Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Венесуэла Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 9:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мадуро заявил о введении плана электрического нормирования на 30 дней. Переводя с революционного языка на нормальный - вводится план по веерным отключениям в национальном масштабе. Правда, учитывая катастрофическое положение, это будут, скорее, веерные подключения, так как отсутствие энергии становится хроническим. 30 дней - это тоже крайне смелый и нереалистичный срок, скорее всего, так теперь будет вообще всегда. Энергосистема разрушена десятилетним разворовыванием, чудовищным хозяйствованием военных, дикими социальными экспериментами, когда электричество почти бесплатно, а откуда брать дотации в отрасль, даже не задумываются. Итог налицо - полный коллапс энергохозяйства как по вертикали, так и по горизонтали. Только совсем нездоровые на голову люди могут рассказывать и верить рассказам про неуловимых диверсантов - сегодняшнее положение создавалось все последние десять лет. Диверсант с фузеей, вдребезги разносящий выстрелом плотину одной из крупнейших гидроэлектростанций в мире - это для совсем слабых умом.

Коснулся Мадуро и протестных акций. Он призвал банды уголовников-коллективос обеспечить мир в каждом квартале. Призыв отчаянный - фактически Маудро передает бандитам функции полиции, которая очевидно находится в том же состоянии, что и энергетическая отрасль. Вооруженные уголовники - сомнительная замена полиции, но, видимо, у Мадуро просто нет другого выбора.

По всей стране вводится сокращенный рабочий день до 14:00. Если кто-то хочет сделать контрольный выстрел в голову венесуэльской экономике, то такое решение - это он и есть. В условиях стремительного падения всех экономических показателей сокращение рабочего дня почти наполовину - это штопор для экономики. Из которого выйти будет крайне проблематично. Впрочем, на такие мелочи Мадуро внимания уже не обращает. На кону - вопрос о власти и личном выживании. В таких условиях о подобных пустяках, как страна, ни один уважающий себя каудильо и фюрер думать не станет.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все финансовые операции по обслуживанию и выплате долга Венесуэлы перед Россией решено засекретить. Об этом сообщил замминистра финансов Сторчак. Чуть позже уже министр Силуанов сообщил, что мартовский платеж по процентам в размере 100 миллионов долларов Венесуэла не произвела, хотя у нее еще есть месяц для того, чтобы все-таки выплатить эту сумму.

По всей видимости, как раз неисполнение обязательств Венесуэлы и вынуждает секретить данные. На фоне втягивания России в силовое противостояние в Венесуэле неисполнение ею обязательств вынуждает задаваться вопросами. Чтобы вопросов не было - секрет. Что у нас с потерями в Сирии? Потерь нет. Потому что секрет. Что там с долгом Венесуэлы? Все прекрасно, но мы вам не скажем. У вас допуска нет. На что идет засекреченная четверть государственного бюджета страны? А ваше какое дело? Вы что - шпион?

По всей видимости, Венесуэла уже никогда не выплатит России никакие долги. Мадуро платить просто нечем, а новые власти вполне могут объявить Россию интервентом и отказаться выплачивать любые долги под этим предлогом. Кроме того, всегда остается вариант, который уже прошел на Украине, когда клуб кредиторов постановил списать существенную часть долга Украины, а Кремль был поставлен перед фактом - либо он соглашается на условия клуба кредиторов и тоже списывает соответствующую часть долга, либо выплаты вообще прекратятся до того момента, пока кремлевские не согласятся на ультиматум.

Судя по всему, возврат денег - последнее, что в данном случае интересует Кремль, отчаянно лезущий в Венесуэле на рожон.

Как обычно, появляется много разных интерпретаций очередных многоходовых комбинаций, которые разыгрывает Путин. Попытки объяснить происходящее логичны, так как никакие разумные доводы в данной ситуации неприменимы. Поддерживать схлопывающийся из-за внутренних проблем мафиозный режим-изгой - это нужно очень крепко не дружить ни с головой, ни со здравым смыслом, но такие вещи в России давно превратились в артефакты. Поэтому и приходится изобретать объяснения, которые призваны не столько объяснить, сколько напротив, напустить тумана.

Венесуэла в силу специфики своей нефти в принципе не может являться значимым игроком на нефтяном рынке - и в силу сложности добычи, и в силу непростых технологий приведения ее в пригодный к транспортировке и переработке продукт. Кстати говоря, еще задолго до нынешних экстраординарных событий в 2017 году отраслевой российский ресурс "Нефтегаз" уже обращал внимание на резко ухудшившееся качество венесуэльской нефти, на что жалуются все ее потребители - Китай, Индия и США. В поставляемой нефти уже тогда присутствовало избыточное количество воды, солей и металлов в связи с некачественными технологическими процессами очистки. При этом падение качества стало отмечаться еще раньше - начиная с 2015 года. Это чем-то сильно напоминает ситуацию с энергетикой Венесуэлы - в ней тоже негативные процессы стали отмечаться еще в 2011 году, далее они шли по нарастающей, но тут Мадуро в итоге все объяснил действиями диверсантов. Какие именно диверсанты пятый год гадят в венесуэльскую нефть, он еще не придумал.

Нелепо полагать, что специалисты Роснефти не давали отчеты "наверх" о стремительной деградации нефтяной отрасли Венесуэлы, однако сотрудничество Роснефти с PDVSA лишь расширялось. Во всяком случае, об этом нам сообщали. Что в реальности происходило под видом сотрудничества - сейчас сказать сложно. Могли по-простому уводить деньги и прятать их в проектах, которые заведомо были нереализуемыми. Чем-то это напоминает Росатом, когда в 2007 году было торжественно заявлено о строительстве до 2020 года 40 реакторов, под которые бюджет выделил колоссальные средства. Затем число реакторов "усохло" до 30, затем - до 12, в итоге за все время введены в строй лишь пять. Но денег выделили-то на полноценную программу. С учетом же того, что на подходе массовый вывод из эксплуатации реакторов, построенных еще в 60-70 годы, удельные показатели атомной энергетики в общем объеме генерации неизбежно рухнут. Кириенко, по всей видимости, четко уловил момент, когда нужно делать ноги, и ушел на другой ответственный участок работы, предоставив сменщикам разбираться с нахозяйствованным. Так что схемы увода чудовищных бюджетных средств и захоронение их в строительных отвалах работают как часы. Нет только заявленного результата.

Вполне возможно, что в интересах качественного захоронения выведенных в Венесуэлу средств надежный коллапс этой страны, с которым будут разбираться десятилетиями, очень даже выгоден узкой группе заинтересованных лиц. Поэтому и клекот пропаганды "Спасти президента Мадуро", на которую должны купиться доверчивые граждане. Уж кто-кто, а Мадуро похоронит Венесулу так, что за ним только грейдером останется пройтись, заровнять территорию. Поэтому пусть сидит как можно дольше - лучше него хуже нету.

В реальности Путину нужно не продвигать мифические национальные интересы (умоляю вас, откуда у Путина вообще могут быть национальные интересы?), а надежно похоронить выведенные миллиарды друзей. В такую версию верится гораздо проще, чем думать о высоком.

Поэтому и секретность - зачем нужны лишние вопросы за рамками того воя, который несется от штатных толкователей гениальных шагов президента?

el-murid.livejournal.com/4102594.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Реанимация

Вчера на российско-венесуэльском форуме министр сельского хозяйства Венесуэлы и вице-президент страны Уильмар Кастро Сотельдо сообщил, что Венесуэла будет просить новых вливаний в ее экономику - на этот раз в виде запчастей и узлов для восстановления своей энергосистемы. По официальной версии она подверглась атакам извне, но реальность такова, что отрасль уже десятилетие стремительно деградировала и разрушалась, что и стало причиной масштабнейшей катастрофы, которая теперь лишь расширяется.

О суммах, которые необходимы для срочной помощи, и которые снова будут записаны в счет долга Венесуэлы, не сообщается, но речь точно может идти о сотнях миллионов, а возможно, и миллиардах, долларов. И это с учетом того, что Венесуэла уже должна внешним кредиторам более 100 миллиардов долларов и не способна даже обслуживать долги (очередной платеж России просрочен, и уже говорится о том, что сроки, скорее всего, будут пересмотрены в очередной раз).

Проблемы большинства кредиторов Венесуэлы и России в том числе в том, что обеспечения под эти кредиты как такового нет - большинство из них выдавались под будущие поставки нефти, добыча которой за время правления Мадуро упала вдвое, а качество перестало соответствовать хоть каким-то нормативам. Основные фонды PDVSA быть обеспечением не могут - они изношены до такого состояния, что в них, напротив, нужно срочно вкладывать дополнительные средства. Сколь-либо ликвидные активы - трейдерские дочерние компании PDVSA - расположены в странах Запада и в значительной мере подпали под санкции США, так что обратить на них взыскания будет проблематично.

С экономической точки зрения и интересов возврата вложенных в Венесуэлу средств самое разумное - дождаться окончания политического кризиса в стране и вести переговоры с тем, кто будет в итоге у власти. Что означает лишь то, что нельзя вставать ни на чью сторону в этом конфликте, а вести диалог со всеми. Однако Кремль категорически не идет на разумные ходы - во-первых, в силу своего дичайшего авантюризма и принятой концепции на конфронтацию с Западом любой ценой. Во-вторых, помимо легальных экономических связей российское мафиозное государство слишком явно имеет и криминальные интересы - безусловно, связанные с транзитом наркотиков, а также с отмывкой своих собственных нелегальных средств, уведенных из бюджета. По всей видимости, как раз интересы крупных организованных преступных сообществ обеих государств и управляют политикой России в Венесуэле. Других внятных объяснений безумной политике поддержки режима-банкрота просто не существует. Брошенная в Венесуэлу российская армия уже привычно выполняет роль "быков" преступных группировок, которым она теперь служит. Впрочем, государство, возникшее на базе рэкетирских банд, грабивших ларьки в девяностые, по-другому просто не может.

Судя по всему, помощь в восстановлении венесуэльской энергосистемы будет оказана. Вряд ли она будет масштабной настолько, что восстановление приведет к полной реанимации системы. Это слишком большие деньги, учитывая катастрофическое положение в отрасли. Однако минимальный набор мероприятий в один-два миллиарда долларов вполне возможен. В данном случае никто считать деньги не станет - политические установки выше любых здравых соображений.

el-murid.livejournal.com/4103548.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подавляющее большинство граждан Венесуэлы не верит заявлениям властей, объясняющих перебои в работе систем электроснабжения диверсиями и саботажем оппозиции. Об этом, как передает ТАСС, свидетельствуют опубликованные газетой Nacional результаты опроса общественного мнения, проведенного венесуэльской компанией Hercon Consultores.

В исследовании причастие 1 тыс. граждан страны старше 18 лет, статистическая погрешность составляет 3,4%. Почти 88% опрошенных не считают заслуживающей доверия версию властей о саботаже, противоположной точки зрения придерживаются только 10,4%.

При этом, как показал опрос, 70% граждан полагают, что конфликты в стране порождает деятельность правительства президента Николаса Мадуро, а не его политических противников.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Венесуэла начала импорт нефти из Нигерии. Собственная добыча упала ниже 1 миллиона баррелей в сутки, но главное - упала добыча легкой нефти, которая используется для технологического смешения с тяжелыми сортами. Именно эту нефть и импортируют из Нигерии. Особенности и специфика нефтяного производства в Венесуэле таковы, что не будет легкой нефти - не будет возможности продавать никакую. Происходящее начинает напоминать анекдот о Сахаре и талонах на песок. Богатейшая по запасам нефти страна развалила свою нефтедобывающую промышленность до основания. Да, безусловно, можно рассказывать про злых имериалистов, душащих свободолюбивую боливарианскую республику, но злые империалисты ввели санкции буквально недавно, а отрасль разваливалась методично все последние годы. Собственно, Америка, будучи важнейшим покупателем венесуэльской нефти, как раз поддерживала ее как никто другой. Но несмотря на это добыча нефти снизилась за последние 5 лет практически вдвое и продолжает падать. Для страны, которая на 90 процентов зависит от торговли нефтью, это само по себе становится преддверием катастрофы. При этом стоит помнить, что все остальные отрасли Венесуэлы деградируют так же основательно. Недавние (впрочем, перманентно продолжающиеся) блэкауты - следствие краха энергосистемы. В чудовищном состоянии вся социальная сфера, инфляцию считают в миллионах процентов. Ключевой вопрос остается прежним - нынешнее руководство, которое и довело страну до катастрофы, однозначно не способно ее оттуда вытащить. Любое другое руководство должно вначале прийти к власти, в которую зубами вцепились нынешние мафиози и наркоторговцы, а потом попытаться спасти то, что еще возможно. Причем фактор времени - определяющий. Через какое-то время (год-полтора-два), возможно, что и спасать будет уже нечего.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Падение

Очередное (уже, в общем, никто не считает) полное падение энергоснабжения Венесуэлы с постепенным подключением и новыми обвалами.

По причине обыденности ситуации власти уже не изобретают причины, не ищут диверсантов, расстреливающих из снайперских дробовиков электростанции. Всё это уже в прошлом. В настоящем есть доклад Организации американских государств, согласно которому к 2020 году число беженцев из Венесуэлы достигнет 8,2 млн человек. Сегодня это число составляет порядка 4 миллионов. Динамика, кстати, весьма впечатляющая - в феврале беженцев насчитывалось 3,2 млн человек, в июне их численность перевалила за 4. Так не бегут люди даже из воюющей Сирии - война, которую развязал венесуэльский режим против своего народа, выглядит гораздо более масштабной по последствиям.

Собственно, еще в начале года было озвучено два сценария развития событий - либо оппозиция сумеет перехватить власть, либо население начнет массовый исход из зоны катастрофы. Жить в государстве, управляемом наркокартелем, уже невозможно. Инфляция в прошлом году составила 1.300.000 процентов, в этом и следующем она ожидается на уровне в 10 миллионов процентов. ВВП страны в прошлом году упал на 22,5 процента, в этом он упадет на 25, в следующем - на 10. Падение темпов будет обусловлено не стабилизацией положения, а тем, что экономики как таковой уже не будет. Падать будет практически нечему.

Государства в обыденном понимании этого слова нет. Власть контролируется разными преступными группировками. У наркокартеля, который по привычке называют "государством", самая сильная боевая организация, поэтому он и контролирует основные потоки криминального дохода. Банды поменьше собирают свой пищевой ресурс менее масштабно, но везде. Помимо инфляции, Венесуэла прочно удерживает первое место в мире по числу криминальных убийств.

Соседние страны, в первую очередь Колумбия и Бразилия, не исключают военного сценария, но он точно не будет связан с походом на Каракас. Речь пойдет о создании буферных зон, где будут задерживаться беженцы, так как возможности соседей по их приему давно исчерпаны.

Столь масштабных катастроф в новейшее время, пожалуй, еще не было. "Мировое сообщество" упустило момент, когда ситуацию можно было хоть как-то, но ввести в контролируемое русло. Рецепт был известен - военная интервенция и раздел страны на зоны оккупации с постепенной передачей ситуации под контроль вначале международных, а затем - местных органов власти. Но время упущено, теперь можно вести речь лишь о попытках контроля за последствиями коллапса весьма немалой страны. Основная тяжесть, конечно, ляжет на соседей и все латиноамериканские страны. США вряд ли станут оказывать помощь, максимум возможного - это установление блокады на море.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема