Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Историк-коммунист против монархиста. Грандиозные дебаты Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дмитрий Зыкин
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Период правления Николая Второго.
1. Две войны.
2. революция и экономический рост
3. достижения и провалы

Об этом дебаты историка-коммуниста Юрия Емельянова и политолога-монархиста Андрея Савельева
вот ссылка
km.ru/tv/sverzhenie-i-gibel-nikolaya-ii-t
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 2:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Отличная передача. Всем смотреть и распространять в обязательном порядке Very Happy

и не посрамим земли Русской" Николай
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 2:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Прикрепил тему, чтобы висела в топе.

ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 5:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Необходимо разместить на форуме сторонников КПРФ. У меня там к сожалению очередной бан. Но немалая часть временно заблудших посмотрит и обсудит. Можно подписать,если есть желание,что материал размещен по просьбе Авроры и передать пламенный привет ихним модераторам.
Кто возьмется?
Дмитрий Зыкин
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 11:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я давно разместил эту ссылку на kprf.org
ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 4:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Зыкин писал(а):

Спасибо Дмитрий,я видел. И даже побыл там 5 дней. А потом снова бан получил не из-за чего. Просто предложил на рассмотрение вопрос; после восстановления монархии все партии запретить,а коммунистов повесить. Но товарищи не согласились со столь мудрым и правильным предложением.
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕТЕР писал(а):
Дмитрий Зыкин писал(а):
бан получил не из-за чего. Просто предложил на рассмотрение вопрос; после восстановления монархии все партии запретить,а коммунистов повесить.

Отличная идея, уважаю! Very Happy Very Happy Very Happy

Syrus
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я всегда считал, что настоящий ученый-историк не имеет права на личностную оценку тех или иных событий. То есть, конечно, имеет, но это не должно влиять на объективность его суждений. Поэтому лично для меня словосочетания вроде "историк-коммунист", "историк-монархист" и т.д. - это нонсенс. В противном случае, это уже не "историк" а человек, умеющий тасовать факты и преподносить их в выгодном для себя свете.
Syrus
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕТЕР писал(а):
Просто предложил на рассмотрение вопрос; после восстановления монархии все партии запретить,а коммунистов повесить. Но товарищи не согласились со столь мудрым и правильным предложением.

Слишком многих пришлось бы вещать, к сожалению. Впрочем, неоднократно замечено, что среднестатистический коммунист легко забывает о своем коммунизме, когда пересаживается с "запорожца" на "ауди".
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Syrus писал(а):
Я всегда считал, что настоящий ученый-историк не имеет права на личностную оценку тех или иных событий.

Интересно. Ученый, будь он историк, физик, математик или кто угодно, в первую очередь человек. Легко безпристрастно оценивать движения планет в космосе или бином ньютона или реакцию окисления железа, а вот как безпристрастно рассматривать историю, полную несправедливости и насилия?

История, в отличии от законов физики, математики, биологии и химии творится людьми и имеет к нам самое непосредственное отношение.

Syrus писал(а):
То есть, конечно, имеет, но это не должно влиять на объективность его суждений.

Объективность? Для одних жертвы большевицкого террора - женщины, старики, дети - жертвы, а для других - враги. Или просто погрешность: "лес рубят - щепки летят".

Syrus писал(а):
Поэтому лично для меня словосочетания вроде "историк-коммунист", "историк-монархист" и т.д. - это нонсенс. В противном случае, это уже не "историк" а человек, умеющий тасовать факты и преподносить их в выгодном для себя свете."

Факты - лишь пища для размышлений. Миллионы жертв большого террора для одних - трагедия, колоссальные потери советского народа, для других - эффективная работа "органов".

Suum cuique, как говорили римляне.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Syrus писал(а):
ВЕТЕР писал(а):
Просто предложил на рассмотрение вопрос; после восстановления монархии все партии запретить,а коммунистов повесить. Но товарищи не согласились со столь мудрым и правильным предложением.

Слишком многих пришлось бы вещать, к сожалению.

Это была шутка, расслабьтесь.

Syrus
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 6:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):

Это была шутка, расслабьтесь.

Спасибо, а то я не понял, что это шутка. Smile Думал, уважаемый Ветер всерьез их вешать собрался! Very Happy

Монархист писал(а):
Объективность? Для одних жертвы большевицкого террора - женщины, старики, дети - жертвы, а для других - враги

Для одних Российская империя - рай, для других рай - Советский Союз. И те, и другие неправы. А если они к тому же, еще и "историки" то становится понятно, почему наша наука находится в таком плачевном состоянии. Я, к счастью имел возможность слушать лекции не таких вот "историков-коммунистов" а здравых, трезвомыслящих людей. Мне есть с кем сравнить. Wink
Дмитрий Зыкин
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Отличная передача. Всем смотреть и распространять в обязательном порядке Very Happy

Насколько я понял, почти никто так и не распространил эту передачу, ссылок в интернете почти нет. То есть сокрушаться о том, Чтоистория царской России оболгана - это многие горазды, а деятельно противостоять бреовым мифам почти никто не собирается. А ведь есть масса исторических сообществ. Надо там регистрироваться и распространять, я так и делаю, но я один, и мне часто выставляют баны.
Между тем на КМ ТВ вышел целый рядж материалов Волкова, Сапрыкина, Смолина, Решетникова которые можно и нужно распространять.

Вот НЕПОЛНЫЙ список.

Сергей Волков: «Революция 1905 года и русско-японская война»
http://tv.km.ru/sergei-volkov-1905-god-katastrof

Сергей Волков: «Русско-японская война: украденная победа»
http://tv.km.ru/sergei-volkov-russko-yaponskaya

Сергей Волков: «1905 год – катастрофа, с которой справились»
http://tv.km.ru/sergei-volkov-1905-god-katastrof?page=2

Сергей Волков: «Крымская война: 150 лет антироссийской лжи»
http://www.km.ru/tv/sergei-volkov-krymskaya-voina-15

Леонид Решетников: «Российская империя: самая оболганная история
http://tv.km.ru/leonid-reshetnikov-rossiiskaya-i?page=4

Михаил Смолин: «Тайны Февральской революции»
http://tv.km.ru/mikhail-smolin-tainy-fevralskoi?page=8

Сергей Волков: «Империю убили накануне великой победы»
http://tv.km.ru/sergei-volkov-imperiyu-ubili-nak?page=10

Сергей Волков: «Первая мировая война: разоблачение антироссийской пропаганды»
http://www.km.ru/tv/svolkov-prichiny-pervoi-mirovoi

Дмитрий Сапрыкин: «Мы все еще находимся в плену мифа об отсталой России»
http://www.km.ru/tv/dsaprykin-my-vse-eshche-nakhodim
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 10:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"историк-коммунист", "историк-монархист" и т.д. - это нонсенс

Есть маленько когнитивного диссонанса.
Вместе с тем, к примеру, "историк-норманист" или "историк-славист" уже не вызывают разражения, и я не удивлюсь, если обнаружу их в общероссийском классификаторе профессий.
История, как не вертись, а была и остается гумманитарной наукой - субъективным восприятием субъективных отношений.
Я, признаться, человек далекий от исторической професии и сугубо военный - со всеми вытекающими из этого последствиями, и, пожалуй, мое мнение - мнение дилетанта. И вот я давеча наткнулся на непонимание моего представления со стороны одного профессионального историка (или, по крайней мере, представляющегося в жэжэ таким), который потребовал от меня обосновать мое право называть преступления большевиков преступлением.
Может, он и в самом деле историк - но чудак, право. Уж будто бы выносить приговоры могут только данилкины или блиновы.
Имхо, конечно: самое важное в истории гражданской войны - нравственная оценка события; остальное - прикладной материал.

Возвращаясь в тему: я с неизменным удовольствием и удовлетворением читаю материалы о "Росии, которую мы потеряли", но ясно осознаю непреодолимую субъективность предлагаемого описания. Ибо пересчитать "как надо" можно любую действительность.
Все эти цифры и показатели - не то чтобы фуфло - просто меня они и мало не возбуждают.
Руда и нефть, золото и меха, станки и машины, удои и надои, десятины и гектары - да ботва всё это, ботва прокисшая.
Беда, что мы потеряли мальчиков-юнкеров и девочек- сестер милосердия. Царевн наших не уберегли. Загубили офицеров, гимназистов, городовых, купцов, студентов.
Вот - беда.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема