Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Химическое оружие в Гражданской войне Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Syrus
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

bort057

кстати, вам не попадалась информация о применении химического оружия русской армией в Первую мировую? Насколько мне известно, разработки химического оружия велись, и к 1916 году на складах его накопилось энное количество, но на фронте его не применяли. Не думаю, что из-за большого гуманизма к противнику - скорее всего просто не успели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Такая информация мне попадалась, и довольно много. Самый известный текст - подполковника Генерального штаба А.Н. Де Лазари - можно почитать вот тут http://supotnitskiy.ru/book/book5.htm
Конечно, такого размаха в использовании ОВ, как у союзников или немцев, русская армия не достигла, однако нельзя сказать, что прям совсем не использовали. В Великую войну в составе РИА было несколько специальных подразделений - отдельных химических рот. С 1916 года русская артиллерия использует собственные снаряды с хлорпикрином (детская забава, конечно) и получаемые от союзников с фосгеном и с синильной кислотой. Особенно успешно и часто применяли ручные химические гранаты.

Хотя в общем смысле Вы правы - системного применения ХО в русской армии не было. И, опять же, как Вы верно заметили, не из-за гуманизма, а в самом деле просто не успели занять свое место на этой вакханалии. Сложности использования ОВ сводили к нулю эффективность применения - проще, надежнее и результативнее было отдолбиться по врагу обычными боеприпасами. Химгранаты, кстати, пользовались особой популярностью в русских частях именно из-за простоты применения.
Syrus
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 7:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

bort057 писал(а):
Такая информация мне попадалась, и довольно много. Самый известный текст - подполковника Генерального штаба А.Н. Де Лазари - можно почитать вот тут http://supotnitskiy.ru/book/book5.htm
.

Благодарю за информацию. Smile
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 9:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду рад, если моя ссылка окажется полезной.
Могу предложить еще один интересный текст http://index.org.ru/journal/12/voronov.html
хотя там о ХО не в русской, а в советской (РККА) армии
ХО в годы Великой войны (Супотницкий М. В.) http://supotnitskiy.ru/stat/stat76.htm
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Через двое суток после вышеупомянутого заседания Тухачевский обнародовал, как говорится, оперативно-секретный приказ за №0116
Цитата:
Для немедленной очистки лесов ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая всё, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.

Казалось бы всё ясно и понятно.
Но товарищи легко вывернулись: приказ - это только приказ. Особенно в красной армии. И привычно пропели: сами мы не местные, патронов нет, ботинков нет, голодные, неумытые, ваших училищев не кончали...
Вот прям так и срезали, и я даже растерялся: что ж мне теперь, красную армию хвалить и превозносить!?
Один внимательный читатель текста приказа обратил внимание - не мое, а вообще - на небрежность выражения военного человека; нечёткость, неясность и даже, пожалуй, неточность использования терминологии офицером: удушающие ОВ и ядовитые ОВ - две большие разницы, и путать их, объединяя в контексте приказа, значит, признаваться в профессиональной некомпетентности. И если уж военачальник такого ранга косячит в элементарном вопросе, то чего, в самом деле, ждать от личного состава рабоче-крестьянского уровня недоразвития!?
Однако "военачальник такого ранга" успел обозначить свой химический кругозор в еще одном приказе - за два месяца до этого - о применении ХО при штурме Кронштадта, в котором четко и как положено классифицировал боеприпасы
Цитата:
Инспектарму артиллерии не позже завтрашнего дня атаковать линкоры "Петропавловск" и "Севастополь" удушливыми газами и ядовитыми снарядами.

То есть, всё он знал. Но потому и стал "красным маршалом", что имел гибкий позвоночник и способность к языкам: Тухачевский совершенно естественно перешел как на родной на понятный революционным массам язык.
И не выделывался, и не умничал. И за исполнением своих приказов внимательно следил и жестко спрашивал.
С паршивой овцы, как говорится, много не слупишь - но нам много и не надо: точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая всё, что в нем пряталось
А пряталось в нем население захваченных карателями деревень, в том числе женщины и дети. Мал мала меньше.
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Об этом можно было не только догадаться - а где еще могли бы постанцы укрывать свои семьи от карателей, как не в лесу!? - но и узнать из документов пока еще ничего не стесняющейся народной власти
Цитата:
Из отчета председателя уполиткомиссии Кирсановского уезда о ходе операций по исполнению приказа N 130
1. Массовое бегство семей бандитов, причем имущество распылялось, зарывалось в землю, бралось с собой, раздавалось односельчанам и родственникам. Зачастую оставались одни голые стены на попечение дряхлых стариков.

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.1058. Л.15 - 15 об.
И о том, что лесной массив стали обстреливать, опять же нетрудно догадаться; впрочем, можно и не гадать - в архивах есть несколько рапортов красных командиров о применении химснарядов по лесным лагерям повстанцам. Правда, товарищи историки напирают на малость фактуры: вот, де, есть только один полностью достоверный рапорт, еще два с вопросами, и несколько совершенно сомнительных и поэтому неприемлемых.
Я не буду здесь и сейчас анализировать эти документы - мне это лениво, да и зачем!? Любой желающий может сам выяснить степень своего доверия к этим отчетам.
А у меня не ответ, но вопрос товарищам: к кому они, собственно, претензии по малости фактуры, собираются предъявлять?
Разве не штабные работники и строевые командиры РККА должны были собрать и подшить документов столько, чтобы хватало для понимания и объяснения хода и характера событий в районе боевых действий?
Отсутствие бумажек в должном количестве и с предписанным качеством ни разу не является доказательством того, что будто бы - не стреляли. Это лишь свидетельство ущербности штабного делопроизводства РККА в данном месте в данное время. И не надо раздолбайство выдавать за аргумент - не прокатит.
То, что бандиты и мало не заинтересованы оставлять следы - сказано не мной, и очень давно, и с этим не поспоришь.
Хотя товарищи, впрочем, спорят...
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И, как я уже говорил, опираются при этом на три аргумента: неисполнительность красноармейцев, низкий уровень специальной подготовки личного состава РККА и как результат этого - неэффективность применения ОВ.
Ну, на первом пункте товарищи стараются не тормозить и быстро соглашаются, что приказы, таки, в РККА внаглую не игнорировались и выполнялись. В том числе и вышеупомянутый оперативно-секретный (оповещающий местное населения, ага) №0116. Товарищи с этим не только соглашаются, но и делают вывод
Цитата:
Таким образом, следует признать, что метод предварительного обстрела лесов, хоть имел огромное значение и не раз с успехом применялся, все же являлся больше «моральным фактором», чем наносил какие-либо значительные потери антоновцам. Независимо от того, осуществлялся ли он обычными боеприпасами, либо же использовались удушающие снаряды.

Ну, что ж: пункт первый снят - переходим к следующему.
И тут товарищи вываливают такую груду специальной информации - дух перехватывает: таблицы и графики, анализ и синтез, сравнения и выделение, химические формулы и геометрические чертежи, топографические карты и сводки погоды, опыт Великой войны и экскурсы в более глубокую историю, и ссылки, ссылки, ссылки.
С неумолимым выводом:
Цитата:
если газовые снаряды и использовались, то в полном противоречии инструкциям и правилам стрельбы, a посему причинить какого-либо вреда были не в состоянии

Во как.
И мы, как люди добросовестные и знающие уже, что эти честные глаза напротив никогда не врут, но вот руки... Вот за руками надо следить.
И мы, вздохнув, начинаем перепроверять данные и ходить по ссылкам, что само по себе полезно, но в данном конкретном случае - совершенно напрасно.
Товарищ уже передернул, и вся наша хваленная бдительность нам и мало не помогла.
Вся информация - совершенно достоверная. Вот только относится она к боевым действиям против регулярной воинской части. Личный состав которой обеспечен индивидуальными и коллективными средствами защиты и худо-бедно научен их использовать. Поэтому, чтобы такую ощетинившуюся сволочь пронять, надо больше уметь и больше иметь, т.е. подготовленного противника брали количеством и качеством: внезапность нападения, плотность и продолжительность стрельбы, использование нескольких видом боеприпасов, сочетание их с обычными средствами вооружения и пр. Без специальных знаний и большого опыта - будет только пшик.
Но против красных карателей стояли не армейские подразделения, а партизанские отряды, обременные бабами, детьми, коровами и козами. В избиении которых опыт Великой войны не только не помогал, но просто тупо забивал революционный мозг.
Собственно говоря, в этом вопросе большевикам не с кого было брать пример, ибо как было сказано: никто, нигде и никогда до того не применял химических средств против своего народа. Да и после - я вот так навскидку что-то и не припоминаю. Но вот против внешнего врага, схожего с тамбовскими крестьянами военного уровня подготовки, случалось - пользовались: вторая итало-эфиопская война (1935-1936). В ходе которой макароны широко, охотно и результативно использовали иприт и фосген. Причем, использовали порой весьма затейливо: просто сбрасывали на позиции противника бочки с газом. Но даже такой идиотский метод уполовинивал численность африканских партизан. И без особого напряга и даже в полном противоречии инструкциям и правилам стрельбы макароны выкашивали эфиопов тысячами.
Нет, у наших-то крестьян, конечно, не до такой степени мозг нагретый, но хаханьки товарищей по поводу "всего лишь" 50-ти химических снарядов, выпущенных по лагерю повстанцев - это обычное глумление непуганого ботаника, которого даже во дворе-то ни разу не били, поэтому он и фугаса не боится.
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Единственный достоверный факт обстрела повстанцев химическими снарядами, по мнению товарищей, случился в ходе операции частей 6-го боеучастка в начале августа 1921 года.
Я не буду отвлекаться на оценку суверенного понимания достоверности, поскольку случай, действительно, примечательный, но не столько своей достоверностью, сколько особенностями реализации.
31 июля для оцепления района, в котором разведка красных обнаружила партизанский отряд и руководителей восстания, было выделено несколько подразделений: орловский и борисоглебский эскадроны, роты рязанских, курских и владимирских пехотных курсов, рота иваново-вознесенского батальона и два полка из бригады Котовского. В операции была задействована бригада ВЧК 1-го боеучастка.
1 августа секретным приказом в район отправлен взвод 1-й Белгородской конной батареи.
Участок Паревского леса, в котором укрылись крестьяне, был заблокирован плотным кольцом оцепления.
Цитата:
В 16 часов, по острову, что с/з села Кипец был открыт огонь. Выпущено 65 шрапнелей, 49 гранат и 59 химических. В 20 часов батарея вернулась в Карай-Салтыково…

РГВА. Ф.235. Оп.3. Д.37. Л.7.
Задумаемся: участок заболоченный, т.е. не самый подходящий для стрельбы снарядами с химической начинкой, повстанцы окружены войсковыми частями, многократно превосходящей численности. Нет не только необходимости, но и особого смысла в применении ОВ. И, тем не менее, непобедимая и легендарная четко выполняет установку народной власти: травить и душить. Без предупреждения. Без колебания.
Но с сожалением. О напрасно потраченных снарядах с отравляющей начинкой.
Цитата:
На Сухих Дубках курской ротой были найдены привязанными к деревьям три лошади с седлами; на последних имелись надписи А. Антонова, Д. Антонова и Вострикова. Серая лошадь, по всем приметам, принадлежала Антонову... 59 химических снарядов было явно недостаточно, чтобы создать газовое облако необходимой концентрации

А вот спроси такого - а зачем облако-то?
Эстет, наверно, и травить крестьян ему хотелось непременно облаком необходимой концентрации. При этом товарищи подчеркивают, что красные артиллеристы с большой опаской относились к процессу пальбы и соблюдали все меры предосторожности обращения с химическими боеприпасами. Не дураки, чо...
Однако операция продолжалась, продолжались и артобстрелы леса
4 августа
Цитата:
в 10 часов 6 орудий открыли огонь по району Змеиного озера. Аэропланы сбросили 10 бомб

Стреляли 5 августа и
Цитата:
пленные показали, что артиллерийским огнем убито лишь трое, но этот огонь вселил такой страх, что бандиты еще накануне вечером начали разбредаться в разные стороны с целью сдачи…

9 августа
Цитата:
при обстреле артогнем ранено 2 женщины, 3 бандита…

10 августа операция закончилась.
И какой же вывод сделали товарищи? Те, что душили и травили - никакого. Во всяком случае, "подведение итогов" в красных отчетах не зафиксировано. Что весьма удивительно: ну, ладно командиры РККА из бывших недобитых будущих врагов народа - эти могли из вредности и забыть полезные привычки, привитые им в Русской Императорской Армии, отчитываться о выполнении боевой задачи. Но куда смотрели надежные стражи революции!? Почему товарищи "молчи-молчи" язык прикусили!? Почему не возмутились бесцельным и безрезультатным разбазариванием социалистического химического имущества!? И почему бывший недобитый будущий враг народа т. Тухачевский стал (сразу после того как) одним из самых горячих сторонников развития и укрепления химической мощи РККА!?
Ответов от товарищей я не жду, но вопросы не риторические - сам и буду на них отвечать.
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В любой армии всегда и везде - приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок - на то она и армия. Поэтому нет и не может быть никаких претензий к РККА по случаю артобстрелов противника (уж какой он там есть - другой вопрос) боеприпасами с отравляющей начинкой. Во всяком случае я таких претензий не предъявлял и не буду.
Нет повода и для возмущения карательными действиями РККА. Гордиться таковыми нормальная армия, конечно, не станет, но и стыдиться тут нечего.
Все это пропускаем, ибо пустое.
Важно лишь то, что красноармейцы - в это время в этом месте - были бандитами. Убивали безоружных и беззащитных. Грабили. Запугивали.
Три архитипичных признака бандитского поведения.
Не буду растекатся мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками - речь только о запугивании или о "моральном", как говорят товарищи, факторе применения ядовитой дряни.
Красные никогда не пугали словом, но всегда делом. Обстрел снарядами с ОВ окруженного лагеря повстанцев не имел военного смысла и тактического результата, а лишь демонстрировал "моральное" превосходство красных карателей. Однако при этом следует заметить, что обстрел вовсе не был безвредным и безопасным для крестьян, как это пытаются представить нынешние товарищи, уверяющие, что жертв не было и быть, дескать, не могло.
Обязательно были, и безо всякого "газового облака необходимой концентрации". Фосген, а боеприпасы 1-й Белгородской конной батареи были, скорее всего, именно с такой начинкой, начинал злодействовать через несколько часов после отравления. За это время крестьяне могли покинуть район боевых действий, что, собственно, они и делали. И газ чаще калечил, чем убивал. Но калечил так, что смерть становилась желанной.
Товарищи провели диспансеризацию местного населения? Товарищи прочесали лесные массивы в поисках пострадавших с целью оказания им медицинской помощи? Товарищи вскрыли и проверили места временного захоронения повстанцев?
Ага, щас.
Ну, тогда и не надо ля-ля.

Последний раз редактировалось: bort057 (Сб Апр 06, 2013 11:23 am), всего редактировалось 1 раз
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно очевидно, что решение об использовании ОВ против повстанцев было политическим, ума не требующим. Кипящий разум не мог - по естественным причинам - различить границу между собственным враньем и правдой жизни, и поэтому ничуть не сомневался, что красноармейцы легко сделают то, что не удавалось сделать ни одной армии: затравить всех врагов повсюду сразу и одним махом. Ну, а разбирающиеся в проблеме люди, из числа тех, кто оказался на тот момент в РККА, видимо, благоразумно предпочли не противоречить недоумкам.
Были или не были сделаны военным командованием после подавления крестьяского восстания обязательные в нормальной военной практике выводы о результах применения отравляющих веществ - гадать не буду, поскольку письменных подтверждений "разбора полетов" нет. Но были они, эти выводы, или не были - все равно определяющим оставалось мнение специальных органов советской власти. Которая не имела и малейшей заинтересованности в составлении достоверного и полного отчета о проделанной "работе". Да и не умели опартбилеченные составлять такие отчеты - оно им надо!?
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот т. Тухачевский выводы - по крайней мере для себя любимого - непременно сделал. Оговорюсь, впрочем: я не считаю, что сабж был большого военного ума кладезь; а по правде просто сказать - свистулька.
Но какие-то зачатки, таки, у него были, не все ж он себе отморозил. И элементарные выводы даже т. Тухачевский смог осилить. Например, осознать такой очевидный факт: иррегулярного противника легко уязвить химическими боеприпасами, но только если этого противника удалось прихватить в месте его постоянного базирования. И такой: надо быть полным идиотом, чтобы планировать газобалонную атаку на подразделение, не имеющее постоянной позиции и намерения ее, эту позицию, удерживать.
И через 10 лет будущий враг народа написал:
Цитата:
Быстрое развитие химических средств борьбы позволяет внезапно применять все новые и новые средства, против которых старые противогазы и прочие противохимические средства оказываются недейственными. И одновременно, эти новые химические средства вовсе или почти не требуют переделки или перерасчетов материальной части. В большинстве случаев снаряд можно залить любым химическим веществом, точно так же, как и распылители легко приспособить к любому ОВ... Новые изобретения в области техники ОВ могут быть немедленно применены на поле боя и как средство борьбы могут быть наиболее внезапным и деморализующим противника новшеством.

Ключевое слово в данном контенте - легко. После подавления крестьянского восстания у т. Тухачевского были основания для такого оптимистического заключения, были.
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Однако гадалка из него получилась тоже никудышняя. "Новые изобретения в области техники ОВ как средство борьбы" не заинтересовали военных, во всяком случае настолько, чтобы воспротивиться решению о запрете химического оружия. Это была политическая инициатива о недопустимости оружия массового поражения с медленной мучительной смертью. Армейских не устраивало ровно тоже самое: неизбирательность поражения (даже себя любимого можно ненароком ухандокать), ненадежность поражения (отравленные могли вдруг убойную отдачу организовать), ну, и мучительность была явно лишней и ненужной.
Говоря об общих тенденциях в применении ОВ, следует отметить, что в ходе обычных боевых действий не было необходимости изобличать противника - после того как - в использовании химического оружия, поскольку в нормальной армии все телодвижения фиксировались, подшивались и сдавались на вечное хранение. Военные бодро рапортовали - мама, я покакала! - обо всех своих поступках и даже проступках. Нет, маленько при этом привирая - не без этого. Однако разобраться и сделать выводы, как сиюминутные тактические, так и долгоиграющие морально-нравственные, по этим отчетам было легко. Ну, по крайней мере, возможно.
Революционный же мозг сразу стал избавляться от пережитков проклятого прошлого и, прежде всего, отказался от правила не врать себе.

Поэтому, рассуждая о применении ОВ при подавлении крестьянского восстания, приходится догадываться и предполагать самое худшее. Плавали, знаем.
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Впрочем, "химический аспект" тамбовских событий достаточно ясный и полностью подтвержден письменными свидетельствами: это и решение полномочной комиссии ВЦИК, и приказ командующего карательными силами, оперативные донесения и сводки РККА.
И неслучайно главным "отмазывающим" аргументом товарищей стало забубеное "а все так делают, вон и белые тож..."
Вот теперь, для гармонии, поговорим об этом самом "тож". Хотя, конечно, намерение поюзать большевицкие идеи как средство достижения гармонии - это я, признаться, подзагнул.
Ну да ладно...

Цитата:
Для того чтобы остановить наступление большевиков, на послеобеденном совещании я предложил использовать горчичный газ, которым оснащены специальные артиллерийские снаряды. На станциях было разгружено много снарядов с этим и другими газами, но до сих пор по политическим соображениям они не применялись — не только потому, чтобы не убить ни в чем не повинных крестьян, но и потому, что личный состав Белой армии весьма нервничал при обращении с этими снарядами. Газ был ужасным оружием, но он постоянно применялся во Франции с 1915 г. и все еще рассматривался как естественное приложение к войне, и обстоятельства, казалось, требовали того. Врангель с увлечением воспринял эту идею. Холмен тоже проявил энтузиазм.

Этот абзац товарищи обнаружили на 155-й странице малоизвестного, в общем-то, мемуарного сочинения Х. Уильямстона "Прощание с Доном. Гражданская война в России в дневниках британского офицера 1919-1920", опубликованного в Москве в 2007 году.
Обнаружили, и такие слюни пузырями у них пошли - у нас в детском саду такие раз в неделю были, когда поварище особенно удавался компот.
Апофеоз события, по мнению товарищей, это увлечение Врангеля, воспринявшего эту идею. В чем выражалось увлечение - непонятно. Главнокомандующий Русской Армии не мог не знать, что горчичного газа в России нет и быть не может. Равно как и начальник британской военной миссии генерал Holman.
Так чему обрадовались генералы?
Бог весть.
Вот еще один абзац из воспоминаний англичанина
Цитата:
...среди британцев было очень много возбужденных разговоров о ситуации в Южной России.
– Там, должно быть, интересно, – решили мы.
– Судя по всему, там уйма работы, – сказал кто-то.
Все это выглядело волнующе, а мы были достаточно молоды, чтобы надеяться, как мы надеялись в 1914 г., что Гражданская война не закончится до того, как мы туда приедем.

Хотя вроде майор, и четыре года на фронте... Но вот умеют же люди: даже с позиции - девушкой. Не представляю, как там можно было такую девственность сохранить.
Может, это национальное?
Ну да ладно...
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Потом Хадлстон Ноэль Хедворт Уильямсон отправился на поиски газовых снарядов. Это было увлекательное путешествие. Он скакал на лошади и передвигался на автомобиле, ехал в теплушке и летел на аэроплане. Я бы не сильно удивился, если бы дело дошло до полета на орбитальном челноке...
Но в самый волнующий момент британского офицера опустил на землю приказ прибыть к начальнику артиллерии Кавказской армии генералу Макееву
Цитата:
Когда я явился к генералу Макееву, то застал его в очень плохом настроении, и он был не очень-то восприимчив в отношении моих усилий с этими снарядами.
– Батареи с британским вооружением рассредоточены, – заявил он. – Хотя газовые снаряды и поступали, потребуется так много времени на их классификацию, что вряд ли стоит с ними возиться.

Я легко могу перевести на нормальный армейский язык это уклончивое "был не очень-то восприимчив", но не буду: англичане этот пост все равно не читают, а все, кто читают и сами догадаются, что именно если не сказал, то подумал русский генерал.
Впрочем, Хадлстон Ноэль Хедворт Уильямсон хоть и англичанин, но понял все, как родной
Цитата:
я попрощался, отыскал место в первом приемлемо чистом поезде, который, как я заметил, шел на Ростов, и после трех дней пыльной, отвратительной поездки опять оказался в Новочеркасске

Если кому-то показалось, что я насмешничаю над британским офицером, то это только показалось. Парень нормальный, и офицер хороший. Только наивный.

И вот теперь вернемся к товарищам, которые вот этот мемуар считают - на полном серьезе - подтверждением факта применения ОВ русскими войсками против красной армии. Пассаж с увлечением Врангеля и энтузиазмом Холмана они передают друг другу из блога в блог как частицу неземного откровения.
Смешные, право.
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это значит, пока под огнем я шагал, ни минуты не весел, он все вещи в дому переставил моем и по своему все перевесил…

nort057, которого я так и не дождался в этой теме, ответил мне публикацией в журнале "Родина" (www.istrodina.com).
А чо размениваться-то...
Товарищ зарядил "Запах гнилых яблок и свежего сена" в соавторстве с А. Бобковым - куда ж без него...
Да-да, про это самое - см. выше: роту красноармейцев отравили слабым запахом денатурата.
Кому интересно - текст тут http://dvinovaje.ru/load/stati_ob_intervencii/zapakh_gnilykh_jablok_i_svezhego_sena/7-1-0-43

На что я прежде всего обратил внимание: товарищи ни разу не пискнули о монастыре и полковнике Михееве, хотя выскребывали из своей блохастой шкуры всё, что имело хоть какое-то отношение к боевым действиям на Севере России - даже Черчиля прихомутали.
Что бы это значило?..

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема