Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Зимняя война ( Talvisota ) 1939—1940 Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Image

Сталин о Финляндии в беседе с Рузвельтом на Тегеранской конференции в декабре 1943 г.: «...народ, столь героически сражавшийся за свою независимость. достоин быть принятым во внимание»
( Jakobson M. Finland in the News Europe. Westport, Connecticur, 1998 ).

«Умно поступили, что не присоединили (Финляндию) к себе. Имели бы рану постоянную. (...) Там ведь люди очень упорны, очень упорны».
( В.Молотов. Цит. по: Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф.Чуева. Москва, 1991. С. 16 ).

humus.livejournal.com/3209430.html

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ

Возвращаюсь к воспоминаниям д-ра Ю.И.Лодыженского. Во время советско-финской войны он посетил Финляндию по приглашению финского правительства. В ходе своего пребывания в этой стране он встречался и говорил со многими советскими пленными, что дало ему возможность сделать некоторые наблюдения – наблюдения человека, встретившего массу простых, но уже подсоветских, русских людей спустя почти 20 лет отсутствия прямого с ними контакта. Свои впечатления Ю.Лодыженский изложил в пространной статье, опубликованной в 1940 г., которую он и приводит целиком в своих воспоминаниях. Ниже – выдержки из неё.

Цитата:
«А теперь остановимся более подробно на оценке этих людей с точки зрения физической, умственной и моральной. Я был полковым врачом и позднее начальником госпиталя. 12 000 раненых прошли через мои руки. Я, следовательно, вправе попытаться сравнить общую конституцию советского солдата с солдатом нашей старой армии. Сравнение это не в пользу советского «бойца», и это бросается в глаза. Старший из виденных мною солдат был 40 лет. Большинству было от 25 до 35. Следовательно, это большинство росло при советских условиях общего недоедания и плохой гигиены. Это сказалось. Порода ухудшилась. И пусть мне не говорят, что вынесенное мною впечатление обусловлено лишь последствиями лишений, перенесённых только что на фронте. Нет, это я учёл. Дело в общей конституции.

Что касается умственного развития, то общее впечатление моё такое: интеллигенты стали полуинтеллигентами (офицеры, врачи), а низы, немного и в разной степени, но всё же как бы повысили своё умственное развитие. Но и тут приходится оговариваться. Ум советского гражданина трудно сравнить с нашим. Одни его функции либо в эмбриональном состоянии, либо атрофированы. Это касается часто, особенно у молодых, важнейших сфер духовной жизни. С другой стороны (и тут мы должны напрячь наше воображение, чтобы представить себе действительное положение вещей), советский выросток лишён всякого знания истории и всего того, что происходит за советской оградой. Нужен природный ум русского человека, чтобы при этих условиях не одуреть окончательно, ибо мало того, что люди ничего не знают, им ещё годами забивают мозги всякой ерундой. <…> Однако природный ум всё же не заменяет элементарнейшего знания истории, а без этого знания человек не видит, да и не может видеть своего места в природе, особенно если он к тому же человек неверующий.

Очень я добивался, как в глубине своей смотрят эти люди на коммунистический строй в России. <…> Думаю, что перемена ожидается почти всеми, хотя, быть может, по разным причинам. <…> Крестьянская масса связывает неизбежность перемен с войной и невозможностью сохранить надолго колхозный строй.

Остальные как-то тоже всегда говорят об этом строе, как о временном режиме, и притом тягостном и неприятном. О том, чем его заменить, никто не говорит. Настаивают скорее на том, что нестерпимо, от чего нужно избавиться. Вообще желают опять жить «по-человечески», «ну, вот так, как тут», сказал один мой собеседник, видимо, выражая общую мысль. <…> На основании слышанного у меня составилось достаточно ясное убеждение, что форма будущего строя России для этого народа вещь совершенно второстепенная. Какой бы строй ни обеспечил им опять «человеческую жизнь», значит, жизнь не большевицкую, - с тем и примирятся. <…>

Подводя итог всему слышанному, скажу следующее:

Народ русский, и это самое отрадное из всего мною виденного и слышанного, менее испорчен коммунистическим режимом, чем мы этого боялись. Переменятся условия государственной и личной жизни, создастся возможность разумно работать и разумно строить новую жизнь, и народ, я теперь в этом уверен, незамедлительно к сему приступит. Даст себя повести по этому пути. <…>

Советский строй терпится, но органически с народом не сросся. Он держится террором, народной темнотой, но по существу он слаб и лишён в стране подлинно глубоких корней. <…>

Красный офицер, приятно выделявшийся своим умом и культурой, заявил приблизительно следующее: «Я честный трудящийся и не нахожу, чтобы принципы, провозглашённые в коммунистической доктрине, были бы плохими. Наоборот, я считаю их вполне приемлемыми, как скоро они исключают эксплуатацию одним человеком другого и настаивают на необходимости распространения на всех результатов социального прогресса. Несчастье в том, что в течение 20 лет существования коммунистического строя в России мы никогда не видели применения в жизни этих обещаний или успеха коммунистических начинаний. Так что же вы хотите, это должно измениться, так или иначе».

Тот же военнопленный, как и многие из его товарищей, надеялся, что внешние затруднения могут положить начало такой перемене, и считал, что война против Финляндии способна вызвать серьёзные последствия для советского строя. В ответ на попытку привлечь его внимание на некоторые отрицательные стороны коммунистической доктрины и на неизбежные результаты её применения, опрашиваемый красный офицер заявил, что, не имея никогда возможности ознакомиться с некоммунистическими изданиями и совершенно не зная, что происходит за пределами СССР, ему трудно противопоставить какие-либо положительные идеи единственной доктрине, которую он знает. <…>

Общий, напрашивающийся после многочисленных опросов, вывод, следующий: в сознании русского народа существует невидимая, но очень определённая грань, отделяющая «человека партии» от большинства беспартийного населения. Эта разница, несомненно, сыграет свою роль и усилится в момент конечного кризиса советской власти». (Ю.Лодыженский. От Красного Креста к борьбе с коммунистическим Интернационалом. М., 2007. Сс. 481-487.)

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Долина смерти. История гибели 18-й стрелковой дивизии во время Советско-финской (зимней) войны

topwar.ru/15675-srazhenie-u-pitkyaranty.html

Image

Южное Леметти после взятия финскими войсками. Фото из финских архивов.

СОВЕЩАНИЕ при ЦК ВКП(б) НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ПО СБОРУ ОПЫТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ФИНЛЯНДИИ

rkka.ru/docs/zimn/z6.htm

Цитата:
финны окружали наши дивизии небольшими частями.
Мне представлялось, что для того, чтобы дивизию окружить, нужно иметь три дивизии.

А как там получилось? Мне кажется, что дело было несколько
проще. В разных гарнизонах противник был представлен по-разному. Командный пункт 18-й дивизии и 34-я легкотанковая бригада были окружены значительными силами противника, а некоторые гарнизоны были окружены очень незначительными силами противника. Это окружение создавало психоз у окруженных. Причем это психологическое окружение начиналось с Лодейного Поля. Когда я ехал в 15-ю армию, всюду только и говорили, что 18-я дивизия окружена, 168-я дивизия окружена. Естественно, что это сыграло большое значение. Я очень подробно выяснил окружение 97-го стрелкового полка 18-й дивизии, который был выведен из "окружения" 15 февраля тов. Ковалевым. Что из себя представляло окружение 97-го стрелкового полка? Командир полка заявил, что с запада было около роты противника, с востока было меньше усиленного взвода, с севера были регулярные войска - около батальона, который занимал укрепленные позиции в лагере, но в последнее время наши ходили в разведку в этот лагерь и не находили там совсем противника. Они нигде противника не видели. С юга же противника никогда не было.

ГОЛОС. И считали себя в окружении.

ВАШУГИН. Они считали себя в окружении. Если я не ошибаюсь, командир полка посылал телеграмму на имя товарища Сталина с просьбой, чтобы его выручили из окружения.

ГОЛОС. Челюскинцы!

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 7:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Директива НКО СССР и Генштаба Красной Армии командующему войсками Ленинградского военного округа

25.11.1940

Цитата:
...

II. Основными задачами Северо-Западному фронту ставлю: Разгром вооруженных сил Финляндии, овладение ее территорией в пределах разграничений и выход к Ботническому заливу на 45-й день операции, для чего:

1. В период сосредоточения войск прочно прикрывать Выборгское и Кексгольмское направления, при всех обстоятельствах удержать Выборг за собой и не допустить выхода противника к Ладожскому озеру.

2. По сосредоточении войск быть готовым на 35-й день мобилизации по особому указанию перейти в общее наступление, нанести главный удар в общем направлении на Лаппеенранта, Хейнола, Хямеенлинна и вспомогательные удары в направлениях Корниселькя, Куопио и Савонминна, Миккели, разбить основные силы финской армии в районе Миккели, Хейнола, Хамина, на 25-й день операции овладеть Гельсингфорс и выйти на фронт Куопио, Ювяскюля, Хямеенлинна, Гельсингфорс.

III. Справа Северный фронт (штаб Кандалакша) на 40-й день мобилизации переходит в наступление и на 30-й день операции овладевает районом Кеми, Улеаборг.

Его левофланговый 20-й отд. стрелковый корпус наступает в направлении Суомусалми, Пуоланка и на день операции овладевает районом Пуоланкаю, Штакор-Ухта.

Граница с ним: ст. Масельская, Пиелиисярви, Инсалми, Пюхяярви. Все для Северо-Западного фронта исключительно.

...

V. ВВС армии и фронта поставить следующие задачи:
1. Содействовать наземным войскам путем действий против наземных войск противника по его боевым порядкам и крупным группировкам.

2. Уничтожить авиацию противника.

3. Воспретить воинские перевозки на суше и на море.

4. Совместно с морской авиацией и флотом уничтожить морской флот противника.

5. Совместно с флотом прервать морской подвоз в Финляндию через Ботнический залив и со стороны Балтийского моря.

6. Прикрыть переброску и высадку войск на полуостров Ханко с привлечением для этой цели и авиации ПриБОВО.

VI. Краснознаменному Балтийскому Флоту, подчиняющемуся в оперативном отношении Военному Совету Северо-Западного фронта, поставить следующие задачи:

1. Совместно с авиацией уничтожить боевой флот Финляндии и Швеции (в случае выступления последней).

2. Содействовать сухопутным войскам, действующим на побережье Финского залива и с полуострова Ханко, обеспечивая их фланги и уничтожая береговую оборону финнов.

3. Обеспечить переброску двух стрелковых дивизий в первые же дни войны с Северного побережья Эстонской ССР на полуостров Ханко, а также переброску и высадку крупного десанта на Аландские острова.

4. Крейсерскими операциями подводных лодок и авиацией прервать морские сообщения Финляндии и Швеции (в случае ее выступления против СССР) в Ботническом заливе и Балтийском море.

Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза (С. Тимошенко)
Начальник Генерального штаба КА
генерал армии (К. Мерецков)
Исполнитель: Начальник Оперативного управления Генштаба КА
генерал-лейтенант Н. Ватутин

ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп. 2951. Д. 237. Лл. 118–130.
(alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1011050)

Рукопись на бланке: «Народный комиссар обороны СССР».
Подписи отсутствуют, документ заверен начальником Оперативного управления Генштаба Красной Армии генерал-лейтенантом Ватутиным.

Последний раз редактировалось: Монархист (Сб Фев 28, 2015 12:03 am), всего редактировалось 1 раз
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 8:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Литература

Зимняя война 1939-1940 гг. в документах НКВД: По материалам Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Издание: Зимняя война 1939-1940 гг. в документах НКВД.— СПб.: ЛИК, 2010.

Книга на сайте: militera.lib.ru/docs/da/sb_zimnyaya-voina-nkvd/index.html

Зимняя война 1939-1940 гг. в документах НКВД: По материалам Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. / Авт.-сост. Бернев С. К., Рупасов А. И.— СПб.: Информационно-издательское агентство «ЛИК», 2010. — 320 с, илл. — Тираж 2000 экз. — ISBN 978-5-86038-163-6

Аннотация издательства: Основу этой книги составляют новые, рассекреченные через 70 лет после окончания советско-финляндской войны 1939-1940 гг. (получившей название «Зимняя война») документы, находящиеся в фондах Архива УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Впервые публикуются аналитические материалы о советско-финляндских отношениях и германо-финляндском сотрудничестве в 1930-е гг. Наиболее интересен комплект документов — донесений, сообщений, рапортов — освещающих ситуацию на занятой войсками Красной армии территории Карельского перешейка в период военных действий и оперативную деятельность на этой территории НКВД. Приведены образцы агитационной деятельности — пропагандистские листовки, распространяемые среди противника обеими сторонами. Книга представляет исключительный интерес как для историков, так и для широкого круга читателей.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ДОКЛАД

командующего войсками Ленинградского военного
округа народному комиссару обороны плана разгрома
сухопутных и морских сил Финляндии

№ 4587, 29 октября 1939 г.

Цитата:
Представляю план операции по разгрому сухопутных и морских сил финской армии.

...

По получении приказа о наступлении наши войска одновременно вторгаются на территорию Финляндии на всех направлениях, с целью растащить группировку сил противника и во взаимодействии с авиацией нанести решительное поражение финской армии. Главные силы наших войск ударом с видлицкого направления и с Карельского перешейка громят главную группировку финской армии в районе Сортавала, Випури, Кякисалми (Кексгольм).

На севере (мурманское направление), с разрешением перехода границы, наши войска овладевают Петсамо (Печенга), предварительно нанося удар авиацией по находящимся там войскам противника.

На кемьском направлении задача наших войск - действовать в направлении Оулу (Улеаборг), разбить финские противостоящие части и не допустить возможности подхода войск противника с севера, имея конечной целью овладение Оулу (Улеаборг).

...

Краснознаменный Балтийский флот. Оставшимся в главной базе флота силам поставлены следующие задачи: захватить флот Финляндии и не допустить его ухода в нейтральные воды; подавить береговые батареи в районе Койвисто (Бьёркё); захватить и вооружить острова Гогланд, Лавенсаари, Сескар и Большой Тютерс; прекратить морские сообщения между портами Швеции и Финляндии в Финском и Ботническом заливах.

ВВС КБФ нанести удары по морским базам Хельсинки, Котка, Випури.

...

Задачи ВВС.
Сосредоточенным ударом по базам и аэродромам Финляндии уничтожить авиацию и аэродромные сооружения противника.
При обнаружении жд перевозок войск или грузов разрушить жд узлы в Випури, Элисеваара, Матка-Сельска Иоэнсуу, Коувола, Риихимяки, Пиексямяки, Антреа, Хиитола, Хаапамяки, Кантиомяки, Оулу, Иисалми.

Командующий войсками Ленинградского военного округа
командарм 2 ранга МЕРЕЦКОВ
Член Военного совета округа
корпусной комиссар ВАШУГИН
Начальник штаба округа
комбриг ЧИБИСОВ
Начальник оперативного отдела
штаба Ленинградского военного округа
полковник ТИХОМИРОВ

РГВЛ.Ф. 25888. On. 14. Д. 2. Л. 1-15. Подлинник.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне было тринадцать лет, когда Сталин начал войну с Финляндией. Красная Армия перешла границу, и на следующий день советский народ услышал по радио: «В городе Териоки восставшими рабочими и солдатами образовано Временное народное правительство Финляндской Демократической республики». Отец сказал: «Вот видишь, ни одна страна не сможет с нами воевать, сразу же будет революция».

Я не поленился, достал карту, посмотрел и сказал: «Папа, а ведь Териоки прямо рядом с границей. Похоже, что наши войска вошли в него в первый же день. Не пойму — какое восстание и народное правительство?» И вскоре оказалось, что я был абсолютно прав: у одного мальчика из моего класса старший брат был в войсках НКВД и уже через несколько месяцев по секрету рассказал ему, что он был среди тех, кто вслед за вошедшей в Териоки пехотой Красной Армии ввозил туда товарища Отто Куусинена, руководителя финской компартии. А впоследствии все стало широко известно. Вот тогда-то я, почти еще ребенок, но, видимо, с зачатками понимания политики, впервые подумал: «Как же может наше правительство так врать?»

А через два с небольшим года, после нападения Гитлера, когда я, уже пятнадцатилетний подросток, работал санитаром в эвакогоспитале на улице Разгуляй, рядом с метро «Бауманская», я долго разговаривал с ранеными, которых привозили из-под Ржева (ни один не пробыл на передовой больше пяти дней, ни один), и то, что они рассказывали о том, как идет война, настолько отличалось — особенно если речь шла о потерях— от официальной пропаганды, что доверие к власти полностью исчезло. Уже много десятилетий спустя я узнал, что из ребят 1921, 1922 и 1923 г. рождения, мобилизованных и отправленных на фронт в первый год войны, живыми и здоровыми вернулись — т р о е из каждых с т а человек. (Между прочим, наши историки и генералы до сих пор врут, как сивые мерины, намного преуменьшая — для чего, спрашивается, зачем? — наши потери.)

yablor.ru/blogs/bolee-ljivoy-sistemi-chem-rossiyska/4269804

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сражение на Раатской дороге

ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_на_Раатской_дороге
Цитата:
Согласно допросам пленных (их было 1300), 44-я стрелковая дивизия состояла из 17 000 человек. Финские и западные источники называют числа более 20 000. Последние финские исследования указывают на 7000—9000 погибших военнослужащих 44-й стрелковой дивизии.

Свои потери называются следующие: 310 погибших, 92 пропавших, 618 раненых.

Материальные советские потери составили около 5000 винтовок, 100 тяжёлых и 250 лёгких пулемётов, 260 грузовиков, другие оружие и техника.

Последний раз редактировалось: Монархист (Ср Ноя 14, 2018 10:15 am), всего редактировалось 1 раз
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Российско-финляндские отношения: heninen.net/sopimus

Приказы Верховного главнокомандующего финской армией
Карла Густава Эмиля Маннергейма
: heninen.net/miekka

Война на Ладоге 1941 - 1944: heninen.net/laatokka-war

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СССР-Финляндия, источники: aroundspb.ru/arhiv-sssr-finlyandiya.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

«Красноармейцы — голодные и нищие колхозники»
Сталин обрек тысячи солдат на мучительную смерть и подарил Финляндию Гитлеру https://lenta.ru/articles/2017/11/30/winter_war/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"30 ноября 1939 года, через полтора месяца после совместного с Гитлером нападения на Польшу, СССР напал на Финляндию. Этот день запомнился варварской бомбардировкой Хельсинки. В 14.30, в разгар рабочего дня, зайдя со стороны Эстонии, 3-я эскадрилья 1-го минно-торпедного авиационного полка под командованием майора Н.А. Токарева обрушила сотни фугасных бомб на центр мирного, ничего не подозревающего города, убив до 200 человек, ранив еще сотни и разрушив десятки зданий", - пишет журналист и профессор ВШЭ Сергей Медведев на своей странице в Facebook.

"Вот как описал начало бомбежек Хельсинки в своих мемуарах маршал Маннергейм: "День 30 ноября был ясным и солнечным. Утром улицы были заполнены детьми, идущими в школу, и взрослыми, которые спешили на работу. Внезапно на центр города посыпались бомбы, неся смерть и разрушения. Под прикрытием поднимающихся туманных облаков эскадрилье русских самолетов удалось подойти незаметно к Хельсинки из Эстонии, вынырнуть из облаков и с малой высоты обрушить свой груз, целясь прежде всего в порт и центральный вокзал. Только после взрывов народ услышал вой сирен и стрельбу наших незначительных зенитных батарей. В это же время подверглись бомбежке и пулеметному обстрелу аэропорт и северные районы города, заселенные рабочим людом. Повсюду поднимались столбы дыма, свидетельствующие о многочисленных пожарах". По свидетельствам очевидцев, по меньшей мере 50 бомб упали на улицу Фредерикинкату, огромное здание технологического института было полностью разрушено, как и несколько пяти- и шестиэтажных жилых домов по соседству. Горели автомобили, повсюду чувствовался запах обгоревшей человеческой плоти и слышались стоны раненых. На железнодорожном вокзале, где тысячи горожан ожидали поезда для отъезда в сельскую местность и считали себя в безопасности, произошла страшная давка. В это же время нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов заявил в радиообращении к советским гражданам: "Советская авиация не бомбит финские города, а сбрасывает гуманитарную помощь страдающему от голода населению". На фото - образец советской гуманитарной помощи, двухметровая кассетная бомба с 60 зажигательными бомбами, которую финны прозвали "хлебной корзинкой Молотова". За этот доблестный рейд эскадрилья была награждена орденом Красного Знамени, а майор Токарев - званием Героя Советского Союза.

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема