Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Монархия в России. Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Как бы Вы отнеслись к восстановлению монархии в России?

положительно
79%
 79%  [ 39 ]
отрицательно
20%
 20%  [ 10 ]
Всего голосов : 49

Автор Сообщение
Михаил
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, вы себе представляете, если завтра в России объявят монархию?
Первым выступлю против подобного цирка.
Для восстановления монархии, которую считаю самой подходящей и естественной формой правления для России, необходим долгий путь восстановления традиций, возрождения самосознания, нравственности, а главное - принятие христианских идей подавляющим большинством. Т.е. необходима "промежуточная" национальная власть, по крупицам собирающая прежнее величие и "способность видеть Царя".
Сейчас подобной власти нет и в помине, увы.

PS Полностью прочитал ваш пост, близка позиция патриарха Кирилла.

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
Для восстановления монархии, кто считает самой подходящей и естественной формой правления для России, необходим долгий путь восстановления традиций, возрождения самосознания, нравственности, а главное - принятие христианских идей подавляющим большинством.

Так-то оно так, только времени на это нет, Европа, Америка потянет нас вниз вместе со своей моралью. Нам уже не привыкать к переворотам.

Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку я консервативен и придерживаюсь монархических точек зрения, то я за монархию в России. Уверен, что скоро она восстановится и будет у нас свой царь.

А.В. Колчак
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Соврменное востсановление монархии кощунственно! Для нее надо готовить почву, а не ставить абы как, да и заслужить ее надо. А мы не заслужили...

Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
Андрей, вы себе представляете, если завтра в России объявят монархию?
Первым выступлю против подобного цирка..

Считаю я лично,что завтра или в течение ближайшего времени (годы и годы) монархию не восстановят. Для восстановления монархии, как правильно патриарх Кирилл сказал нужно
Цитата:
"Нам нужно менять свою жизнь, жизнь своих детей и внуков, - сказал он. - Мы должны воспитывать наш народ и снова его нравственно поднимать
. Той нравственности духовности хотя бы в большей части общества нет, при этом нельзя сказать, что положение однозначно улучшается, если касаться духовности.

Да, за последние двадцать лет восстановлены дестки тысяч церквей, да, за религию теперь не преследует, как в СССР, да, возросла существенно и паства РПЦ и число верующих ( с 1990 года по ВЦИОМ оно увеличилось с 20 до 60-70%, да, количеств воцерквленных возросло существенно, но общее духовное и нравственное состояние организма по имени русский народ остается неважным.

С одной стороны я согласен с Патриархом Кириллом по поводу долгосрочности данного процесса, но с другой стороны мы можем пройти просто точку невозврата а именно нравственного и моральнго падения. А этому способствуют и ТВ (или один криминал или эротика или сериалы или дегенеративные программы, типа Дом-2) + общее состяоние общества (наркомания, алкоголизм и пр., причем эти явления стали распространяться еще в советское время.)

Организовывая опрос, я не имел ввиду немедленное восстановление монархии и отношение к данному событию, я имел ввиду отношение к восстановлению вообще. Но даже лучше, что все посетители данной темы рассматривают ее черезпризму моего первого сообщения,что:

Цитата:
После 74 лет социализма и почти 20 лет «демократии» Россия находится в весьма затруднительном положении. И лишь православные и самодержавные традиции могут спасти Россию. России нужна сильная централизованная власть, опирающаяся на Церковь. Пришло время возродить былое могущество Российской Империи, возродить монархические традиции, возродить истину православия и самодержавия. В международной политике Российская Федерация всюду идет на уступки, внутри страны процветает олигархия и анархия, вооружение страны растет ничтожно низкими темпами, политика и экономика оставляют желать лучшего… Россия – великая страна, но она не может процветать без Государя. Лишь только возрождение монархии может вывести Россию из нынешнего бедственного положения

А вообще, вдумайтесь в эти слова, разве это не так? Положение затруднительное, мягко говоря и сейчас и при СССР тем более, просвета не видно,так не настала ли пора что-то кардинально менять?

Конечно же, восстановление монархии "сверху", это не есть лучший вариант, необходимо, как сказал митрполит Лавр:
Цитата:
Возрождение русской православной монархии может состояться лишь в том случае, если русский народ осознает необходимость и спасительность для себя именно этой формы правления. Возвращение к монархии должно быть свободным актом волеизъявления самого русского народа

Михаил писал(а):

Для восстановления монархии, кт считаю самой подходящей и естественной формой правления для России, необходим долгий путь восстановления традиций, возрождения самосознания, нравственности, а главное - принятие христианских идей подавляющим большинством. Т.е. необходима "промежуточная" национальная власть, по крупицам собирающая прежнее величие и "способность видеть Царя".
Сейчас подобной власти нет и в помине, увы.

Я вобщем-то тоже так считаю и разделяю Вашу точку зрения, но как говорится не запоздать бы с мерами, ибо уже долгие годы не поймешь: пациет ( Россия) скоре жив или мертв духовно. Confused А без духовности народа (или большей его части) конечно же трудно о чем-то говорить....

Конечно, со временем монархию, как пожалуй, самую прогрессивную форму правления ( читать, напр., статью, приведенную в данной теме) восстановят. Но не опоздать бы..

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
[

Так-то оно так, только времени на это нет, Европа, Америка потянет нас вниз вместе со своей моралью. Нам уже не привыкать к переворотам.

Соглашусь, что ни с моралью разлагающегося запада, ни с совдеповской атеисттитческой системой нам не по пути. Опыт поколений, опыт монархии в этом может нам помочь.

Денис писал(а):
Поскольку я консервативен и придерживаюсь монархических точек зрения, то я за монархию в России. Уверен, что скоро она восстановится и будет у нас свой царь.

Да, со временем обязательно восстановится. Об этом не только предсказания святых старцев говорят, но и тот коллапс, происходящий уже многие десятилетия.

Доброволецъ писал(а):
Соврменное востсановление монархии кощунственно! Для нее надо готовить почву, а не ставить абы как, да и заслужить ее надо. А мы не заслужили...

Читал в другой теме Ваши слова о том, что Вы монархист. Согласен, что Государя, Помазанника Божия наш народ вобщем пока не заслужил, но процессы, происходящие в обществе многие десятки лет, настораживают. Но очевидно, что ни соСИализм-коммунизм, ни демократия полностью не отражают менталитета русского народа, его традициям, его потребностям, особенно в наше тяжелое время.
И считаю, что путь для благоденствия и преуспевания России- это монархия.

Почему? Я примеры приводил:

Цитата:
монархия - это не одна из форм правления, а скорее наиболее удачная форма организации нации.

При возвращении к монархической форме правления мы сможем быть твердо уверенными, что у нас есть как минимум один человек, который работает не думая о собственном кармане, поскольку должностью он обязан всему народу, а его капитал - вся страна. И своему наследнику он может передать либо все, либо ничего

Так что монархия - это не приложение к стабильности и достатку, а дополнительный ресурс, позволяющий легче переносить болезнь, быстрее выздоравливать от политических и экономических невзгод

И
Цитата:
Для людей верующих монархия - самый естественный и, по большому счету, единственно правильный вид государственного устройства. Только помазанный (то есть благословленный на царство Богом) государь абсолютно легитимен в глазах истинно верующих людей

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня среди сторонников монархического строя нет единого мнения относительно того, кто имеет права на российский престол. Русское монархическое движение принято разделять на т.н. легитимистов и соборников. Основное различие между ними заключается в отношении к проблеме престолонаследия. Легитимисты признают права на престол за потомками Великого Князя Кирилла Владимировича - двоюродного брата Николая II. В настоящее время это Великая Княгиня Мария Владимировна, её сын Георгий Михайлович и её мать Великая Княгиня Леонида Георгиевна. Права этой ветви дома Романовых на российский престол легитимисты обосновывают законами Российской Империи о престолонаследии и Соборной клятвой 1613 года. В противовес им, соборники указывают, что за прошедшее с 1917 г. время обстоятельства поменялись настолько кардинально, что сейчас уже нельзя руководствоваться данными законами. Основываясь на том, что в 1905 году Николай II лишил Кирилла Владимировича всех прав члена императорской фамилии (включая права на наследование Престола), а так же на неоднозначном поведении Кирилла Владимировича во время Февральской Революции, соборники не признают за его потомками прав на престол и полагают необходимым созыв Всероссийского Земского Собора, который определит новую династию

А какие Вы имеете взгляды на сей счет, кто легитимист, кто соборник?

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Популяризация монархических идей содержится в «Проекте РОССИЯ», «Русской Доктрине» и в программе общественного движения «Народный собор».

О проекте Россия:

Проект «Россия» - трилогия, написанная коллективом анонимных авторов. В Проекте, наряду с критикой либеральной демократии, предлагается модель построения в России такого типа власти, которая бы, по мнению авторов, опиралась на «традиционные исторические пути развития» и «православные духовные ценности».

Проект имеет общие идеи с работами Л. А. Тихомирова («Монархическая государственность», «Религиозно-философские основы истории»), И. Л. Солоневича («Народная монархия» и др.), И. А. Ильина («О монархии и республике» и др

Авторы предлагают концепцию распространения того, что называют «традиционным русским духовным сознанием» в противовес «западно-европейскому и американскому потребительскому образу жизни», который насаждает англо-саксонская («либеральная») модель демократии. Кроме того, Проект описывает геополитическую современную ситуацию, в которой оказалась Россия, а также рассматривает возможности решения государственных и социальных проблем.

Книги роекта России после появления распространялись только среди высопоставленных лиц: Совет Федерации, ГосДума, Администрация Президента, верхушка ФСБ, МВД, губернаторы...

Вот интересная цитата от демократов-западников:

Цитата:
Итак, прокачка общественного мнения началась. Социологи свидетельствуют, рост монархических настроений в России и так идет со скоростью 5 процентов в год. Сейчас монархистов и тех, кто в той или иной форме симпатизирует монархии от 20 до 30 процентов. За 10 лет ситуацию можно легко довести до 80 процентов даже без особого нажима. Ну, а если подключатся «Комсомольская правда», да ОРТ с ГТРК? А если начнут трамбовать документальными фильмами и мультиками? А если в ход пойдут фантастические романы о будущей монархической России, коими зачитывается по полмиллиона населения? Ударными темпами и за 5 лет можно справиться. С задачей перековки всей страны на монархический лад! Да, собственно, еще пара таких книжек , как «Проект «Россия» и демократии в России можно забыть лет на сто
(написано: .Гольфарб: «Первый секретарь-координатор дополнительных программ Посольства США )

Кстати, по поводу Проекта Россия и его появления (появления книги )среди элиты несколько лет назад, серьезную озабоченность по этому вопросу выражал Госдеп США, при этом даже состоялась встреча госсекретаря Кондолизы Райс с российскими правозащитниками и некоторыми "демократическими лидерами", где она выразила озабоченность по поводу возможного восстановления монархии в России в будущем.. ЦРУ составляло доклад выдержки из него просочились в американскую прессу несколько лет назад. В этом докладе было сказано, что для Америки с точки зрения геополитики усиление РФ и восстановление монархии, которая на это повлияет-нежелательно.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Одновременно с появлением «Проекта Россия» начались поиски авторов этого трактата, поскольку именно они могут окончательно прояснить ситуацию вокруг реставрации монархического режима в РФ. В СМИ неоднократно высказывались предположения, что инициаторами этого проекта являются люди из близкого окружения Владимира Путина, которые хотят оставить действующего президента у власти на неопределенный срок. По одной из версий, инициаторами возрождения самодержавия стали питерские силовики, на сайте которых впервые появились главы скандальной книги. Согласно другим предположениям, к «Проекту Россия» причастны либо наследники императорского дома Романовых, либо Русская православная церковь.
- до сих пор, по прошествии уже трех-четырех лет, авторы Проекта Россия не были найдены. Безусловно, монархическую точку зрения по-видимому поддерживают и некоторые высокопоставленные лица, что показывает то, что не определили и не огласили тех, кто был причастен к созданию данной книги.

Одним из главных достоинств монархии является способность сохранять не формальность отношений монарха и подданного. Возможно, в силу этого монархия является более действенным символом единства. Правильно устроенная монархия может быть символом единства многонационального государства, в том числе империи. Монархия также может являться символом единства нации, общественной стабильности. Даже формально конституционные, а фактически декоративные монархии (вроде современной монархии в Великобритании) продолжают исполнять эту важную миссию - миссию символа и инструмента единства.

В сфере социальных отношений монархия проводит исключительно благородные принципы. Это, например, верность - один из самых благородных критериев в отношениях между людьми.

Одним из достоинств монархии является возможность принятия оперативного решения в случаях, когда времени на обсуждение просто нет. Еще одним важным достоинством монархии является способность эффективно выдвигать наиболее талантливых людей на руководящие посты. В монархической системе эта способность гораздо выше, нежели в республиканской. Президент или премьер-министр будут видеть в талантливом министре или генерале конкурента, а следовательно, будут всячески придерживать его. Монарх социально выведен из конкуренции и сам заинтересован в выдвижении талантливых людей, так как для него поражение страны - это угроза отречения, а гибель страны - гибель династии.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Проект Россия, небольшие выдержки:

ИЗ КНИГИ

Снова на Руси Смутное время

Снова на Руси Смутное время. Россия в реанимации, но ее лечением занимаются санитары, завхозы и мародеры. Одни делают бессмысленные примочки, другие причитают и охают, третьи под шумок с пальца кольцо втихаря стягивают.

На сегодня мы худо-бедно существуем лишь потому, что сохраняется преемственность власти. КПСС, Горбачев, Ельцин, Путин - все это звенья одной цепи, продолжение советской власти. Система стремительно разлагается, но она еще существует. Когда преемственность исчезнет - она развалится. Страна превратится в город, отданный на разграбление. То, что мы видим, - еще цветочки. Ягодки впереди, когда порвется великая цепь преемственности.

Там, где Западу удалось разрушить преемственность власти - на Украине, в Грузии, в Киргизии, - начался период активного распада. «Правители», вытащенные из ниоткуда, скоро уйдут в никуда. Их сменят другие такие же, пока Запад не решит, что нужная кондиция достигнута. Когда черновая работа будет завершена, новые земли включат в чужую систему. В новой системе нет места ни украинцам, ни грузинам, ни киргизам.

Рядовому человеку совершенно безразлично, кто сидит в Кремле... Но дело в том, что игра против России ведется не ради власти и доступа к ресурсам. Все это промежуточная цель. Согласно идеологии противника нам нет места на земле.

Нас должен кто-то защищать. Но защитить некому.

Вы можете представить себе семью, где глава меняется каждые четыре года? Абсурдно. Но менять каждые четыре года власть в гигантском государстве еще абсурднее. Если наше тело начнет жить не по монархическому принципу, где царь - всему голова, а по демократическому, где каждый член сам себе режиссер, - наступит паралич. Если каждый член нашего тела получит право биться за власть, победить может не обязательно голова. Выиграть могут, например, седалищные мышцы...

Народ всегда осознавал ситуацию лучше ученых. Поэтому он до последнего держался за царя. Инстинкт и житейский опыт ему подсказывали, что пока есть лицо, незаинтересованное его грабить, пока есть Отец, человек, к которому можно обратиться по человечески и который будет смотреть на вещи с позиции ответственности перед Богом, а не с позиции приближающихся выборов, у народа будет защитник и представитель его интересов.

Монархия есть власть двух институтов: светского в лице царя и духовного в лице патриарха. Они уравновешивают друг друга.

Чтобы сохранить эту систему, нужно удерживать две фундаментальные и системообразующие точки - трон и алтарь, так называемую симфонию властей. Самая основная идея русской монархии ярче и короче всего выражена А. С. Пушкиным - уже почти перед концом его жизни: «Должен быть один человек, стоящий выше всего, выше даже закона».
Эта формулировка совершенно неприемлема для римско-европейского склада мышления, для которого закон есть все: dura lex, sed lex (суров закон, но закон). Русский склад мышления ставит человека, человечность и душу выше закона. И когда закон входит в противоречие с человечностью, русское сознание отказывает ему в повиновении.

Монархия ориентирует человека на сердце; демократия - на желудок...
Английская королева одним фактом своего существования дает ощущение связи времен. Одно слово кукольной королевы перевесило экономические соображения, и национальная валюта Англии - фунт - переборола евро.

Кто будет монархом - решать Богу и народу. Наша задача - создать условия для возрождения самодержавия. Сначала на Руси, потом во всем мире.

...

НАСЛЕДНИКИ ЦАРЯ

Личный секретарь императорской семьи Александр ЗАКАТОВ: Романовы не писали

- Россия с момента основания государства в 862 году до 1917 года была монархией. Благодаря усилиям всех народов нашей страны под водительством монархов Дома Рюриковичей и Дома Романовых она стала великой державой. Да, недостатки были и тогда. Но падение монархии принесло нашей Родине ни с чем не сравнимые бедствия. Убежден, что никакая другая модель государственного устройства не может быть более эффективной для многонациональной России, чем монархия.

http://www.kp.ru/daily/23680/51317/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И теперь ссылки на сам книги (признаюсь, я сам полностью с ними так и не ознакомился, к моему же стыду, ибо пока нехватает времени для обстоятельного рассмотрения данных изысканий):

Проект РОССИЯ
ПЕРВАЯ КНИГА

http://projectrussia.orthodoxy.ru/PR/pr1.htm

Проект РОССИЯ
ВТОРАЯ КНИГА. ВЫБОР ПУТИ

http://projectrussia.orthodoxy.ru/PR/pr2.htm

Проект РОССИЯ
Книга три:Третье тысячилетие:

http://www.krahdollara.ru/ (по данному адресу можно скачать, но не прочитать третью книгу)

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Ср Апр 08, 2009 10:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще немного о Пректе Россия:

Проект Россия, анализируя антропологические предпосылки вырождения современной глобальной цивилизации, приходит к выводу, что это вырождение неразрывно связано с демократией: «Сегодняшняя Европа напоминает человека, у которого кости (элита) растворилась в мясе (массе). Некогда гармоничный организм становится кожаным шевелящимся мешком мяса, не имеющим ни цели, ни смысла». Народ всегда был и будет подобием детей, которые нуждаются в опеке родителей. Поэтому демократические принципы в корне лицемерны: «Масса охотнее принимает не то, что истинно – в этом она разобраться не может, – а то, что соответствует ее желаниям в чувственной сфере».

Переходя к ключевой задаче своего изложения, Проект Россия провозглашает: «Мы предлагаем новую государственную систему – Царство, базовый принцип – совмещение элементов наследственности и выборности. Лучшие качества монархии соединяются с лучшими качествами советской системы».

Много страниц Проекта Россия посвящены обоснованию идеи монархии, в этом смысле он продолжает традицию видных русских мыслителей начала XX века (Л. Тихомирова, В. Розанова, И. Солоневича и др.). Одним из главных аргументов этого ряда является тезис о том, что «монархия выводит высшую власть за границы борьбы». Царство рассматривается как «живое продолжение народного организма», система со строгими правилами, которые не позволено нарушить в том числе монарху.

Об элите:

Проекте Россия подлинная элита как взрослые противопоставляется основной массе народа как детям, нуждающимся в руководстве и защите. Для подлинных аристократов, служащих нации и монарху, определяющими являются неинстинкт самосохранения и не собственная самооценка, адуховная ипостась, через которую происходит реализация человечности. Проект Россия в своем видении элиты будущего приближается к орденской идее – это должен быть сплоченный религиозный, одухотворенный слой самоотверженно служащих своим идеалам людей. «Власть, построенная на принципе веры, бесконечно прочнее системы, построенной на знании». через которую происходит реализация человечности. Проект Россия в своем видении элиты будущего приближается к орденской идее – это должен быть сплоченный религиозный, одухотворенный слой самоотверженно служащих своим идеалам людей.

Конечно, Проект Россия охарактеризовываев некоторй степени то положительное, что было при советском строе, но считает, что спасение и развитие России и ее величия- в восстановлении монархии.

Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Проект Россия, небольшие выдержки:
ИЗ КНИГИ
На сегодня мы худо-бедно существуем лишь потому, что сохраняется преемственность власти. КПСС, Горбачев, Ельцин, Путин - все это звенья одной цепи, продолжение советской власти. Система стремительно разлагается, но она еще существует. Когда преемственность исчезнет - она развалится. Страна превратится в город, отданный на разграбление. То, что мы видим, - еще цветочки. Ягодки впереди, когда порвется великая цепь преемственности.

Как видно, авторы "Проекта Россия" называют великой цепь преемственности от КПСС. У меня такое впечатление, что они предлагают псевдо-монархию во главе с ВВП как псевдо-монархом на все времена, сначала до 2020г (на это и направлен "План 2020", который появился вскоре после "Проекта Россия").
Цитата:
Рядовому человеку совершенно безразлично, кто сидит в Кремле...

Ну да, видимо, по мнению авторов "Проекта Россия" народ - быдло.
Цитата:
Но дело в том, что игра против России ведется не ради власти и доступа к ресурсам. Все это промежуточная цель. Согласно идеологии противника нам нет места на земле.

Бред. Это идеология нео-сталинистов.
Разве Государь (Николай II) мог так "мыслить"? Да и вся более чем 300-летняя история внешней политики династии Романовых опровергает этот бред.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
И еще немного о Пректе Россия:
Переходя к ключевой задаче своего изложения, Проект Россия провозглашает: «Мы предлагаем новую государственную систему – Царство, базовый принцип – совмещение элементов наследственности и выборности. Лучшие качества монархии соединяются с лучшими качествами советской системы».

Если бы авторы "Проекта Россия" четко и недвусмысленно осудили бы все преступления "советской системы", и отказались от некоторых главных ее принципов (типа идеологии "осажденной крепости"), то можно было бы обсуждать, что именно стоит сохранять из советского опыта.
А так, без осуждения, это все от лукавого. А если это серьезно - то это шизофрения.
Цитата:
Проекте Россия подлинная элита как взрослые противопоставляется основной массе народа как детям, нуждающимся в руководстве и защите. Для подлинных аристократов, служащих нации и монарху, определяющими являются неинстинкт самосохранения и не собственная самооценка, адуховная ипостась, через которую происходит реализация человечности. Проект Россия в своем видении элиты будущего приближается к орденской идее – это должен быть сплоченный религиозный, одухотворенный слой самоотверженно служащих своим идеалам людей. «Власть, построенная на принципе веры, бесконечно прочнее системы, построенной на знании». через которую происходит реализация человечности. Проект Россия в своем видении элиты будущего приближается к орденской идее – это должен быть сплоченный религиозный, одухотворенный слой самоотверженно служащих своим идеалам людей.

Вам это не напоминает идеи позднего Сталина о партии как об "ордене меченосцев"? Кстати, имено после появления "Проекта Россия" глава ФСБ Н.П.Патрушев объявил чекистов "новой аристократией". Потом, правда, она раскололась на "торговцев" и "воинов" (по Черкесову), ну, это их внутренние разборки.
Цитата:
Конечно, Проект Россия охарактеризовываев некоторй степени то положительное, что было при советском строе, но считает, что спасение и развитие России и ее величия- в восстановлении монархии.

Боюсь, уважаемый Андрей, что "Проект Россия" - это театральная постановка для увековечивания правления ВВП и ко.
Не утверждаю это на 100%, так как внимательно не читал весь этот "Проект Россия" (только отдельные места читал), но похоже на то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):

Напротив, замечаю в нынешнем поколении стремление к поиску и самоопределению. Однако без идеи, поддерживаемой на всех уровнях общественными и властными структурами, получается разброд - неосталинисты, неоязычники и прочее.

Ничего не могу сказать по поводу Проекта, слышу впервые, заочно настороженное отношение - проскальзывают ноты сменовеховства. Можно создать отдельную тему, любопытно узнать мнение участников.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема