев на рабочий стол, образует полноценный и полноразмерный имперский флаг:

http://i048.radikal.ru/0803/e8/8f17c58b8bc4.png

А вот флаг и на его фоне герб Российской Империи:
http://nesterarsenal.moy.su/_ph/1/659213261.jpg

( Большо́й Государственный Герб Российской Империи (1882 г.)

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
МДВ
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!
Вторая ссылка - вообще класс! Very Happy
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 8:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МДВ писал(а):
Спасибо!
Вторая ссылка - вообще класс! Very Happy

Рад помочь Very Happy

Итак, господа форумчане, дабы продолжать данную тему, предлагаю разговор в ней вести о флагах Российской Империи, о геральдике, например.

Напишу здесь о бело-сине-красном государственном флаге (об имперском через некоторое время)

Часто необразованные коммуняки, не знающие истории нашей страны, современный флаг называют власовским, говоря, что под ним воевал только Власов. Между тем, это показывает их невежество и незнание исторических фактов.

На Имя Россия я сталкивался даже с незнанием коммуняками того факта, что под бело-сине-красным флагом воевала Российская Империя в Первой Мировой, не говоря уж даже про Белое Движение.

Итак, про бело-сине-красный флаг:

Император Александр III, известный своими русофильскими настроениями, во время коронации обратил внимание на контраст в Москве: Кремль был украшен и вся процессия одета в чёрно-жёлто-белое, а в городе преобладали бело-сине-красные цвета. Была назначена комиссия из авторитетных лиц под председательством генерал-адъютанта адмирала К. Н. Посьета. Комиссия вынесла следующее решение: «Бело-сине-красный флаг, учреждённый императором Петром Великим, имеет за собой почти 200-летнюю давность. В нём замечаются и геральдические данные: московский герб изображает белого всадника в синем плаще на красном поле. Подтверждением этим цветам служат и флаги в военном флоте: 1-я линия обозначается красным, 2-я — синим и 3-я — белым флагом с Андреевским крестом в крыже. Контр- и вице-адмиральские флаги соответственно имеют красную и синюю полосы, наконец, гюйс составлен из цветов: белого, синего и красного. С другой стороны, бело-жёлто-чёрный цвета ни исторических, ни геральдических основ за собой не имеют». На основании решения комиссии адмирала Посьета национальным флагом был высочайше утверждён бело-сине-красный

Чёрно-жёлто-белый с 28 апреля 1883 года (7 мая 1883 года это решение было включено в Собрание узаконений Российской империи) считался лишь династическим флагом царствующего дома Романовых

Последний российский император Николай II в 1896 году окончательно закрепил за бело-сине-красным флагом статус единственного государственного флага Российской империи.

(фото коронации 1896 года Государя Николая II, где практически на каждом изображении был виден российский флаг- смотреть в теме "Николай II-последний правитель..." http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?p=3774&highlight=%EA%EE%F0%EE%ED%E0%F6%E8%E8#3774 )

Император Александр III, только что подписавший законы о Большом, а затем Среднем и Малом государственных гербах и увеличивший свой гербовой титул присоединением эмблемы Туркестана, так же обратил внимание на тот факт, что дома в столице украшаются разными флагами, и поспешил заявить о желании «в русской столице… видеть национальные флаги». Вскоре министр внутренних дел граф Дмитрий Андреевич Толстой представил царю доклад, освещавший проблему национального флага России. 28 апреля 1883 года появилось распоряжение Александра III: «Полиция наблюдает, чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употребляем исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цветов». Однако от имперских цветов окончательно не отказались, ибо не было Высочайшего повеления об упразднении черно-желто-белого флага.

Последний российский император Николай II перед коронацией, которая проходила как и всегда в Успенском соборе Московского Кремля, повелел изготовить новое коронационное знамя по типу аналогичных знамен своих предшественников, однако отличающееся необыкновенной роскошью. Золотая ткань полотнища была специально выткана на известной фабрике Сапожниковых, навершие изготовила знаменитая ювелирная фирма Карла Фаберже.

Тем не менее перед коронацией, в марте 1896 года, по указанию Николая II «для рассмотрения вопроса о Российском национальном флаге было собрано под председательством генерал-адъютанта Посьета Особое совещание из представителей от Императорской Академии Наук и министерств: Иностранных и Внутренних дел, Морского, Финансов и Юстиции». Это совещание пришло к единодушному мнению, что именно бело-сине-красный флаг имеет полное право называться Российским, или национальным, и цвета его – белый, синий и красный – именоваться государственными. Бело-сине-красный флаг устанавливался единым для всей Российской империи, не исключая и Финляндию.

Image

29 апреля 1896 года Николай II повелел: объявить теперь же, что национальным флагом должен почитаться во всех случаях флаг бело-сине-красный, и другие флаги допускаемы быть не должны. Об этом на следующий же день Военное ведомство издало свое распоряжение с указанием, чтобы «прежние флаги обратить в продажу, в пользу казны, на местах хранения».

В последнее десятилетие XIX века бело-сине-красный флаг сопровождал ярмарки и другие народные праздники, вывешивался на зданиях, для чего были сделаны особые гнезда под древки. В Русско-японскую войну (1904–1905) он был и на полях сражений в войсках.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Чт Дек 17, 2009 8:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дореволюционная открытка:

Image

В ПМВ воевали и под бело-сине-красным и под введенным дополнительно в 1914 году бело-сине-красный флагом, имевшим в «крыже» желтый квадрат с черным двуглавым орлом:

Image

В условиях начавшейся Первой мировой войны это сочетание должно было демонстрировать все то же единство русского общества и монархической власти

Бело-сине-красный с черным двуглавым орлом на золотом поле в левом верхнем углу, представлявший собой олицетворение лозунга "Единение Царя с народом". Он был создан по почину Государя Императора Николая II- во время Первой Мировой Войны. Следующая выдержка из журнала "Летопись Войны" 1914-15 гг. описывает это событие:
Цитата:
"Святость души нашего народа в настоящую тяжелую годину сопровождается полным слиянием и единением его с мыслями и чувствами Государя Императора. Вот почему Его Императорское Величество изволил воочию засвидетельствовать о сем перед всем миром, и отныне, в знак тесного единения Православного Царя с Его верным народом, в русском национальном флаге у древка между белой и синей полосами (на четверти общей величины у каждой) будет вечно красоваться Императорский Штандарт (желтый квадрат с черным, российским гербом). Это Великая Царская милость всему Русскому народу".
Летопись Войны, Журнал №4 от 13-го сентября 1914 г., стр. 66

Впрочем, на полях сражения присутствовали и только бело-сине-штандарты с орлами:

Image
(один из штандартов ПМВ, в данный момент хрантися в США, куда был вывезен эмигрантами после Гражданской войны)

Государь Николай II в Ставке, Могилев, 1915 год:

Image

Использовал и бело-сине красные цвета императорский военно-водушный флот. Официальная эмблема флота:

Image

Image

Плакат времен ПМВ:

Image

Плакаты и сообщения по теме, связанной с трехцветным бело-сине-красным флагом и Белым Движением на:
http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?p=4310&highlight=%F4%EB%E0%E3#4310

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Вт Фев 15, 2011 9:34 pm), всего редактировалось 1 раз
МДВ
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 10:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Про бело-сине-красный флаг я где-то читал, что под ним русские войска вошли в Париж, после войны 812 года.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любопытная темкаSmile

рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 11:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как бы я хотела такую открытку..
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто, сможет определить, какие именно флаги (имперский или триколор) изображены на этом фото справа вверху?

Image

Генерал А.И. Косич с Николаем II перед отправкой войск на Русско-Японский театр военных действий. Златоуст, 30 июня 1904 года.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно интересовался этим вопросом у экспертов, показывал им иллюстрации. Единогласно ответили, что это бело-сине-красный флаг, а не имперский.
С точки зрения история, данное их утверждение так же находит аргументацию, ибо имперских флаг (называвшийся во время царствования Государя Николая II династическим), чаще всего использовался во время праздничных династических мероприятий.

igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, не случайно, давно задаюсь подобным вопросом... Попробуйте сфотографировать оба флага в черно-белом цвете и на фото получается: у имперского флага, "современного", черная полоса (темная) - вверху, а у триколора - темная полоса (красная) является средней.
На множестве дореволюционных фото и докум. кино, если предполагать везде на них триколор, темная полоса всегда внизу. Не изображен ли на них на самом деле Имперский флаг, но с черной полосой внизу, а не так, как носят его сейчас?...
По телевизору, я встречаю (не часто) ношение имперского флага с черной полосой и внизу, и вверху. Такое разночтение вызывает только недоумение, которое пока никто внятно объяснить не в состоянии.

Официальное описание чёрно-жёлто-белого "гербового" флага, который был введен Указом Императора Александра II от 11 июня 1858 года и утверждён Сенатом по докладу министра императорского двора графа В.Адлерберга. В Полном собрании законов Российской Империи (т.XXXIII, №33289) читаем:
"Описание Высочайше утверждённого рисунка расположения гербовых цветов Империи на знамёнах, флагах и других предметах, употребляемых для украшения при торжественных случаях. Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса чёрная, средняя жёлтая (или золотая), а нижняя белая (или серебряная). Первые полосы соответствуют чёрному государственному орлу в жёлтом или золотом поле и кокарда из сих двух цветов была основана Императором Павлом I , между тем как знамёна и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во время Императрицы Анны Иоанновны. Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и Императрицы Екатерины II; Император же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древнею Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (Св. Георгию) в Московском гербе".
Dageron
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Исторический флаг России - бело-сине-красный... Вот мой видеоклип про флаг:
http://www.youtube.com/watch?v=e-R2xAh_H-0
(Музыка Вячеслава Колотова, слова Андрея Якунина)

igorigor
Суть в том, что при фотографировании одни и те же цвета могут иметь совершенно разные оттенки в черно-белой интерпретации. На практике все зависит от фактуры и качества пленки, а также от съемочного аппарата непосредственно.

Рассмотрим пример:
Image

В черно-белом варианте данное изображение должно выглядеть так (согласно цифровой обработке цветное->черно-белое):
Image

Но в различных интерпретациях результат может концептуально отличаться:
Image Image Image
(получено через различные "черно-белые" фильтры в редакторе изображений, это лишь основной набор вариаций, на самом деле множество числа оттенков бесконечно)

Кроме того по Указу Императора Александра II от 11 июня 1858 года значится лишь использование флага "на знаменах, флагах и других предметах, употребляемых для украшения при торжественных случаях". Т.е. нет информации о том, что черно-желто-белый флаг всерьез приняли в качестве "государственного". Кроме того никаких черно-желто-белых флагов нет и в "Альбоме штандартов, флагов и вымпелов Российской империи и иностранных государств", изданном в 1898 году Главным гидрографическим управлением Морского министерства Российской империи.

Последний раз редактировалось: Dageron (Пн Сен 26, 2011 1:38 pm), всего редактировалось 1 раз
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все понятно, спасибо. Зависит также глубина цвета в ч/б изображении еще и от цвета средней полосы - синяя она, или голубая. В случае с голубой, нижняя - красная, выходит более темной...
Вот еще пример:
Зачем и почему, флаг перевернут или не перевернут в руках, ныне покойного, Председателя кадетского обьединения во Франции, кадета Версальского корпуса-лицея Андрея Дмитриевича Шмемана, стоящего со знаменем своего корпуса?..
Image
Image
Dageron
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, про эмигрантские объединения не знаю, знаю лишь про использование перевернутого черно-желто-белого флага уже на территории РФ, в девяностых годах.

Тогда романовский флаг в перевернутом варианте использовали последователи Сергея Бабурина (возглавлявшего "Народную Волю", успевшую нашуметь в 1993-ем своей поддержкой новоктябрьских "революционеров" Руцкого-Хасбуллатова-Макашова), аргументировавшие это тем, что, мол "когда мы придем к власти, тогда флаг и повернем".

Не исключено, что эмигранты руководствовались схожей логикой, хотя почти наверняка истинный смысл гораздо глубже и изящнее...

=====================================

Вообще плохо, что нынче черно-желто-белый флаг популярен у кого угодно, начиная от монархистов "Народного Собора", правой оппозиции, и заканчивая националистами-большевиками-лимоновцами, а также партийных "Правого дела", ник селу ни к городу выбравших для своего логотипа сочетание желтого-черного...

Как писал еще в 2000 году историк-геральдист В.Е.Шарапов:

"В поисках нового символа патриоты приняли черно-золото-белый флаг, символически отделив себя от русской белой эмиграции и привязав себя новым флагом к традиции "младороссов", про-большевистски настроенной эмигрантской группировки."

"В девяностые политические действия еще не сложившейся правой национальной оппозиции крепко связали в сознании обывателя черно-желто-белый флаг с красным флагом коммунистических организаций и движений. Складывающийся русский национальный блок должен поднять единственное, истинно безупречное знамя образца 1914 года."

=====================================

Если кому-нибудь интересно, могу постепенно выкладывать свои заметки по поводу геральдики Российской Империи и то, какими мифами она обрастала как во времена СССР, так и во времена РФ. В частности, как совершенно бессовестно и бесчестно коммунисты и их современные последователи оболгали и оплевали бело-сине-красный флаг, называя его "флагом торгашей", "февралистов", "колчаковцев-деникинцев", "власовцев" и "флагом Ельцина". В ответ на все их гнусные плевки у меня собрано не мало аргументов.
FDPartner
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут много информации о флагах и символике:
http://flagidarom.ru/

Можно так же заказать любой флаг Very Happy

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема