Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Упадок Русской Православной Церкви Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Ощущаете ли лично Вы кризис Церкви?

Да
83%
 83%  [ 5 ]
Нет
16%
 16%  [ 1 ]
Всего голосов : 6

Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Левада-центр» публикует сегодня исследование институционального доверия россиян.

Если коротко, то доверие к Церкви и религиозным организациям снизилось в обществе на 8% всего за один год! С 2008 по 2018 год этот показатель оставался неизменным (48%), а тут все летит под откос.

Вместе с тем, растет число респондентов, которые считают, что Церковь совсем не заслуживает доверия. За десять лет их стало на 12% больше.

Подробные результаты исследования можно посмотреть на сайте «Левада-центра».

Image

Коллаборационизм Кирилла не проходит Русской Церкви даром - доверие к РПЦ падает еще быстрее и сильнее, чем доверие к Путину. Для постхристианской в своем общественном сознании, культуре и истории России это чревато дальнейшей деморализацией и идеологическим вакуумом. Люди уходят из Церкви, там остается все более узкий контингент несчастных больных и прилипал, но приходить ушедшим некуда. Они уходят в идейное никуда.

Роль Церкви здорового человека - быть голосом совести для общества, вразумлять оторвавшихся от реальности князей мира сего, заступаться за простых людей. Но те, кто устроил в РПЦ систему поборов, кто благословляет коррупцию, принимая подачки от коррупционеров, а потом швыряется этими деньгами на фоне людской нищеты, не могут служить этой совестью нации, поэтому то, что сейчас происходит с РПЦ - это закономерно и естественно.

И никакие строительства церквей ударными темпами это не исправят.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И не только Русской

Открытое послание Вселенскому патриарху от старца Гавриила Святогорца
Цитата:
Ваше Всесвятейшество!

Во время Вашего недавнего визита на Святую Гору Афон – в земной удел Пресвятыя Матери нашея Богородицы – я очень хотел получить Ваше патриаршее благословение и облобызать ноги Ваши, но я не могу этого сделать, потому что сие уже давно является греховным

https://pravoslavie.fm/raskol/otkrytoe-poslanie-vselenskomu-patriarhu-ot-starcza-gavriila-svyatogorcza

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Игумен Петр (Мещеринов), священнослужитель Русской православной церкви, культуртрегер и публицист, 21 марта разместил в соцсети комментарий о реакции церковного сообщества на угрозу распространения коронавирусной инфекции. Свой текст игумен назвал «Заметка о противоэпидемических церковных мерах (по итогам прошедшей недели)».

«Итак, наше священноначалие издало инструкцию о защите от возможного заражения коронавирусом при причащении и прочих обрядовых действиях в церквах, - пишет московский священнослужитель. - Троице-Сергиева лавра официально заявила, что отказывается от этих мер, и, насколько мне известно, на данный момент далеко не все священнослужители исполняют их — уж не говоря о том, что митр. Онуфрий Киевский в рамках всей Украинской церкви не поддержал "обеззараживание Чаши".

Но это всё на самом деле не имеет значения — по двум причинам. Во-первых, в само православное благочестие настолько глубоко "вшита" потребность прикладываться к святыне, что никакие разговоры, увещевания и синодальные постановления этому воспрепятствовать не могут. Если убрать все иконы и кресты, люди будут прикладываться к стенам храма. И во-вторых, и в главных, прихожане в церквях стоят плотно рядом друг с другом, кашляют, чихают, подпевают хору, переговариваются, передают друг другу свечи — и этого не изменишь никак». Мещеринов делится личными наблюдениями: «Вот сегодня у нас в храме на Родительской субботе: битком, — и ведь не расчертишь же пол на двухметровые квадраты с запрещением переступать их границы. Это просто физически невозможно; народу в церковь ходит много, а будет ещё больше в конце поста и на Пасху».

«Так что единственный действенный противоэпидемический способ — физически закрыть церкви (это не призыв, а констатация). А пока люди так плотно стоят часами рядом, всякие обтирания лжицы платом, смоченным в дезинфицирующем растворе и т.п. — даже не полумеры, а так, самоуспокоение», - резюмирует священнослужитель.

Автор: ng.ru

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 7:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Бог способен нас исцелить»: священник РПЦ, умерший от коронавируса, был против закрытия храмов

https://varlamov.ru/3866793.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Книга истории не позволяет вырывать из нее страницы». В РПЦ отказались убирать мозаику с изображением Путина в храме Минобороны

https://novayagazeta.ru/news/2020/04/27/161052-kniga-istorii-ne-pozvolyaet-vyryvat-iz-nee-stranitsy-v-rpts-otkazalis-ubirat-mozaiku-s-izobrazheniem-putina-v-hrame-minoborony

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Екатеринбургская епархия лишила духовника Поклонской права проповедовать. Он проклинал тех, кто закрывает храмы из-за коронавируса

Екатеринбургская епархия РПЦ лишила настоятеля Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия Романова права проповедовать и высказываться в публичном пространстве. Накануне он проклял тех, кто закрывает храмы из-за вспышки коронавирусной инфекции.

«Содержание выступлений указанного клирика, облеченные в форму проповеди, не выражают позиций Екатеринбургской епархии, — говорится в их официальном заявлении. — Поскольку неоднократные вразумления священноначалия Екатеринбургской епархии относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве
https://novayagazeta.ru/news/2020/04/27/161050-ekaterinburgskaya-eparhiya-lishila-duhovnika-poklonskoy-prava-propovedovat-on-proklinal-teh-kto-zakryvaet-hramy-iz-za-koronavirusa

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2020 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Послушник московского подворья Троице-Сергиевой лавры Дмитрий Пелипенко, у которого обнаружили COVID-19, умер после попытки самоубийства. Об этом сообщается на сайте подворья.

После постановки диагноза COVID-19 Пелипенко госпитализировали в 119-ю больницу Федерального медико-биологического агентства. В ночь на 24 апреля он выбил окно на первом этаже больницы, вышел на улицу и совершил попытку суицида перед храмом на территории медучреждения.

В СМИ сообщалось, что Пелипенко поджег себя. Протоиерей РПЦ Леонид Калинин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что послушника госпитализировали с ожогами 90% тела. Пелипенко поместили в реанимацию, медикам не удалось его спасти, он умер 26 апреля.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2020 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В российских церквях и монастырях — массовое заражение COVID-19 Многие священники и верующие до последнего сопротивлялись карантину и закрытию храмов
В РПЦ растет количество зараженных коронавирусом священников, епископов и митрополитов. Один из российских иерархов уже скончался — это епископ Железногорский и Льговский Вениамин. Очаги заражения возникают и в монастырях. Патриарх Кирилл выпустил распоряжение для Московской епархии: в нем говорится, что священники, которые будут продолжать службы с участием прихожан, могут предстать перед церковным судом. Одновременно с этим верующие подписываются под петицией, в которой просят РПЦ сообщать о статистике зараженных священнослужителей и закрытых храмах и монастырях. Однако в рядах церкви немало диссидентов, которые считают закрытие храмов куда большей опасностью, чем пандемия.

Пока единственным публично наказанным «ковид-диссидентом» из числа священнослужителей остается схиигумен Сергей, известный как духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской и ультраконсерватор. Екатеринбургская митрополия запретила ему проповедовать после того, как он проклял всех, кто выступает за закрытие храмов во время эпидемии, предложил выслать их в Биробиджан, сделал ряд антисемитских высказываний и обвинил власти в организации «электронного лагеря Сатаны».

Андрей Кураев уверен, что священноначалие должно было вступить в полемику даже не с отцом Сергием, а с идеями, которые он озвучил, — «это мнение множества профессиональных православных». «Общество должно было посмотреть в это зеркало, увидеть, что православный мир — это не только бабушки — божьи одуванчики или милые детки у иконки. В церковном мире есть и зверье. Террористом может стать кто угодно. И молчание епископата по поводу сталинской мозаики и памятников Ивану Грозному показывает, что даже церковные элиты вполне допускают путь террора», — объясняет диакон.

https://meduza.io/feature/2020/04/29/v-rossiyskih-tserkvyah-i-monastyryah-massovoe-zarazhenie-covid-19

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2020 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда в начале марта златоусты трындели, что причастие по определению безопасно и само по себе есть средство от всех болезней, я приводил в пример выдержку из «Пидалиона» - сборника церковных правил конца 18-го столетия. Его автор – святой Никодим Святогорец - дал конкретные инструкции, как следует причащать заразных больных: оказывается, им нужно оставлять в отдельном сосуде святые дары, они сами у себя дома должны себя причастить, сами потом омыть в уксусе сосуд и ложечку. Это конкретное доказательство того, что еще два столетия назад церковь признавала возможность заражения через причастие. С запозданием на три недели про этот текст вспомнила и патриархия…

Карантинный Устав Российской империи еще в 1832-м году давал градоначальникам полномочия при эпидемии прекращать службы в храмах. Адмирал Ушаков, почитающийся в Русской Православной Церкви как святой, когда в подведомственном ему Херсоне началась эпидемия, так и поступил. В средние века в Московии порядки были ещё более жёсткими, например, полагалось сжигать священника, который причастил умирающего от «морового поветрия».

- Живьём сжигать?! Зачем же он тогда на это соглашался, идти к чумному больному?

- Новгородская летопись это говорит про 1572 год: «В которой улице человек умрет знаменем (от чумы) и те дворы запирали и с людьми и кормили тех людей улицею, и отцом духовным покаивати тех людей знаменных не велели, а учнет который священик тех людей каяти, бояр не доложа, ино тех священиков велели жещи с теми же людми з болными».

Тут ничего не сказано о мотивах священников. Возможно, кто-то рисковал добровольно, а кому-то приказывало церковное начальство или знатный спонсор. Некоторые толкователи полагают, что повеление «жещи» означает не сжигать, а «положить», но в словаре древнерусского языка такого значения не указано.

- То есть это враньё, что в средневековых чумных городах только в церкви люди находили спасение от заразы?

- Дело в том, что чума и холера передаются несколько иначе, чем грипп. Бубонная чума (та, что в летописях и называлась «знамением») - через блох. Холера - через воду и продукты. А нынешняя зараза распространяются воздушно-капельным путём. Вообще примеры из прошлого нужно всегда приводить аккуратно. Рассказывают, что однажды Святой Иоанн Шанхайский причащал женщину, заболевшую бешенством, с ней случился припадок и она выплюнула частицу на пол, Святитель подобрал ее и съел. «Что Вы делаете! — закричали ему. — Бешенство заразно». — «Это Святые Дары, — ответил владыка, — ничего не случится».

- И не заболел?

- Так бешенство от человека к человеку не передаётся. Но об этом рассказчики предпочитают умолчать. Манипуляций, умолчаний и интерпретаций чего угодно в свою пользу сейчас очень много, как и пафосной церковной риторики. Говорите, через причастие заразиться нельзя? Так посредством причастия людей даже убивали! Отравляли чашу с вином и все. И не только у католиков, но и в нашем православном мире. В 985 году грузинскому царю Давиду такую отраву поднёс архиепископ Иларион. Между прочим, на Пасху. А в 1451 г. так в Москве отравили князя Михаила Сигизмундовича.

https://diak-kuraev.livejournal.com/2882453.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2020 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В Светлый четверг, 23 апреля, на 81-м году жизни отошел ко Господу Александр Иванович Иванов, сообщил на своей странице в Фейсбуке настоятель храма Державной иконы Божией Матери пос. Кратово протоиерей Николай Булгаков

Цитата:
"когда Патриарх Алексей Второй начинал эту свою повесть, то спросил: «Знаешь ли ты, как спаслась наша страна?» Я говорю: «Нет». - «Я расскажу тебе - узнаешь. Запомни! Как любит Господь нашу землю... Я, - говорит, - живу этим».

И рассказал.

Это было в 1941 году. Немцы стояли в сорока километрах от Москвы. И было так, что уже всё правительство уезжало из Москвы. И явился ангел Иосифу Виссарионовичу. И сказал: «Постригись. И ты спасешь и Москву, и весь мiр. Вызови Патриарха Сергия». В 41-м он еще не был Патриархом, но ангел уже тогда назвал его Патриархом.

И спросил Иосиф Виссарионович: «Если постригусь, какое имя у меня будет?» Ангел сказал: «Имя твое будет - Георгий».

И снится сон митрополиту Сергию, и ангел говорит ему: «Пойди, постриги его. И когда спросит, какое имя будет, скажи - Георгий». И митрополит Сергий уже ожидал звонка, вызова.
- Иначе не победили бы?

- Нет. Немцы были прямо под Москвой. И настолько Иосиф Виссарионович верил, что Господь поможет, что всё правительство отправил в Самару, а сам остался в Москве. Восстановил патриаршество - в 41-м году, первые выборы - в 43-м, это уже сама Церковь готовилась два года.

https://ruskline.ru/analitika/2018/11/2018-11-23/stalin_byl_postrizhen_v_monashestvo

Ну чем не сюжет для ГХ ВС РФ?

В Светлый четверг, 23 апреля, на 81-м году жизни отошел ко Господу Александр Иванович Иванов, сообщил на своей странице в Фейсбуке настоятель храма Державной иконы Божией Матери пос. Кратово протоиерей Николай Булгаков

"когда Патриарх Алексей Второй начинал эту свою повесть, то спросил: «Знаешь ли ты, как спаслась наша страна?» Я говорю: «Нет». - «Я расскажу тебе - узнаешь. Запомни! Как любит Господь нашу землю... Я, - говорит, - живу этим».

И рассказал.

Это было в 1941 году. Немцы стояли в сорока километрах от Москвы. И было так, что уже всё правительство уезжало из Москвы. И явился ангел Иосифу Виссарионовичу. И сказал: «Постригись. И ты спасешь и Москву, и весь мiр. Вызови Патриарха Сергия». В 41-м он еще не был Патриархом, но ангел уже тогда назвал его Патриархом.

И спросил Иосиф Виссарионович: «Если постригусь, какое имя у меня будет?» Ангел сказал: «Имя твое будет - Георгий».

И снится сон митрополиту Сергию, и ангел говорит ему: «Пойди, постриги его. И когда спросит, какое имя будет, скажи - Георгий». И митрополит Сергий уже ожидал звонка, вызова.
- Иначе не победили бы?

- Нет. Немцы были прямо под Москвой. И настолько Иосиф Виссарионович верил, что Господь поможет, что всё правительство отправил в Самару, а сам остался в Москве. Восстановил патриаршество - в 41-м году, первые выборы - в 43-м, это уже сама Церковь готовилась два года.

https://ruskline.ru/analitika/2018/11/2018-11-23/stalin_byl_postrizhen_v_monashestvo

Ну чем не сюжет для ГХ ВС РФ?

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2020 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Нельзя вырывать из истории страницы

Как заявил изданию «Подъём» глава Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ протоиерей Леонид Калинин, художники-мозаичисты отказались её сбивать, несмотря на то, что президент счёл преждевременной попытку таким образом отразить его заслуги.

«Его мнение выражает его скромность, но книга истории не позволяет вырывать из неё страницы. Мозаичисты, которые набирают мозаики у нас, у них матери и сёстры находятся в Крыму, и они отказались сбивать мозаику, где изображён Путин. Но и поручений никто таких не давал. Президент высказал личное мнение, но не давал команды: «Требую сбить эти мозаики». Он имеет право как главнокомандующий распорядиться, тогда бы мы сказали, что приказ выполняется. Но поскольку приказа не было, мозаичисты отказались убирать.

Что касается места и значения этих мозаик в храме, то это не иконы, они максимально далеко от алтаря и напоминают, что храм воинский».
https://pdmnews.ru/11768/

Ну, раз нельзя вырывать из истории страницы, то ждем мозаики на тему

- Путин приказывает закрыть военно-морскую базу России во Вьетнаме

- Путин приказывает закрыть военную базу России на Кубе

- Путин назначает мебельщика министром обороны

- Президент Медведев, сидя, принимает парад

- Президент Ельцин дирижирует военным оркестром в Берлине.

Не исключено мироточение фрески "Хрущев бьет туфлей по столу Генеральной Ассамблеи ООН".

И, главное: "Совнарком во главе с Лениным подписывает условия Брестского мира 23 февраля 1918 года".

https://diak-kuraev.livejournal.com/2880182.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне по-прежнему очень тяжело видеть равнодушие и безответственность. И я уже никогда не научусь прощать головотяпство тем, кто отвечает за жизнь и здоровье других людей. Многие монахини десятилетиями не покидали монастырских стен, для них выход в мир — стресс. А выход в мир, где, оказывается, какая-то ковидная пандемия, где почему-то нельзя вместе молиться, трапезничать, а в пасхальную неделю нельзя похристосоваться, где люди ходят в масках, где въезд в Дивеево перекрыт бетонными блоками, а врачи в больнице похожи на космонавтов — думаю, для них это просто конец света. Одна из них в приемном покое арзамасской больницы жалобно так говорила: «Конечно, я понимаю, мы наказаны за своё легкомыслие, нам же велено было не проводить службу…» Господи, как мне их всех жалко! Жалко этих растерянных старух с паспортами СССР, которые покорно брали серую больничную мясную котлету и деликатно откладывали обед в сторону, не постное; жалко бледных астеничных молодых барышень, которых уже сегодняшняя жизнь привела к монашеству, они жутко неловко чувствовали себя, когда понимали, что под белыми противочумными тайвеками может оказаться и мужчина…; но жальче всего мне тех монахинь, которые, вместо спокойной кончины у себя в келье с молящимися рядом подругами, умирают в белых кафельных стенах неприветливых провинциальных реанимаций, нагие, с трубкой во рту, без возможности проститься и простить…

Нюта Федермессер
глава Фонда помощи хосписам «Вера», советник губернатора Нижегородской области

https://echo.msk.ru/blog/federmesser/2640143-echo/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2020 3:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

— Ряд священнослужителей РПЦ открыто выступили против закрытия храмов во время пандемии, несмотря на то, что патриарх Кирилл призвал верующих молиться дома, а в Москве храмы были закрыты по распоряжению управляющего делами патриархии. Можно ли сказать, что «коронаскептики» — это некая общность, члены внутрицерковной группы?

У нас недостаточно фактической информации, чтобы признать, что открытые коронаскептики в РПЦ представляют собой единую группу. Единственное, что их объединяет — места, где очевидным образом проигнорировали распоряжения патриархии: это в основном крупные, известные монастыри, в первую очередь Троице-Сергиева Лавра, Почаевская и Святогорская Лавры в Украине, Дивеевский монастырь в России, Свято-Елисаветинский монастырь в Белоруссии. Это половина из десятка крупнейших монастырей РПЦ. В РПЦ достаточно много фундаменталистов разных толков, они могут принадлежать к довольно сильно различающимся идеологически неформальным структурам, в том числе и крупным. В некоторые из них могут входить по несколько епископов, монастырей, сотни священников. Но эти группы не объединяются в единое целое, хотя и в некоторых ситуациях действуют не так, как им формально предписывает Московская патриархия. С другой стороны, нельзя говорить о жесткой оппозиции между этими группами и патриархией. В случае жестких противостояний церковная власть навлекает неприятности на их публичных спикеров — запрещает в служении, отстраняет от него, хотя бы дает гневный публичный ответ, устами одного из руководителей Московской патриархии. Но тут ничего такого не произошло. Патриархия с пониманием отнеслась к фундаменталистам, нарушившим, как говорилось выше, указания о формате служб во время пандемии. Впрочем, подобные ситуации происходят не впервой. Например, в период введения в России ИНН, официально РПЦ не была против, но отстаивала права противников ИНН — есть такие особые люди, с особым сознанием, давайте придумаем, как их права и интересы учесть. Последствия коронавируса и общественного резонанса, связанного с ним, патриархия недооценила. Да, многие священники и епископы оставили прихожан за пределами храмов, а сами служили, что было не запрещено, но они перезаражали друг друга, не учли, что вирус проник в их среду и может передаваться при церковных службах и связанных с этим практиках — от пения в хоре и лобзания архиерейской длани до совместного причащения священников. Занятая патриархией позиция оказалась недостаточно твердой.

— Какие группировки можно выделить в Московской патриархии, конфликтуют ли их представители с руководством?

В России существуют не только земляческие, но и идеологические группы. Есть представители региональных кланов и групп — люди знакомы с юношества, потом параллельно учились. Например, значительная часть епископата РПЦ — москвичи или уроженцы Подмосковья, в основном это, конечно, люди, связанные с Троице-Сергиевой Лаврой. Епископы с Восточной Украины и епископы из приграничных регионов Черноземной зоны России близки по церковно-политическим взглядам: они отличаются высоким интересом к монархизму и русскому национализму. Они могут быть прямо не связаны друг с другом, но по этим темам будут занимать единую позицию. Они явно выделяются в украинском епископате Украинской православной церкви московской патриархии — это большие группы уроженцев Ровенской, Черновицкой, Закарпатской областей, Донбасса. При этом на внешнем фронте украинский епископат выступает единым блоком, это выгоднее, чем выступать разрозненно.

В епископате присутствует большое количество выходцев из Рязанской области — это традиционный регион, где популярна профессия священника, они относятся к представителям консервативного духовенства. Есть много идейных группировок, ориентированных на разные варианты трактовки православной традиции. Например, существуют так называемые кочетковцы, у них есть лидер общины — московский протоиерей Георгий Кочетков, на них ориентируются десятки приходов в регионах. Их можно отнести к более широкому идеологическому сообществу «меневцев» (последователи священника Александра Меня, убитого в 1990 году). Это более широкая группа, их поддерживает митрополит Крутицкий (то есть глава всех приходов Подмосковья) Ювеналий (Поярков). Разумеется, как говорилось выше, есть множество различных консервативных и фундаменталистских групп. Например, почитатели Ивана Грозного, желающие его прославления в лике святых, ориентируются на архимандрита Илия (Ноздрина), который сейчас известен как духовник патриарха Кирилла.

В 2010-х годах был только один серьезный конфликт, который потряс церковь, его вызвала встреча Кирилла и папы Римского. Она была организована без учета мнений большинства архиереев. Многие консерваторы и фундаменталисты его не одобрили, но это не привело к формированию внутрицерковных крупных партий, четко заявленных позиций. В Украине фундаменталисты из Черновицкой области и их лидер архиепископ Лонгин (Жар) попытались провести съезд православных Южной Европы в противовес Критскому собору. Но даже тогда, в 2016-2017 годах, не выявилось четких групп среди епископата, противостоящих власти патриарха.

— Получается, что цели существования внутрицерковных групп довольно приземленные. Это не борьба за власть в РПЦ, а борьба за материальные ресурсы — епископские кафедры, крупные приходы?

— Есть немало групп единомышленников, которые либо служили в кафедральном соборе алтарниками, пономарями, либо были однокурсниками по семинарии, а теперь «дружат» — регулярно ездят друг к другу на праздники и встречаются. Когда люди знакомы, то, как правило, они совместно решают какие-то дела, в том числе «по бизнесу». У кого-то есть свечная фабрика, а у его знакомого нет в подчинении столько приходов, которые могли бы оправдать существование собственной фабрики. Значит, он будет покупать свечи у своего приятеля с взаимоприемлемой скидкой. А тот ему закажет иконостас в новый храм — у него есть мастера неплохие. Кому-то надо своего архимандрита продвинуть в епископы, покровитель среди постоянных членов Священного Синода поможет пробить этот вопрос. В любой отрасли, что светской, что религиозной, такое встречается. Почти каждый епископ при назначении тащит шлейф своих знакомых на новую кафедру: в аппарат епархии, в крупные храмы в областном центре.

Кирилл продвинул большое количество представителей Смоленской и Калининградской областей, сейчас эти люди — заслуженные митрополиты, например, митрополит Ростовский Меркурий (Иванов), глава Синодального отдела по катехизации. Это группа поддержки патриарха. Но в общих масштабах церковь поглощает все. «Никодимовцы», ленинградские, занимают видные посты — например, краснодарский Исидор (Кириченко) — председатель Общецерковного суда. Митрополит Ювеналий контролирует Московскую область. Белорусскую церковь возглавляет митрополит Павел. То есть «никодимовцы», включая Кирилла, серьезно представлены в священном синоде РПЦ, но опять же у них (кроме патриарха) немного реальной власти за пределами своих митрополий. Синод Кирилл превратил в своеобразный «наблюдательный совет» над церковью. А большинство практических решений принимаются либо в его разросшейся канцелярии, либо на уровне церковного правительства, высшего церковного совета, который он создал. Однако и церковные министры всей полнотой власти не обладают, а полностью зависят от Кирилла. Многие из них относительно молодые люди, они набраны из разных регионов. Среди них есть представители разных групп, но это не значит, что группы куда-либо направляют церковный аппарат.

Можно сказать так: патриархом набран круг церковных администраторов в возрасте до 40 лет, они «прокручиваются» через аппарат патриархии, работают там 3-5 лет, а потом назначаются на крупные и важные кафедры. Единственное исключение — епископ Савва (Тутунов), который давно занимает место, как его иногда называют, «руководителя патриаршей инквизиции», или официально контрольно-аналитической службы. Он контролирует епископат, с которым постоянно приключаются разные истории. Считается, что это самый влиятельный персонаж в патриаршей канцелярии. Как пишут сейчас, в разгар коронавируса Кирилл исчез в неизвестном направлении, штат патриаршей канцелярии частично в больнице, частично разбежался, и он [епископ Савва] остался единственным ответственным лицом, сидящим в офисе и отдувающимся за всю Московскую патриархию.

Но в публичном поле давно работает митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Его часто называют преемником патриарха.

— Это человек от ФСБ. Хотя церковь упрекают в связи с властями, она остается самостоятельной институцией, а ФСБ нигде не любят. РПЦ хорошо помнит (хотя и своеобразно интерпретирует) историю ХХ века, поэтому, как мне сказали буквально вчера, «на Тихоне — клеймо». То есть сотрудничать с нынешним ФСБ в РПЦ могут, но делать ее представителя своим главой — увольте.
Он и епископом стал с большим трудом, в два раза пересидев все возможные сроки. Группы в епископате у Тихона нет. Хотя все помнят, что он удачно присоединил к РПЦ РПЦЗ (Русская православная церковь заграницей — прим. «Медузы»), что он сделал свою репутацию в важном для РПЦ Псково-Печерском монастыре и что у него хороший контакт с Путиным. Поскольку патриарха никто не собирается избирать всенародным голосованием (его избирает поместный собор, епископат), а вся медиаактивность Шевкунова рассчитана на какую-то часть рядового духовенства и мирян, то нет впечатления, что благодаря публичности он станет патриархом.

— В середине нулевых в РПЦ был еще такой архиерей, претендовавший на патриарший пост, — митрополит Мефодий (Немцов), он возглавлял Воронежскую митрополию. Тоже был достаточно публичным и считался близким к силовикам.

— Да, это славный уроженец Донбасса, сейчас он сидит в Перми и ни на что не претендует. Кроме того, Тихон (Шевкунов) не из церковных людей, а из богемы. В церкви ценится, чтобы патриарх был кровь от крови и плоть от плоти церковной, чтобы его дедушки занимались церковными делами и лучше не на последних постах. Долгое время в 1990-е-2000-е явным претендентом на патриарший пост был митрополит Минский Филарет (Вахромеев) — он и коренной москвич, и внук известного церковного деятеля, и видный «никодимовец», но к 2009 году выяснилось, что у него Альцгеймер. Основной конкурент Кирилла — митрополит Калужский Климент (Капалин) был выходцем из рабочей среды, у него шансов не было.

Из статьи

«Последствия коронавируса патриархия недооценила» Социолог религии Николай Митрохин — о церковных группировках, сферах влияния и том, что сейчас происходит внутри РПЦ https://meduza.io/feature/2020/05/10/posledstviya-koronavirusa-patriarhiya-nedootsenila

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2020 5:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Епископ Армавирский Игнатий и епископ Костомукшский Игнатий отстранены от управления своими епархиями
Архиереи обвиняются в «церковных правонарушениях, которые несовместимы с управлением епархиями». Рассмотрение данных обвинений передано в Высший общецерковный суд…
Патриаршие символыПо решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Армавирский и Лабинский Игнатий и епископ Костомукшский и Кемский Игнатий до решения Общецерковного суда отстранены от управления вверенными их архипастырскому попечению епархиями, сообщает Патриархия.Ru.

В указе Предстоятеля Русской Православной Церкви говорится о поступивших сообщениях, содержащих документально аргументированные обвинения в адрес вышеупомянутых архиереев в церковных правонарушениях, несовместимых с дальнейшим управлением епархиями. Рассмотрение данных обвинений передано в Высший общецерковный суд.

В чём конкретно обвиняются архиереи, не сообщается. Однако, в СМИ не так давно были опубликованы фотоматериалы, свидетельствующие о безнравственной жизни указанных епископов и их гомосексуализме.

Местом пребывания епископа Игнатия (Бузина) до рассмотрения дела в Высшем общецерковном суде определяется город Краснодар под наблюдением митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Местом пребывания епископа Игнатия (Тарасова) до рассмотрения дела в Высшем общецерковном суде определяется город Петрозаводск под наблюдением митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

Временное управление Костомукшской и Армавирской епархиями поручено митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину и епископу Сочинскому и Туапсинскому Герману соответственно.

Согласно пункту 2 статьи 33 Положения о церковном суде, «Высший общецерковный суд первой инстанции принимает дело к рассмотрению на основании распоряжения Патриарха Московского и всея Руси или Священного Синода. Дело передаётся в Высший общецерковный суд первой инстанции при наличии следующих оснований: заявление о церковном правонарушении; сообщение о совершённом церковном правонарушении, полученное из иных источников».

Согласно пункту (у) статьи 7 главы IV Устава Русской Православной Церкви, «Осуществляя свою каноническую власть, Патриарх Московский и всея Руси. поручает архиереям временное управление епархиями в случае длительной болезни, кончины или нахождения под церковным судом епархиальных архиереев».

Русская линия

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стены все стерпят
После изъятия Путина и Сталина из «главного храма» ВС РФ в нем осталось еще немало спорного

Авторитетно высказался зам Шойгу — начальник Главного военно-политического управления Минобороны генерал Андрей Картаполов: «Иосиф Виссарионович — это наш Верховный главнокомандующий, Председатель Совета народных комиссаров. Он на себе вынес всю тяжесть войны, принимал самые ответственные решения. Да и религию в общем-то вернул. Почему мы должны его стыдиться? Из-за того, что какие-то господа из-за бугра велят нам это делать? Мы сами разберемся, кого нам чтить, кого изображать на фресках». Кроме вышеупомянутого о. Леонида его однозначно поддержал и настоятель храма — викарий патриарха, епископ Стефан (Привалов), который по должности обязан выражать в данном вопросе позицию предстоятеля церкви.

Быстренько организовалось «обращение православной общественности» к патриарху «в поддержку Сталина»,

которое подписали сотни мирян, в том числе известных в РПЦ, начиная с активистов парамилитарного движения «Сорок сороков».

А вот митрополит Тихон (Шевкунов) сколько-нибудь внятно позиции по этому вопросу не обозначил.
---

С другой стороны, прославив — не без влияния той же «катакомбной» традиции или Русской зарубежной (эмигрантской) церкви — Новомучеников, расстрелянных по указаниям Сталина, РПЦ ввела его образ в свое предание как «гонителя-мучителя», типа древних римских императоров Нерона, Декия или Диоклетиана. Между прочим, сам Сергий (Страгородский) — первый патриарх современной РПЦ — никаких Новомучеников не признавал, официально называя их политическими преступниками, «прикрывавшимися рясами» и справедливо осужденными по статьям (точнее — одной статье) Уголовного кодекса РСФСР. 15 мая в своей самоизоляции патриарх Кирилл отслужил торжественную панихиду по Сергию и вновь напомнил, что считает его путь единственно правильным для РПЦ.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/05/22/85490-steny-vse-sterpyat

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема