Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Власть и народ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка

Сенкевич описывает события связанные с Хмельницким со своей, великопольской точки зрения. Ясное дело , имеет на это право.

А чтоб не ходить далеко, другая точка зрения о тех временах- "Тарас Бульба". Повесть правда, не совсем исторична,Бульба - собирательный образ и т. д. , но как все это воспринималась со стороны казаков, России, там показано отчетливо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
marquis
Это было на самом деле? Question

хотя это и художественное произведение но исторические личнсоти и события у Сенкевича реальны.
Еленка писал(а):

Я плохо представляю, что из себя представлял Богдан Хмельницкий и за что он воевал. Может просветите? Smile

Воевал за права запорожских казаков Smile Когда понял что в одиночку не справиться привел Украину на присягу русскому царю и началась русско-польская война за Украину. В "Огнем и мечом" описана первая часть восстания Хмельницкого, до вмешательства Москвы.

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis

Уже остыл Laughing Правильно Хмельницкий перестал Польше служить Very Happy
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЦИОМ: россияне не доверяют Матвиенко и Миронову

Всероссийский центр изучения общественного мнения приводит результаты опроса о доверии россиян политикам.

Верхние строчки в списке занимают премьер-министр России Владимир Путин (53%) и Дмитрий Медведев (45%), сообщается на сайте центра.

Последние строчки рейтинга занимает лидер справороссов Сергей Миронов (3%) и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко (2%).

Всем опрошеным был задан вопрос: "Назовите, пожалуйста, 5-6 политиков, которым Вы более всего доверяете?" (открытый вопрос, до 6 ответов).

Опрос проходил в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интригам вопреки!!!

Матвиенко на 37 месте в рейтинге самых влиятельных политиков

В новом рейтинге 100 ведущих политиков страны, составленном 27 самыми влиятельными экспертами, позиция губернатора Петербурга Валентины Матвиенко упрочивается.

В условиях кризиса федеральная власть уделяет повышенное внимание именно региональным руководителям.
В частности, президент Дмитрий Медведев заявил на недавней видеоконференции с полпредами федеральных округов, что те губернаторы, которые самостоятельно не справляются с выплатами задолженностей по зарплате, будут уволены.

По мнению ведущих политологов страны, губернатор Валентина Матвиенко входит в список политиков России, обладающих сильным влиянием.
В июльском рейтинге позиция Валентины Ивановны только укрепилась по сравнению с июньским: теперь она занимает 37-е, а не 46–47-е место.

Последние места:

• 100-е место – пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков (впервые в рейтинге).
• 99-е место – губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
• 98-е место – директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred
marquis
Спасибо!
marquis писал(а):
Воевал за права запорожских казаков Smile Когда понял что в одиночку не справиться привел Украину на присягу русскому царю и началась русско-польская война за Украину.

Ну вот как всегда, воюют за свои парава, а приглашают нас! Exclamation

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 10:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор

Интересные данные!

капитан

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
marquis писал(а):
Воевал за права запорожских казаков Smile Когда понял что в одиночку не справиться привел Украину на присягу русскому царю и началась русско-польская война за Украину.

Ну вот как всегда, воюют за свои парава, а приглашают нас! Exclamation

Присоединение Малороссии при Алексее Михайловиче - крупная победа российской дипломатии. И на мой взгляд, очень грамотно провели эту операцию.
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):
Присоединение Малороссии при Алексее Михайловиче - крупная победа российской дипломатии. И на мой взгляд, очень грамотно провели эту операцию.

Я не спорю. Но не будь нас, т.е России, не было бы и Украины. Почему-то они забывают об этом.

капитан

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
Я не спорю. Но не будь нас, т.е России, не было бы и Украины. Почему-то они забывают об этом.

Ну, особо забывчивых,(только их ) можно ненадолго отдать Вернеру и его ребятам. Idea Мол, не они ли и Вас подставили в прошлый раз?

marquis писал(а):
— Да! — ответил Вернер и, поворотясь к солдатам, взмахнул обнаженной шпагою...
Razz

( Извините за черный юмор Rolling Eyes )
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 5:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):
( Извините за черный юмор Rolling Eyes )

Ничего страшного! Smile

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 8:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Леонтьев: "Базовые ценности консерватизма - это Православие и империя"

Известный аналитик подверг критике идею демократии…
"Базовые ценности консерватизма – это Православие и империя" – об этом заявил политолог и телеведущий Михаил Леонтьев, выступая на заседании Центра консервативных исследований при социологическим факультете Московского государственного университета, которое было посвящено теме "Русский консерватизм – как проект", сообщает сайт "Евразия".

По мнению М.Леонтьева, партия "Единая Россия", членом которой он является, сегодня "пришла к стихийному консерватизму, так как больше ни к чему другому она придти и не могла, хотя часто наполняет консерватизм своим собственным содержанием". Оценивая последствия нынешнего кризиса, аналитик отметил, что это "крах модели, построенной на принципах современной системы западных ценностей, где человек находится в центре и все "человеки" равны между собой". Как считает Леонтьев, данный принцип "изначально идет против Бога".

Рассуждая о государственности, Леонтьев заметил: "Зачем нужно государство? Не стану перечислять либеральные концепции – "ночной сторож" и так далее… – но существует одна очень точная формулировка, и она, пожалуй, даже не консервативная, а скорее универсальная: государство нужно для того, чтобы выиграть войну. Конечно, войну следует понимать в широком смысле и помнить о том, что война меньше всего грозит тому, кто к ней лучше подготовлен. Но для нашей традиции и эта формулировка не является самой важной. В нашей традиции государство самоценно. Жизнь государства, его процветание и могущество – самоценны, и служение ему является ценностью. Империя сакральна – не в силу чего-то там, но как таковая. Если мы принимаем это, то всё встаёт на свои места. Сразу станет понятно, по какому принципу должны строиться институты и производиться отбор".

По мнению эксперта, современная демократия дошла до высших форм имитации: "власть не способна действовать в политике, не соответствуя своей публичной маске". Вместе с тем, по мнению Леонтьева, "все элементы позитивных конструкций есть в нашем прошлом". Само понятие "консерватизм" политолог разделил на два типа – "охранительный" и "революционный", обозначив последний таким эпитетом, как "реставрация будущего".

Уязвимость позиции современной России Леонтьев видит в том, что "наша демократия ещё не такая демократия, как на Западе, мы ещё не достигли их уровня имитации". Вместе с тем, необходимость стремления к западной форме демократии политолог поставил под большое сомнение: "наше социальное строительство, основанное на принципах демократии, зашло в тупик".

Оценивая позицию России в современном мире, Леонтьев заметил, что "нас нет на самом деле. Мы есть "в себе". Но нас нет "из себя"". "Если власть не будет обращаться к консервативным проектам, она будет сметена", – подытожил Михаил Леонтьев своё выступление.

Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Борис Виноградов: "При таком подходе от России ничего не останется"

Известный политик подверг резкой критике предложение экспертов отдать часть Владивостока в аренду китайцам…
"Я отношусь к такого рода решению проблем Дальнего Востока крайне отрицательно. Я полностью поддерживаю слова Императора Николая Первого о том, что там, где когда-либо был поднят российский флаг, то он уже не должен спускаться никогда. А 75 лет аренды – это очень длинный период, это означает практически почти то же самое, что просто отдать территорию", – заявил в интервью "Русской линии" известный российский политик, бывший замминистра образования России Борис Виноградов, комментируя предложение экспертов по социально-экономическим исследованиям из "Леонтьевского центра" сдать часть Владивостока в аренду Китаю на 75 лет.

Image

Как передает сайт "Ежедневные новости Владивостока", специалисты "Леонтьевского центра" (Санкт-Петербург) предлагают разделить город на две части по линии улиц Баляева – Снеговая, с выходом на поселок Рыбачий. Согласно проекту, Первомайский и часть Ленинского района отойдут Китаю. В этой части города предполагается создание китайской администрации, подчиненной непосредственно Харбину. Сайт опубликовал непосредственно текст презентации, сразу же вызвавший немало откликов и сомнений в его подлинности. На его листах виден логотип "Леонтьевского центра", а также герб Владивостока и координаты его администрации.

Китай, как говорится в этом тексте, будет платить за аренду сумму в размере 130-150 млрд рублей, которая в несколько раз перекрывает бюджет Приморского края. На эти деньги федеральный центр сможет содержать в регионе флот, армию, а также укрепить на местах властные структуры. Исследователи "Леонтьевского центра" назвали проект "Хай-Шень-Вэй", что в переводе с китайского означает "Залив трепанга". Так в Китае называют Владивосток. В интернете этот текст уже активно распространяется. Редакция портала Newsru.com связалась с "Леонтьевским центром": его сотрудники не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документа, а начальство не было доступно для комментариев. Однако, по информации региональных СМИ, власти всерьез рассматривают этот сценарий.

Image

Пресс-служба администрации Владивостока отмечает, что в среду прошло плановое заседание рабочей группы, отвечающей за план развития города. Группу возглавляет мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Как следует из сообщения пресс-службы, пока утвержден план развития города на 2009-2012 годы. Городская администрация подтверждает, что в разработке проекта до 2020 года участвует "Леонтьевский центр". Составляя свой проект, члены этой организации исходили из того, что необходимо оживить экономику Владивостока. Исследователи полагают, что появление "двух городов" существенно разогреет экономику региона, создаст условия для конкуренции, привлечет инвестиции и вернет в Приморье фирмы, которые вывели свой бизнес в Москву и оффшоры.

Пользователи интернета активно обсуждают проект "Леонтьевского центра". Большинство из них не поддерживают сдачу части Владивостока в аренду Китая. Отметим, что в 2012 году во Владивостоке состоится экономический саммит стран Тихоокеанского региона.

Как подчеркнул Б.Виноградов, "это не выход из положения". "Это только лишний раз будет показывать всем в мире, что мы сами не можем справиться с управлением в своей стране. Мы должны работать хорошо и во Владивостоке тем более. У них есть все условия, чтобы развивать Приморский край. Нужно развивать его самим, а не отдавать в аренду. Иначе можно весь Дальний Восток, а то и вообще всю Россию сдать в аренду", – иронизирует политик.

"Китайцы тому будут только рады и с удовольствием займутся освоением Дальнего Востока. Да и не только китайцы, но и соседняя Япония. Получается, что мы сами ничего не умеем? Но при таком подходе от России ничего не останется", – подчеркнул эксперт.

"Я категорический противник такого рода решения проблемы. Конечно, все это от бессилия власти происходит. Может быть, проблема также лежит и в качестве власти. Я об этом уже писал: качество власти на всех уровнях просто вызывает скорбное молчание. Давайте создадим какую-нибудь концессию и на концессионные деньги будем жить, ничего не делая, потому что сами не умеем управлять своими территориями! Думаю, что надо менять власти, начиная с самого верха, потому что нынешние власти не в состоянии качественно управлять страной", – полагает Борис Виноградов.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отдать Владивосток китайцам?

В мрачной "фантастической" повести Владимира Контровского последствия такого шага -примерно 2030 - е годы, -описаны так:

...Огромная толпа китайцев на берегу широкой реки, транспаранты, флаги, трибуна с ожесточённо жестикулирующим оратором... Русские танки и лица солдат и офицеров - напряжённые и сосредоточенные, как это всегда бывает в ожидании приказа к атаке, и в то же время какие-то растерянные - это что же творится-то, а? Заседание Государственной Думы России - и та же растерянность на лицах депутатов... Лицо случайного прохожего на улице Москвы и поднесённый к нему корреспондентский микрофон. "Что вы обо всём этом думаете?" - "Я? Да я..." (вместо ответа - судя по мимике, весьма красноречивого, - следует длинная череда писков, заменяющих вполне определённые энергичные выражения). Кадры видеохроники сменяются компьютерным изображением карты России, на которой на месте Хабаровского края и Приморья расползается обширное жёлтое пятно...

Господа, это прямое разбазаривание земли , если не сказать гораздо хуже.

Так же будет создан прецендент, и мерзейший пример для других -
продается территория России. Недорого.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О Единой России

Это демократия или фашизм?"
Депутат Госдумы Олег Шеин обратился с открытым письмом к Владиславу Суркову…

Заместитель председателя думской фракции "Справедливая Россия", Олег Шеин обратился с открытым письмом к замглавы администрации Президента России Владиславу Суркову, по поводу ситуации, сложившейся вокруг выборов мэра Астрахани. "Мы с Вами знакомы уже много лет, и Вы знаете, что я прошел много избирательных кампаний. Но такой, как ведется сегодня на выборах мэра г. Астрахани, в моей жизни еще не было", – говорится в тексте письма, полученном редакцией "Русской линии". На пост астраханского мэра претендуют сам Олег Шеин и представитель "Единой России" Сергей Боженов.

"То, что введена полная информационная блокада, и я, депутат Государственной Думы России, заместитель председателя фракции второй по влиянию партии в стране, не могу выступить ни по одному телеканалу, не могу разместить материал ни в одной газете – дело обыденное. В конце концов, я издаю собственную газету, и у меня достаточно сторонников, чтобы победить и в этих условиях. То, что под угрозой увольнения чиновников заставляют сообщать о моих встречах с избирателями, после чего туда направляют группы по 15-20 чиновников вперемешку с бомжами – обычная история. У меня нет ни одного баннера – по ночам шесть рекламных щитов фирмы "Панда" были срезаны с применением спецтехники, после чего рекламщики не смогли с нами работать. Ладно, обойдемся без баннеров. Но как быть с применением физического насилия?" – вопрошает депутат.

По его словам, с начала избирательной кампании распространители его печатной продукции подвергались нападениям не менее сорока раз. "Мы не можем выставлять ни один пикет, не сопровождая его охраной. Причем нападения идут дерзко и нагло, на глазах у прохожих. В одном из таких нападений участвовал начальник райотдела милиции некто Умаров, который, пользуясь своей служебной неприкосновенностью, ударил двух молодых людей и пожилую женщину. Есть видео, оно размещено в Интернете. 30 августа тремя лицами был похищен наш активист Максим Рабышков. Он распространял листовки на рынке. Ему заломили руки и доставили в районный штаб г-на Боженова, угрожая изувечить, если он продолжит работу. Уголовное дело до сих пор не возбуждено. Стоило водителям маршруток разместить на стеклах плакаты в мою поддержку, как на семи конечных остановках были выставлены пикеты из бандитов, которые врывались в маршрутки, срывали плакаты, избивали водителей и даже пассажиров. При этом, не стесняясь, бандиты во главе с начальником управления транспорта мэрии Астрахани, предъявляли удостоверения охраны Боженова", – заверяет О.Шеин.

"О том, как это было, написал блоггер, член партии "Единая Россия" Михаил Нестеров: "Неделю назад я уже видел, как напали на парней, разносивших "Житель", даже вступился за них, т.к. это было прямо возле моего подъезда! Но быстро забыл об этом. На Мостстрое в маршрутку зашли трое молодых людей Лет 25-30. Сначала в зеркало я заметил, как они сорвали маленькую наклейку "Шеин наш мэр". Зайдя в салон, культурно попросили водителя отдать им шеинские плакаты и листовки. Водитель отказался. Тогда двое вышли из салона, открыли переднюю дверь, и попытались самостоятельно забрать всю эту стопку агитматериалов. Всё бы ничего, но я в этот момент читал эту листовку, и очень огорчился, когда у меня из руки её наглым образом вырвал какой-то урод… Я попросил его вернуть мне её, на что он ответил, что здесь командует он. Второй товарищ в это время подошёл к водительской двери и попытался вытащить водителя из кабины. Вокруг нас уже стали собираться люди. Мне пришлось выйти из кабины и забрать у "командующего" свой листок обратно. Он мне его не отдал, в результате листок оказался разорван, и ещё ударил меня ногой. Ну, я тоже не маленький, пришлось показать, что ногами тоже махать умею, что и сделал. Тут из салона выскочил третий и бросился на меня… Мне было бы, наверное, совсем плохо, но спасибо таксистам и парню из салона, которые не побоялись вступиться! В общем, отделался я достаточно "легко" – несколькими синяками и разрезанной правой рукой"".

"Я привел столь большую цитату, так как свидетельство очевидца ярче, чем что бы то ни было, характеризует обстановку в городе Астрахани на этих выборах", – поясняет далее Шеин. В эту же ночь, по его словам, с 20-ти маршруток были сняты номера, а у 22-х проколоты шины.

"Накануне был совершен акт терроризма против нашего начальника штаба по Трусовскому району Андрея Комолова. В 02.10 в окно спальни его квартиры была заброшена бутылка с зажженным фитилем, заполненная бензином, сильно разбито два стекла. При ударе о стекло окна фитиль потух, и только по счастливой случайности пожара не было. Кроме Андрея Сергеевича, в этой квартире живут его жена и приемная дочь. При осмотре места происшествия милиция нашла вторую бутылку с бензином у подъезда. Пока еще никого не сделали инвалидом и не убили, но это может произойти в любой момент. Следующая мишень уже понятна – эта члены избирательных комиссий и наблюдатели от партии "Справедливая Россия". Тем более, уже сейчас составлены списки всех бюджетников, которым угрожают увольнением, если они не будут открыто голосовать на избирательных участках. ТСЖ угрожают, что их не включат в списки капремонта, а родителям – что их детям будет снижена успеваемость. На что это больше похоже – на демократию или на фашизм?" – задается вопросом политик.

"Очевидно, что такие действия могут повлечь за собой реализацию законного права на самозащиту. Упомянутый выше парень из "Единой России" написал, что теперь захватит с собой газовый пистолет. Маршрутчики начали организовывать ночное дежурство. Так в нашем городе уже было, когда после избрания Боженова в городе каждую ночь поджигали жилые дома", – отмечает Шеин.

"Уважаемый Владислав Юрьевич, во время форума "Единой России", посвященного реализации стратегии-2020 вы произнесли ключевую фразу о том, что "Демократия – это ненасильственные методы". Надо ли понимать Ваши слова так, что они относятся ко всему обществу? Или для отдельных членов партии "Единая Россия" есть индульгенция, и они могут прибегать к террору в отношении политических противников и обычных граждан, прибегая к запугиванию, цензуре и избиениям? Я абсолютно убежден, что без демократии наша страна не будет иметь будущего. Ни один предприниматель не будет развивать бизнес там, где нет закона, а правят бандиты. Ни одни инвестиции не придут туда, где нет правил. Больше того, при таком поведении местных царьков при первом удобном случае они растерзают Россию так же, как произошло 20 лет назад с Союзом. И если федеральный центр из-за экономических трудностей начнет терять влияние, Вы их не удержите ничем. Учитывая, что происходящее в Астрахани, если это останется безнаказанным, может повториться в любом другом городе страны, я хотел спросить вашего совета: что мы должны делать? Прибегать к насилию нельзя. Сдаться и не сопротивляться – означает, предать принципы демократии и собственную страну, свой народ, отдав их в руки бандитов. Дайте, пожалуйста, совет", – такими словами заканчивает свое обращение к Владиславу Суркову Олег Шеин.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема