Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Реформа здравоохранения Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы умираете? Это ваше личное дело
Рецепт не гарантирует получение в аптеке жизненно важного дорогостоящего лекарства
https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/06/19/80949-vy-umiraete-eto-vashe-lichnoe-delo

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Самый высокий показатель летальности от онкологического заболевания зафиксирован у больных раком поджелудочной железы, в 2018 году он составил 39,9%.

https://tass.ru/obschestvo/6575667
Согласно документу, высокий коэффициент летальности также зафиксирован у больных раком печени внутрипеченочных желчных потоков (38,4%) и раком пищевода (29,9%).

Отмечается, что при злокачественных новообразованиях в трахее, бронхах и легких показатель летальности составил в 2018 году 21,9%, при раке глотки -- 17,3%.

Наиболее низкие показатели летальности были зафиксированы при раке кожи (кроме меланомы) -- 0,4%, при раке щитовидной железы (0,6%), губы (1%), тела матки (2,2%) и молочной железы (3%).

Показатель смертности от онкологических заболеваний составил 6% в целом по стране. На диспансерном учёте в России состояли 3,7 млн человек с онкологическими заболеваниями в 2018 году.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Россия на 60% увеличила импорт пальмового масла

Импорт пальмового масла и его фракций в Россию увеличился в апреле 2019 года на 61,1% в годовом сопоставлении и достиг 110 тыс. тонн. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики.

При этом в сравнении с предыдущим месяцем показатель подскочил за отчетный период на 89%.

В январе-апреле текущего года в страну было ввезено 362 тыс. тонн пальмового масла, что на 7,9% превышает объем за аналогичный период прошлого года.

В целом, отмечает Росстат, за первые 4 месяца 2019 года внешнеторговый оборот РФ составил, по оценкам Банка России, $215,3 млрд (снижение на 0,3% к соответствующему периоду голом ранее), в том числе экспорт - $137,6 млрд (динамика не изменилась), импорт - $77,6 млрд (минус 1%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным, на уровне $60 млрд (годом ранее - положительное, $59,2 млрд).

Ранее Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ обнародовала предварительные данные, согласно которым импорт в Россию товаров из стран дальнего зарубежья за январь-май 2019 года составил $82 млрд 682,5 млн, уменьшившись на 2,2% к аналогичному периоду прошлого года.

При этом в мае 2019 года стоимостной объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья составил $16 млрд 864,9 млн, сократившись в годовом сопоставлении на 7,9%.

О вреде пальмового масла и его влиянии на организм человека ведутся споры, однако его поставки в Россию растут, как и объемы фальсификата на рынке молочной продукции.

Спецкор ВГТРК Аркадий Мамонтов уверяет, что "пальмовое масло, которое используется России, все используют для производства мыла и дизеля. А в России его едят".

"Есть версия, что в закупке технического пальмового масла, в Малайзии,принимали участие депутаты госдумы. Нет никакого контроля за тем, какое масло используется, техническое или пищевое. Пальмовое масло присутствует в детском питании. Вся молочная продукция фальсифицирована. Это говорит о том, что Россия залита "пальмой". Люди, которые импортируют это масло в Россию, заинтересованы только в сверхприбыли. Сейчас эта бомба взорвалась: у нас много онкологии, которая причастна к употреблению пальмового масла. И у меня есть доказательства "-утверждает Аркадий Мамонтов.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 9:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жители поселка в Забайкалье рассказали, что пациенты местной больницы стирают бинты из-за их нехватки

В поселке Вершино-Дарасунский Забайкальского края пациенты местной больницы вынуждены стирать бинты из-за отсутствия медикаментов. Об этом сообщает издание «Чита.ру».

Одна из местных жительниц во время встречи с врио губернатора Забайкальского края Александром Осиповым сказала, что бесплатные лекарства не выдаются никому, даже маленьким детям.

«Бывало, стирали себе бинты, потому что не было возможности купить», — заявила она.

https://www.novayagazeta.ru/news/2019/07/21/153537-patsienty-bolnitsy-v-zabaykalie-vynuzhdeny-stirat-binty-iz-za-ih-nehvatki

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Бомжатник". Подросток из Финляндии попал в больницу под Тверью и ужаснулся

При этом родители юноши не высказали никаких претензий персоналу учреждения, напротив, посочувствовали работающим там людям.
В начале июля в Вышний Волочёк Тверской области в гости к знакомым приехала семья из Финляндии. Отдых стал настоящим кошмаром, когда 16-летний подросток, старший сын в семье, отравился едой из местного магазина. Об этом пишет "Твериград".Когда мальчику стало совсем плохо, приехавшая скорая приняла решение госпитализировать его, и подростка отвезли в инфекционное отделение Вышневолоцкой ЦРБ в ночь с 6 на 7 июля. Мать и сын оказались в ужасе от увиденного там.

— Как только мы вошли в больницу, у нас был шок. Запах сырости и плесени, ощущение, что мы в подвале. Коридор как после бомбёжки. Нам сказали обязательно принести сыну тёплые вещи, кофту с капюшоном, потому что в отделении очень холодно и больные спят в кофтах и под двумя одеялами. Однако всю "красоту и прелесть" больницы я смогла оценить на следующий день, — поделилась с изданием мать подростка, Елена.

По её словам, для сына пришлось купить не только тёплые вещи, но и туалетную бумагу, так как в отделении такой роскоши не оказалось. Мальчику она посоветовала не браться ни за что без перчаток, потому что все помещения казались очень грязными. Женщина отметила также, что местные жители посоветовали ей "хватать сына в охапку и бежать, пока ещё ничего не подцепил".

— Была одна мысль: "Как? Как можно довести больницу до такого состояния? Я точно не в фильм о войне попала? <...> Это точно Россия, а не африканская деревня, в которой о санитарных нормах и понятия не имеют? — ужаснулась мать.

Как указала Елена, палата, в которой лежал сын, больше напоминала "бомжатник". Среди "прелестей" помещения она перечислила грязь, сырость, плесень, отвалившуюся штукатурку, ржавые батареи, куски линолеума на полу вперемешку с подгнившим паркетом.

Image

Image

При этом ни Елена, ни её муж не высказывают претензий врачам и медсёстрам, а, напротив, называют их потрясающими людьми и "героями".

— Эти люди работают в нечеловеческих условиях, но остаются добрыми и отзывчивыми. И они прекрасно понимают, что, приходя на работу, наносят своему здоровью вред. Находиться в таких условиях... — это приговор себе, — добавила Елена.

Когда состояние мальчика стабилизировалось, родители отвезли его в Финляндию, где положили на обследование в больницу.

По словам заведующего инфекционным отделением медучреждения, из-за сырости и плесени периодически заболевают сотрудники, однако просьбы о помощи к руководству больницы остаются без результатов.

https://life.ru/t/новости/1230585/bomzhatnik_podrostok_iz_finliandii_popal_v_bolnitsu_pod_tvieriu_i_uzhasnulsia

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В России более 25% продаваемой питьевой воды является подделкой, сообщил глава Ростеха Путину

Более четверти продаваемой в России питьевой воды является подделкой. Об этом сообщил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Примечательно, что именно Ростех занимается маркировкой товаров. А поддельную воду ведомство использует как аргумент в пользу введения маркировки и на нее тоже. Для потребителя это чревато ростом цен

Более четверти продаваемой в России питьевой воды является подделкой. Об этом сообщил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России

Примечательно, что именно Ростех занимается маркировкой товаров. А поддельную воду ведомство использует как аргумент в пользу введения маркировки и на нее тоже. Для потребителя это чревато ростом цен
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Более четверти продаваемой в России питьевой воды является подделкой. Об этом сообщил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Примечательно, что именно Ростех занимается маркировкой товаров. А поддельную воду ведомство использует как аргумент в пользу введения маркировки и на нее тоже. Для потребителя это чревато ростом цен.

"Как ни странно, самая пoдделываемая продукция - это вода, питьевая вода, кoторую мы покупаем, которую мы пьем. Прoцент фальсификата составляет от 25% до 30% (это в среднем по России), а в некоторых регионах и до 80%. Нужно oбязательно начать маркирoвку этой продукции", - заявил Сергей Чемезов, слова которого приводит ТАСС.

Ранее Роспотребнадзор направил в Минпромторг предложение о маркировке минеральной воды в России для предотвращения производства и оборота контрафактной продукции в стране. В России сейчас идут добровoльные эксперименты по маркировке тoваров в нескольких отраслях.

В 2019 гoду обязательной маркировке подлежат 10 тoварных групп: табак, духи, oбувь, шины и пневматические пoкрышки, фотoкамеры и лампы-вспышки, а также пять групп изделий легкoй промышленности.

Срок для введения маркировки табачной продукции - 1 марта 2019 года, для обуви - 1 июля 2019 года, для остальных групп товаров - 1 декабря 2019 года. С 1 января 2020 года начнется маркировка лекарств.

Оператором маркировки товаров в России является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) - совместный проект ЮСМ ("ЮэСэМ Технологии", 50%), ГК "Ростех" (25%) и "Элвис-Плюс групп" (25%).

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/22jul2019/waterchemezov.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ситуацию с главным лекарством от ВИЧ признали критической - в России оно заканчивается

Трижды несостоявшиеся закупки Ламивудина для лечения ВИЧ-инфицированных ставят под угрозу схемы лечения большинства пациентов

Трижды несостоявшиеся закупки Ламивудина для лечения ВИЧ-инфицированных ставят под угрозу схемы лечения большинства пациентов. Об этом заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Его слова приводит "Интерфакс"

По его оценке, ситуация сложилась критическая. "Думаю, подходит к концу запас препарата. А основные схемы лечения основаны на трех препаратах, как правило, один из них - Ламивудин. Он эффективен, у него мало побочных эффектов. Это слабое место, если он выпадает из схемы, возникает проблема у большей части пациентов", - сказал Покровский.

По его словам, раньше благодаря снижению стоимости лечения Минздраву удавалось обеспечивать большее количество людей препаратами. Теперь же компании перестали выходить на аукционы с невыгодными для них условиями, и финансирование придется увеличивать. В то же время Покровский выразил надежду, что с контрактами вопрос решат. По его словам, это "вопрос технический, связанный с бюрократическими процедурами".

Покровский напомнил, что, по данным Минздрава, в России наблюдается 900 тысяч ВИЧ-инфицированных. По данным Роспотребнадзора их больше миллиона, с учетом тех, кто имеет положительный анализ на ВИЧ, но не встал на лечение. При этом не считаются те, кто вообще не проходил анализ, скрытое количество больных может быть намного выше.

Полных курсов лечения, по данным Покровского, закуплено на 400 тысяч пациентов. Он подтвердил, что ВИЧ остается главной причиной смерти среди инфекций для людей трудоспособного возраста. Средний возраст смерти для больных - 38 лет.

В пресс-службе Минздрава заявили, что 26 июля был заключен госконтракт на поставку Ламивудина. Первая часть будет поставлена до 1 сентября, полная поставка завершится к ноябрю. Потребность в Ламивудине 150 мг составляет около 12 млн таблеток, потребность в Ламивудине 300 мг - около 130 млн таблеток.

25 июля в Минздраве прошло совещание с потенциальными поставщиками Ламивудина. Там стало известно об отсутствии аукционов. С учетом предложений поставщиков принято решение о дроблении лотов, при этом ближайший аукцион будет объявлен в августе. Остатки препарата перераспределили между регионами. В Минздраве сообщили, что субъекты РФ, где есть дефицит в лекарстве, обеспечены в объеме 1-2 месячной потребности до заключения государственных контрактов на его поставку".

Ранее сообщалось, что ВИЧ-инфекция стала одной из основных причин смертности в молодом трудоспособном возрасте (18-44 года) : в 2018 году от ВИЧ умирали чаще, чем от онкологии, заболеваний органов пищеварения и нервной системы. Отмечается, что большинство умерших от заболевания за последний год - люди в возрасте от 25 до 55 лет (76,7%, 2017 г. - 79,6%). Почти 16% смертей приходится на 45-54 года, около 5% - на 55-64 и в возрасте от 65 лет умерли более 1,1% людей. Пик смертности от ВИЧ, как среди мужчин, так и женщин, приходится на период от 25 до 34 лет (22,3 случая на 100 тыс. населения).

Показатель "распространенность ВИЧ" на конец 2018 года вырос на 1,2%. Наибольший уровень заболеваемости в расчете на 100 тыс. населения в 2018 году зафиксирован в Уральском (108,2), Сибирском (124,9) и Приволжском (68,2) федеральных округах; из субъектов РФ - в Иркутской (200,9), Кемеровской (165,6), Новосибирской (135,1), Свердловской (132,0) областях, и Пермском крае (152,5). Всего в 2018 году ВИЧ-инфекция была выявлена у почти 86 тысяч человек. Эксперты связывают высокий процент ВИЧ-инфицированных с большим количеством наркозависимых и низким качеством медпомощи. Статистика показала, что чаще заражаются люди старше 30 лет, и обычно при гетеросексуальных контактах. В прошлом году ВИЧ заразились более 85 тысяч человек. По словам экспертов, многие заразившиеся не используют презервативы и не понимают, что эта проблема может коснуться их напрямую, а власти рапортуют о том, что ВИЧ в стране активно побеждается.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/01aug2019/lamivudin.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера Минздрав РФ опубликовал доклад Центрального научно-исследовательского института организации информатизации населения, согласно которому в 2018 году в России 20,5 тысячи человек умерли от ВИЧ. Почти сразу же доклад был удалён с сайта министерства. Через некоторое время его нашёл Спид.Центр и запостил у себя.

Из доклада следует, что по сравнению с 2017 годом смертность от ВИЧ-инфекции в России выросла на 2,2%. Цитата:

"ВИЧ-инфекция в молодом трудоспособном возрасте (18-44 года) выходит на одно первых мест в структуре смертности населения (2018 г.). От ВИЧ-инфекции в данном возрасте (без случаев смерти от внешних причин) умирает больше (15,8%), чем от злокачественных новообразований (13,1%), заболеваний органов дыхания (5,4%), пищеварения (14,9%) и нервной системы (3,6%), ишемической болезни сердца (8,4%), цереброваскулярных болезней (5,1%), туберкулеза (3,3%)".

В прошлом году было выявлено 85 995 новых случаев заболевания ВИЧ. Понятно, что это только среди тех пациентов, кто встал на учёт. При этом только 56,4% ВИЧ-инфицированных, состоявших на учёте в течение года, получали антиретровирусную терапию. Авторы доклада полагают, что это 44,8% от живущих с ВИЧ в России.

Но их точное количество до сих пор неизвестно. По данным Роспотребнадзора, к концу 2018 г. в России проживало 1 007 369 человек с ВИЧ-инфекцией. За время с того момента, как у нас научились диагностировать ВИЧ, от него умерло как минимум 318 870 россиян. Представьте, что Якутск, Саранск или Череповец вымер целиком, а город величиной с Волгоград будет под угрозой уничтожения в ближайшие годы.

И на этом фоне возникают вот такие ситуации...

Сегодня тот же Роспотребнадзор сообщил, что в стране не хватает ламивудина для лечения ВИЧ-инфицированных:

"Думаю, подходит к концу запас препарата. А основные схемы лечения основаны на трех препаратах, как правило, один из них – Ламивудин. Он эффективен, у него мало побочных эффектов. Это слабое место, если он выпадает из схемы, возникает проблема у большей части пациентов".

Руководитель Федерального центра СПИД Вадим Покровский

По словам Покровского, ситуация сложилась критическая. А всё дело в том, что в июле фармкомпании трижды не вышли на аукционы из-за низких цен, предложенных Минздравом. Теперь из-за бюрократических проволочек тысячи людей могут не получить вовремя терапию, которая для них жизненно необходима.

Пока непонятно, чей это косяк. То ли Минздрава, который не в курсе актуальных цен на медицинские препараты, то ли фармкомпаний, которые договорились между собой шантажировать Минздрав.

Но прямо сейчас эти мудаки ставят на кон жизни тысяч россиян.

https://varlamov.ru/3540880.html

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Российские прилавки наводнила фальсифицированная молочка — эксперты

Вчера в Санкт-Петербурге прошла конференция «Молочная отрасль в СЗФО: сырье, производство, торговля, ингредиенты», на которой представители предприятий отрасли, аналитики и эксперты рынка обсудили ситуацию развития молочной отрасли в регионе и обозначили основные проблемы.

Аналитик «Центра изучения молочного рынка» Илья Екимов отметил, что импортозамещение с 2014 года в стране так и не состоялось: роста производства собственной молочной продукции явно недостаточно, поэтому растет и импорт. По количеству молока на душу населения Россия находится в третьей десятке стран. Нехватка компенсируется заменой животных жиров на растительные, как ранее сообщало «КазахЗерно.kz», в прошлом году импорт пальмового масла достиг 1 миллиона тонн.

О проблеме использования растительных жиров вместо молочных, а также фальсификации молочной продукции за счет подмены ингредиентов пальмовым маслом подробнее рассказал руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев. В своем докладе он отметил, что реализуемая активистами программа «Экология сельского хозяйства» выявила ряд системных нарушений, из-за которых сейчас страдает молочное животноводство.

Речь идет о наводнивших отечественные прилавки молочных продуктах, сделанных с использованием пальмового масла, а также фальсификата, т.е. продукции, в которой использование растительных жиров не заявлено, но где молочные жиры отсутствуют практически полностью. В целях усиления общественного контроля за качеством продукции на полках магазинов общественная организация анонсировала свою программу, направленную на выявление фальсификата молочной продукции.

Подробнее об итогах уже проведенных акций по выявлению фальсификата рассказал председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий. Выводы общественных контролеров, основанные на лабораторных исследованиях и дальнейших проверках надзорными ведомствами, пугают: доля фальсификата в проверенном сгущенном молоке – 30% (половина образцов не соответствует ГОСТу), 3 мороженных из 10 являются фальсификатом, масло сливочное в низком ценовом сегменте – 50% фальсификата. Подвержены активной фальсификации молоко, сметана и творог.

Неутешительные, но реалистичные итоги конференции подвел исполнительный директор Ленинградской торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев: «Будет выше уровень жизни – будут переходить люди на другую линейку продукции. Вопрос не в составе продукции, а в соответствии маркировки и содержания. Борьба, которую ведут общественные организации и государство, крайне важна. Но работать надо на повышение благосостояния населения».

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

По итогам первой половины этого года количество несостоявшихся тендеров на государственные закупки жизненно важных лекарств увеличилось вдвое, приводит данные расчетов аналитической компании Headway газета "Коммерсантъ".

Как сообщается, число несостоявшихся госзакупок лекарств выросло с 31,8 тысячи в первой половине 2018 года до 60,8 тысячи за аналогичный период 2019 года. Это более четверти всех тендеров, подчеркивает издание. Состоявшимися в первой половине текущего года признаны 163,4 тысячи тендеров.

Согласно расчетам Headway, большинство тендеров (55,6 тысяч) не состоялись из-за отсутствия заявок. Еще 2,8 тысячи были отменены из-за отказа от размещения заказа, а 2,1 тысячи не состоялись из-за недопуска всех участников. При этом суммарный объем сорванных аукционов вырос на 52% - с 26 млрд рублей до 39,7 млрд рублей.

В исследовании говорится, что большинство тендеров сорвались в регионах. Причем проблемы возникали с недорогими препаратами, такими как натрия хлорид, декстроза, преднизолон.

Газета отмечает, что рост числа несостоявшихся тендеров связан с новой методикой формирования максимальной цены контракта при госзакупках. С ее помощью Минздрав пытался выровнять закупочные цены на лекарства по всей России, но механизм оказался невыгоден производителям. Из-за этого они стали массово отказываться от участия в тендерах, отмечает "Коммерсантъ".

Приказ Минздрава №871н обязал госзаказчиков при обосновании начальной максимальной цены контракта на поставку лекарств использовать модель расчета по референтным ценам (усредненная цена, рассчитанная по аналогичным заключенным контрактам, которые поставщики исполнили в полном объеме без штрафов и пеней - ИФ). Согласно документу, госзаказчик должен выставить минимально возможную стоимость контракта, отмечает "Коммерсантъ".

Ранее в Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора "Интерфаксу" сообщили, что ситуация с закупками Ламивудина - главного лекарства для пациентов с ВИЧ - близка к критической. Как отмечалось, фармацевтические компании перестали выходить на аукционы из-за невыгодных для них условий.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Во вторник, 20 августа, президент России Владимир Путин провёл в Кремле совещание по модернизации первичного звена здравоохранения. Правительству страны была поставлена чёткая задача – не позднее 1 октября представить план по улучшению ситуации в этой сфере. Глава государства напомнил, что на воплощение в жизнь нацпроекта «Здравоохранение» выделено 1,367 триллиона рублей. Деньги огромные, результаты сомнительные.

Состояние, в котором на сегодняшний день находится первичное звено здравоохранения, Путин назвал «провалом». Если положение дел не изменить кардинальным образом в лучшую сторону, число инфарктов и инсультов не уменьшится. Напомним, что именно заболевания сердечно-сосудистой системы остаются главной причиной, по которой люди уходят из жизни. Если профилактика и лечение пациентов не выйдут на нужный уровень, то достойных результатов в качестве и продолжительности жизни достичь будет практически невозможно.

Но как это сделать, если до сих пор остаются проблемы с доступностью медицинского обслуживания? Президент привёл такие данные: 499 населённых пунктов по-прежнему находятся вне зоны доступности первичного звена здравоохранения. И это не деревни в несколько домов – речь о сёлах, где численность населения может достигать двух тысяч человек. К 2021 году проблема должна быть решена на 100%.

Путин признал, что жалобы граждан на плохие условия, нехватку профильных специалистов и, как следствие, огромные очереди на приём к ним – справедливы. В свою очередь, медицинские работники сетуют на чрезмерную нагрузку и низкую оплату труда.

На данном этапе необходимо детально проработать имеющиеся проблемы, найти эффективные способы их решения,

– отметил глава государства.

Президент выделил и другие важные проблемы: недостаточную материально-техническую оснащённость поликлиник и износ санитарного автотранспорта. Многие здания медицинских учреждений строились ещё в СССР, при этом некоторые из них с тех времён ни разу толком не ремонтировались. Закупавшееся в лучшем случае в середине 2000-х годов оборудование своевременно не обновлялось.

Министр здравоохранения Скворцова отметила, что наблюдается ощутимая нехватка кадров в системе первичной медицинской помощи – 25 тысяч человек. Ещё более остро стоит этот вопрос в сегменте среднего медицинского персонала – здесь дефицит достигает 130 тысяч человек. В системе трудятся 545 тысяч, а должно быть 675 тысяч. Причём эта «недостача» за последние четыре года только растёт. В том числе на борьбу с этой проблемой направлена программа «Земский доктор». Пока что с 2012 года, когда она была запущена, в первичное звено привлекли около 34 тысяч специалистов, из них только в прошлом году по этой программе были трудоустроены 1500 фельдшеров.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Из больницы в Нижнем Тагиле Свердловской области одновременно увольняются все хирурги
Причиной стала высокая нагрузка и низкие зарплаты, сообщает агентство «Все новости» со ссылкой на источник в медицинском учреждении. Заведующий хирургическим отделением 1-й городской больницы Юрий Изотеев сказал, что заявления написали шесть человек, в том числе врачи, которые находились в отпуске. Сейчас он и его коллеги отрабатывают положенные по Трудовому кодексу две недели, после чего, как сказал врач, собираются уйти в никуда. По словам Изотеева, в Минздраве предлагали подождать до октября, однако не объяснили, что к этому времени может измениться. Главврач больницы Олег Николаев комментировать массовое увольнение подчинённых не стал.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тюменские врачи отказались принимать девушку с отеком легких в конце рабочего дня
Сотрудники больницы Водников в Тюмени отказались принимать пациентку с отеком легких, объяснив это тем, что до конца их дежурства оставалось несколько минут. Девушку, нуждавшуюся в срочной госпитализации, пришлось везти в другую больницу.

Про этот вопиющий случай в больнице Водников нам рассказал читатель. Именно его девушка столкнулась с таким отношением врачей. По его словам, тюменка проснулась в пять часов утра с сильным отеком лица.

— Началась какая-то странная аллергическая реакция. Мы скорее позвонили в скорую. Врач сделал укол моей девушке и сказал, что ее срочно нужно увозить в больницу, потому что начался отек легких, — рассказал журналисту 72.ru читатель. — Мою девушку увезли в больницу Водников. Но там ее принимать отказывались, пришлось срочно ехать в больницу на Котовского.

72.ru

Следственный комитет начал проверку этого инцидента. В областном департаменте здравоохранения сообщили, что к сотрудникам этой больницы применят строгие меры взыскания.

«Случай беспрецедентный, недопустимый. Больница Водников находится в федеральном подчинении, однако в рамках ОМС оказывает медицинскую помощь жителям Тюмени и Тюменского района, — отметили в пресс-службе [департамента здравоохранения]. — Ранее таких грубых нарушений в деятельности этого медицинского учреждения не отмечалось».

Собеседник агентства добавил, что пациентка в кратчайший срок была доставлена в областную клиническую больницу, где ей оказали всю необходимую медицинскую помощь.

В настоящий момент ее состояние оценивается как удовлетворительное. Пациентка направлена на амбулаторное лечение по месту жительства.

«Интерфакс»

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Больше не можем терпеть». Работники скорой помощи в Петрозаводске собираются выйти на забастовку из-за низких зарплат

https://gubdaily.ru/blog/news/bolshe-ne-mozhem-terpet-rabotniki-skoroj-pomoshhi-v-petrozavodske-sobirayutsya-vyjti-na-zabastovku-iz-za-nizkix-zarplat/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пятигорские врачи массово уволились вслед за Нижним Тагилом

Травматологи ЦГБ Пятигорска написали заявления об увольнении вместе с заведующим отделением Романом Алфимовым. Об этом рассказало издание «URA.RU».

https://360tv.ru/news/obschestvo/pjatigorskie-vrachi-massovo-uvolilis-vsled-za-nizhnim-tagilom/

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема