Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Советско - Германская дружба Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новый секретный дополнительный протокол к Германо-советскому договору о дружбе и границе между СССР и Германией (Москва, 28 сентября 1939 года)

Текст: 1000dokumente.de/index.html?c=dokument_ru&dokument=0027_gre&object=translation&st=&l=ru

Факсимиле: 1000dokumente.de/index.html?c=dokument_ru&dokument=0027_gre&object=facsimile&st=&l=ru

Нем. стр 2.:

Image

Совет.:

Image

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оригинальный секретный дополнительный протокол

u-96.livejournal.com/2483014.html

Image

Image

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Информация по теме "Пакт Молотова - Риббентропа": runivers.ru/doc/pakt.php

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О "подделке" протокола к пакту М-Р

allin777.livejournal.com/51598.html
Цитата:
В свете представленного документа не могу не отметить идиотизма "исторега" О.Козинкина:

"...На то, что это фальшивка, ясно указывает уже первая строчка этого самого «секретного протокола»: «Секретный дополнительный протокол к Договору о ненападении…». Если кто не в курсе, как ведётся секретное делопроизводство, можно пояснить. Не пишут слово «Секретный» в оглавлении, каких либо «Дополнительных протоколов» к каким либо договорам и вообще в названии каких-либо документов..."

(Козинкин Олег Юрьевич. "Как Горби «разваливал» СССР или, еще раз о «секретных протоколах» к «Пакту» Молотова-Риббентропа.")

Image
__________________________________________________________________________________________________

Цитата:
В связи с очередной годовщиной советско-немецкого пакта 1939 года, опять произошло обострение у некоторых из тех, кто считает, что "секретные протоколы"- это выдумка американцев. Одним из очень распространенных и достаточно забавных аргументов "фальшивости" является написание в русской части протоколов следующей фразы:

4. Этот протокол будет сохраняться ОБОИМИ сторонами в строгом секрете

Image
Цитата:
По правилам современного русского языка в сочетаниях с существительными женского рода в косвенных падежах используются формы обеих, обеими (у обеих стен, обеим сестрам, обеими руками) , с существительными мужского и среднего рода – обоих, обоим, обоими (обоих студентов, у обоих окон).

Слово "сторона" женского рода, следовательно нужно употреблять словосочетание "обеими сторонами".

Вот типичный аргумент ниспровергателей фальшивок:

"...В тексте вместо "обеих" употребляется мужская форма "обоих". Зная щепитильность дипломатии при написании официальных документах - это нереально..."

Ради научного интереса можно посмотреть, а как были написаны аналогичные словосочетания в других договорах с Германией, которые подписывало Советское государство.

Одним из договоров был Договор между РCФСР и Германией, заключенный в Рапалло 16 апреля 1922 г

Image

и т. д.: allin777.livejournal.com/301809.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это сообщение агентства Гавас, как и многие другие его сообщения, представляет вранье. Я, конечно, не могу знать, в каком именно кафе-шантане сфабриковано это вранье. Но как бы ни врали господа из агентства Гавас, они не могут отрицать того, что:

а) Не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну;

б) После открытия военных действий Германия обратилась к Франции и Англии с мирными предложениями, а Советский Союз открыто поддержал мирные предложения Германии, ибо он считал и продолжает считать, что скорейшее окончание войны коренным образом облегчило бы положение всех стран и народов;

в) Правящие круги Франции и Англии грубо отклонили как мирные предложения Германии, так и попытки Советского Союза добиться скорейшего окончания войны.

Таковы факты.

Что могут противопоставить этим фактам кафе-шантанные политики из агентства Гавас?

И.В. Сталин - Ответ редактору “Правды”, ноябрь 1939 года [marxists.org/russkij/stalin/t14/t14_59.htm]

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 1:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Фееричное чтение Laughing

Как Кунгуров протоколы "обличал"
Цитата:
Год назад вышла моя книга Секретные протоколы или кто подделал пакт Молотова-Риббентропа. По этому поводу я дал z_a_r_a_za это интервью (приводится с небольшими сокращениями), опубликованное в chto_chitat Как водится, комментаторов больше всего зацепили не доводы против фальсификации, а мои "теплые слова" о фальсификаторах, то есть профессиональных историках.

- Алексей, насколько мне известно, у тебя нет исторического образования. Почему же ты обратился к теме предвоенных советско-германских отношений, где, казалось бы, трудно сказать новое слово?

- «Профессиональные» историки – умственно неполноценные люди. Они способны лишь дергать друг у друга цитаты (это называется написанием научных трудов) да запускать в оборот исторические «фальшивки» по заказу правящего режима. Собирать информацию, сомневаться, анализировать, выстраивать систему доказательств они не в состоянии, поскольку не владеют научной методологией.

- То есть, по-твоему, историки не могут отличить фальшивку от подлинного документа?

- Да. Одни не хотят, другие просто не знают, как их различить. Для того, чтобы доказать фальшивость знаменитых «секретных протоколов» Молотова-Риббентропа достаточно лишь ознакомиться с их текстом. Всего известно три «секретных протокола» о разделе территорий между нацистской Германией и СССР. Первый - о разделе Польши, Румынии и Прибалтики. Второй – о разделе Литвы. Третий – о выкупе у Германии литовской территории, отошедшей ей в соответствии со вторым протоколом
Цитата:
- Но с ними же можно ознакомиться в архиве!

- Пробуй. Даю ссылку – Архив президента РФ, ф.3, оп.64, д.675а, лл.3-4. Всех, кто пытался получить доступ к источнику, посылали далеко и надолго. На самом деле это фальшивые архивные реквизиты, по ним в президентском архиве ничего не хранится.

- Алексей, почему же все-таки, ты, политтехнолог, известный черный пиарщик, так хорошо разбираешься в вопросах истории, далеких от твоей специальности?

- Кто сказал, что эти вопросы далеки от моей специальности? Михаил Покровский говорил: «История – это политика, опрокинутая в прошлое»
Цитата:
- Выходит, что все российские историки – продажные агенты иностранных спецслужб?

- Ты очень близок к истине. От кого «профессиональные» историки получают деньги на свои «исследования»? От всевозможных «благотворительных» западных фондов. Раньше на школьных учебниках открыто писалось, что они составлены при содействии фонда Сороса. Историк, получивший грант на написание монографии, будет писать то, что закажет грантодатель, иначе следующей подачки не получит. Честный человек в этой системе просто не выживет, в ней процветают только идиоты и продажные подонки

kungurov.livejournal.com/26710.html

Все они идиоты, не владеющие методологией, и с потрохами продались госдепу, а я одна в белом стою красивая Laughing
Кстати, если верить страничке вконтакте А. Кунгурова, образование у него следующее:
Цитата:
Школа искусств №1 Тюмень, 1983–1994

Колледж искусств (ТКИ) Тюмень, с 1994 г.

видимо в школе искусств хорошо дали таварищу "научную методологию" Very Happy

Особенно доставляет "критика" Кунгуровым известного просоветского историка-сталиниста Дюкова:
Цитата:
А теперь собственно про Дюкова. Когда моя книга уже готовилась к изданию, я узнал, что у Дюкова тоже выходит сочинение, посвященное пресловутому пакту Молотова-Риббентропа. И очень мне стало любопытно, что же он такое там написал про секретные протоколы. В юбилейный 2009 год многие отметились публикациями о советско-германском договоре о ненападении, например Арсен Мартиросян. Но позиция Мартиросяна никаких сомнений не вызывала даже до выхода его книги. А вот с Дюковым не все так просто. С одной стороны он позицируется, как просоветский историк, оппонирующий прибалтийским и украинским националистам, разоблачитель многих антисоветских мифов. С другой стороны, он отчего-то тупо пропагандирует геббельсовскую версию о том, что бедных ляхов в Катыни постреляло НКВД в 1940 г. Конечно, всякий разумный человек, тем паче историк по образованию, да еще и писатель, в этот бред верить не может. Но раз пропагандирует - значит вынужден это делать. Скорее всего, по заказу - кто ж бесплатно будет Геббельсу-Соросу подпевать, изрядно при этом подставляясь?

Решил я послать ему свое сочинение для ознакомления. Если он отреагирует одобрительно - значит его интересует историческая истина в этом вопросе. А если промолчит - значит собирается впартивать официозную прокремлевскую мифологию. Мало того, я еще и позвонил Дюкову, тот обещал книгу прочесть и со мной связаться. После этого он со мной разговаривать перестал, препоручив это дело своей серетарше. Та, конечно, не улавливала в моем голосе стебные нотки, когда я рассказывал ей, как важно мне знать мнение Александра Решидеовича, поскольку работаем мы над одной темой, и потому раздраженно сообщала, что шеф с моим посланием ознакомился и раз не отвечает, значит не считает нужным это делать.

В общем с "историком" Дюковым, все стало ясно. Но когда вышла его брошюрка, у меня был повод посмеяться над тем, как беспомощно Дюков пытается подмахнуть западно-кремлевским фальсификаторам. Он ведь типа историк-профи, по архивам шарится, в книгах все цитаты со ссылочками и реквизитами. А тут надо явную фальшивку впарить, да еще и лицо не потерять - впарить ее "научно" - со ссылочками и архивными реквизитами. Но задача эта оказалась непосильной даже для Дюкова, и потому он пошел по самому простому пути: дал в своей книжонке фальшивую ссылку на несуществующий документ, о чем я писал здесь: "Любопытное творение. Больше 100 иллюстраций, но самой главной картинки - репродукции секретных протоколов нет. На 17 странице шедевр - проект договора о ненападении от 19 августа 1939 г. с очень "информативной" ссылкой - Архив Президента РФ. Но этот же самый проект был опубликован в сборнике "Документы внешней политики СССР. 1939 г." с такими реквизитами: АВП РФ, ф. 0745, oп. 14, п. 32, д. 3, л. 52-53. Согласно положения об АП РФ, в нем хранятся только документы, касающиеся деятельности непосредственно президента. Все прочие документы должны передаваться в архивы по подведомственности. А тут получается, что в АП РФ МИД передал свои документы 70-летней давности. Абсурд!

Гораздо логичнее предположить, что Дюков впаривает нам очередную фальшивку. Тем более, что подложность этой писульки определяется элементарным текстологическим анализом".

Через несколько месяцев ЖЖ-юзер istoriofil процитировал мой комментарий в блоге Дюкова в посте, где тот старательно прикидывается валенком: "К вопросу о Кунгурове и его "Секретных протоколах". Я по причине занятости, эту книгу так и не прочитал - только пролистал в магазине". Ну-ну, мы-то знаем, что он "пролистывал" ее еще до того, как макет отдали в типографию. Диалог был примерно таким:

istoriofil : Надеюсь, господин Дюков не оставит эту оплеуху без ответа.

a_dyukov : Не вижу ничего удивительного, что проект соглашения отложился и в архиве МИДа (где его готовили), и в документах Сталина в АП РФ. Почему это удивительно г-ну Кунгурову и почему он строит на этом основании абсолютно дикие выкладки, подумайте сами.

istoriofil : Тот черновик, чья картинка в Вашей книге - он откуда -из АП РФ или АВП РФ? Насколько я понимаю, отсылочный материал оформляется так, чтобы не допускать расширительных толкований и не давать повода для "диких выкладок". А то создается впечатление, что Вы картинку откуда-то из недр Википедии извлекли. Можете дать точную ссылку на артефакт? Я могу попросить коллегу по старой работе в Госдуме сделать запрос в АП. Тогда все встанет на свои места.

a_dyukov : АП РФ, что и отражено в подписи к картинке.
Опубликован документ (факсимиле, и текст) в сборнике "СССР - Германия, 1939 - 1941", изданным опять-таки АП РФ
.

Ох и поржал я над придурковатым Дюковым. Ну кто его тянул за язык? Отмолчался бы с умным видом и дело с концом. Но нет, он принялся оправдываться, и оправдываться тупо путем примитивного вранья.

Дело в том, что издание Оглашению подлежит: СССР-Германия 1939-1941 (Документы и материалы) (М. "Моковский рабочий", 1991) является перепечаткой знаменитого сборника фальшивок Nazi-Soviet Relations 1939-1941, изданным Госдепом США в 1948 г., о чем говорится в первых же строках предисловия к книжке. Так что если к этому делу и имела отношение администрация президента, то это была администрация президента Трумэна, а вовсе не АП РФ, как брешет Дюков. Да и репродукции "черновика пакта" в этом издании все равно не было (тем более там не могло быть цветной картинки). Так что с какой помойки подобрал его Дюков, так и не ясно. Сам что-ли сварганил?

Итак, резюмирую. На примере профессионального историка Дюкова мы видим, какое это беспомощно тупое племя - даже сбрехать грамотно ума не хватает. У Геббельса, однако, подучиться стоит.

А теперь самое главное. Вопрос к компетентным товарищам: помогите найти источник приведенной репродукции проекта договора. Скоро выйдет второе исправленное дополненное издание книги "Секретные протоколы или кто подделал пакт Молотова-Риббентропа", и хотелось бы прояснить вопрос: являлется ли Дюков первым публикатором этой фитюльки или он скоммуниздил ее откуда-то, умолчав об источнике

kungurov.livejournal.com/26710.html

Из комментариев:
Цитата:
Возможно что с Дюковым вы поспешили

АП РФ издал сборник: "СССР-Германия: 1933-1941 / Вестник Архива Президента РФ. 2009"
dhi-moskau.org/stranicy/publikacii/print.html

СССР - Германия, 1933-1941 / [Шеф-ред. С.Кудряшов, Отв. секр. Л. Макарова. - М., 2009. - 368 с.: ил. - (Вестник Архива Президента РФ). Сборник рассекреченных документов из фондов Архива Президента РФ по проблемам советско-германских отношений, экономического и военного сотрудничества

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё о "подделке" пакта М-Р:

Пример документа с ошибкой и исправлением:
Image
1000dokumente.de/index.html?c=dokument_ru&dokument=0020_fra&object=facsimile&pimage=5&v=100&nav=&l=ru

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сборники документов

"ГОД КРИЗИСА 1938-1939" ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ В ДВУХ ТОМАХ ISBN 5-250-01092-X (с) Составитель МИД СССР. 1990
katyn-books.ru/archive/year/God_krizisa_1t_2t.htm

"СССР—ГЕРМАНИЯ. 1939-1941" Документы и материалы о советско-германских отношениях с апреля 1939 г. по июль 1941 г. © 1983 by Telex © Перевод Ю.Фельштинский
aroundspb.ru/variety/docs/diplomat/pakt.php

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Секретный дополнительный протокол к договору о ненападении между Германией и Советским Союзом

текст: istorik.ru/library/documents/molotov_ribbentrop_protocol
фотокопии: lituanus.org/1989/89_1_03.htm

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СССР и Германия: союзники во Второй мировой

scisne.net/a-1739

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Советско-фашистская дружба: 23 сентября 1939 года в Бресте прошел совместный парад вермахта и Красной армии

novayagazeta.ru/articles/2008/09/21/36532-sovetsko-fashistskaya-druzhba

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 12:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сотрудничество между СССР и нацистской Германии

andis-inform.blogspot.ru/2011/10/blog-post.html

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Польская актриса Барбара Брыльска (из "Иронии судьбы.."): 'В нашей истории были трудные моменты, россияне должны понять, что был пакт Молотова-Риббентропа, а Красная Армия вступила после войны в Польшу не как армия-освободительница'.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В 1939-1940 министерство иностранных дел Германии и СССР активно обсуждали совместный план действий о поднятии восстания в Тибете, Афганистане против английских колонизаторов в Индии. Но летом 1940 года обе стороны отказались от этой идеи, столкнувшись с противодействием англичан

back-in-ussr.info/2013/10/kak-germaniya-i-sssr-planirovali-napast-na-indiyu

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Германо-советское коммюнике от 18 сентября 1939 г.
Цитата:
Во избежание всякого рода необоснованных слухов насчет задач советских и германских войск, действующих в Польше, правительство СССР и правительство Германии заявляют, что действия этих войск не преследуют какой-либо цели, идущей вразрез интересов Германии или Советского Союза и противоречащей духу и букве пакта о ненападении, заключенного между Германией и СССР. Задача этих войск, наоборот, состоит в том, чтобы восстановить в Польше порядок и спокойствие, нарушенные распадом Польского государства, и помочь населению Польши переустроить условия своего государственного существования

studopedia.su/18_108316_germano-sovetskoe-kommyunike-ot--sentyabrya--g.html

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема