Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Закон о произвольной блокировке сайтов, цензура в интернете Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 8:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Под колпак ФСБ попали LiveJournal, Rutube, Avito, loveplanet и BlaBlaCar

Реестр организаторов распространения информации (ОРИ), куда заносят сайты и сервисы, которые по "закону Яровой" обязаны в течение полугода хранить и делиться с ФСБ и МВД всей внутренней перепиской, файлами, звонками и иными действиями пользователей, пополнился полусотней новых адресов, сообщил 27 августа общественный проект "Роскомсвобода".

Наиболее известными новичками после очередного обновления данного реестра со стороны Роскомнадзора оказались блоговая платформа LiveJournal.com, принадлежащий "Газпром-медиа" видеохостинг и агрегатор лицензионного видеоконтента Rutube.ru, сервис онлайн-объявлений Avito.ru, программная платформа построения социально-развлекательных интернет-сервисов fotostrana.ru, сайт онлайн-знакомств loveplanet.ru с 20 миллионами пользователей и российский "онлайн-филиал" крупнейшего в мире сообщества попутчиков BlaBlaCar - blablacar.ru. Теперь спецслужбы получат полный контроль над всеми данными пользователей этих ресурсов, отмечается в публикации.

Также в обновленном реестре ОРИ оказались, в частности, российская рекомендательная социальная сеть mirtesen.ru с 12 млн посетителей в месяц, владелец известного в прошлом мессенджера Qip - ООО "Медиа Мир", которая также владеет электронной почтой mail.qip.ru и сервисом по созданию и использованию форумов borda.ru.

Вместе с тем в обновленный перечень включили интернет-магазин товаров для творчества и рукоделия Арт-волна.рф, интернет-магазин парфюмерии, косметики и бижутерии Cashparfum.ru и Dolcevita-Vivasan.ru, а также сайт помощи в подборе и установке окон ПВХ yahroma-okna.com. Какой интерес для спецслужб они могут представлять, остается только догадываться.

Ранее в реестр ОРИ были внесены сервисы "Яндекса", Mail.Ru, "Рамблер", мессенджер Telegram, социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Всего на текущий момент в этом перечне числится 152 записи, которые могут включать от одного до нескольких десятков интернет-ресурсов, если они принадлежат одному юридическому лицу, сообщается в статье.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жителя Барнаула отправят в психушку за мемы с патриархом

Цитата:
Мы уже ко всему привыкли. К разнообразию пыток в отделах полиции и ФСБ, к казакам с нагайками на митингах, к посадкам за лайки и репосты. Но судебная система и правоохранительные органы (а в современной России это единое целое – отсюда 0,2% оправдательных приговоров) не перестают удивлять.

Похоже, к нам вернулась карательная психиатрия! Даже странно, что только теперь, ведь чекистам она даёт неограниченные возможности. Любого критика режима можно быстренько признать невменяемым, а в клинике оперативно превратить в овощ. А остальным угрожать перспективой провести в психушке неограниченное количество времени.

На связи снова Барнаул, превратившийся в столицу идиотских приговоров. Алтайский краевой суд отправил в психбольницу барнаульца Андрея Шашерина, обвиняемого в экстремизме из-за мемов с патриархом и президентом, которые он запостил на своей странице в ВК.

Пока это "принудительная стационарная экспертиза". Это значит, что Андрею предстоит провести в клинике ближайший месяц, по итогам которого врачи решат, вменяем он или нет.

Шашерин представил в суде заключение комиссии экспертов московской правозащитной организации "Справедливая медицина", которое подтверждает его вменяемость. Но суд оно, конечно же, не убедило.

При этом, согласно приказу Минздрава, можно проводить амбулаторную экспертизу в течение 20 дней. Но, как рассказывает Андрей, эксперты в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице им. Эрдмана потратили на неё полтора часа, а потом сказали, что у них не хватило времени, и экспертиза должна быть именно стационарной.

Он уверен, что психбольница понадобилась следствию для того, чтобы оказать на него давление:

"Никто их во времени не ограничивал, я от обследования не отказывался, готов был приезжать на беседы, но они ограничились почему-то одной. Прокурор сказал, что у него нет оснований не доверять экспертам, поэтому заключение о необходимости помещения меня в стационар пошло в суд. 16 июля следователь вручил мне повестку. Состоялось первое судебное заседание, к которому я даже не успел толком подготовиться.

Судья дал мне семь дней. 24 июля в ходе заседания я привел доводы, что экспертиза была составлена с нарушением Уголовно-процессуального кодекса, но судья встал на сторону следствия и постановил поместить меня в психиатрический стационар. Видимо, психиатрический стационар здесь является инструментом карательной психиатрии".

Всего Андрей разместил на своей странице в ВК 36 мемов. Из-за них к нему ранним мартовским утром ворвался СОБР (заодно обыскали дом его отца), а затем всю семью забрали в Центр "Э" для дачи показаний. Там его вынудили написать явку с повинной. Причём оказалось, что следователи его обманули, и уголовное дело было возбуждено только постфактум, 5 апреля. Сейчас Шашерина обвиняют по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) УК РФ.

Андрей не смог нанять адвоката, потому что его счета сразу же были заблокированы, а государственный адвокат вообще с ним не разговаривал и не давал никаких советов. То есть возможности защитить себя Андрей не имел.

От всего этого пиздеца уже есть какая-то усталость. Наверное, именно так люди себя чувствовали во времена позднего Совка, перед перестройкой.

Полностью на: https://varlamov.ru/3073629.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Петербурге военные следователи закупают оборудование для взлома мессенджеров Телеграм, Whats App и Viber
Об этом сообщает сайт Фонтанка со ссылкой на сайт госзакупок. Речь идет о комплексе стоимостью 2 с половиной миллиона рублей. Сейчас идет прием заявок от потенциальных поставщиков, следователи рассчитывают получить оборудование к началу ноября.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подходит время (середина сентября) представления Главе государства со стороны главы ОНФ Алексея Анисимова и Генпрокурора Юрия Чайки доклада по анализу использования в правоприменительной практике понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности». На эту тему существует осторожный оптимизм, который выразил депутат и писатель Сергей Шаргунов. Также недавно пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле внимательно изучают предложения по смягчению антиэкстремистских статей, такие поправки подготовил Совет при Президенте по правам человека.

И что на этом фоне? Впечатление такое, что кому-то выгодно подбрасывать поленца в костер: и по-крупному, и по мелочам.

Из крупных «дровишек»: «Дело Платонова - мало еще нагородили». 7 августа сотрудники СКР по Центральному округу Москвы провели очередной обыск, теперь в загородном доме, директора Института Русской Цивилизации Олега Анатольевича Платонова. Зачем? Непонятно. Впрочем, об обысках еще вспомним чуть ниже.

Или вот, дело на Романа Юшкова из Перми за переопубликование в соцсетях публичного материала. Управление «Э» (экстремизм) и Следственный комитет проявляют активность, возбуждают уголовное дело на жителя Перми, внимание (!), по заявлению гражданина с двойным гражданством (России и Израиля) некоего Клейнера, судя по информации, отъявленного русофоба, которого самого, как раз, нужно привлекать за экстремизм. Вместо этого - он является заявителем на своего оппонента. Из приведенных высказываний Клейнера, просто приходится изумляться: почему он до сих пор на свободе? Где бдительность Цента «Э» и Следственного комитета? Почему у правоохранителей зоркость, неусыпность и «твердость» работают только в одном, и сомнительном, направлении?

Дальше - о бдительности сотрудников управления «Э» (экстремизм) в делах помельче.

Вот гражданка Ковалева стала фигурантом уголовного дела об экстремизме (часть 1 статьи 282 УК РФ) за частушки о судьях. Расследованием занимается Саратовское управление следственного комитета РФ, так как раньше женщина жила в Саратове, хотя сейчас проживает в Москве. В саратовской квартире «преступницы» Центр «Э» провел обыск. Следователи не связывались с ней ни до обыска, ни после него.

По версии следствия, с 3 по 22 апреля Ковалева выложила на YouTube-канале видео с «высказываниями, выражающими унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки социальной (профессиональной) группы „судейское сообщество"». Оказывается, в 2013 году Ковалева стала жертвой мошенников: по их просьбе перевела 400 тыс. рублей в один из российских банков. Несколько лет женщина пыталась вернуть свои деньги через суд, но не добилась успеха. Разозлилась, не лучшим образом (частушками) выразила свое возмущение судьями. Нехорошо, неправильно поступила. Но есть же Гражданский Кодекс, статья «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Иные виды наказания. Наказывайте! Это и будет адекватным наказанием оскорбления судей - конкретных или неопределенного круга. Провинившийся человек поймет свою вину, а другим - неповадно будет. Зачем же уголовную статью вешать на гражданку? Больше заняться нечем правоохранительным органам?

Обратите еще внимание на интересный факт - обыск (!) в квартире частушечницы! Это - как? По-моему, это уже больше, чем «абсурд и маразм», о которых говорил В.В. Путин! Что искали правоохранители? «Орудия совершения преступления»? Не впору ли самих борцов с таким «экстремизмом» привлекать к ответственности?

И вообще, хоть что-то человеческое сотрудники Центра «Э» и следователи учитывают? Или работают только как бездушные автоматы? Ковалева и так в свое время пострадала, потеряв свои сбережения, в суде не смогла вернуть потерянное. Сочувствия не заслуживает? А может, и правовой помощи. Вместо этого нужно «добивать» её теперь уголовным делом по «экстремизму»?

Это только один пример, насчет гражданки Ковалевой. Другие примеры приводил недавно д-р филол. наук В.А. Юдин. В частности, одного гражданина привлекают за рассказанный (написанный в соцсетях) политический анекдот в 2015 году. Не снижается, а увеличивается волна уголовных дел за лайки и репосты - можно сделать вывод из фактов, изложенных В.А. Юдиным. А до этого я приводил и вопиющие, и просто смешные факты (если бы не было грустно), в статье «Русскими статьями по русскому вопросу». «Эксперты» находят «публичную демонстрацию нацистской символики» в размещенном гражданином в соцсетях снимке советских солдат, стоящих с опущенными знаменами немецких войск на параде Победы в 1945 году. Человек хотел еще раз напомнить о величии Победы и народа, победившего фашизм, а его за это наказывают. Примерно такие же случаи отмечаются по публикациям в соцсетях изображений стоп-кадра из фильма «17 мгновений весны» со свастикой, рисунков «Кукрыниксов» и так далее.

Зато не все настоящие экстремисты-сепаратисты попадают в поле зрения Центра «Э». Та же Ксения Собчак может считать себя обиженной отсутствием внимания. Ведь в ее словах октября 2017 года были открытые и более чем публичные (на всю страну, по сфере распространения несравнимые с лайками в соцсетях) сепаратистские воззвания, направленные против целостности России. Кстати, еще не поздно возбудить против нее уголовное дело. Ведь возбуждают же по 282 статье УК дела против простых граждан за рассказанные ими анекдотики, которые никто, практически, в соцсетях и не читал. Вот, хорошо бы, чтобы в доклад Президенту вошло её деяние, до сих пор никак Центром «Э» не отмеченное.

А пока в горнило экстремистских статей попадают всё как-то больше мнимые виновные, а еще - в обратном исчислении - те, кто стоит за государственные интересы, кого нужно, наоборот, поощрять, а не наказывать...

Вот такую атмосферу кто-то желает создать накануне доклада Президенту по этой проблематике.

Андрей Сошенко, публицист, Калуга

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В понедельник, 3 сентября, в дверь постучали. На часах было 12:30.

Житель Новокузнецка Олег Астафьев пошел открывать. На пороге возникли два человека в штатском. Они предъявили документы и пригласили пройти с ними в отделение. На вопросы хозяина квартиры "зачем" и "что случилось", последовал традиционный ответ: "Там объяснят".

Когда Олега доставили в ОВД, то в кабинете следователя он сам увидел ответ на свои вопросы - на столе лежала папка с распечатанными скриншотами:
- "Знаете, из-за чего вы здесь?", - спросила молодая следователь, указав доставленному стул, на который надо сесть.
- "Догадываюсь", - ответил Олег, посмотрев на папку с его делом.
- "Вы на своей страничке разместили видеозапись, которая, согласно экспертизе, содержит пропаганду нацизма. Что вы можете сказать?", - задала вопрос следователь.

Тут Астафьев и понял, что стал фигурантом дела по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами". Максимальное наказание - штраф 100 тысяч рублей "с конфискацией предмета административного правонарушения".

Астафьев стал объяснить: в молодости он слушал эту российскую панк-группу "Красная плесень", а тут наткнулся на их клип "Гимн Панков", клип понравился, решил добавить к себе на страничку "ВКонтакте", ни о какой пропаганде нацизма и не подозревал, ведь в клипе нацизм, наоборот, высмеивается... Хотя, по сюжету, музыканты спасают землю от "попсы" в лице Гитлера и нацистов...

Как показалось Олегу, следователь понимала, о чем он говорит, обстановка стала не такой напряженной, они даже немного пошутили...

А потом Астафьева отвезли на квартиру на служебной машине вместе с опером, двумя полицейскими и следователем, нашли двух понятых и провели осмотр помещений, сфотографировали его с его же компьютером и двумя понятыми, а затем изъяли системный блок со зловредной информацией, который Астафьев сам и вытащил. После этого все ушли, а Олега оставили дома, наказав дожидаться звонка.
Как напоминает "Радио Свобода", последним громким делом в России о "демонстрировании нацистской символики", казалось, стала история с игрушечными солдатиками в нацистской форме, изъятыми из "Детского мира" на Лубянке, - тогда, в 2015 году, накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, подобных случаев было много и против слишком широкой трактовки статьи "О демонстрировании нацистской символики" высказались даже Роскомнадзор и Минкомсвязи.

В феврале 2015 года Конституционный суд вообще запретил все похожие на свастику символы, признав, что "использование нацистской атрибутики - безотносительно к ее генезису - может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны".

После этого решения курьезные истории, связанные с обвинениями, задержаниями и штрафами за "нацистскую символику", стали постоянными.

В колонии Кировской области в феврале 2017 года заключенный пошел помыться в баню, разделся и... попал под статью "публичное демонстрирование нацистской атрибутики" - у него была татуировка со свастикой. Мужчину оштрафовали на 1000 рублей.

Аналогичная история произошла в СИЗО Татарстана, где на днях были оштрафованы на 2 тысячи рублей двое подследственных - при "санитарной обработке" у них тоже обнаружились татуировки со свастикой (будут ли их теперь штрафовать при каждой помывке - неясно).

А в Чебоксарах суд постановил "содрать кожу" с заключенного ИК-6. У него на груди было две татуировки, напоминающие свастику. Суд назначил ему штраф "с конфискацией предмета правонарушения в виде самостоятельного удаления татуировок". Правда вскоре Верховный суд Чувашии отменил это скандальное постановление нижестоящего суда. Дело было прекращено и с осужденного даже сняли штраф.

"Под раздачу" попали и буддисты - их символ просветления и счастья, изображенный на стопе Будды, тоже является свастикой. Поэтому когда в Сети следователи нашли фото омского художника Никиты Позднякова с обнаженным торсом, то оштрафовали его на 1000 рублей. На груди Позднякова был тот самый буддийский символ.

В Санкт-Петербурге организаторам выставки, посвященной Великой Отечественной войне, даже пришлось заклеить бумажками свастику на сохранившихся нацистских листовках, чтобы не попасть под статью и обвинения.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Клип "Красной плесени" на песню "Гимн панков"

Клип на песню "Красной плесени", созданный его поклонниками и размещенный на официальном канале группы в YouTube, сложно назвать пропагандой нацизма: по его сюжету, музыканты общими усилиями прогоняют с земли карикатурно нарисованного Гитлера (он олицетворяет собой "попсу" в противовес "панкам").

Тем не менее, из-за этого клипа Олег Астафьев, который зарабатывает на жизнь маркетингом в соцсетях и продвижением сайтов, остался без своего рабочего инструмента - компьютера и попал под статью.

По его словам, "из-за стресса" он не помнит ни чинов, ни имен сотрудников полиции, которые опрашивали его и проводили у него дома осмотр. Неясно также, на какую "экспертизу" ссылалась следователь и зачем понадобилась еще одна, для которой у Олега забрали системный блок.

Астафьев говорит, что тщательно фильтровал контент, который публикует у себя на странице, но о клипе "Красной плесени" просто забыл. "Я наслышан и о делах за репосты в Барнауле, и о создании "Кибердружин", поэтому всегда проверял, что размещаю у себя. К сожалению, проверить видео пятилетней давности, про которое уже давно забыл, не сообразил. На стену себе я ничего противозаконного никогда не ставил. Всегда смотрел, не оскорбляет ли кого-нибудь тот или иной пост, не призывает ли он к противозаконным действиям", - говорит Астафьев.

Кстати Астафьев не считает необходимым отменять наказание за репосты в интернете: "Такие законы нужны, но они нуждаются в доработке. Им нужны более четкие критерии "оскорбляемости", "пропаганды" и так далее. Наказание должно быть намного легче, а тем, кто нарушает закон в первый раз, должны присылать предупреждения с предложением удалить спорные материалы".

Он заявил, что "крайне негативно" относится к политике "ВКонтакте", с легкостью выдающей правоохранительным органам данные пользователей. Последние изменения в политике соцсети, ставшие результатом общественной критики, - например, возможность сделать свою страничку полностью приватной - Астафьев оценивает критически: "Вряд ли посадки пойдут на спад. Скорее, наоборот, полиция начнет усиленно искать нарушения, пока все не позакрывали доступ". Сам он тоже уже закрыл от посторонних глаз свою страницу.

После визита полиции к себе домой Олег Астафьев обратился к администратору группы "Красная плесень" Илье Нарежному, рассказал о случившемся и попросил "информационной поддержки". Тот пообещал "разобраться".

В интервью "Радио Свобода" Нарежный уточнил, что клип на песню "Гимн Панков" был сделан давно, еще в те времена, когда он не работал в группе, причем его создателями являются поклонники коллектива. "Конечно, мы публично скажем, что тут его вины нет, тут просто тонкая грань между свастикой и пропагандой фашизма. Это и в наших интересах, так как у нас нету ничего фашистского", - сказал Нарежный.

"Фильм "17 мгновений весны", где тоже есть свастика, показывают в открытом доступе. Одно дело - пропагандировать фашизм, другое - смывать и искоренять его. Ничего фашистского в этом клипе нет: наоборот, группа высмеивает фашизм и в конце концов отправляет Гитлера на ракете в космос. Песня была вообще про попсу - как панки едут искоренять всех попсовых злодеев, а также отправить главного злодея на ракете в космос. Группа "Красная плесень" никогда не пропагандировала и не поддерживала фашизм", - уточнил администратор группы "Красная плесень".

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 12:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции вчера рекомендовал даже не рассматривать законопроект, исключающий уголовную ответственность за репосты.

"Идея юридически прописана неправильно. Надо по-другому сформулировать, тогда мы поработаем, пообщаемся с экспертами. Проект не поддержан никем".

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв

Пискарёв также напомнил, что законопроект ранее не поддержали правительство и Верховный суд РФ.

А за день до заседания профильного комитета в Госдуме прошёл круглый стол, участники которого предложили ужесточить наказание за репосты и контроль над соцсетями.

"Нельзя потворствовать манипулированию и информационным войнам. Источник может быть фейковым, анонимным, и аудитория у него может быть в разы меньше, чем у того, кто потом распространил информацию у себя".

Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк

"Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Кувшинова заявила, что для уменьшения количества уголовных дел за репосты "необходимо воспитать культуру поведения в социальных сетях" и заставить людей "осмысленно ставить чему-то лайк или делиться информацией".

"Коммерсантъ"

Законопроект о смягчении наказания за лайки и репосты в соцсетях внесли в Госдуму депутаты Алексей Журавлёв ("Родина") и Сергей Шаргунов (КПРФ). Они предложили разделить нынешнюю редакцию ст.282 УК РФ между двумя кодексами: первую часть – о публичном разжигании ненависти – "перенести" в КоАП (штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест до 15 суток), а вторую (те же действия, совершенные группой лиц или с применением должностного положения) оставить в Уголовном кодексе.

Этого, разумеется, тоже было бы недостаточно. Но даже такой законопроект не устроил парламентариев.

Когда депутатам Госдумы действительно НАДО принять законопроект (например, спущенный из Кремля), они делают это моментально. Но не в этом случае. Им совершенно плевать на судьбы людей, которых бросили в тюрьму по нелепым и надуманным обвинениям. Они будут мусолить эти поправки до тех пор, пока не надоест или пока не пересажают всех, кто когда-либо заходил в соцсети.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 10:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Киберпространство должно находиться под контролем спецслужб, чтобы они могли обеспечивать информационную безопасность. С таким мнением выступил первый заместитель директора ФСБ РФ Сергей Смирнов в кулуарах проходящего в Бишкеке заседания Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Для нас, профессионалов, давно очевидно, что киберпространство должно находиться под контролем компетентных органов. Без этого гарантировать должное обеспечение информационной безопасности и успешно противостоять современным террористическим угрозам невозможно", – приводит слова Смирнова "Интерфакс".

Смирнов также сообщил, что на заседании Совета было проработано решение, создающее "необходимые условия эффективного сотрудничества компетентных органов в мониторинге глобального информационного пространства на предмет таких угроз".

"Постоянный мониторинг интернета, имею в виду конечно только проблемы, связанные с терроризмом или с экстремизмом, или с организованной преступностью", – уточнил первый замдиректора ФСБ РФ.

Постоянными членами ШОС являются Россия, Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

Напомним, в сентябре директор ФСБ Александр Бортников подписал приказ о создании Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), который займется борьбой с кибератаками на объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ). Основная задача НКЦКИ будет заключаться в координации субъектов критической информационной инфраструктуры при кибератаках. Помимо этого, структура будет принимать участие в предупреждении компьютерных атак и ликвидации их последствий, а также будет давать рекомендации субъектам критической инфраструктуры для выявления киберугроз.

В ноябре прошлого года сообщалось, что Совет безопасности РФ поручил Минкомсвязи совместно с МИД России до 1 августа 2018 года инициировать в рамках БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) обсуждение вопроса о создании для участников объединения собственной системы дублирующих корневых серверов доменных имен (DNS), независимой от контроля международных организаций ICANN, IANA и VeriSign и способной обслуживать запросы пользователей перечисленных стран на случай сбоев или целевых воздействий. При этом эксперты отмечали, что эта идея является нереализуемой. По данным источников, поручение не было выполнено в установленный срок.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Кремле, похоже, всерьез взялись за «Яндекс» и не планирует сворачивать с пути перевода компании под госконтроль, а также введения цензуры. По сути Россия все дальше катится в тоталитаризм.После того, как владелец 48% голосующих акций компании Аркадий Волож заявил, что не намерен продавать свой пакет, комментируя сообщения об интересе со стороны Сбербанка, в Государственную думу внесли законопроект, позволяющий сделать «Яндекс» госкомпанией в принудительном режиме.

Предложенный «Единой Россией» и ЛДПР документ требует ограничить иностранное владение новостным агрегатором долей не более 20%.

Речь идет не только о зарубежных юрлицах, но также о российских компаниях, если иностранцы владеют в них более 20%, а кроме того — лицах, имеющих второе гражданство.

Последний пункт может оказаться особенно чувствительным для Воложа, фамилия которого в начале года была опубликована правительством Мальты в перечне россиян, купивших гражданство по программе «золотых паспортов» — то есть в обмен на инвестиции от 1,1 млн евро.

Судя по тому, что новости о появлении закона вышли одновременно с заявлениями Воложа о нежелании продавать пакет, его пытаются выдавить из компании, предполагает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

На новостях из ГосДумы акции «Яндекса», отыгравшие утром около трети из 25-процентного обвала предыдущих двух дней, растеряли весь рост и снова ушли в минус.

В моменте они падали на 4,5%, а к концу торгов на МосБирже остановились на отметке 1750 рублей — на 2,2% ниже закрытия пятничной сессии.

Напомним, по данным «Ведомостей», государство добивается того, чтобы ключевым акционером «Яндекса» с долей от 30% стал Сбербанк. Идею перевести компанию под госконтроль продвигают силовики и ряд чиновников Кремля, обеспокоенных бурным развитием сервисов «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», рассказали источники издания.

«Владельцы новостных агрегаторов так же, как и средства массовой информации и владельцы аудиовизуальных сервисов, выполняют важную общественную функцию: они распространяют общедоступную информацию широкой аудитории», — говорится в пояснительной записке к проекту, опубликованному на сайте Думы.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Министерство обороны России разместило на портале госзакупок тендер на слежку за интернет-активностью курсантов военных учебных заведений. На объявление обратило внимание агентство «Интерфакс».

На исполнение тендера «комплексное оснащение Вооруженных Сил Российской Федерации средствами контроля доступа курсантов и воспитанников учебных заведений Минобороны России к ресурсам сети Интернет» выделено 485 миллионов рублей. Часть суммы — 71,4 миллиона рублей — планируется потратить на расширение действующей лицензии на использование программы «InfoWatch Traffic and Device Monitor».

Программа выявляет в потоке данных конфиденциальные документы и предотвращает их утечку. На сайте производителя также указано, что при помощи отслеживания интернет-активности — пользования соцсетями, переписки с друзьями, компьютерных игр — возможно следить за настроениями в коллективе и «выявлять нелояльных сотрудников».

Ранее 24 октября сообщалось, что у классных руководителей московской школы №2120 появилась новая обязанность — контролировать деятельность своих учеников в социальных сетях. В частности, отныне они должны изучать аккаунты школьников во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook и Instagram.

Автор: lenta.ru

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 2:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_программ_компьютерного_слежения_и_радиоэлектронной_разведки_по_странам#Российская_Федерация
Цитата:
СОРМ (сокр. от Система технических средств для обеспечения функций оперативно-рoзыскных мероприятий) — комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий в сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и радиосвязи (согласно Закону «О связи» и приказу Министерства связи № 2339 от 9 августа 2000 г.). Следует различать понятия:

«СОРМ-1» — система прослушивания телефонных переговоров, организованная в 1996 году;

«СОРМ-2» (название предложено В. Ионовым) — система протоколирования обращений к сети Интернет, разработанная рабочей группой представителей Госкомсвязи России, ФСБ России, ЦНИИ Связи и Главсвязьнадзора под руководством Ю. В. Златкиса и организованная в 2000 году (ПТП, КТКС);

«СОРМ-3» — обеспечивает сбор информации со всех видов связи и её долговременное хранение

и не посрамим земли Русской" Николай
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 3:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 12:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анонимные_сети

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Власти предложили взять мессенджеры под тотальный контроль
Переписываться в мессенджерах смогут только те люди, на которых зарегистрирован соответствующий телефонный номер. Новые правила проверки содержатся в проекте постановления правительства о правилах идентификации пользователей мессенджеров, пишут "Известия".

Администраторы мессенджеров будут проверять, действительно ли номер телефона пользователя принадлежит именно ему, а на ответ мобильному оператору будет даваться всего 20 минут. Если данные пользователя совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной.

В этом случае операторы связи должны будут сделать пометки о том, что этот абонент использует тот или иной мессенджер. Также сотовые компании будут вносить в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер.

Если же сотовый оператор ответит мессенджеру, что в его базе номеров нет такого клиента, идентификация будет считаться не пройденной. В этом случае сервис должен отказать человеку в своих услугах. Также верификация не будет считаться состоявшейся, если сотовая компания не даст организатору мессенджера информацию о клиенте в течение 20 минут, отмечается в документе.

За неисполнение этих правил для владельцев сервисов мгновенных сообщений предусмотрена административная ответственность, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

При смене информации о себе или оператора связи пользователь должен будет пройти идентификацию повторно. Что касается граждан, которые сейчас пользуются мессенджерами - если информация сотовых операторов о них совпадет с той, которой располагает организатор сервиса мгновенных сообщений, идентификация будет считаться пройденной, в противном случае - нет, подчеркнул Жаров.

Нововведение может повлечь за собой всплеск незаконной продажи SIM-карт зарубежных операторов, при этом остаются лазейки для тех, кто не хочет "раскрываться", предупреждает директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. К тому же, зарубежные мессенджеры обычно не спешат исполнять требования российского законодательства, и административная ответственность не будет для них достаточным стимулом для соблюдения новых правил, отметил эксперт.

В проекте постановления отмечается, что он вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 10:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интернет по талонам
Медведев подписал распоряжение, согласно которому через полгода сервис мессенджеров должен предоставляться только идентифицированным пользователям. По паспорту, проще говоря. Шутки про Интернет по талонам перестают быть шутками.

Прикрывается новшество, понятно, борьбой с терроризмом. На самом деле, ничто так не способствует распространению терроризма, как беспощадная и все более ожесточенная борьба с ним, игнорирующая причины, его порождающие. А уж насколько эффективными являются меры стоимостью в триллионы рублей, было видно и по донельзя странной зверской расправе в Керчи, и прозвучавшему буквально на днях взрыву в Архангельске. Да и вообще, когда государство-террорист заявляет о борьбе с этим явлением, это скорее похоже на конкурентную борьбу за монополию на этой поляне.

С фактической точки зрения речь идёт, конечно, о ещё одном эпизоде государственного террора против собственного народа. Власть не умеет и не хочет иметь дело со свободными людьми. Права на частную жизнь, на переписку, выражение мнений — базовые права гражданского общества. Но строительство кастово-сословного концлагеря исключает его существование в принципе. Так что выбор прост: либо «Арбайт махт фрай» на воротах с трубой крематория в конце плаца, либо шанс на развитие. С другой стороны, зачем кремлевскому ворью развитие? Его не украдёшь, в офшор не спрячешь. Виллу-яхту на него не купишь.

el-murid.livejournal.com/3962573.html

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема