Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Скатываемся в совок или вообще не выбирались? Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Скатываемся или не выбирались?

Скатываемся
28%
 28%  [ 2 ]
Не выбирались
71%
 71%  [ 5 ]
Всего голосов : 7

Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 4:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Леонид Парфенов
Цитата:
Самый проклятый русский вопрос, который в Питере особенно актуален: почему Россия не Финляндия? По-моему, большего национального позора, чем поездка на «Аллегро», нет. Поезд идет, а за окном такие же хляби, топи, комарье, а потом вдруг все другое! Это мы наездили шесть миллионов посещений Финляндии, больше, чем Турции. Что это за страна-курорт такая? Оказывается, из Лаппенранты лучше везти все; даже моющие средства привозятся из Финляндии, потому что так дешевле и они оказываются качественнее. И никто этому не устыдится, никто не задаст вопрос: «Почему Хельсинки — более комфортный город для житья, чем Петербург?». Почему там дороги лучше, зарплаты у дорожных рабочих выше, а обходятся дороги дешевле — как так? Если общество больше интересует существование бородатой австрийской певицы, а не то, что в Австрии учителя и врачи получают в пять раз больше, тогда того это общество и достойно. Я уже даже не надеюсь, что при моей жизни это общество наконец сообразит, что, может, ему и рассказывают так подробно про бородатую австрийскую певицу, чтобы они не вспомнили про зарплаты австрийских врачей и учителей.
Цитата:
Я вижу много советского вокруг себя. Общественная жизнь наша остается в основном советской. Книжный вариант «Намедни» я стал делать только потому, что оказалось, это матрица, в которой мы живем. У нас советская армия, в массе своей советское образование, советское здравоохранение, совершенно советские выборы. У нас масса всего советского: нет политической конкуренции в стране, абсолютно советская моновластная система вождистского типа — такой мягкий скучный авторитаризм.

paperpaper.ru/parfenov/

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 5:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Д - дЪуховность

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета празднования 70-летия Победы объявил, что попытки переписывания истории имеют целью «подточить силу и моральный авторитет современной России». По его словам, происходит «очернительство целого поколения людей», а российское общество «продолжают испытывать на зрелость».

news.mail.ru/politics/21410156

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

#Суть

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 11:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 4:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Волков Сергей Владимирович
Цитата:
В последний год в близких мне кругах стали заметны две точки зрения на природу РФ-ного режима (проще говоря – «насколько это «Совок»), одну из которых я бы назвал излишне оптимистичной, а другую – излишне пессимистичной, ибо ситуация на самом деле может быть выражена формулой «РФ есть ТОТ же Совок, но не ТАКОЙ же». Отрицать, что РФ – это тот же Совок – совершенно невозможно. Не потому, что он сохраняет часть соответствующей символики и все атрибутивное наследие (это лишь следствие), а потому, что само государство РФ не дает нам возможности думать иначе, откровенно и однозначно формулируя в государственно-правовых нормах, что оно является продолжателем СССР.

Тут все предельно ясно и четко. Всякое государство рассматривает борьбу против своего государственного и общественного строя как преступление, а службу ему как заслугу. Так вот, исходя из того, что само государство считает «своим», РИ – это одно государство, а СССР-РФ – другое, причем ему антагонистичное. И законодательство, и юридическая практика РФ исходят из того, что лица, боровшиеся против советской власти, государственного и общественного строя СССР, есть преступники и враги РФ - как если бы они боролись против самой РФ.

Поэтому осужденные при Совке реабилитируются (уже сама постановка вопроса о «реабилитации» указывает на то, что законодательство РФ исходит из советского; советской власти «реабилитировать» борцов против РИ в голову не приходило) только по мотивам «недоказанности», «нарушений законности» и «неопасности деяний» (те составы преступлений, которые по нормам РФ не наказуются). Но те, относительно кого твердо установлено, что они вели реальную борьбу против большевиков и СССР, а тем более с оружием в руках, и были осуждены с соблюдением всех норм советского права, не реабилитировались. (Любопытно что отказывалось в реабилитации и в тех случаях, когда суда не было, но была реальная борьба - как, напр., после расстрелов целыми семьями из-за восстаний в 1918 г., - тем их членам, кто, как было известно, реально «стрелял», и в тех случаях, когда «стрельбы» не было, но был «настоящий» суд – как, напр., членам ВСХОН 60-х гг.)

Вопрос о том, что человека следует реабилитировать потому, что он боролся против «плохой» власти, в РФ никогда и стоять не мог: юридически советская власть для РФ однозначно «хорошая», РФ ее официально продолжает. Тогда как те, кто боролся против РИ и квалифицировался ее юстицией в качестве преступников (а в СССР на этом основании, напротив, пользовался привилегиями), в РФ не только не считаются преступниками, но, напротив, их память почитается и благоговейно охраняется. И напротив, служба «старому режиму» была в СССР фактором криминализирующим, а служба СССР в РФ рассматривается как служба самой РФ. Так что относительно того, Совок РФ или нет – вопроса быть не может: это одно и то же государство.

Однако считать РФ-ный режим таким же, как ленинский, сталинский или даже брежневский – совершенно невозможно (опять же, не потому, что он разрешает ставить одиночные памятники тем, кому раньше было нельзя – Сталин тоже так делал). По факту – это совершенно другой, отличный от всех них вместе взятых, Совок: сохранивший персональную (заправляет в основном советская номенклатура) и идеологическую преемственность, но утративший реальное наполнение последней, свою внутреннюю природу.

СССР при всех режимах руководствовался создавшей его идеологией, целью и смыслом его существования оставалось (когда в более агрессивной, когда в мирной формах) торжество коммунизма в мировом масштабе (именно этим обусловлено было его противостояние с остальным миром, до конца своего существования он поддерживал везде именно коммунистические партии, а остальных – в зависимости от того, насколько они руководствовались «последовательным марксизмом» и «социалистическим выбором»); он делал это с тупой настойчивостью, даже когда это вредило его геополитическим позициям как государственного образования.

РФ совершенно очевидно коммунистической идеологией не руководствуется, более того, ее социально-экономический строй находится в прямом противоречии с ней. Теперь, если за рубежом поддерживаются какие-то партии – то совсем не коммунистические, а заявляющие о приверженности «традиционным ценностям», а то, что в союзниках у РФ оказались в основном коммуноидные режимы, объясняется в основном как их собственным выбором (тяготением хотя бы к бывшему «оплоту социализма»), так и тем, что других просто нет.

Не отменяет сказанного ни то, что экономика РФ остается несвободной и полусоветской, ни то, что достаточно влиятельные круги жаждут придать геополитическому противостоянию вновь идеологический характер (причем именно как борьбе всемирных левых сил против «мирового капитализма»), ни то, что население РФ глубоко совковое и в массе соответствует «советско-ренессансным» тенденциям. Как его в зависимости от собственных взглядов и моральных установок ни оценивать, а режим РФ в любом случае совершенно иной, чем любой (и все вместе взятые) до 1991.

Да, ситуация совершенно бредовая и здравому смыслу противная. Соввласть и СССР были созданы компартией для реализации ее доктрины и никакой иной цели не имели; поэтому быть совком, не будучи коммунистом, совершенно невозможно и противоестественно. Однако как факт совки-некоммунисты существуют и даже преобладают (лидер компартии, в качестве vip-персоны вне очереди прикладывающийся к мощам – нечто, казалось бы, вообще запредельное – а тоже факт).

Ну и политика РФ поэтому тоже бредовая. Понятно, например, что любая «великодержавно-возрожденческая» политика на постсоветском пространстве, исходящая из признания правомерности возникновения и существования на месте исторической России Советского Союза, может быть только провальной. Она и была, и есть, и будет провальной. Но она, тем не менее, проводится – за невозможностью для РФ другой. Полностью очиститься от дерьма своих предшественников – значит перестать быть Совком, но значит – и лишиться опоры преемственности. Однако, поскольку и этот режим уже не такой, а качественно отличный от бывшего до 1991, следующему поколению будет уже относительно легко это сделать.

salery.livejournal.com/106206.html

В целом, очень хорошая статья, хот лично я в корне не согласен с утверждением, что "население РФ глубоко совковое". В немалой степени, нам всё же удалось преодолеть свою совковость. Да, конечно, нам предстоит ещё проделать огромный путь от совка к России, но хорошее начало уже положено. Не забывайте, сколько времени ушло у немцев на то, чтобы отойти от почитания Гитлера. И это при том, что нацистская власть (в отличие от советской) была осуждена и низвергнута. С учётом этого и с учётом тотальной зомбирующей совковой пропаганды, я считаю, что прогресс в преодолении совка существенный. Впрочем, ям могу в чём-то ошибаться и кто-то может со мной не согласиться.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36" повесили ярлык иностранного агента

novayagazeta.spb.ru/articles/9660/

Минюст Пермского края закончил проверку мемориального центра "Пермь-36, которая длилась с 24 марта. Ревизоры месяц искали в деятельности организации политику, а среди спонсоров – иностранцев. Нашли. Если решение территориального органа поддержит федеральный Минюст, то "Пермь-36" попадет в реестр иностранных агентов. Организация с обвинениями в свой адрес не согласна.

Советская исправительная колония ИТК-6 появилась в 1946 году. С 1972-го она стала одним из основных политических лагерей СССР, где отбывали заключение сотни узников совести. Тогда же получила и новое название – ВС-389/36, или "Пермь-36".

"Пермь-36", как и две соседние зоны – "Пермь-35" и "Пермь-37", – колонии для осужденных за "особо опасные государственные преступления". После 1972 г. там содержались по большей части литовские, латвийские, эстонские националисты и активисты западно-украинского сопротивления.

Еще одна категория заключенных – осужденные по обвинению в "антисоветской агитации и пропаганде" диссиденты: писатели Владимир Буковский, Натан Щаранский Леонид Бородин, участник правозащитного движения в СССР Сергей Ковалев, автор сотен научных публикаций по физике Юрий Орлов, религиозный и общественный деятель Глеб Якунин.

"Пермь-36" ликвидировали зимой 1988-го. На сегодняшний день это единственный сохранившийся комплекс построек сталинского ГУЛАГа, на базе которого был создан Мемориальный музей истории политических репрессий.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ведомости:
Цитата:
Поскольку сакральное все время меняется, символы множатся, то и регулирование нужно все время настраивать. Сегодня требуется защита прежде всего символов Дня Победы, но 9 мая пройдет, и уровень сакральности, как и уровень использования победной символики, сильно снизится (возможно, имеет смысл устанавливать сезонную ответственность за осквернение).

Да, специалисты могут оценивать резко возросшую роль символов как инструментальную: георгиевские ленточки (как и принадлежность к РПЦ) служат прежде всего средством коллективной идентификации, стандартом социального поведения для россиян, особенно в ситуации холодной войны. Гражданам от этого не легче. Власть и околовластные структуры производят все новые скрепы – поди разберись. Считаем, что создание специальной службы и символического регламента позволит навести порядок в этой сфере и не потребует значительных расходов бюджета.

vedomosti.ru/opinion/articles/2015/04/30/sakralnaya-sluzhba-rossiiskoi-federatsii

Из комментариев:
Цитата:
Приятно наблюдать сарказм относительно возрождающейся политической цензуры. Впрочем, нам только шутить и остается, т.к. большинство населения поддерживают тоталитаризм обеими руками. В общем, пора бы нам уже менять флаг на старый добрый красный. Как-то честнее получится и понятнее для окружающих. А то бело-сине-красное недоразумение вводит в заблуждение и порождает нездоровые мысли о свободе слова, неприкосновенности частной собственности и других прогнивших империалистических ценностях!

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 8:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В чем, как вам кажется, корни этой популярности Сталина сейчас?

Я бы сказал, с одной стороны, в историческом невежестве. Как правило, люди, когда говорят о сталинской эпохе, они имеют в виду вовсе не сталинскую эпоху. Они создают себе некий образ сталинской эпохи по принципу противного от сегодняшнего времени. То есть про все, что им не нравится в сегодняшнем времени, они почему-то предполагают, что в то время было совсем иначе. И начинают любить это выдуманное ими время
.

Тогда это должно действовать также и с царской Россией? Что особенного именно в сталинском периоде?

Хотя бы то, что еще фактически живет поколение, которое выросло при Сталине. Это не давняя история. Царская Россия — это уже история, а это все-таки недавняя история. Кроме того, конечно, мы живем в том мире, который был сформирован в значительной степени при участии Сталина. Я имею в виду ялтинскую систему. Это мир, к созданию которого приложил свою руку Сталин — хотя, конечно, это заслуга народа, который выиграл войну, я в этом глубоко убежден. Но отрицать, что он участвовал в этом, — тоже совершенно нелепо. Далее, какую-то роль я отвожу и определенному политическому заказу или, так скажем, определенным политическим тенденциям и веяниям. Для этого достаточно посмотреть на наше телевидение, например. Причем не только современное, когда многие тенденции проявились наиболее очевидно, а даже прежних умеренных времен.

А вы считаете, что это организовано? Мне просто кажется, что это само собой происходит, судя по количеству просталинских книг.

Я думаю, что это сложный процесс. Он отчасти организован, потому что именно эти книги неслучайно получают такую огромную поддержку
.

Может, потому, что они так активно покупаются, нет?

Возможно. Но вы понимаете, в любом случае надо с чего-то начать? Надо, условно говоря, получить в банке ссуду. И почему-то ссуду в банке получают именно издания и телевизионные каналы определенного направления. А уже дальше, я с вами согласен, процесс приобретает собственную логику.

Но вот сейчас ссуду получили вы. Выходит ваша книга. Вы надеетесь кого-то переубедить ею?

Да, можно сказать, что я получил ссуду. Книгу взяли в коммерческое издательство, а все мои предыдущие работы выходили в научных издательствах очень небольшими тиражами, хотя продавались неплохо, надо сказать.

Вы надеетесь, что вашу книгу купит кто-то, кто думает не так, как вы, и изменит свое мнение? Или это не пересекающиеся аудитории?

Да, я надеюсь. Это аудитории в любом случае пересекающиеся. Видите ли, в чем дело, я почти уверен в том, что людей, которые твердокаменно стоят на одной или другой позиции, на самом деле меньшинство. Большинство — это самые обыкновенные люди, которые способны воспринять определенные аргументы. Я надеюсь, что моя книга будет таким аргументом. На самом деле, я не собираюсь что-то разоблачать или, наоборот, что-то оправдывать, моя задача была более прагматическая. Студенты и коллеги, которые знают, что я занимаюсь этим временем, меня спрашивают: «Ну скажи, что нам о Сталине прочитать?» И я не знаю, что им сказать. У нас есть какие-то недавние переводные книги о Сталине, скажем, Саймона Себага-Монтефиоре. Это свой жанр, там больше интереса к бытовым подробностям и так далее. Есть книга Такера. Но он сам умер в начале 90-х, писал ее без источников и дописал ее до начала войны. Я вообще неплохо отношусь как к исследователю к Рою Медведеву, но это тоже старая книга. Волкогоновской книге уже тридцать лет. С тех пор произошли колоссальные изменения в историографии, в открытии архивов. Конечно, эти книги устарели. А я тут зашел в очередной раз в магазин «Москва», хороший очень магазин книжный, но там же на полках в основной своей массе бульварщина стоит. То, что пишут о Сталине, — это просто безобразие.

Вопрос в том, почему бульварщина является чаще просталинской, а не антисталинской? Ну, хотя Суворов — это антисталинская бульварщина.

Да, просталинской больше, но есть и антисталинская, сколько угодно. Важнее то, что полки магазинов завалены фальшивками. Фальсифицируются источники. Вот, например, дневники Берии. Невооруженным глазом видно, что это текст самого публикатора. У нас есть огромные тома, в которых публикуются беседы Сталина с каким-то абсолютно неизвестным начальником его внутренней охраны, о котором вообще никто ничего не знает. Такие наивные-наивные, глупые-глупые, где Сталин спрашивает: «А что ты думаешь об этом?» И тот ему рассказывает, что он думает. А Сталин тоже в ответ рассуждает. Это настолько наивно и смешно, что, вообще-то, это даже юмористическая литература в каком-то смысле. Но самое удивительное, что потом все эти фальшивки попадают в виде ссылок в работы, которые считаются научными. Вот я читал недавно историю советской экономики, которую написал какой-то человек, не очень, видимо, хорошо знающий историю, но, может быть, он экономику хорошо знает. Я был поражен: у него там страницами эти фальшивки. У нас и в учебную литературу для вузов попадают такие фальшивки. Это катастрофа.

Давайте вернемся к тому, почему к Сталину сейчас такое неплохое отношение. В общей картине истории: мы знаем хоть один случай, когда нация бескомпромиссно развенчала бы своего лидера, который не потерпел поражения? Есть ли какой-то шанс развенчать сталинизм в России так же, как нацизм в Германии, но без оккупации?

Нет, нельзя абсолютно, вы совершенно правы, это разные модели. Одно дело, нацистский режим, который был разгромлен, а другое, когда режим скончался в результате собственных противоречий. А сталинский режим скончался в результате собственных противоречий — сразу же после смерти Сталина. То есть как только Сталин умер, через неделю его режима не стало, его демонтировали его же собственные сторонники, потому что они понимали, что так жить дальше невозможно, это система неработоспособная. Это абсолютно разные случаи. Фактор победы играет важнейшую роль, особенно в связи с ялтинской системой. Это все верно, но я немножко о другом говорю. Общество все-таки должно быть элементарно исторически образовано. Нельзя жить какими-то глупыми стереотипами. Это опасно

daily.afisha.ru/archive/vozduh/books/byl-li-stalin-neobhodim-ya-dokazyvayu-chto-net

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Советские документы до сих пор засекречены
Цитата:
У историков и архивистов событие: наконец-то стал возможен доступ к личному делу маршала Жукова. То есть к «Личному делу» на работника, снятого с номенклатурного учета под шифром 45-Ж/4-а. Специалисты убеждены: это сродни чуду.

Вместе с документами из этого дела доступ открыт еще к нескольким литерным папкам цвета бургундского красного — все это из бывшего архива Политбюро ЦК КПСС. Вообще-то решение об их рассекречивании и передаче из Президентского архива в Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) было принято Межведомственной комиссией по охране государственной тайны (МВК) за № 517-рс еще 22 ноября 2011 года. Но у нас ведь решить не значит рассекретить, надо еще пройти «оформление результатов рассекречивания». Этот процесс начался лишь четыре года спустя и, как показывает практика по другим делам, мог продолжаться годами, а мог — десятилетиями. Потому сведущие люди и убеждены: с личным делом маршала Победы случилось чудо — жуковские папки стали доступными в рекордные сроки.

Скорее всего это произошло по ошибке какого-то анонимного инспектора из этой самой МВК. Почему? Да потому что едва ли не любая часть жуковского досье сегодня может быть вновь объявлена закрытой в соответствии с нормами… закона.

Судите сами: доносы на маршала, содержащиеся в досье, раскрывают механизмы творчества, описанного и охраняемого Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; врачебные тайны и заключения о смерти запрещено разглашать другим Федеральным законом № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан»; привилегии маршала и его детей и внуков — вообще святая личная тайна (см. Гражданский кодекс, статья 152.2); адреса квартир, где он жил,— это «наличие сведений о личной и семейной тайне граждан, их частной жизни, а также сведений создающих угрозу для их безопасности» (Федеральный закон № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»). И так до бесконечности, вернее, умопомрачения. Было бы «дело», а отговорки для его сокрытия найдутся всегда.

Можно ли при таких рогатках писать вменяемые и адекватные биографии, создавать документальные фильмы, не говоря об академических трудах и о сборниках документов о персонажах из отечественной истории XX века? Вопрос не столько риторический, сколько сугубо практический, особенно в наши дни. Ведь от историков охраняют даже Октябрьскую революцию, которой вот-вот исполнится 100 лет! По сей день ограничивают доступ к рассекреченным личным делам народных комиссаров из первых большевистских правительств: Михаила Фрунзе (умер в 1925 году) Феликса Дзержинского и Леонида Красина (умерли в 1926-м), Георгия Чичерина (умер в 1936-м). Близко не подпускают даже к Надежде Константиновне Крупской (скончалась в 1939-м)

kommersant.ru/doc/2981803

Советчина ужасно боится раскрытия своей подлинной истории.
Боится бес Креста, свинья - песта, а большевик - правды.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 6:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Советчина ужасно боится раскрытия своей подлинной истории

Прокопенко А. - Архивы снова закрываются:
Цитата:
Хотя за последние 10-15 лет секретные архивы приоткрыли свои двери и в научный оборот поступила огромная закрытая ранее информация, очень многое остается еще за семью печатями. "Бывший архив КГБ СССР…, - писал не так давно один из высоких архивных чинов. - Почище сердца Кащея Бессмертного, надежно упрятанного в глухих лесах, он по-прежнему величественно недосягаем... В этом архиве - море информации об империи ГУЛАГ. Без нее все имеющиеся исследования по данной теме можно считать только предварительными набросками"

"Известия", 25 сентября 1997

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 9:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

СССР и РФ

- однопартийная система, подавление реальной оппозиции
- безальтернативные "выборы", несменяемость власти
- закрытые архивы
- тотальная пропаганда
- тотальная слежка за населением
- раздутый чиновнический аппарат
- раздутый аппарат силовиков
- политические убийства
- политические репресии (статьи за антиправительственных высказывания)
- жёсткая цензура СМИ
- политика отказа от собственных военнослужащих в неафишируемых конфликтах, сокрытие мест захоронение, отрицание/сокрытие потерь
- во власти выходцы из советских стуктур (КГБ, КПСС) и их потомки

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2016 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Фатеева (советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР) о "возвращении" Сталина:
Цитата:
Это делается специально, это делается властью.

Я прожила жизнь при Сталине, и во время войны и после, но такого психоза не видела. Сейчас это возвращается, чтобы оправдывать насилие над людьми и беззаконие, это все путинские дела. Поэтому я с ненавистью и возмущением слышу все это. Каким надо быть равнодушным к своей стране, чтобы даже не знать ее историю.

Это сталинизация, оправдываемая просьбами ветеранов. А где ветераны были в допутинские годы? Почему не требовали развесить плакаты со Сталиным по Москве? Зачем это все из нафталина вытащено?

Это делается, чтобы держать страну в рабстве, чтобы люди не пикнули, чтобы жили в страхе. Этой власти ни мы, ни страна не нужны. Мы нужны лишь затем, чтобы пожизненно находиться у власти, поэтому они водружают Сталина, упраздняют суды, выборность и разделение властей - это все вытащено из одной копилки.

Если анализировать теракты – Беслан, "Норд-Ост", взрывы домов - и последующие захваты наших прав, можно подумать, что это была спецоперация с целью лишить нас всего. А теперь люди по одной капельке начинают у этой ничтожной власти выпрашивать права, которые еще недавно у них были.

Все заняты накоплением материальной собственности, людей ничего не интересует, а страна потом долго будет за все это расплачиваться.

Вся история со Сталиным – это возмутительно, морочить людям голову вместо того, чтобы их просвещать.

Вечный психоз по поводу Великой Отечественной войны: "великий главнокомандующий Сталин". Да он был ничтожество, этот Сталин! Почитайте Бориса Васильева, он называет его глупцом и дураком, который ничего не понимал в главнокомандовании. Архивы спрятаны, и наша власть манипулирует фактами в своих интересах, чтобы держать страну в феодализме

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мединский и святые панфиловцы

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что люди, которые сомневаются в подвиге 28 панфиловцев — "конченые мрази". Кстати, вполне себе некультурное выражение из уст министра культуры. По словам министра и по совместительству главы Российского военно-исторического общества, "их подвиг символичен и может быть сравним с легендой о 300 спартанцах". Об этом он рассказал журналистам во вторник, 4 октября. «Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые», — пояснил Мединский. По словам министра, само обсуждение того, вымысел история с панфиловцами или нет — кощунственно.

Ранее в этот же день художественный фильм «28 панфиловцев» посмотрели президент России Владимир Путин и лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев. На вопрос корреспондента «Эха Москвы», знает ли Путин о версии, согласно которой подвиг героев-панфиловцев был выдуман газетой «Красная звезда», Песков ответил, что действительно ученые занимались выяснением этого вопроса. В данном случае он может сослаться на министра культуры Мединского, который является сторонником того, что версия фильма ближе всего к тому, что было в истории. Фильм «28 панфиловцев» выйдет в российский прокат 24-го ноября. В центре сюжета картины — подвиг 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, которые гибнут в ноябре 1941 года, отбивая танковую атаку на Москву. Впервые о панфиловцах написала в конце 1941 года газета «Красная звезда», а в апреле следующего года, после того как историю подхватила советская пропаганда, все упомянутые солдаты были посмертно признаны Героями Советского Союза.

Впрочем, в справке-докладе Главного военного прокурора ВС СССР генерала-лейтенанта юстиции Афанасьева сказано: "Материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора "Красной Звезды" Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого". Данные документы были опубликованы на сайте Государственного архива Российской Федерации с разъяснениями его сотрудников, что подвиг - вымысел советской пропаганды. Ознакомиться с документами можно и у нас на сайте: belrussia.ru/page-id-6895.html, belrussia.ru/page-id-6896.html

Отметим, что прискорбно видеть то, как несогласные историки и жители страны, не подверженные пропаганде, уже в открытую называются министром культуры "мразями". Причем, даже пропаганде разоблаченной в советское время самими же коммунистами.

Ранее Мединский конфликтовал с ветераном Великой Отечественной войны и блокадником Даниилом Граниным, автором "Блокадной книги", в которой он рассказывал об объедающейся советской партийной номенклатуре в умирающем городе. За что Мединский (доктор исторических наук) подверг его жесткой критике и словесным выпадам, граничащим с оскорблениями, в частности, Мединский обвинил ветерана во лжи.

Известен так же конфликт Мединского с (теперь уже бывшим) директором Госархива Сергеем Мироненко, который напомнил, что история о 28 героях-панфиловцах является мифом, придуманным советской прессой, а фраза «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» также является фальшивкой, созданной литературным секретарем газеты «Красная звезда» Александром Кривицким. Тогда же Мироненко заявил, что «жизнь в советское время не стоила ничего», а пакт Молотова-Риббентропа, точнее «Гитлера-Сталина» стоило бы назвать не ошибкой, а преступлением. После этих высказываний Миронинко подвергся жёсткой критике Мединского (который заявил, что разоблачение исторических фейков не является профессией главы архива, так как "государство не платит ему за это деньги") и был уволен со своего поста.

Не менее интересны и другие высказывания товарища Мединского.

На фото: откровения Мединского 2013 года. Впрочем, как считают ученые, появление лишней хромосомы приводит к синдрому Дауна

Image

В одном из недавних интервью Мединский заявил, что от пребывания Сталина на фронте было больше толку чем от Николая II в Первую мировую войну, хотя эти его высказывания тоже не имеют ничего общего с исторической наукой: belrussia.ru/page-id-8521.html

Лучше всего же министра культуры характеризуют вот эти два его высказывания, которые не нуждаются в комментариях:

"Я не являюсь ученым-историком. Моя специализация иная — она закреплена в ученой степени доктора политических наук и практического специалиста по PR и пропаганде (…) Вы наивно считаете, что факты в истории — главное. Откройте глаза: на них уже давно никто давно не обращает внимания! Главное — их трактовка, угол зрения и массовая пропаганда"

"Факты сами по себе значат не очень много. Скажу ещё грубее: в деле исторической мифологии они вообще ничего не значат"

В общем, если факты противоречат линии партии - тем хуже для фактов.

Что касается оценки Мединского как историка - публициста, известный просоветский историк Алексей Исаев также полностью отказывает в научном значении вышедшей в новой серии «Мифы СССР» книге «Война», утверждая: «Книжка Мединского опирается, условно, на три „А“: агитпроп, ахинея и алогичность».

В ответ на «Мифы о России» был издан сборник «Анти-Мединский. Опровержение. Как партия власти „правит“ историю». Авторы сборника (публицисты Сергей Кремлёв и Андрей Раев, д. филос. н. А. М. Буровский, д. и. н., профессор В. В. Долгов и политолог Ю. А. Нерсесов) обвиняют Мединского в подмене истории китчем и создании «розовых мифов», которыми Мединский, по их мнению, заменяет «чёрные мифы» в намерении «воспитать народ». По мнению Нерсесова, у Мединского «сознательное примитивное враньё соседствует с ляпами, проистекающими из-за разгильдяйства, суетливые попытки исправить самые дурацкие ошибки первых изданий порождают новые, а соседние абзацы прямо противоречат друг другу»

Более того, серьёзные сомнения в честности и компетентности Мединского возникали не только у учёных - историков.

Так, например, Журналист и активный участник «Диссернета» Сергей Пархоменко сообщил о существенных заимствованиях в более ранних диссертациях Мединского по политологии. В 120-страничной кандидатской диссертации 1997 года экспертиза «Диссернета» обнаружила 87 страниц, целиком скопированных из диссертации научного руководителя Мединского Сергея Проскурина, которую тот защитил двумя неделями ранее на том же диссертационном совете. В отчёте об исследовании 318-страничной докторской диссертации 1999 года «Диссернет» отметил 14 страниц совпадений с текстом диссертации депутата Мосгордумы Виктора Круглякова и 7 страниц некорректных заимствований из работы профессора Брауншвейгского технического университета Кристиано Германа.

А в апреле 2016 года в Министерство образования и науки РФ подано заявление, подписанное доктором исторических наук В. Н. Козляковым, кандидатом исторических наук К. Ю. Ерусалимским и доктором философии Флорентийского университета И. Ф. Бабицким (члены сообщества «Диссернет»). Заявители требовали лишить Мединского учёной степени доктора исторических наук, указывая, в том числе, на наличие в его диссертации множества грубейших ошибок, некорректную работу с источниками и пропагандистский характер работы.

Отметим так же, что ФСБ РФ сообщило о деле, возбужденном против руководства Министерства культуры. В частности, за хищение более чем 50 миллионов рублей в составе организованной группы был задержан заместитель Мединского Григорий Пирумов, а Министр внутренних дел Владимир Колокольцев назвал сферу культуры одной из наиболее коррумпированные сфер наряду с госзакупкамии строительством.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема