Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Упущенная возможность уничтожения красной власти Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Иван
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема крайне интересна и важна тем что дает ответ на мой полувопрос-возможно ли было уничтожение большевизма военным(или политическим) путем сразу вскоре после октябрьского переворота в Петрограде. По моему субъективному мнению - лишь в двух случаях-если бы Керенскому - Краснову удалось сколотить больше войск, но это не прошло поскольку генерал(главкосев) Черемисов просто предал легетимную власть и не послал на помощь Краснову и его казакам ударников, коих хватило бы для восстановления власти, либо Духонину который возможно имел шанс собрать вокруг себя антибольшевистские силы (как-то ударников Манакина, корниловцев, тех же казаков,польский корпус Довбор-Мусницкого). Хотелось бы узнать мнение соратников по данному вопросу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Ермаков
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В той обстановке это было невозможно.

Нужны были совсем другие методы, но это стало понятно много позже - к концу 1917-го.
Дмитровец
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 11:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Большевиков можно было бы уничтожить и в 1917, и в 1918 и в 1919 годах, и даже в 1920 году я думаю, при условии если бы народ смотрел подальше "собственного огорода". Меньше 500 белогвардейцев обороняли Новочеркасск от красных, тогда когда в городе были десятки тысяч офицеров. На Кубани, Дону, Волге, Центральной России под пули шли мальчишки, тогда когда взрослые мужчины, прошедшие военную службу, отсиживались по домам. Вот и результат.
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Телеграмма
Image
Берлин 5 августа 1918 года

Младший гос. секретарь барону фон Беркхайму

Его превосходительство Мелфферих телеграфирует 4: 8.:

Сведения от хорошего источника: в прошлый понедельник Ленин представил на тайном заседании положение правительства удручающим и предложил на время проиграть игру и покинуть Москву. Троцкий возразил и высказался за присоединение к Антанте в чрезвычайном случае. Во это время появился Чичерин, которому я впервые нанес свой визит в понедельник, пояснив, что прибыл с переговоров со мной, что я дал ему успокаивающие разъяснения, да, гарантии, из которых можно было сделать вывод о поддержке Германии. Это могло относиться к моему разъяснению относительно турецкого наступления на Баку. В следствие данного разъяснения Чичерина настроение успокоилось. Ленин и Троцкий отозвали свои предложения.

Призыв к нашей вооруженной интервенции со стороны Чичерина 1 августа и открытый страх правительства советов перед дальнейшими покушениями на нас показывает насколько сильно правительство советов выглядит зависимым от нашей помощи.

Бусше.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Надписи и подчёркивания в документе принадлежат перу кайзера Вильгельма II.

Документ в большом разрешении: http://einestages.spiegel.de/hund-images/2007/12/10/91/e75f1f8c2728a8ab85205ed5978a8983.pdf

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Аукнулось потом колбасе - и то ладно.
За что люблю историю, так это за чувство юмора: когда советский солдат нагибал раком "помощников" на альбрехтихуматьштрассе - небо ухмылялось.
И поделом.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема