Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Шамбаров В.Е. "Белогвардейщина" Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дмитровец
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые дамы и господа! Соратники! Я заказал по интернету книгу В.Е. Шамбарова "Белогвардейщина", на будущей неделе ожидаю ее прихода.
Хочу поинтересоваться, кто из вас читал данную работу? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от прочитанного.
Я как получу книгу, и по мере чтения, буду делиться своими впечатлениями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alpher
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитровец, читал и не раз это произведение. Считаю, что это одна из лучших книг по ГВ, написана очень живо и кое-где с юмором. Впрочем сами скоро все поймете.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прекрасная книга. Своего рода энциклопедия Белогвардейского и Белоказачьего движения на всех фронтах Гражданской войны. По моему убеждению: ни одно достойное имя Белого движения не забыто, и представлено в достаточной полноте, - образно и ярко. Если совсем коротко, скажу так: вдумчивый, большой мастер слова и патриот России - писатель Валерий Шамбаров.
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я читал семь лет назад. Низкий поклон автору - Валерию Шамбарову. Действительно своего рода энциклопедия и фундаментальный труд по Гражданской войне, но больше глазами белых, проникнута скорее сочуствием к ним... Затрудняюсь эту книгу даже сравнивать с какою-то, подобной по теме, скорее всего аналога нет. Книга не маленькая и на серьезного, вдумчивого читателя, главы предельно насыщены событиями, с анализом их по всем фронтам, в конце приводятся основные выводы и уроки, преподанные Гражданской войной, которые аукнулись на все последущие поколения... Последствия ее мы воочию видим и ощущаем поневоле, и сейчас. Имеется в сети в электронном виде.
Дмитровец
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 11:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

здравия желаю! получил книгу В.Е.Шамбарова уже давно, читать принялся совсем недавно. Прочитал уже несколько глав. По существу могу сообщить: книга написана доступным, простым языком, не перегружена мелкими фактами, в которых обычно теряется смысл написанного. Автор не ищет виноватых в том или ином событии, а рассматривает их со стороны, симпатизирующей Белым, но ничуть не предвзято.
Как дочитаю эту замечательную книгу - отчитаюсь, надеюсь найти в ней еще много нового.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема