Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Монархия в России. Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Как бы Вы отнеслись к восстановлению монархии в России?

положительно
79%
 79%  [ 39 ]
отрицательно
20%
 20%  [ 10 ]
Всего голосов : 49

Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis писал(а):
С "Проектом Россия" не все ясно, в первой книге очень много говориться о нравственности и духовности аристократии - если это попытка власти увековчеиться, то она сильно льстит себе Smile У Сталина возможностей для создания "ордена меченосцев" было куда больше чем у Медведева.
К тому же в книге выдвинут тезис [s]перманентной революции[/b] необходимости насаждения монархии во всех ведущих странах мира, включая США. В общем реалистичность такого проекта крайне сомнительна.[/b]

По поводу аристократии: еще во время появления первой книги, еще во время президенства ВВП, точно помню появление различных статей о потомках дворянских родов в правительстве и в российской поитике.
Например http://www.kp.ru/daily/23870/64477/

Цитата:
«Белом доме» их благородия - Жуков и Стржалковский...

- А вообще как в нашем правительстве обстоят дела с дворянами?

- Среди вице-премьеров я знаю единственного дворянина, это Александр Жуков.

- Настоящий их благородие?

- Конечно. Его отец - действительный член Российского дворянского собрания. Причем принят был еще в начале 90-х годов, когда сын только-только начинал свою политическую карьеру.

- Это не приобретенное звание?

- Нет же! Отец Александра Жукова по прямой мужской линии происходит из старинного дворянского рода. Его предки записаны в родословной книге Нижегородской губернии по крайней мере с XVII века. Правда, сам Александр Дмитриевич не является членом Дворянского собрания - его этот вопрос, видимо, не очень волнует.

- А министры-дворяне имеются?

- Владимир Игоревич Стржалковский, руководитель Федерального агентства по туризму, - потомственный дворянин старинного рода, из дворян Подольской губернии.

...а в Кремле - Ястржембский...
(более подробно в статье)
К чему бы это?

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

1. кроме "красного банта" (в.к. Кирилл Владимирович:
Цитата:
«Я и вверенный мне Гвардейский Экипаж вполне присоединились к новому правительству. Уверен, что и вы и вверенная вам часть также присоединитесь к нам»
, новое правительство- а именно к Думе, которая по указу Николая Второго должна была быть распущена, т.е. к мятежникам.

об этом есть многочисленные свидетельства, например,:

Вел. Кн. Кирилл в своих воспоминаниях утверждает, что
Цитата:
повел Гвардейский экипаж в Думу «для восстановления порядка» и по «приказу правительства»,
- имея в виду под правительством революционный Временный Комитет Госдумы, незаконно возникший после ее роспуска Государем.

Цитата:
«Появление Великого князя под красным флагом было понято как отказ Императорской фамилии от борьбы за свои прерогативы и как признание факта революции. Защитники монархии приуныли. А неделю спустя это впечатление было еще усилено появлением в печати интервью с Великим князем Кириллом Владимировичем, начавшееся словами: мой дворник и я, мы одинаково видели, что со старым правительством Россия потеряет все. И кончавшееся заявлением, что Великий князь доволен быть свободным гражданином, и что над его дворцом развевается красный флаг».
Генерал П.Половцев

Цитата:
«…Даже я как великий князь, разве я не испытывал гнет старого режима?.. Разве я скрыл перед народом свои глубокие верования, разве я пошел против народа? Вместе с любимым мною гвардейским экипажем я пошел в Государственную Думу, этот храм народный… смею думать, что с падением старого режима удастся, наконец, вздохнуть свободно в свободной России и мне… Впереди я вижу лишь сияющие звезды народного счастья».
Кирилл.

Председатель Думы М.В. Родзянко подробно описал, как еще накануне революции Вел. Кн. Кирилл Владимирович и его мать склоняли его к заговору против Государя с намерением «уничтожить Императрицу». ( Родзянко М.В. Крушение империи // Архив русской революции. Берлин. 1926. Т. XVII. (Репринт: Москва. 1993). С. 158-159)
.
Подобные планы заговора подтверждал французский посол в России Палеолог,( Paleologue M. La Russie des tsars pendant la grande guerre. Paris. 1921-1922.)
а позже С. Мельгунов, добавляя: «Из других источников я знаю о каком-то таинственном совещании на загородной даче, где определенно шел вопрос о цареубийстве: только ли императрицы?». ( Мельгунов С. На путях к дворцовому перевороту. Париж. 1938. С. 133-135.)- может этот вариант и был запланирован в случае того, если бы мартовские события 1917 г. сложились бы по иному пути.

Можно отметить еще то, что в 1905 году в Баварии в Православном храме в присутствии Великой Княгини Марии Александровны, Герцогини Эдинбургской, матери невесты, состоялось бракосочетание Великого Князя Кирилла Владимировича с бывшей супругой Великого Герцога Эрнеста Гессенского Викторией-Мелитой. Брак был заключен без соизволения Императора Николая II.- что являлосьнарушением закона.

И еще, о морганистческих браках:

Морганатический (неравнородный) брак – брак лица, принадлежащего к царствующему дому, с представителем не царского рода. Морганатический брак не дает права престолонаследия ни неравнородному супругу, ни детям

По убеждению доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН Александра Боханова:

Цитата:
– Самую близкую степень генетического родства с последними Романовыми имеют герцог Эдинбургский Филипп – муж английской королевы Елизаветы II – и соответственно ее сын – принц Чарльз (герцог Эдинбургский является праправнуком императора Николая I). Потому что, согласно основным законам Российской империи, на которые ссылается семья Марии Владимировны, престолонаследниками могли быть потомки императора, не состоявшие в морганатических браках.

Прежде всего речь идет о браке сына Кирилла Владимировича Владимира Кирилловича – с Леонидой Георгиевной Багратион-Мухранской, которая принадлежит к старинному грузинскому роду. Старинному, но не царствующему и не владетельному, потому что Грузия, во-первых, была интегрирована в состав Российской империи, в которой не было других владетельных домов, кроме Романовых. А во-вторых, еще при Николае I все царственные грузинские рода были приравнены к российскому дворянству

Хотя, я лично не считаю, что это был морганистический брак, но для объективности выложил и противоположную точку зрения.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Чт Авг 06, 2009 12:35 am), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Романовы возвращаются в Россию. О потомках по еще одной линии:

Трагическую историю любви Императора Александра II и княжны Екатерины Долгоруковой знают до сих пор лишь историки. Она получила титул Княгини Юрьевской и родила Императору пятерых детей – двое из них умерли в раннем детстве. Когда Император овдовел, он решил сочетаться с любимой законным браком, хотя династические традиции не благоприятствовали этому. Сегодня наш гость – правнук Императора светлейший князь Георгий ЮРЬЕВСКИЙ

Правнук Императора Александра II, Светлейший Князь Георгий Александрович Юрьевский: "Я единственный правнук Императора Александра II по мужской линии. И ношу фамилию Юрьевский. После смерти супруги, Императрицы Марии Александровны, Царь женился на княгине Екатерине Долгоруковой, бывшей ее фрейлине, а в качестве свадебного подарка даровал ей титул Светлейшей Княгини Юрьевской. Я потомок от второго брака монарха. Николай II дружелюбно относился к княгине Юрьевской и ее детям. Семья периодически посещала Петербург. Отношения между Императором Николаем II и Княгиней Юрьевской были настолько хорошими, что он называл ее бабушкой. А мой отец, родившийся в 1900 году, играл с детьми Императора. Многие люди не осознают, что, с генеалогической точки зрения, я, как и Цесаревич Алексей, правнук Александра II. А Император Николай II приходится мне дядей. Так что сегодня я единственный живой правнук российского Императора"

полностью статья на: http://www.pravaya.ru/leftright/472/16653

митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий :

- Доживем ли мы до установления монархии в России?

- Для этого должна быть проведена огромная внутренняя работа каждым человеком. Потому что Монарх не Президент. Он должен представлять нацию. Нация должна созреть до уровня понимания Монархии, а Монарх должен себя ощущать Отцом нации.

Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57

Согласен, что монархия харкетрна для русского также как и православие, но в современных условиях ее не поставить, процессов инкаких не вижу. Ее можно было ставить в 90-х, но сейчас. К тому самодержавие умерло вместе с Николаем 1, а конституционную надо готовить, а для этого тоже нужны умные люди и преданные прежде России и Православию. К тому же нет сейачс царя... Кирилоловичи - вариант, но не тот, а на Земский собор сейачс никто не пойдет, ибо не поверят... Нам остается только мечтать... И вообще, вряд ли все это будет при нашей жизни... Да и как говрил Ильин, что "Белое дело не нами начиналось, не нами и кончится", также и идея монархии после ее падения начиналась не нами, и не нами кочится...

рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

господа, а о какой монархии идёт речь? Если о конституционной, то я - за!

зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий :
- Доживем ли мы до установления монархии в России?
- Для этого должна быть проведена огромная внутренняя работа каждым человеком. Потому что Монарх не Президент. Он должен представлять нацию. Нация должна созреть до уровня понимания Монархии, а Монарх должен себя ощущать Отцом нации.

Вот это главное и есть.
Даже для конституционной монархии европейского типа это нужно, не говоря уже о более подходящей России типа Думской монархии 1907-1913гг (ПМВ не будем обсуждать сейчас), которая, конечно, отличалась от английской монархии того времени и тем от более современных европейских монархий.
Если говорить о будущем восстановлении монархии в России (да, через подобие Земского Собора 1613г), я думаю, что сначала все же неизбежен будет какой-то переходный период конституционной монархии типа современной Испании, и лишь со временем переход к более подходящей Думской монархии (типа 1907-1913), где Государь имеет гораздо большее значение и влияние.
Вероятно, многое будет зависеть еще от уровня кандидатов на трон.
Если сразу будет претендент "понятный каждому сердцу" (как в пророчестве Авеля), то можно и сразу Думскую монархию.
Но в каких-то других пророчествах (правда, менее убедительных) я читал, помнится, что "первый монарх будет слабый, и только последующие войдут в силу". Вот, не помню сейчас, у кого я это читал.

Конечно, в дальней перспективе можно говорить и об абсолютной монархии (более высокое и более нравственное для России), но все же это пока бесполезно и обсуждать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 10:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброволецъ писал(а):
Андрей 57

Согласен, что монархия харкетрна для русского также как и православие, но в современных условиях ее не поставить, процессов инкаких не вижу. Ее можно было ставить в 90-х, но сейчас. ...

Собственно говоря, в начале девяностых даже более возможна была гражданская война, чем монархия, в советии, которую раздирали социальные и экономические и политические противоречия.

Через почти 20 лет возросло и количество воцерквленных и количество православных и количество храмов и вера в Бога. Да и осознание того, что Белое Движение, что монархия не были врагами общества, как нам пытались десятки лет рассказывать коммуняцкие идеологи, теперь очевидно. Я лично считаю, что сейчас даже больше предпосылок к восстановлению монархии, чем в начале девяностых годов, о чем писали Вы, Виктор.

Ответы и Великого Князя Георгия Михайловича на вопросы российских корреспондентов:

Что Вы думаете о политической и экономической ситуации в России, о жизни народа? Возможна ли реставрация монархии? И в каком виде?

В России, слава Богу, достигнута определенная стабильность. Самое главное, нет угрозы новой гражданской войны, а ведь в 1990-х годах эта опасность была весьма реальной. Но все-таки уровень жизни большинства граждан России до сих пор намного ниже того, которого они достойны, на который имеют полное право. Есть такая беда, и не только в России – чиновники, получающие нормальные, а иногда и завышенные зарплаты, почему-то думают, что обычные люди весьма неплохо живут на 100-200 долларов в месяц. Я бы посоветовал таким государственным деятелям самим пожить на подобную зарплату или пенсию хотя бы один месяц. Мне совершенно непонятно, как можно утверждать, что «продовольственная корзина» в России стоит около 50 евро. Это не «продовольственная корзина», а голодное нищенское существование. Больно за пожилых людей, которые всю жизнь трудились, а теперь должны считать копейки. Ясно, что решить такие проблемы ни власть без народа, ни народ без власти не смогут. Необходимы общие усилия. Уверен, что Императорский Дом сможет внести в этот процесс свою лепту.
Мы верим в то, что монархия в России может быть восстановлена. Более того, мы считаем, что это самый подходящий государственный строй для нашей огромной многонациональной страны. Увязывать реставрацию монархии только с экономическим подъемом или, наоборот, с упадком, на мой взгляд, неправильно. Это революции делают, пользуясь временными трудностями, руководствуясь принципом «чем хуже, тем лучше». А 1000-летняя российская монархия, если ей суждено возродиться, придет не революционным, а естественным путем. Она может стать как инструментом выхода из кризиса, если он, не дай Бог, произойдет, так и инструментом закрепления стабильности, что предпочтительнее, думаю, для всех. Монархия, я имею ввиду настоящую монархию, а не подделку под нее, диктатуру или что-то в этом роде, так вот, монархия может быть только законной, то есть основанной на историческом праве и нерушимо соблюдающей и применяющей ныне действующие законы, гарантирующей подлинные демократические права и свободы граждан. Она может быть только православной по своим духовным истокам и с уважением относящейся ко всем традиционным исповеданиям. Это не противоречит принципу толерантности, ведь и в Англии королева является даже главой Англиканской церкви, но это не мешает признавать Англию колыбелью и примером современной демократии. Монархия может быть только наследственной, то есть имеющей связь со всей историей Отечества от самого основания государства в 862 году. Объем власти монарха будет закреплен в Конституции в соответствии с политическими реалиями конкретного исторического момента. Но самое главное преимущество монархии – независимость верховной власти от каких бы то ни было партий, групп и денежных мешков, способность осуществлять арбитраж, соблюдать баланс в обществе и угашать любые конфликты – является неизменной ценностью, не теряющей значение никогда.

http://www.imperialhouse.ru/rus/dynastynews/news/2007/698.html

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Чт Авг 06, 2009 12:36 am), всего редактировалось 1 раз
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):

А 1000-летняя российская монархия, если ей суждено возродиться, придет не революционным, а естественным путем.

Чушь и дичь. Власть естесственным путем никогда не меняется, если Путин или Медведев не провозгласят себя монархами, то восстановление монархии в России возможно только через кровь и государственный переворот.
Наиболее вероятный сценарий - приход к власти диктатора который железной рукой наведет порядок а потом либо оснует собственую династию либо назначит себе приемника-монарха из какой либо титулованной семьи, как это сделал Франко. Но второй вариант маловероятен как по причине отстутсвия прямых наследников Николая II и даже Александра III, так и потому что опыт Испании показал рсикованность такого решения - сам монарх может оказаться не монархистом.

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Ответы и Великого Князя Георгия Михайловича на вопросы российских корреспондентов:

Андрей, я скептически отношусь к Ассоциации Романовых ("Николаевичам").
Однако, история с предательством и красным бантом Кирилла Владимировича все же темная (в смысле неясная). Действительно, А.Закатов прав вот в чем:
Цитата:
Ни для кого не секрет, что 99% обвинений Великого Князя Кирилла Владимировича в измене исходило из лагеря Великого Князя Николая Николаевича и его сподвижников. Нынешние нападки не выходят за рамки того, что появилось в 1920-е и 30-е годы. На роли самого Великого Князя Николая Николаевича в революции мы остановимся подробнее ниже [именно он - главный предатель из великих князей - Тутчев], пока же лишь отметим, что в эмиграции он претендовал (не имея на то никаких ни законных, ни моральных прав) на возглавление всей русской эмиграции. В силу этого Законный Глава Императорского Дома Государь Кирилл Владимирович вызывал у него ничем не прикрытую ненависть. Для того, чтобы одержать "победу", Николай Николаевич не брезговал никакими средствами, вплоть до отречения от самого монархического принципа. В своей книге "Агония белой эмиграции" Л. Шкаренков пишет: "Началась борьба между сторонниками двух Великих Князей: Николая Николаевича (двоюродный дядя Николая II) и Кирилла Владимировича, если первый прикрывал свой монархизм заявлениями, что он "не предрешает будущего образа правления "России", то Кирилл отбросил всякую мимикрию и выдвинул лозунг: "За Веру, Царя и Отечество!" ...
Для Николая Николаевича и его сторонников цель оправдывала любую ложь. Поэтому они усердно фабриковали миф о "измене" Государя Кирилла Владимировича, опираясь на собственные инсинуации и на писания тех, чья правдивость не могла не быть поставлена под сомнение уже в силу общеизвестных фактов их биографий. Отметим лишь один существенный факт: НИКТО из "свидетелей обвинения", кроме, естественно, самого М. Родзянко, НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ при встрече с ним Великого Князя Кирилла, а подавляющее большинство вообще не находилось в Таврическом дворце в момент прихода туда Гвардейского экипажа.

http://www.monarhia.ru/?id=01&type=news&y=2004&m=09&d=13&show=02

Я не исключаю, что А.Закатов не вполне прав в своей защите Кирилла Владимировича (Закатов по должности главы канцелярии Дома Романовых обязан это делать), но, согласитесь, основная его идея о том, что многие обвинения в адрес Кирилла Владимировича пошли от главного и бесспорного предателя Николая Николевича, и имели целью выиграть борьбу (а не установить истину), с этим не поспоришь.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis писал(а):
Чушь и дичь. Власть естесственным путем никогда не меняется, если Путин или Медведев не провозгласят себя монархами, то восстановление монархии в России возможно только через кровь и государственный переворот..

Во-первых, если Вы заметили, это были слова в.к. Георгия Михайловича ( из Кирилловичей), которые я лишь привел.

marquis писал(а):

Наиболее вероятный сценарий - приход к власти диктатора который железной рукой наведет порядок а потом либо оснует собственую династию либо назначит себе приемника-монарха из какой либо титулованной семьи, как это сделал Франко. Но второй вариант маловероятен как по причине отстутсвия прямых наследников Николая II и даже Александра III, так и потому что опыт Испании показал рсикованность такого решения - сам монарх может оказаться не монархистом.

Во-вторых, просмотрите, например, материал о
Цитата:
Правнук Императора Александра II, Светлейший Князь Георгий Александрович Юрьевский: "Я единственный правнук Императора Александра II по мужской линии. И ношу фамилию Юрьевский. После смерти супруги, Императрицы Марии Александровны, Царь женился на княгине Екатерине Долгоруковой, бывшей ее фрейлине, а в качестве свадебного подарка даровал ей титул Светлейшей Княгини Юрьевской. Я потомок от второго брака монарха. Николай II дружелюбно относился к княгине Юрьевской и ее детям. Семья периодически посещала Петербург. Отношения между Императором Николаем II и Княгиней Юрьевской были настолько хорошими, что он называл ее бабушкой. А мой отец, родившийся в 1900 году, играл с детьми Императора. Многие люди не осознают, что, с генеалогической точки зрения, я, как и Цесаревич Алексей, правнук Александра II. А Император Николай II приходится мне дядей. Так что сегодня я единственный живой правнук российского Императора"
на http://www.pravaya.ru/leftright/472/16653

В-третьих , см,, например, из беседы Св.Серафима со своим секретарем (служкой) Н.Мотовиловым: (материал приводил Тутчев)

Цитата:
О (грядущем) Государе же не пекись, Его Господь сохранит, Он в душе христианин, чего не могут про себя сказать иные даже из духовных великих. Особо велик был Государь Император Петр I Алексеевич, за что Великим и Отцом Отечества справедливо наречен, а по вере в Господа (грядущий Государь) и соравнен (с Петром Великим) быть не может; сами разсудите, Петр Великий жил во времена такие, когда и одним взглядом дорожили царским первейшие боляре как Милостию Божиею и все безмолвно Царю покорялись, так Ему было легко управляться, а ныне не тот народ уже стал.
Вот ею то (верою в Господа) Он (грядущий Русский Царь-победитель антихриста) и выше Петра Великого, за нелицемерную Веру Его Православную и поможет Ему Бог во всем и возвеличит во дни Его так Россию над всеми врагами ея, что Она станет превыше всех царств земных и не только нам у иностранцев уже не придется учиться ни чему, а еще и им доведется бывать в нашей Земле Русской да учится у нас и Вере Православно-христианской и жизни благочестивой по этой вере.

А много много будет сначала до того всякого горя Государю и не однократно станут искать Его освященной Богу главы и живота царской фамилии, но Господь всегда будет защищать и Его и весь августейший Царский Дом Его, праведника ради единого целый род спасается, что речет триех ради, а в Его Государевом роду посмотрите ка, сколько святых мощей от Его венценосной плоти и крови, мню, что не один десяток Угодников Божиих, так все они молитвенники за род Его и Его священную особу Императорскую, вот хотя бы Государь Император Павел Петрович как любил церковь святую, как чтил святые уставы ея и сколько делал для блага ея, не многие из Царей Русских подобно Ему послужили Церкви Божией, а Его Императорскому Величеству (грядущему Государю) и еще гораздо более поможет зделать Господь и для Церкви Святой Православной нашей и единой во всей вселенной истинной -непорочно Апостольской Вселенской Церкви Христовой, но до этого еще много должно будет горя и Государю и Земле Русской перенести.

Когда Земля Русская разделится и одна сторона явно останется с бунтовщиками, другая же явно станет за ГОСУДАРЯ и целость России, вот тогда, ваше боголюбие, усердие Ваше по Боге и ко времени – и Господь поможет правому делу – ставших за Государя и Отечество и Святую Церковь нашу - а Государя и всю Царскую Фамилию сохранит Господь невидимою десницею Своею и даст полную победу поднявшим оружие за Него (грядущего Государя), за Церковь и за благо нераздельности Земли Русской – но не столько и тут крови прольется, сколько тогда как когда правая за Государя ставшая сторона получит победу и переловит всех изменников и предаст их в руки Правосудия, тогда уже никого в Сибирь не пошлют, а всех казнят, и вот тут то еще более прежнего крови прольется, но эта кровь будет последняя очистительная кровь ибо после того Господь благословит люди Своя миром и превознесет рог Помазанного Своего Давида раба Своего Мужа по сердцу Своему, Благочестивейшего Государя Императора. Его же утвердила и паче утвердит десница Его святая над Землею Русскою.

marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57, я с Георгием Михайловичем и полемизировал Smile
Юрьевский потомок Александра II, а я говорил что у Александра III потомков нет.
Цитата:

но не столько и тут крови прольется, сколько тогда как когда правая за Государя ставшая сторона получит победу и переловит всех изменников и предаст их в руки Правосудия, тогда уже никого в Сибирь не пошлют, а всех казнят, и вот тут то еще более прежнего крови прольется,

ну я про то и говорил что без гор трупов не обойдется Smile

У них его нет.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тутчев писал(а):
[Андрей, я скептически отношусь к Ассоциации Романовых ("Николаевичам"). .

Согласен, аналогично.

Тутчев писал(а):

Я не исключаю, что А.Закатов не вполне прав в своей защите Кирилла Владимировича (Закатов по должности главы канцелярии Дома Романовых обязан это делать), но, согласитесь, основная его идея о том, что многие обвинения в адрес Кирилла Владимировича пошли от главного и бесспорного предателя Николая Николевича, и имели целью выиграть борьбу (а не установить истину), с этим не поспоришь.

Ув. Тутчев, но все же многочисленные свидетельства очевидцев и его же мемуары:
Цитата:
повел Гвардейский экипаж в Думу «для восстановления порядка» и по «приказу правительства»,
- имея в виду под правительством революционный Временный Комитет Госдумы, незаконно возникший после ее роспуска Государем- говорят о многом.

А Николай Николаевич среди белой эмиграции считался претендентом на российский престол как старший по возрасту член династии. Хотя сам Николай Николаевич никаких монархических претензий не высказывал. Нетрудно понять, почему именно к нему с особым письмом обратился великий князь Кирилл Владимирович после того, как провозгласил себя Императором Всероссийским. Николай Николаевич решительно отверг притязания Кирилла Владимировича на императорский титул, заявив, что вопрос о монархии может решаться русским народом на родной земле. Эта позиция послужила началом серьезного раскола в русской монархической эмиграции и в самой династии Романовых. Последствия этого дают о себе знать и в настоящее время

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Чт Авг 06, 2009 12:39 am), всего редактировалось 1 раз
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 12:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
В-третьих , см,, например, из беседы Св.Серафима со своим секретарем (служкой) Н.Мотовиловым: (материал приводил Тутчев)
Цитата:
...Когда Земля Русская разделится и одна сторона явно останется с бунтовщиками, другая же явно станет за ГОСУДАРЯ и целость России, вот тогда, ваше боголюбие, усердие Ваше по Боге и ко времени – и Господь поможет правому делу – ставших за Государя и Отечество и Святую Церковь нашу - а Государя и всю Царскую Фамилию сохранит Господь невидимою десницею Своею и даст полную победу поднявшим оружие за Него (грядущего Государя), за Церковь и за благо нераздельности Земли Русской – но не столько и тут крови прольется, сколько тогда как когда правая за Государя ставшая сторона получит победу и переловит всех изменников и предаст их в руки Правосудия, тогда уже никого в Сибирь не пошлют, а всех казнят, и вот тут то еще более прежнего крови прольется, но эта кровь будет последняя очистительная кровь ибо после того Господь благословит люди Своя миром и превознесет рог Помазанного Своего Давида раба Своего Мужа по сердцу Своему, Благочестивейшего Государя Императора. Его же утвердила и паче утвердит десница Его святая над Землею Русскою.

На форуме НОР я этот отрывок пытался комментировать:
Таким образом, красные развалятся на две части: готовые принять монархию, и оголтелые антимонархисты (готовые с оружием выступить против монархии). Конечно, среди оголтелых антимонархистов не только часть красных будет, но и часть либералов, и, вероятно, значительная часть тех наворовавшихся коррупционеров разных мастей, которым будет что терять при смене строя и последующем "разборе полетов". Вероятно, в этот период власти под началом нового Государя примут и новое законодательство, статьи которого касающиеся защиты новой власти и против коррупции будут весьма жесткими.
Как можно понять из пророчества, бунт будет подавлен сторонниками Государя малой кровью. И затем, видимо, по новому жесткому законодательству, изловленных бунтовщиков приговорят к высшей мере. Здесь в пророчестве Серафима Саровского не очень понятно: то ли очень много будет этих осужденных бунтовщиков, то ли оставшиеся на свободе еще более кровавый бунт поднимут. Так или иначе, по св.Серафиму, это будет "последняя, очистительная кровь, ибо после того Господь благословит люди Своя миром".
Конечно, все это лишь предварительные соображения о том, как можно понимать это пророчества Серафима Саровского.

Для сравнения:
Представьте себе, что после победы над ГКЧП сотня или две сотни путчистов разных уровней (головка во главе с Янаевым и многие другие, помельче) была бы приговорена судом к расстрелу (за насильственный захват власти). Представьте себе, что Ельцин пошел бы на это.
Все восприняли бы это как "реки крови".
Вот, примерно такую картину и описал Серафим Саровский я думаю.
Конечно, я не знаю, сколько именно антимонархистов будут участвовать в будущем вооруженном путче - может и десять тысяч. Может и все десять тысяч будут казнены. Не знаю.
Можно быть уверенным только в том, что масштабы сталинских репрессий не повторятся - потому что монархисты волкодавы, а не людоеды.
Будем надеяться, что казнью десятка-другого самых оголтелых антимонархистов обойдется.

Конечно, все это, я понимаю, довольно наивные попытки понять это пророчество Св.Серафима - но, хотя бы так.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 9:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, при всём моём уважении к Серафиму Саровскому и почитании,
я сомневаюсь, что это пророчество сбудется.
Прежде всего, по той причине, что указывал Тутчев: нет основы для массового восприятия монархической идеи.
Хотя тема - любопытная.

прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 9:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На ом деле это прочроетство вполне может относиться к разряду несбывшихся, там же не указаны даты. Может оно к событиям 1917 года и относилось, просто Николай II повел себя не так как предполагал Серафим Саровский.

У них его нет.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема