Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Письма Ленину Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 12:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо Ленину с фронта. Получено 15 января 1918 г.

Image
Image

Цитата:
Писмо сфронта.

Таварищ Ленин вот мы уже четвертые сутки как видим хлеб вглаза ходим голые ибосые Амиру все нет И непрыдвидитца таварищ Ленин неужели вы для таво взяли власть чтобы продалжать ещо три года вайну таварищ Ленин: Агдеже ваша совесть гдеже ваши слово что вы обещали в три дня мир хлеб земля и воля вы для таво все эта и обещали чтобы взять власть Адолг свой исполнять нехотите нет. Эта все враки если вы невыполните своих обещаний до 1 февраля то будит вам то что духонину погибнишь как муха. если взяли вожжи то правте а если неможите то летика ты свет нахуй посибирски сказать к ебёной матери ты ёб тваю мать иркутская блядь хотишь нас немцам продать. Нет нас непродашь незабудтя что сибиряки все катаржани.

ГАРФ. ф.1235 оп.140 д.8 л.121-122 рукопись.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 12:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

.Будь ты проклят..ибо ты продал Россию немцам..."

Image
Image

Товарищу В. И. Ленину

Председателю Совета Народных Коммисаров!

Скажу кратко. Сначала я верил в тебя, ибо ты обещал хорошее для нас —настоящий мир, хлеб и свободу. Я думал что ты не погубишь родину. Но вместо обещаннаго, продал Россию, хлеба не дал, свободу установил Николаевскую. Будь же ты трижды проклят и знай что волна народной мести дойдет до тебя и погибнешь ты, погубивший Россию. Не думай, что я патриот в кавычках, нет ты скажи лучше, что мы рабочие будем делать, когда безработица будет и когда дешевые товары немцы или кто либо еще привезут. Не превратимся ли мы в китайцев. Будь же еще раз ты проклят ибо скоро начну голодать, ибо ты продал Россию немцам и заливаешь страну братскою кровью под предводительством немецких офицеров. Проклинаю тебя и всех с тобою товарищей по Совету захватчиков и изменников родной страны.

Ростов н/Д. Декабря 19-1917

Бывший большевик.

ГАРФ ф.1235 оп.140 д.8 л.41-41 об. рукопись.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эннкер Б. Формирование культа Ленина в Советском Союзе. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд «Президентский центр Б.Н.Ельцина», 2011. - 437 с. (История сталинизма) (DjVu)

Книга представляет собой систематическое, основанное на привлечении редких архивных материалов исследование социальных условий и идейных предпосылок, способствовавших формированию в Советском Союзе культа В. И. Ленина.
Автор раскрывает историю становления харизматического образа вождя в истории большевистской партии и в первые годы советской власти, а также характер усвоения этого образа сознанием широких народных масс.
Большое внимание уделено деятельности Комиссии по похоронам Ленина и весьма непростым обстоятельствам создания Мавзолея революционного вождя. Работа немецкого ученого опирается на обширную эмпирическую базу и в то же время затрагивает серьезные теоретические проблемы, связанные с анализом специфики политического культа.

http://www.onlinedisk.ru/file/859119/

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 1:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

C Новым Годом гордый вождь русскаго пролетариата. Мы група крестьян Московской губернй Дмитровского уезда шлем тебе проклятия за то что вы благодетели довели наше положение до ручки что у нас не остается ни кусочка хлебца. Опомнится пора преступники и пора зглянуть до чего дошол несчостный крестьянин, мы жалостно протягиваем руки к влости ея нет. Кругом носилие грабежи убийства взяточнества, а ребятишки уже пухнут от голода и кричат тятька дай хлебца. Наш взгляд на все токой, что б привесть в исполнение все проповедуемое вами для этого надобно побольше оброзования ваши же "декреты" есть полное недорозумения для деревни не можем розобратся так-же как с монифестом о крестянской воли. Ток вот товарищи пора вам очухотся и прислушотся к ношему воплю и отказатся от власти если вы умные люди ток кок вы слишком плохо знаете нашу серую деревню. Берегитесь-же если мы выйдем из своего армяка не здобровать будет вам, но жаль тогда будет поздно не найдется тогда ответчиков перед народом.

"Долой носильников",

— " — грязную гвардию
— " — собочьих и разбойничих депутотов

Вся влость ношим серым землеробам и учредительному собронию.

Группа крестьян конечно действительных и не буржуазных.

Щербаков Петров Плотников Калиткин Афасьев

7 января 1918 г.

ГАРФ, ф. 1235, оп. 140, д. 8, л. 35. рукопись.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из политической сводки по письмам и сообщениям, поступившим в редакцию газеты «ИЗВЕСТИЯ» 80 лет назад

16 – 31 июля 1932 года

Документ из фондов Российского государственного архива Экономики

«Перестройка сельского хозяйства проходит как будто бы добровольно, по желанию самих крестьян, а в сущности это не так. Коллективизация проходит под нажимом и издевательством. На единоличников накладывают непосильный налог, в конце концов, выбившись из сил, ободранный мужик решается идти в колхоз и, конечно, не добровольно. Когда же мы переживем это мытарство и произвол, от которого стонут миллионы крестьян. Неужели мы все кулаки и свистуны, что ежегодно, как преступников, осуждают на мытарство и жалкое, ничтожное хозяйство уничтожается за то, что не вступаешь в колхоз. Нам навязывают планы, инструкции для поднятия урожайности, но это всё, кроме вреда, нам ничего не даёт, и придём к голодному социализму».

«В газетах пишут будто бы всё хорошо, живут не нарадуются, все довольны, добровольно выполняют все задания и платят налоги. Кооперативный пай с каждым годом увеличивают всё больше и больше, но кооператив, как убогая лачуга, всегда пустует, только крысы по полкам бегают и выдвиженец-приказчик сидит на пустой выручке».

Краснодар. «Рабочие и особенно крестьяне голодают, мрут массами, гибнут. Виновники этому — Сталин и его вольные и невольные сподручники (Молотов, Калинин и прочие «вожди»). Они душат трудовой народ, исковеркали жизнь миллионам, извратили, опозорили великую идею великого и дорогого вождя Ленина — коллективизацию. Они — заклятые враги рабочих и трудящихся крестьян. Они — губители пролетарской революции. Хозяйство разорено, народ задыхается, злоба и решимость растет. В рабочем классе и партии убита живая мысль. Работают из под палки, бюрократически, по команде сверху, по правилу «чего изволите», «слушаюсь». Партия парализована. Диктатура секретарей внизу, деспотизм Сталина вверху. Парадные резолюции и трафаретные приветствия — миф, «единогласные» — насилие. Сталин-вождь — анекдот, издевательство. Сталин — «великий теоретик» (как сказал лакей Калинин) — позор, убожество, ибо он самый низкий, самый грязный извратитель ленинизма. Все его «труды» — сплошное искажение ленинизма, сплошные, наиболее низкие подделки и подчистки великого учения Маркса — Энгельса — Ленина. И это тупоголовое творение, «грязная» работа выдаётся за «основы ленинизма», за святое «историческое» писание. Тьфу. Противно. Ведь «творения» этого грязного человека, эту идиотчину в два счета можно разметать в пух, а им, этим «трудам», заставляют беспрекословно верить на слово, отбросив указание Маркса-Ленина. Кто на слово верит тот круглый идиот. Сейчас только тайное голосование может быть верным, а оно от дубиношного «вождя» и пуху не оставит, и тем самым выполнит указание Ленина о замене Сталина. В стране — развал хозяйства. Голод народа, наглая ложь «вождей»: «Мы растём, материальное положение улучшается, коллективизация — добровольно, займы — добровольно» и т. д. и т. п., циничный обман, которому верят только безголовые или оторвавшиеся от жизни единицы. Так дальше жить нельзя. Долой тупого, грубого, низкого, чванливого «вождя» Сталина и его сподручников — Молотова и кампанию! Да здравствует подлинно ленинская партия!»

Без подписей. «Правительство и партия уделяют много внимания посеву, обработке и уборке свёклы. Тем не менее в текущем году на Украине, в частности, в Киевской и Винницкой областях, никакой свёклы не будет, а если и будет, то в очень незначительном количестве. На 8 июля по указанным двум областям из засеянной площади прорвано не более 10 %, а прорванную свёклу вслед за обработкой уничтожает до основания гусеница. За последнее время мобилизовано всё население на борьбу с обработкой свёклы и её вредителями. Все рабочие и служащие находятся на буряках. На это не выход из положения. Во-первых, поздно (в июле свёкла должна быть полностью обработана), во-вторых, непрорванная до сего времени свёкла, проросшая бурьянами в аршин, истекла, и её прорывка в дальнейшем бесполезна.

Причина доведения свекловичных плантаций до такого состояния заключается в том, что отсутствует основная рабочая масса, обрабатывающая своевременно свеклу из года в год. На вопрос, где же эта рабочая масса и что она делает в текущем году, беру на себя смелость сказать: «Истощена голодом настолько, что совершенно неспособна к физическому труду». В сёлах ежедневно умирают от голода в среднем по 8-10 человек, в некоторых районах смертность в день доходит до 20 человек (сёла Бабенка, Савостьяновка и др.). Вот в чем главная причина». <…>

«В связи с коллективизацией всё население Украины, спасаясь от голода, валяется на улицах Москвы, выпрашивая подаяния, чтобы заткнуть голодный рот своим детишкам. Дальше вы цитируете письмо из Саксонии, что там 400 крестьянских хозяйство разорено и заколочено 270 крестьянских домов, кто этому поверит? Если бы печать была свободна, то весь мир пришёл бы в ужас от того, что делается в СССР. По Ивановской области вы не найдёте ни одного середняка-единоличника, у которого не описано имущество и [который бы] не отбывал принудиловку. Разве это не насилие?» <…>

«Массы беженцев из голодающих районов заполняют вокзалы железных дорог, массы идут, передвигаясь пешком до тех станций, где еще нет распоряжений их не пускать в поезда. Группы их на каждом шагу можно встретить на улицах Москвы. Попутно с указанным явлением масса мешочников едет в нашу полуголодную область что-нибудь перекупить для своей голодной местности. Властям, вероятно, известно, что картофель из Московской области везут в Саратовскую губернию, то же самое ещё в большей степени повторяется и с мукой. Беженцы бегут и несут с собой вести о царящем голоде на местах, от которых волосы становятся дыбом. Они скажут вам, что урожай в прошлом году у них был хороший, но что его весь «отобрали» большевики. Они расскажут вам, что голод в Каменец-Подольском районе и других местах дошел до такого состояния, что они предпочитают умереть от угара, который они делают в своих избах, и от которого умирают целыми семьями». <…>

Почему вы не видали на ж. д. станциях умирающих от голода людей, стоны, слёзы, ограбленных коммунистами и насильно загнанных в колхозы. Вы не видели десятки тысяч умирающих от голода крестьян, не видели, что кушают наши рабочие и во что они одеты, не видели голодные бунты, как живут угнетатели и поработители рабочих и крестьян. <…> Вы поезжайте в деревню и посмотрите, как крестьяне приветствуют палача Сталина».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Газета "Сегодня" (Рига) 23 сентября 1923 г.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 8:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
«Письмо солдата [г. Петроград] 2 апреля 1917 г.

Г­н Ленин, я очень возмущаюсь против вас, когда читаю в газетах о вашей деятельности. Зачем вы сеете раздор и сомнения между народных масс? Нужно помнить, что Россия в опасности, развал и недоверие к Временному правительству может плохо отразиться в армии и может даже помешать ей отстоять свободную Россию от внешнего врага.

Г­н Ленин, когда я читал о вашем приезде из заграницы, я радовался: вот, мол, приезжают великие люди, которые помогут Временному правительству переустроить и организовать свободную Россию и благополучно довести войну до конца в согласии с нашими союзниками. Но вы, наоборот, устраиваете какие­то особые партии, идёте против того, к чему стремится вся Россия, а именно: сокрушить самодержавную Германию. Сеете раздор и недоверие к Временному правительству и также недоверие наших союзников к нам. Уверяю вас, что ваша политика многих возмущает, получается страшное разочарование и рисуются ужасные картины развала, который может получиться от разногласия.

Уверяю вас, что нужно идти всем заодно, а когда кончим войну, тогда можно, даже нужно, посмотреть, как лучше жить.

Я ещё сейчас не опытен, но я вижу, что сейчас должно быть объединение. Так заклинаю вас, не организуйте различных партий с различными взглядами, а подумайте о том, как бы не потеряла мощь наша армия, которой нужна ваша поддержка. Сделайте так, чтобы мы, солдаты, были спокойны, зная, что у нас есть великие люди, которые работают на благо родины без разногласий.

Неизвестный солдат
РГАСПИ. Ф. 5. Оп. 1. Д. 1499. Л. 7-8. Подлинник. Рукописный текст».

«Письмо крестьянина 1917 г.

Г­н Ленин! Я крестьянин и верный сын России был и буду. Вместе с ней я переживаю её радости и горе. Я ненавидел старый строй и вообще ненавижу всякие насилия над личностью человека и его имуществом. Случайно я послушал, что Вы и Ваши товарищи говорят Русскому народу с балкона Кшесинской. Я и многие пришли в ужас от Вашей проповеди. Вы проповедуете насилие, произвол и полную анархию, приятную только врагам, хулиганам и любителям чужой собственности. Неужели Вам не стыдно?! Неужели Вы приехали в нашу родную Русь сеять смуты и волновать простой народ?! Вы кричите: долой войну! Да укажите Вы, ради Бога, как это сделать? Пусть Ваши друзья немцы протянут руку мира, и мы с радостью пожмём эту руку. Немцы разорили полмира, немцы избивали всех стариков, женщин и детей, немцы готовят нам удар, желая поработить нас, и Вы кричите: долой войну! долой власть и порядок! бейте друг друга! грабьте тех, у кого что есть! И это проповедуете Вы?! Да знаете ли, что роя эту яму распри, Вы сами первый упадёте в неё. За мной пойдут 10 000 крестьян в огонь и в воду, и насколько я знаю и слышу, вся наша святая Русь проклинает всех провокаторов как своих злейших врагов. Чего Вы добиваетесь? Власти! Этого - никогда не будет! Вас уже ненавидят все умные люди и презирают как провокатора и мятежника. С Вами небольшая кучка злых людей, и они первые убегут от Вас при первой вспышке возмущённого народа. Вы враг России! Вы враг русского свободного народа! Вы друг немцу и раб Вильгельма.

Скоро, очень скоро за все Ваши речи с балетного балкона Вас проклянет и возненавидит всякий любящий свою родину. Да будет проклят всякий сеющий крамолы и несогласия в народ, да погибнет он первый во имя дел своих.

Скажите своим друзьям немцам: пусть не мучают наших пленных, пусть не разоряют и не убивают мирных жителей. Пусть протянут руку разорённым ими народам и прогонят кровожадного Вильгельма. И тогда мы готовы слушать Вас. А пока Вы сеете смуты и крамолы во вред русскому народу и его свободе.

Крестьянин — гражданин земли Русской
РГАСПИ. Ф. 5. Оп. 1. Д. 1499. Л. 13-14 об. Подлинник. Рукописный текст».

«Письмо учащихся начальных школ Дальнего Востока, 1917 г.

Г­-ну Ульянову­Ленину. М[илостивый] Г[осударь]! Из далёкой Сибири просим Вас, согласно Вашей проповеди анархии и коммунизма, отдать все Ваши средства голодным беднякам, отдать и разделить между ними всю Вашу верхнюю одежду и прочее, благо сейчас тепло, а к зиме Вы заработаете собственными руками; сейчас Вы даром объедаете голодную Россию, в свободной же России не должно быть дармоедов. Требуем от Вас жить не в роскошных апартаментах балер[ины] Кшесинской, куда следует поместить калек­-воинов, а в палатке или сделанной Вашими собственными руками хижине, в которой следует поставить на видное место портрет Вашего благодетеля Вильгельма, доставившего Вас в своём автомобиле и давшего Вам деньги на провокационную деятельность против свободы русского народа. Прочь, провокатор, вместе со своими подкупными друзьями! В Никольск­-Уссурийске Ваши друзья - посланники немецкого кайзера арестованы народом. Если Ваша проповедь анархии увенчается успехом и Россия погибнет, то здесь, в Сибири, надеюсь, прежде всего вздёрнут ваших подкупных друзей, изучивших Россию на задворках у немецкого императора! Учащ[иеся] начальных школ Дальнего Востока.

P. S. Советуем Вам всем пойти на защиту родины от векового врага России и угнетателя, презренно смотрящего на нас, русских, - немецкого народа или подвергнуть себя — харакири. Прочь, презренные мелкие людишки, ставшие на пути свободы русского народа, продающие честь и достоинство родины за презренный металл.
РГАСПИ. Ф. 5. Оп. 1. Д. 1499. Л. 21-21 об. Подлинник. Рукописный текст».

«Письмо неизвестного [1917 год]

Гражданин Ленин! Будучи убеждённым толстовцем, я, конечно, не разделяю Ваших призывов к насилию, но считаю недопустимым и насилие против Вашей личности. Поэтому, дабы остаться последовательным и чистым перед собственной совестью, я, после долгой внутренней борьбы с самим собой, вынужден предупредить Вас о том, что мне сделалось известным уже три дня тому назад, а именно: уже с 17 числа текущего апреля Вас отравляют крайне медленно, но верно действующим ядом растительного происхождения, открыть присутствие которого современные методы науки почти не могут. Дозы этого страшного яда — микроскопичны, но действие этих почти атомов яда, вводимого в организм в течение пяти — шести недель, самое безошибочное: наступает внезапная, совершенно внезапная, без всяких предварительных симптомов, смерть от паралича сердца. Уже с 17 числа всякая пища, всякое питьё, принимаемые Вами, отравлены микроскопическими дозами этого страшного яда. Ваш организм и Ваших некоторых товарищей, принимавших пищу с Вами, уже отравлен, и действие яда уже началось. Не позже как через 5-6 недель Вас не станет, а вероятно, и значительно раньше (3-4 недели даже крепкое сердце редко выдерживает)… Следовательно — воздержитесь от даваемой Вам пищи и питья! Примите меры осторожности, если хотите ещё жить. Каким путем удается отравить Вашу пищу - я точно не знаю. Для меня несомненно лишь одно - среди Ваших близких, окружающих Вас, есть один или два предателя. Может быть, они спасают Россию, но в отношении Вас они предатели. Во всяком случае я, оставаясь толстовцем, обязан оградить от насилия даже и Вас. РГАСПИ. Ф. 5. Оп. 1. Д. 1499. Л. 84-85. Подлинник. Автограф».

«Письмо красноармейца. Провинция 25 декабря 1918 г.

Здравствуй, великий предводитель российского пролетариата, тов. Ленин. Знаешь ли, ты, сидя в своём гнезде, в Московском кремле, окружённый зубчатыми стенами, ведает ли твоё умное чело, как поживает твой подвластный народ. Знаешь ли ты, что говорит твой свободный народ. Он говорит: Господи, доколе ты будешь немилосерд за наши великие прегрешения, смилуйся и помилуй. Он говорит: вот настало времечко, поневоле вспоминаешь старую власть, нам при ней жилось хорошо, а теперь нам дали свободу, да такую свободу: нас называют свободными Гражданами, берут у нас последнюю лошадь, корову, последний кусок хлеба, и ты ни слова не говори за свой пот, за свои слёзы, а если сказал - тут тебе и пуля в лоб и спроса нет, жаловаться некому. На сходку придёшь - много не говори, держи язык за зубами, на то свобода.

Теперь моё слово к тебе, кровожадный зверь. Ты вторгся в ряды революции и не дал собраться Учредительному собранию. Ты обманул народ, обещая ему полную свободу, землю. Ты говорил: долой тюрьмы, долой расстрелы, долой солдатство, пусть будут наёмные, обеспеченные кругом. Ты обещал золотые горы и райское житьё, но где всё это? Народ почувствовал революцию, ему вздохнулось легко, ему разрешили собираться, говорить про что угодно, не боясь ничего. Но вот являешься ты, кровопийца. И что же? Ты обнял у народа свободу и теперь лицемеришь под словом “свобода” вместо того, чтобы из тюрем сделать школы. Тюрьмы полны невинными жертвами. Вместо того чтобы запретить расстрелы, ты устроил террор, и десятки сотен народа беспощадно расстреливаются ежедневно. Ты остановил промышленность, этим сделал рабочих голодными, разул и раздел народ, запретил вольную торговлю, и народ сидит без всего, сидит без рубашки, без сапог. Нет гвоздя, нет железа. Из чего сделать плуг? Опять же нужно колесо. Нет дров, керосина, нет всего. Помни, что ты отнял свободу у народа и пьёшь кровь - последние капли, что остались от четырёхлетней войны. Ты любализуешь войска, но помни, что ни один любализованный солдат нейдёт добровольно - его заставляет идти пуля наёмного каторжанина­-красноармейца.

Но час расправы близок. Народ тайком готовит своё оружие и с нетерпением ждёт белых, чтоб вместе с ними вешать всех кровопийц советской власти.

Крепись, исчадие ада, тебя проклинает весь народ. Твой красноармейский доброволец, записавшийся ради куска хлеба.

Долой самозванцев! Да здравствует президент, да здравствует свободная Россия! Да здравствует Америка и Вилсон!
РГАСПИ. Ф. 5. Оп. 1. Д. 1500. Л. 31-32 об. Подлинник. Рукописный текст».

«Письмо рабочего крестьянина г. Москва , 1918 г.

Народному Комиссару Товарищу Ульянову Ленину

Товарищ Ленин, давно хотел написать Вам письмо, но в это сложное на Руси время не имел возможности: свободное от занятий время приходится употреблять на поиски жизненных продуктов.

Тов. Ленин, Николай II погиб сам и погибла вся Россия потому, что у него были министры воры и грабители, которые только и думали о себе. Таких точно министров имеешь и ты, т. е. разных народных комиссаров. Они были разными каторжниками, ворами и убийцами и теперь стали комиссарами. Стоном стонет Великая Россия от управления таких комиссаров. Слышишь ли ты, тов. Ленин, те проклятия, которые посылают тебе миллионы сынов России? Слышишь ли их слёзы и стоны? Нет, ты их не слышишь. Ты занят углублением революции и выпусканием разных деспотических декретов, которыми твои министры душат русский народ. Настают времена опричнины. Чрезвычайки без суда и следствия расстреливают лучших граждан России. И сотни тысяч людей умирают от голода ради прихотей народных министров. Заградительные отряды отбирают последний кусок хлеба у бедняка и рабочего, а спекулянты благодаря всему этому дерут с нас шкуру, и мы их скрываем, потому что выдать спекулянта равносильно что уморить себя и свою семью голодом. Когда начались первая и вторая революции, мы радовались, что сбросили цепи рабства и бросили оковы. Послушались вас, думая, что заживём новой, свободной и счастливой жизнью, но глубоко ошиблись и проклинаем то время, что послушали вас.

Неужели ты не видишь той ненависти, которая бурлит кругом тебя. Вы все говорите, что на Шипке всё спокойно, но нет, очень неспокойно. И все молят Бога, чтобы скорее пришли наши друзья французы, америк[анцы] и англичане, которые дадут нам свободу, и покой, и науку. Вы спросите: кто виноват, что озлоблен так русский народ? Твои министры. Тов. Троцкий кричит, что очень нужно оружие Красной армии. Это детский лепет, но никто оружия не даст: ни богатый, ни бедный, в оружии наше спасение. Мы им сбросим произвол и насилие: как сбросили Николая Романова, так сбросим и твоих министров­каторжников. Тов. Троцкий кричит, что очень сильна Красная армия, но кто в ней служит? Да мы, т. е. крестьяне и рабочие. Она может быть велика по количеству, но [по] качеству никуда не годна. Все мы только и думаем, как бы увильнуть от призыва. Даже многие рабочие попали в буржуазные батальоны, чтобы не попасть на фронт. Такая армия разве может быть боеспособной? Конечно, нет. Вы вашими приказами расстроили транспорт, торговлю и продовольственное снабжение, затеяли гражданскую войну и думаете на миллионах трупов пролетариата построить благополучие своей партии. Нет, вы скоро свалитесь в мусорный ящик истории.

Несколько слов о продовольственном вопросе как самом главном и больном вопросе для всего русского народа. Вашим декретом была осенью объявлена твёрдая цена на картошку - 6 руб. Началась вакханалия грабежей картошки у населения, и населению её продавали по 28 р. 25 коп., но уже гнилую и склизлую. Разве здесь не спекуляция? Куда уж больше? И можно её было купить на базаре по 16 руб. за меру. Теперь последний декрет о чрезв[ычайном] налоге. Ведь это грабёж 10 миллиардов у 30 губ[ерний], разорённых войною. Как выйти из этого тупика - сообщу дополнительно. Подписался бы, но боюсь твоей чрезвычайки. Но я раб[очий] крестьянин. РГАСПИ. Ф. 5. Оп. 1. Д. 1501. Л. 54-57 об. Подлинник. Рукописный текст»

https://vk.com/wall-156278021_5258

и не посрамим земли Русской" Николай

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема