Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Власть и народ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
East
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Читая все сообщения из разных областях о России. У меня только укрепляется мнение, что везде изъедено все коррупцией, даже там где часто за благородные поступки нужно отблагодарить материально своих же, этого не делают под любым предлогом. Все идет к краху.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alpher
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы, коррупция сильно подрывает экономическое и социальное развитие России...

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Недостаточно заслуг перед Путиным - мало грабила и убивала (олимпийская чемпионка без гражданства)
Путин миллионами завозит таджиков (многие из которых наркокурьеры и наркобарыги). И выдаёт им паспорта - чтоб они за него голосовали. У таджиков, которые грабили и убивали русских в Таджикистане, у потомков тех, кто грабил-убивал - много заслуг перед Путиным.
А у дважды олимпийской чемпионки Филатовой заслуг перед Путиным нет - кто она вообще такая? Ей паспорт не положен.

lenta.ru/news/2012/02/22/filatova/
Глава ФМС отказал олимпийской чемпионке в гражданстве РФ

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский заявил, что у двукратной олимпийской чемпионки по гимнастике Марии Филатовой нет оснований для получения российского гражданства. Об этом сообщает РИА Новости. По словам Ромодановского, Филатова в 1990-е годы была гражданкой Белоруссии.

Решить вопрос с гражданством спортсменки Ромодановского попросил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В письме, отправленном 21 февраля, Тулеев выразил возмущение тем, что Филатова, родившаяся в Ленинске-Кузнецком, не может получить гражданство и попасть на родину, сообщает официальный сайт администрации Кемеровской области.

Филатова выиграла золотые медали Олимпийских игр 1976 и 1980 годов в командном многоборье. Кроме того, на Играх-1980 спортсменка завоевала бронзу в упражнениях на брусьях. В коллекции Филатовой также два золота чемпионатов мира и победа на чемпионате Европы.

В 1990-е годы спортсменка вместе с мужем уехала в Европу, где она занималась тренерской деятельностью. В настоящее время 50-летняя Филатова проживает в США.

Спортсменка с 1996 года безуспешно пытается получить российское гражданство. Комиссия по гражданству при президенте РФ мотивировала отказ Филатовой в гражданстве "недостаточностью заслуг" перед Россией.

man-with-dogs.livejournal.com/1582373.html

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МАКСИМ КАЛАШНИКОВ: О насущном и наболевшем

Знаете, почему Кремль проиграл бандеровщине-2? Почему остался с носом, про…л шанс с Новороссией и потерял Малороссию-Украину?

Внешне-то все одинаково. Что в Москве, что в Киеве. Своего – только разгоряченные словеса о величии (РФ) и о европейскости (Украина). А так по улицам ездят исключительно импортные авто. И там, и там – заграничные смартфоны в руках, самолеты иностранного производства в небесах, чужая электроника, иноземная бытовая техника, станки. Вкусы, моды, используемые теории – все западное, привозное. И в РФ, и на Украине – полное убожество. И там, и там всем заправляют сверхбогатые тузы, олигархи. (Быдлу сообщаю, что «олигарх» не является синонимом просто богатого человека, статус олигарха подразумевает совмещение в одних руках и собственности, и власти). И там, и там – бедность и нищета низов общества, причем на Украине они даже больше.

Но при этом у бандеровцев-2 есть одно преимущество: они хотя бы в риторике и в некоторых действиях своих пытаются наладить нормальную человеческую жизнь. То есть, обеспечить свободные конкурентные выборы, построить справедливый состязательный суд, бороться с коррупцией, соблюдать права граждан. И это перевешивает лубочное расеянское «великодержавие». Кого привлечет жизнь под гегемонией вороватых самодуров, причем подчас с явно поехавшей «крышей»? Жизнь, где тебя реально могут упечь за решетку, подбросив тебе пакетик с дурью – и зевающий садист-судья, пропустив доводы защиты мимо ушей, сломает тебе жизнь? Просто так, потому что ему нравится ломать судьбы и показывать свою власть над людьми? Где даже попытка выйти одиночным пикетом может кончится уголовным делом? То-то и оно.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Переворот назад

СерпомПо
Telegram-канал

Все, что было вырвано народом у подлых властей в ходе массового участия людей в политике, начиная со второй половины 80-х годов, отобрано властями назад. Лихо и с лихвой. Сегодня российский народ превращен властями в крепостных, у которых по щелчку пальцев сверху можно отобрать все, что угодно.

Последнее доказательство – решение Верховного суда о запрете людям в Архангельской области проводить референдум о складировании московского мусора в области. Это наглое попрание Конституции, в которой ясно сказано, что «народ осуществляет свою власть непосредственно» (ст. 3). Но у Верховного суда, как видно, начальник – не Конституция, а те, кому важно сделать деньги на московской помойке в Архангельской области.

Примечательна эта разношерстная коалиция в Архангельской области против народа – союз тех, кто выступает против права граждан самим выбирать свою судьбу, провести референдум. Это – региональное собрание депутатов (как бы «народные представители»), областное правительство (как бы нанятые работать в интересах граждан служащие), прокуратура (как бы стоящая на страже закона)..

Единственное светлое пятно здесь – областной суд Архангельской области, признавший незаконным постановление архангельских депутатов о запрете референдума. Вот это решение и отменил Верховный суд, еще раз доказав, что в России хозяйничает начальство, а не народ.

Но это – Пиррова победа. Она только показывает гражданам, что искать права и справедливости у российских властей бесполезно, а потому нужны коренные изменения, цель которых — демократическое правление.

Необходима замена системы, не способной предложить людям ничего, кроме ритуалов. Единственный же смысл этих ритуалов – сохранение власти и собственности обогатившейся на стране верхушки.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2019 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Аэрофлот" не отказывается от 100 новых самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), передает "Интерфакс". Авиакомпания готова подписать твердый контракт по ним в этом году, заявил гендиректор компании Виталий Савельев.

По его словам, график поставок этих лайнеров и коммерческие условия контракта находятся в стадии проработки. Не откажется "Аэрофлот" и от дополнительных 35 МС-21, добавил Савельев.

Сейчас у "Аэрофлота" 49 SSJ-100, до катастрофы в "Шереметьево" 5 мая их было 50. В сентябре 2018 года авиакомпания договорилась с "Объединенной авиастроительной корпорации" о поставке еще ста SSJ-100 в 2019-2026 годах.

Кроме того, "Аэрофлот" является заказчиком 50 МС-21: твердый контракт по ним был заключен с ПАО "Корпорация "Иркут" и лизинговой "дочкой" "Ростеха" "Авиакапитал-Сервис" в прошлом году.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил в июне, что корпорация рассчитывает подписать с "Аэрофлотом" до конца этого года контракт еще на 35 машин. В настоящее время МС-21 проходит испытания, серийное производство намечено на 2021 год.

5 мая SSJ-100 "Аэрофлота", вылетевший из Москвы в Мурманск, вернулся в "Шереметьево" после попадания в него молнии, совершил аварийную посадку и загорелся. На борту находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. 41 человек погиб. После этого "Аэрофлот" стал отменять или задерживать рейсы SSJ-100.

Еще до крушения в Шереметьево от SSJ 100 начали отказываться иностранные компании, ссылаясь на сложности с его техническим обслуживанием.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2019 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иркутск
https://el-murid.livejournal.com/4175157.html
Это наводнение в Иркутской области. Но на самом деле это не только наводнение. Так выглядит то, что у нас стыдливо называется "выводом средств". Те самые четыре-пять триллионов, которые украдены у страны и спущены в никуда нынешней компрадорской властью. Поэтому просто нет средств для проведения стандартных противопаводковых мероприятий, стоимость которых по сравнению с ущербом от наводнений примерно на порядок ниже.
Украденные у страны триллионы - это непостроенные больницы, заводы, изношенная до предела инфраструктура, отсутствие всех необходимых мероприятий, которые жизненно необходимы, чтобы жить в 21 веке по-человечески. Воры крадут не просто деньги - они крадут будущее у страны и ее настоящее.

Мало того, что правящая знать украла и банально разбазарила триллионы (не рублей, а долларов), но она высасывает досуха и регионы, восполняя за их счет свою бездарность, провалы и просчеты. И нищие регионы физически не могут заниматься самоспасением. Каждый такой случай, как сейчас в Иркутске, выглядит одинаково - приедет МЧС - значит, спасет. Не приедет - будем надеяться, что как-то выживем. У регионов нет средств не только на проведение положенных регламентных работ и мероприятий, предохраняющих от природных катаклизмов - паводков, засух, пожаров, снежных заносов, но даже на спасение, когда катаклизмы превращаются в катастрофы. Разве что президент проездом по-быстрому проведет не выходя из аэропорта совещание, даст крайне ценные указания, без которых, понятно, никто понятия не имеет, что делать, и так же по-быстрому сделает ноги с чувством выполненного долга.

Это и есть самый что ни на есть видимый пример того, что в стране, которой правит уголовное ворьё, любая проблема будет немедленно превращаться в катастрофу и апокалипсис. И причина этих катастроф - не природа, а публика, продолжающая так бездарно править страной.

Цитата:
В МЧС России готовятся к ухудшению ситуации в Иркутской области, где в результате сильного паводка подтоплены десятки населенных пунктов, погибли три (по другим данным - пять) человека и более 350 пострадали. По прогнозу ведомства, в ближайшие сутки будут подтоплены еще два поселка - Ухтуй и Широково. В первом в зону подтопления могут попасть до 85 жилых домов с населением 240 человек, во втором - до 70 жилых домов с населением 267 человек, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Уже тысячная группировка сосредоточена для того, чтобы оказывать помощь населению, к сожалению, критические уровни воды поднимаются, и прогнозы - сутки-двое будет продолжаться. Поэтому и авиация, и наземная группировка сосредоточиваются в районе Братска, и мы сделаем все, чтобы как можно меньше горе людское там было", - сообщил первый замминистра МЧС Александр Чуприян, слова которого приводит РИА "Новости".

По последним данным МЧС, число жертв паводка возросло до трех, включая одного ребенка. Источник ТАСС в экстренных службах сообщил о пяти погибших и нескольких пропавших без вести, но официального подтверждения этой информации нет.

По данным МЧС, 97 человек, в том числе 17 детей, госпитализированы, 251 пострадавшему (из них 15 - дети) медицинская помощь оказана амбулаторно. Число подтопленных жилых домов увеличилось с 3,7 тысячи до 4042 в 48 населенных пунктах пяти муниципальных районов Иркутской области - Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском.

В зоне подтопления оказались почти 10 тысяч человек. Также подтоплен 41 социально значимый объект, 4106 приусадебных участков. В результате паводка погибли 165 голов крупного рогатого скота и 32 лошади. 20 населенных пунктов с населением более 11,2 тысячи человек остаются без электроснабжения.

Из города Тулун, сильнее всего пострадавшего от наводнения, лодками и авиацией эвакуировали более 1,5 тысячи человек, они размещены в пунктах временного пребывания. Уровень воды в местной реке Ия составил 13,77 м при критической отметке 7 метров, подтоплено около 900 жилых домов. В город доставлено четыре тонны продовольствия и воды.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 июня в регионе местами по области ожидаются грозы, при грозах порывы северо-западного ветра до 11-16 метров в секунду, в южных районах и в горах Восточного Саяна ливневые дожди.

"В связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом продолжается формироваться дождевой паводок. В ближайшие сутки уровень воды продолжит подниматься на реке Ия, в городе Тулуне он превысит отметку в 1400-1500 см. На реке Уда у города Нижнеудинска уровень воды составит 250-300 см, у села Широково - 930-980 см, у поселка Октябрьский - 580-650 см. На реке Бирюса у населенного пункта Бирюсинск - 420-480 см, у поселка Шиткино - 620-660 см. На реке Оке у населенного пункта Ухтуй уровень воды поднимется до отметок 490-550 см", - говорится в сообщении ГУ МЧС по региону.

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в свою очередь сообщил ТАСС, что ситуация остается сложной, но критичных осадков в районе ЧС Иркутской области не ожидается до 4 июля. "Вода с учетом особенностей местного рельефа постепенно будет спадать, но <...> до конца следующей недели вода будет в помещениях. Первые дожди, которые могут повлиять в отрицательную сторону, ждем 4 июля. Осадки будут по всему Приангарью 6-8 июля, ухудшение ситуации может быть не раньше конца недели. Температура в течение недели будет 25-28 градусов", - уточнил он.

newsru.com/russia/29jun2019/pavodok.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2019 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жителям затопленного города Тулун пришлось запускать фейерверки, чтобы их нашли спасатели

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местных жителей. Позже 8 человек были эвакуированы с помощью вертолета с крыш затопленных зданий, — рассказали в пресс-службе МЧС по Иркутской области.

Спасателям активно помогают волонтеры, — сказал мэр города Юрий Карих.

Карих добавил, что одноэтажные дома в городе восстановлению не подлежат, так как их просто снесло водой. Накануне рядом с городом прорвало дамбу. Местным жителям пришлось эвакуироваться. В четырех районах Иркутской области ввели режим ЧС из-за наводнений.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации может получить полномочия по регулированию сбора, переработки и оборота дикорастущих грибов, ягод и орехов. Об этом сказано в соответствующем проекте постановления правительства России.

В проекте постановления предлагается наделить Минсельхоз полномочиями по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов, в том числе пищевых лесных ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок, а также переработке и обороту лекарственных растений.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2659334.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2019 3:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Власть хамства: Как губернатор Усс уважает своих избирателей
Если бы наша власть считала нас людьми – она вела бы себя совершенно по-другому

Михаил Делягин, экономист

Губернатор Красноярского края Александр Усс посетил подтопленный город Канск и на вопрос местной жительницы о том, что будет делать власть, если размоет дороги, сказал, что она качает права и он тоже может их качать.

Я подозреваю, что он думает – не граждане его выбрали, а выбрали его где-нибудь в администрации президента. Он своим хамством совершенно не стесняется это демонстрировать. Если честно, для меня это было шоком, потому что я господина Усса знаю много лет, он всегда производил очень хорошее впечатление, и я считал его одним из лучших российских политических деятелей. Но, вероятно, длительное членство в «Единой России» наносит необратимый вред моральному облику человека. Это структура, с которой просто нельзя иметь ничего общего, потому что тогда начинаешь терять человеческий облик. И, по-моему, господин губернатор как раз показал очень ярко, что происходит с людьми, которые долгое время являются членами «Единой России». Притом что в Красноярском крае Усс – это был местный святой, по крайней мере до того, как он стал губернатором. Очень забавно, что как раз накануне господин Медведев обратился к своим однопартийцам с трогательным призывом не хамить людям. Если с бюрократического на русский перевести, то, пожалуйста, не хамите людям или хотя бы хамите поменьше до выборов. И господин Усс наглядно продемонстрировал, что для региональной бюрократии их лидер партии – пустое место.

Безусловно, с людьми, которые находятся в состоянии психологического шока, общаться тяжело и сложно. Но, во-первых, женщина не говорила ничего такого, она на него с кулаками и матом не набрасывалась. Она задала совершенно разумный и логичный вопрос: что будет делать региональная власть, если произойдёт размывание дороги?

Есть ли у вас деньги, есть ли у вас мощности? Починим за неделю, починим за один день... Это совершенно простой вопрос: мне гречку на сколько дней закупать? Если ещё есть возможность закупать. И по крайней мере, надо говорить вежливо, с уважением как минимум. Потому что люди могут быть хорошие и плохие, они могут быть правы и не правы. Но они в любом случае заслуживают уважения, по крайней мере со стороны политика, который, может быть, в это и не верит, но хотя бы изображает из себя человека, которого эти люди выбрали.

Для того чтобы перед кем-то было стыдно, вы должны этого кого-то считать человеком. А если бы наша власть считала нас людьми – она вела бы себя совершенно по-другому. Я просто напоминаю, у нас миллионы людей официально имеют доходы ниже прожиточного минимума – это юридическое доказательство того, что наша власть относится к нам с вами хуже, чем известный своим гуманизмом и человеколюбием господин Сталин относился к немецким военнопленным во время Великой Отечественной войны. Потому что им паёк был гарантирован, а гражданам Российской Федерации, если верить официальной статистике, паёк никто гарантировать не собирается.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Встаньте и идите! Идите на выборы, на площади, на улицы

Дмитрий Гудков
политик

Цитата:
Десятки тысяч. Многие так и не смогли попасть на сам проспект, пройти через рамки. Так власти попытались спрятать свое поражение. Число москвичей, которые не хотят быть призраками, занизили в официозных СМИ и в МВД – но мы знаем правду. Я видел ее своими глазами.

Видел море людей, разделенное рамками. Спускаешься в метро ехать на митинг – рамки. Заходишь на проспект – рамки. Читаешь про митинг – и видишь пометку «согласованный»: опять рамки.

Все эти разжиревшие чайки, захватившие власть параноики-силовики: они давно уже не влезают ни в какие куртки и ни в какие рамки. И так будет, пока мы не остановим их. Я не собираюсь ждать, пока все мы не начнём выглядеть, как в Faceapp. Они воруют не только деньги. Не только выборы. Не только власть. Они крадут наше время.

20 лет мы живем в захваченной стране. 20 лет мы зачем-то терпим все это унижение. А ведь нас десятки миллионов человек, которые сами хотят управлять своей страной!

Я обращаюсь к тем, кто сейчас не здесь. Встаньте и идите! Идите на выборы, на площади, на улицы.

Потому что они уже идут за вами. Устроить свалку под окнами, украсть выборы, подбросить наркотики, отжать квартиру, просто убить, потому что могут. Ваш диван – это ваш гроб. Встаньте и идите – докажите, что вы граждане, которым больше не нужны никакие рамки.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если совсем коротко

Геннадий Гудков
политик

Митинг на проспекте Сахарова, заполненный десятками тысяч протестующих, в разгар июля (отпуска, дачи) по исключительно ПОЛИТИЧЕСКОМУ поводу — однозначно предвестник грядущих бурь. Народ начинает власть ненавидеть — вот главный итог состоявшегося события.

Вы, господа властьпредержащие, просто дураки, если не сказать хуже. Вы, конечно, парите над страной, ее под собою не чуя, делите бюджеты, контракты и влияние на Россию, погрязли в межклановых и прочих дворцовых интригах и противоречиях, транжирите жизнь на великосветских тусовках, считая себя непогрешимыми и очень крутыми, просто хозяевами страны. Так вот, все это — фикция. Вы просто все еще держитесь на том беспределе, который нам устроили Ваши ТИКи-ЦИКи, ОМОНы, бессовестные судьи и следователи. Эксплуатируете долготерпение и миролюбие нашего народа, уставшего от революций, войн и потрясений ХХ века. Проще — Вы властвуете на страхе и обмане. Но это все уже заканчивается. Вы уже ничего не сможете дать народу, кроме очередных запретов, ограничений, пропагандистской истерики на ТВ, новых коррупционных скандалов и запугивания всех и вся «врагами» по периметру огромной и богатой страны, доведенной Вами до разорения и нищеты.

Ваше время заканчивается: народ не будет ждать Ваших новых «рокировок» и продления господства обанкротившегося режима аж после 2024. Все случится неожиданно, быстро и, надеюсь, в этот момент у Вас хватит ума не доводить страну до гражданской войны.

Боюсь, что уже наступает период, когда «чем хуже, тем лучше». Как шутят остряки, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Хотя хочется верить в лучшее.

https://echo.msk.ru/blog/gudkov/2468015-echo/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 11:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кочевой бандит

Кризис легитимности российской власти уже достаточно очевиден, следствием чего становятся пока хаотические и бесструктурные, но все более масштабные (если не по амплитуде, то по своей географии) протесты. Сам по себе кризис легитимности вытекает из характера сегодняшнего российского государства, которое находится в неразрешимом конфликте между двух базовых стратегий поведения правящего сословия.

Первая стратегия - обеспечение легитимности путем создания рентной зависимости большей части населения. Так как присвоение ренты сконцентрировано в руках правящего сословия, то именно оно становится единственным "раздатчиком" благ для населения, критически зависящего от выплаты ему крох со стола. Речь идет о том, что государство прямо заинтересовано в ликвидации экономически независимых субъектов и превращение большей части населения в так называемых "бюджетников". В целом эта задача во многом решена - средний класс, мелкий и средний бизнес в стране находятся в предельно некомфортных условиях, в обстановке жесточайших поборов, ликвидации любых схем сохранения средств в тени (при том, что государству от поступлений от малого и среднего бизнеса "ни тепло, ни холодно" - администрирование налоговых поступлений от частного бизнеса "съедает" практически все собранные налоги. Фактически это форма контроля, а не сбора доходов в бюджет, бюджет наполняется совершенно иными доходами, в первую очередь - рентными).

Большая часть трудоспособного населения в той или иной степени зависима от бюджета, а про пенсионеров и говорить не приходится - они вообще обречены без выплат на быструю смерть, тем более, что по факту им запрещена работа после выхода на пенсию.

Однако стратегия обеспечения легитимности через раздачу рентных крошек работает только в одном сценарии - сценарии роста рентных поступлений. На падающем тренде на первое место выдвигается вторая стратегия правящего сословия: ограничение непроизводительных с точки зрения правящей касты отчислений ренты в пользу населения.

До поры до времени возникающее противоречие решается через ужесточение контроля за распределением ресурса и поиск новых (в наших конкретных условиях население само стало источником нового рентного платежа-оброка. "Новой нефтью", как теперь модно называть переключение тяжести государственного грабежа на население страны). Оброки выплачиваются в основном косвенным образом - через повышение ставок тарифов, акцизов, сборов на все большее число товаров, а также созданием новых косвенных поборов вроде "Платона" или теперь вот платы за сбор и утилизацию мусора, которые передаются социально близким преступным кланам и группировкам. Однако государство воровской касты имеет неустранимый дефект: воры предельно неэффективно с точки зрения государственных интересов распределяют дополнительные ресурсы, в основном используя их нецелевым образом или попросту похищая значительную долю. Возникают системы с положительными обратными связями, когда введение новых оброков не компенсирует выпавшие рентные доходы, так как они тоже разворовываются, и еще более масштабными объемами.

Кроме того, нужно понимать, что подобное довольно шаткое положение с легитимностью, которая обеспечивается "в ручном режиме" вынуждает неуверенное в своем будущем правящее преступное сословие действовать в стратегии "государства-кочующего бандита". Теория Мартина МакГуайра и Мансура Олсона о государстве-"оседлом бандите" говорит о том, что государство-"оседлый бандит" создается в тот момент, когда победившая правящая каста принимает внутреннее решение о том, чтобы закрепиться на данной территории на перспективу. В таком случае она основную тяжесть переносит на формирование налоговой системы, создавая условия для нормальной экономической деятельности и закрепляя свое положение на этой территории через формирование институтов собственности, обеспечивая гарантии ее прав и переводя свои собственные активы под юрисдикцию "своего" государства, защищая их от недружественных поглощений со стороны иностранных юрисдикций.

Государство-"кочевой бандит", по МакГуайру и Олсону, принципиально отличается от "оседлого" тем, что наоборот, использует доставшуюся ей территорию для беспощадного грабежа с выводом максимального объема активов в иностранные юрисдикции. Эта разница между двумя стратегиями поведения правящих каст создаёт принципиальные отличия в их действиях - "кочующее" государство имеет горизонт планирования на время жизни одного-максимум двух поколений правящих династий. Далее - хоть потоп. Именно поэтому государство-"кочующий бандит", попав в противоречие между необходимостью обеспечения легитимности и максимизации сбора рентных платежей с покоренной территории всегда делает выбор в пользу ужесточения грабежа, рискуя своей легитимностью в глазах населения.

Именно этот этап наступает в России. Правящая сегодня каста преступников, сумевшая в конце 90-начале нулевых годов воспользоваться взаимным разгромом и патовой ситуацией в борьбе между технократами и коллаборационистами-либералами, который наступил после дефолта 98 года, и прорваться к рычагам управления, делегировав в высшую власть своих представителей, полностью отказалась от модели укоренения на захваченной территории, так как для преступника психологически сложно сформулировать поведение за рамками привычного "гоп-стопа" с последующим "рывком". По сути, люди, сумевшие на волне хаоса девяностых выйти из подполья, нарастить свой ресурсный потенциал и захватить управление государством, так и остались обычными уголовниками с соответствующим теоретическим и идейным багажом. Правящие воры единственное, что смогли внести в практику государственного строительства - это внедрение схем масштабнейшего вывода украденного национального богатства. Думаю, жалкие 2 миллиарда долларов, спрятанные в виолончелях одного известного музыканта - просто капля в общем объеме того, что за последние 20 лет было не просто украдено у страны, а переброшено в иностранные юрисдикции (естественно, с колоссальными потерями "по дороге").

Легитимность для этой группы не имеет критического значения, так как она с самого начала готовилась к бегству из страны - с ней ее ничего не связывает. Выведенные за рубеж активы, купленная недвижимость, вывезенные (фактически эвакуированные) семьи - для большинства правителей современной России это норма. Легитимность рассматривается ими лишь как условие грабежа страны, однако тратить на нее больше некоторого психологически допустимого количества рентного ресурса они не станут. А потому кризис легитимности, который разворачивается у нас перед глазами, будет решаться вначале через фашизацию, а затем - через инициирование гражданского конфликта и, возможно, войны. Это крайне принципиальное условие для эвакуации высшей знати из страны: в том случае, если они будут вынуждены бежать, оставляя за собой разрушенное, но все-таки дееспособное и имеющее перспективы пространство, неизбежно встанет вопрос об их ответственности. Наиболее разумным выходом может стать разрушение страны, после которого предъявлять им претензии будет попросту некому.

(Кстати, всем этим, наверное, можно объяснить совершенно безумную страсть правящих нами уголовников к диким по своей стоимости побрякушкам - часам, перстням, алмазам и прочим атрибутам "дорого-богато". Да, конечно, психология рыночного рэкетира никуда не делась, вместо золотой цепи на шее и гайки на пальце теперь по понятиям нужно носить миллионные по стоимости часы. Но при этом такое вложение украденных средств вполне разумно с точки зрения спешной эвакуации - буквально в руках можно унести целое состояние)

Трансферт - это попытка решить кризис легитимности через создание новой системы управления, сбросив на старую все накопленные долги и обязательства. Повторение истории Сбербанка, который обокрал население бывшего СССР, однако теперь категорически не признаёт ответственность за советские вклады - "это был другой Сбербанк, ответственность по вашим вкладам несет государство, которого уже нет. Мы ни при чём, мы солидное учреждение, но, извините, совершенно другое. Вы нас с кем-то путаете." Примерно то же самое должно произойти при смене модели управления в рамках трансферта - все обязательства и долги будут сброшены на старую систему, а новая великодушно пообещает разобраться, решить и наказать. Как это произойдет - можно видеть по истории с вкладами в Сбербанк. Что-то, наверное, даже вернут. Хотя и не всем.

Однако если трансферт сорвется - то правящая каста будет рассматривать это лишь как досадную неудачу, перейдя к плану "Б" - эвакуации и тактике "выжженной земли". Все оккупанты, в общем-то, ведут себя одинаково. Нынешние ничем не отличаются от Гитлера - во всяком случае мотивация у них поразительно схожая. Их задача в таком случае лишь одна - не дать загнать себя в бункер рейхсканцелярии.

https://el-murid.livejournal.com/4192208.html

Аэлита-67
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 12:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ВРЕМЯ ПОДЛЕЦОВ(обращение к власти)

Мы обещаниями давно наелись всласть,
И флагу поменяли одеянье…
Народ рвет горло, чтоб услышала их власть,
Но бесполезно. Всё - "в режиме ожидания"…

Устали мы от наглого вранья,
Всё что смогли , у нас давно украли
И спасу НЕТ от алчности ворья
Они живут , мы - умирать устали!

Бездарность равнодушье и изъян
В холопском облике ничтожных лизоблюдов
Они удобные , покорные друзья
Для шайки лицемерных «однолюбов».

А, непокорные , зажаты между стен
в тисках наветов и расчётного цинизма.
Ослабли духом для бунтарских сцен
И, разрушающего ложь, патриотизма.

Заводы фабрики распроданы давно
Везёт России на «лихие годы»
В ней пьёт изысканную водку и вино
Кто стал князьком тогда , без рода и породы.

От коммунизма вас УЖЕ воротит.
Так что ж ТОГДА вы это не озвучили в лицо?
Овца паршивая тиха, но стадо портит,
Когда приходит время подлецов.!

Мы обещаниями давно наелись всласть,
И флагу поменяли одеянье…
Народ рвет горло, чтоб услышала их власть,
Но бесполезно. Всё - в режиме ожидания…

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/2548647/

Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможности парламентского протеста исчерпаны, а ненависть выросла
автор
Валерий Соловей
политолог

Возможности парламентского протеста исчерпаны, а ненависть выросла.

Это основной вывод из происходящего в Москве последние 10 дней. Хотя формально протестующие требуют допуска к выборам, фактически никто не верит в их действенность как инструмента перемен. В 2012 году ещё верили, а сейчас — нет.

Выборы обесценены самой властью. Всегда и везде дорогу к революционным потрясениям прокладывают глупость и жадность правящего класса. Процесс пошёл.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема