Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 К познанию познания характера гражданской войны Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сознавая вычурность и пафосность объявленного заголовка, автор спешит оговориться, что никоим образом не предполагает устраивать здесь мировоззренческие разборки и вообще не намерен даже приближаться к извечному русскому: кто виноват, а!? Чур меня – разговор пойдет, я надеюсь, о конкретном и одном-единственном сражении Гражданской. Никакой философии, тем более, что темазаводчик - в прошлом и на всю жизнь военный – а это не могло не иметь очевидных последствий для философии в его голове, как и для самой головы. Удивительно, конечно, что столь специфический специалист берется за историческое исследование на историческом форуме, но - для своих пацанов Страдивари готов делать барабаны – красная интерпретация боя, о котором я собираюсь рассуждать, стоила одному русскому офицеру судьбы и репутации.
Хронологические рамки нашей ретроспективы: март 1918 года – июль 1919 года. Собственно само событие занимает не более двух недель в июне-июле 1919 года.
По месту. Северный фронт, Онежский уезд Архангельской губернии, в тактической полосе действия 5-го стрелкового полка русских войск Северной области и частей 6-й отдельной КА. Непосредственно боестолкновение произошло на восточном берегу Кожозера и полуострове, на котором расположен Кожозерский монастырь в ходе наступления русских войск в направлении Пудожа.
Участники. Со стороны белых – сводная часть из состава русских войск Онежского района примерной численностью 350-400 человек с 11 пулеметными расчетами. Со стороны красных – отряд неустановленной численности (от 20 до 100 человек) и невнятного статуса: наши оппоненты уверяют, что Кожозерский монастырь защищает 8 рота 159 полка Красной Армии, чему однако нет ни одного прямого подтверждения, а вот множество косвенных дают основания насчитать лишь два десятка партизан, которые могли находиться в это время в этом месте.
Интрига. Товарищи утверждают, что красноармейцы в трехдневной перестрелки уничтожили треть личного состава противника (120 солдат и офицеров), потеряв при этом двух своих бойцов (1 - «двухсотый», 1 – легкое ранение), и две недели удерживали монастырь, невзирая на артобстрел. И только когда командование белых вознамерилось применить отравляющие газы, красноармейцы скрытно покинули обитель и vae victis.

Если кто-то в этом абзаце обнаруживает глум и намеренное извращение точки зрения оппонентов, то я прошу его не торопиться с выводами: в подробном изложении красная характеристика этого боя еще более удивительна.
Если кто-то в этом абзаце увидит жалкую попытку товарищей подбодрить себя и подразнить врага неуклюжей сказочкой, то я прошу и его не торопиться с выводами: красная характеристика этого боя опирается на архивные документы. Причем, не абы какие - на оперативные документы русских войск Северной области. То есть, чудеса, да, но прям по Марксу - с разоблачением.
Я буду публиковать помалу здесь свои соображения, слегка уже обточенные в ходе форумных споров на других площадках. Сомневаюсь, что на шумок сюда заглянет кто-нибудь из товарищей – мне и на нейтрально-идеологических ресурсах с трудом удавалось выманить их на разговор. Поэтому прошу всех, кому интересна тема, отнестись к моим рассуждениям посуровее, ибо мы крепчаем известно когда, а мне хотелось бы разобраться с этим вопросом до кристальной ясности, Поэтому буду рад любому замечанию в любой форме.

Последний раз редактировалось: bort057 (Ср Янв 30, 2013 1:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как и положено по правилам хорошего тона, начнем с обзора источников.

Первым документом, связывающим Кожозерский монастырь с событиями гражданской войны, стало сообщение из обители в Архангельскую духовную консисторию, о том что крестьяне деревни Кривой Пояс намереваются напасть на монастырь и ограбить его. Это намерение 1 марта 1918 года и реализовало около двадцати молодых людей, заявившихся в монастырь с оружием. Через некоторое время с Поморья в монастырь прибыло военное подразделение: четверо грабителей было арестовано, остальные разбежались. Осенью в Пертоминский монастырь обратился монах Кожеозерского монастыря Валентин с просьбой принять его в обитель. В его заявлении отражены события сентябрьского погрома: «В ночь на 30 сентября на Кожеозерский монастырь напала вооруженная винтовками банда большевиков из крестьян селения Кривой Пояс Пудожского уезда, отстоящего от монастыря в 30-ти верстах. Убили настоятеля иеромонаха Арсения и иеродиакона Пантелеимона, остальную братию – заперли в каретнике, а сами стали грабить в келиях, монастырские амбары и кладовые. Утром грабители вызвали из каретника монахов Иоанникия и Илию, послушника Михаила Черепанова и работника гражданина Онежского уезда Ивана Анцыферова и зверски убили их всех четверых… Часть банды на карбасах и лодках увезли в Кривой Пояс награбленное монастырское имущество и провизию, а остальные погнали туда скот... Я и иеромонах Иона были приговорены к расстрелу. Разбойники-большевики с награбленным ночью уехали в свою деревню, оставив 4-х человек для окарауливания нас и приведения в исполнение их смертного приговора. Оставшиеся, надо полагать, упившись церковным вином, уснули в гостинице. В это время бывший на свободе иеродиакон Гурий выпустил нас из-под ареста, и я бежал из монастыря и пришел в здешний Пертоминский…» [ГААО.Ф.29.Оп.1.Т.2.Д. 1269, 1309,1312]
К весне следующего года партизаны из Кривого Пояса уже на постоянной основе занимают монастырь, и по донесению комдива-18 Уборевича командарму-6 Самойло, район Кожозера контролирует группа из 20 человек, а весь отряд насчитывает 100 штыков (20 - в монастыре, 50 - в Кривом Поясе и 20 – в Нетоме). Командует отрядом Ладыгин, комиссарит - Синицин.
Летом 1919 года в этом районе белые начинают наступление сразу с нескольких направлений, и одна из частей направляется к Кожозеру.
Первой публикацией с подробностями сражения в Кожозерском монастыре стала книга В. Александровича «К познанию характера гражданской войны: бунт в 5-м Северном стрелковом полку 20 июля 1919 года», изданная Русской типографией в Белграде в 1926 году. В сети множество ресурсов с доступом к данному тексту – с адреса http://militera.lib.ru/h/aleksandrovich_v01/index.html можно скачать «дежавю» и «.doc».
Общая картина боестолкновения в передаче автора незатейлива и ничем не примечательна: «…2-ая рота 5-го Сѣвернаго стрѣлковаго полка… стремительно атаковала передовыя части засѣвшихъ въ монастырѣ коммунистовъ и сбила ихъ; коммунистамъ удалось удержаться лишь на одномъ изъ небольшихъ острововъ, на которомъ былъ расположенъ крѣпкій каменный монастырскій домъ; добить ихъ однимъ ударомъ не удалось, такъ какъ не было лодокъ, которыя позволили бы атакующей ротѣ переправиться на островъ. Воспользовавшись ночнымъ туманомъ… коммунисты бѣжали, а на слѣдующій день весь районъ Кожеозерскаго монастыря былъ занятъ скверными стрѣлками…» Конец цитаты.
Точка, казалось бы поставленная Александровичем в этом вопросе, неожиданно через 23 года превращается в запятую: в 1958 году выходит книга советского историка В. Тарасова «Борьба с интервентами на Севере России», в которой автор сообщал о «железной стойкости немногочисленного Кожеозерского гарнизона, …и о том, что враги Советской Республики вели борьбу самыми подлыми методами, …и белогвардейский полковник Михеев докладывал своему командованию» о невозможности взять монастырь даже после длительного артобстрела позиций красных. Тарасовскую «Борьбу» также легко найти в сети, но ссылок я давать не стану: при моем уважительном, таки, отношении к общему уровню советской исторической науки (умели работать, чо), данное скудное фактами произведение чрезмерно пропагандуто. Хотя иметь его в виду в процессе своего дальнейшего изложения, безусловно и непременно буду.
Ну, и кульминация, приближаясь к которой, я прежде хочу извиниться перед советскими историками вообще и т. Тарасовым в частности за мои неосторожные инсинуации выше: когда мне случилось прочитать произведение современного российского историка о Кожозерской битве, мне даже вгорячах захотелось вернуться в «СССР, который мы потеряли».
Историк А. Бобков и «Удушающие газы Гражданской войны. Северный фронт. Кожеозерская операция». Сетевых публикаций – как грязи; по названию любой желающий непременно наткнется в любом поисковике на этот текст. Не буду его здесь и сейчас наспех излагать и характеризовать – к нему мне придется обращаться постоянно, вот тогда и не буду скуп на оценки. Отмечу только, что А. Бобков привлекает ряд документов из фондов белой армии [РГВА Ф.39450. Оп.1. Д.32.], служебную переписку английских офицеров, оперативные сводки штарм-6, мемуары командующего 6-й армией генерал-майора Самойло и командующего русскими войсками Северной области генерал-лейтенанта Марушевского.
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

bort057 писал(а):
Товарищи утверждают, что красноармейцы в трехдневной перестрелки уничтожили треть личного состава противника (120 солдат и офицеров), потеряв при этом двух своих бойцов (1 - «двухсотый», 1 – легкое ранение), и две недели удерживали монастырь, невзирая на артобстрел.

Ну, кстати, монастырские стены на Руси делали очень прочными, как крепостные, собственно, монастыри в военное время периодически и служили крепостями, а в мирное время служили, так сказать, крепостями духа, оплотами веры и благочестия, так что если конкретно от арт. обстрела противник понес незначительные потери - в этом нет ничего сверхестественного.

bort057 писал(а):
Сомневаюсь, что на шумок сюда заглянет кто-нибудь из товарищей – мне и на нейтрально-идеологических ресурсах с трудом удавалось выманить их на разговор.

Очень странно, обычно "товарищи" весьма неуемны и словоохотливы, правда, пользы от этого мало - путных аргументов от них не дождешься, одни агитштампы.

В любом случае, особо ретивых "таварищей" мы баним Very Happy

и не посрамим земли Русской" Николай
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 9:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист,
спасибо, Ваше уточнение о крепости русских монастырей пришлось очень кстати, я как раз намечал себе приступить к подробному рассмотрению района боевых действий и собирался рассказать о самом Кожозерском монастыре.

Что сейчас и попробую выполнить.

Кожозеро расположено в глуби огромного лесного массива, который традиционно меряют не иначе как в бельгиях и франциях. Онежский лес - это серьезное место для серьезных мужчин, и погулять здесь можно только с помощью Google Earth; если кому захочется взглянуть - вот координаты: 63° 8'28.35"С и 38° 5'58.23"В.
Добраться до водоема можно только строго придерживаясь с незапамятных времен натоптанной колеи - "монастырки", шаг влево-враво с которой считается идиотским поступком. В наше время "монастырка" стала одним из топовых маршрутов экстрим-туристов. В слабой форме ощущения передают фотографии - http://www.kommersant.hut.ru/monastrka.jpg - не самый страшный участок, однако, раз пофоткаться не забыли...
Вот по такой дороге от монастыря до цивилизации примерно полста верст - хочешь к Онеге, а нет - так в направлении Кривого Пояса.
За сто лет состояние и характер "монастырки" и мало не изменились - по понятным, надеюсь, причинам, такая магистраль не рассматривалась военными (любого цвета) в качестве стратегической; перемещение небольшого подразделения для решения ограниченной задачи в одной отдельно взятой деревне - вот и все амбиции, которые дозволял иметь этот маршрут.
При этом возможности контролировать даже такую не слишком оживленную в военном отношении трассу у обладателя монастыря не было ни малейшей: "монастырка" огибает Кожозеро на некотором удалении и добраться до нее с берега можно только в определенных местах. Из монастыря - либо через перешеек на восточном берегу, либо по воде четыре версты до устья Подломки, одной из речек, впадающих в озеро, и далее по берегу до трассы. Никаких других способов выбраться с монастырского полуострова или пробраться туда не было. Поэтому гарнизон, засевший в обители, был бы совершенно безвреден для марширующих по "монастырке" колонн, а вот два блок-поста - у перешейка и на устье Подломки - полностью изолировали кожозерских сидельцев.
Чтобы отыскать в интернете информацию о Кожозерском монастыре, можно забить характерное: "самый труднодоступный монастырь россии" - гугль послушно выдает на передок целую страницу ссылок именно на кожозерье. Вот товарищи оппоненты этим и козыряют: вот видишь, самый труднодоступный, не абы что... Особенности выбранной мной профессии были помехой не только для освоения философии, но и филологии тож - чего уж там - но даже мне понятно, что "труднодоступный" ни разу не есть "неприступный". Сущность суверенной красной лингвистики становится окончательно понятной после внимательного и пристрастного рассматривания вот этой картинки - Image - это панорама современного состояния Кожозерского монастыря. Мысленно добавьте сюда десяток аналогичных имеющимся строений, преимущественно деревянных одноэтажных, и обнесите весь этот комплекс заборчиком в два кирпича высотой менее метра - вот вам и вся кожозерская крепость на 1 июня 1919 года. В левой части снимка - уходящий за обрез перешеек, на котором также стояло несколько зданий, из которых до нашего времени уцелело только одно.
Если вы заставите меня взглянуть на это фортификационное безобразие глазами ротного, то после бурного потока обсценной лексики, я могу сказать только одно: "да вы... да ну его...". Кожозерский монастырь в своем естественном архитектурно-историческом состоянии представляет собой в тактическом отношении позицию типа "хуже не придумаешь", на которой практически невозможно организовать сколь-нибудь перспективную оборону даже при проведении дополнительных оборонительных мероприятий.
Вот самое "крепостное" из монастырских строений - Image
Обратите внимание на оконные проемы, высокие, но узкие - худший вариант для стрелка, а тем более пулеметчика, которые предпочитают ровно наоборот - невысокую щель поширше, обеспечивающую максимальный обзор и минимальный залет свинца на занимаемую жилплощадь.
Тут про артобстрел и речь-то вести даже неудобно - в таких хоромах обороняющимся случится кердык намного раньше, чем удастся растолкать дрыхнувших пушкарей.

Кожозерский монастырь, вне всякого сомнения, крепость духа, но ни разу не крепость камня.

Примечательно, что преодолевшие естественный ужас "монастырки" в один голос уверяют: ну, прям как в рай попали. На берегу озера великолепные места для праздного отдыха - песчанные отмели, вода теплая. И тишина...

Последний раз редактировалось: bort057 (Пт Фев 01, 2013 8:30 am), всего редактировалось 1 раз
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Удивительно, но самым загадочным участником события является отряд красных, находившийся в монастыре, хотя, казалось бы уж своих-то героев победители могли бы и должны бы знать. Ни у Тарасова, ни у Бобкова нет ни одного документа, подтверждающего существование 8 роты 159 полка на момент начала боя; мне также не удалось найти такого подтверждения, несмотря на то, что копался добросовестно. А. Волгин, вожак онежских комсомольцев в этот период, пишет в своей книге «Онега в огне», что 8-я рота была сформирована для обороны Пудожа из партизанских отрядов Кривого Пояса и Янгоры, покинувших родные деревни из-за наступления белых, т.е. в памяти непосредственного участника событий трансформация партизанских отрядов в роту произошло намного позже боя за монастырь. Командиром роты назначили В. Ручьевского, сменившего бывшего партизанского командира из местных Лодыгина.
Собственно говоря, нет ничего противоестественного в том, что в штабных документах того времени или в современных рассуждениях, партизанский отряд представляется ротой полка – это практиковалось повсеместно: формальная граница между партизанами, белыми ли, красными, и регулярными частями была весьма зыбкой, и аборигены легко ее пересекали – туда, сюда, и многократно. Но дело-то не в названии: важно то, что группой партизан в монастыре командуют свои - Лодыгин и Синицын, а не какие-то недобитые враги трудового народа; важно, что партизанский отряд не получал от командования 6-й армии ни приказа оборонять монастырь, ни указаний каким образом делать это.
В оперативных документах командования 6-й отдельной армии Кожозеро упоминается один-единственный раз – в приказе по армии от 12 марта 1919 года: «Слева от нас части 1 бригады 19 стрелковой дивизии занимают линию дер. Телекино-Уросозеро-Самсонова Гора-Садвоозеро-Пряжа-Синдянская. Кроме того, обнаружены незначительные части противника и партии бело-гвардейцев в районе Кожозеро и дер. Луза» [Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.), т. II. М., Воениздат, 1972]. Командарм-6 прямо и определенно информирует, что «слева от нас», т.е. «у них», в полосе 19 дивизии, которая с января 1919 года перешла в состав 7 армии, болтаются недобитые группки противника. При этом Самойло в этом же приказе в «ручном режиме» разводит свои части, указывая направление и порядок действий даже для отдельных партизанских отрядов: «…перейти группой войск… в составе 6 и 155 стрелковых полков, отряда партизан и лыжников, в наступление в направлении деревень Моржегорская - Ивановска… Из занятого района организовать набеги в тыл противника в направлении устья Ваги... ».
В мае 1919 года 6-й армией командует бывший полковник Глаголев, который в приказе от 24.05.1919 сообщает об уходе с фронта армии 4 полков, вынужденном отказе от активных действий и переходе к обороне. Очевидно, что в таких условиях продолжительное пребывание штатного подразделения армии в глухом лесу вдали от фронта и без всяких боевых задач, представляется маловероятным. Что, собственно говоря, могла бы оборонять на Кожозере 8 рота 159 полка, существуй она в реальности? Опиум для народа? Недопитый кагор в монастырских подвалах?
Данный приказ Глаголева предусмотрительно предписывал военным рабочего-крестьянского происхождения «закрепить занимаемые рубежи, для чего продолжать самым интенсивным образом укрепление и совершенствование своих позиций, улучшая обстрел и обороноспособность их, устраивая пулеметные гнезда с таким расчетом, чтобы пулеметы обстреливали впереди лежащее пространство не только фронтальным, но и фланговым огнем, а равно и все подступы к нашим позициям. Проволочную сеть усилить и помнить, что таковая только тогда хороша, когда обстреливается вдоль так, чтобы преодолевающий ее противник поражался во фланг, для чего окопы должны быть изломаны и изогнуты… фланги позиций защищать уступными окопами блокгаузами-заставами. Болота в районе армии заставляют строить наносные окопы, каковые, естественно, не могут быть сильны, а потому часто бывает выгоднее систему окопов заменить системой пулеметных и стрелковых блокгаузов, чем достигается меньшее протяжение позиции для боя, укрытие от снарядов и удобство жизни. Блокгаузы обязательно обносить колючей проволокой и брать ее под продольный огонь пулеметов... Принять энергичные меры к беспрерывному освещению впереди лежащей местности, охране своего расположения, а также поимке контрольных пленных.»
Отряд, занимавший Кожозерский монастырь, проигнорировал все требования приказа командарма: ни укрепления и совершенствования занимаемых позиций, ни организации системы флангового огня, ни уступных окопов, ни блокгаузов, ни колючей проволоки, ни ходов сообщения – ровным счетом ничего, что требовал приказ, опыт и здравый смысл профессионального военного. Более того, монастырские сидельцы не выставили боевого охранения (!) – на подходах к полуострову не было устроено ни одной «фишки», а это моветон даже для партизан, не говоря уже про армейскую часть. Это могло произойти только в том случае, если отрядом не имеющих военного опыта людей, командовал человек, не имеющий этого самого опыта – более никакого объяснения такому раздолбайству нет и быть не может.
Разве что у сильно красных…
Хотя и от них ничего вразумительного по этому поводу мне услышать так и не случилось.
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Особую пикантность неосведомленности товарищей об отряде красных придает то обстоятельство, что об отряде белых они знают или, по крайней мере, могут знать, практически всё. Основу белой части составляет 2 рота 5 сп, численностью около 250 штыков. Роту усилили 11 пулеметными расчетами (ручной пулемет 7,71 мм системы Льюиса обр. 1914 – лучшее, безусловно, средство перевода в мир иной в это время в этом месте), сотней кожских белых партизан под командованием прапорщика Махнова и взводом драгун (17 человек). Командование частью было поручено начальнику штаба русских войск Онежского района подъесаулу Болдыреву – грамотному офицеру, фронтовику, имевшему, кстати, опыт командования пулеметной командой в Великой войне и хорошо представлявшему район боевых действий и их характер.
Вторая рота была укомплектована мобилизованными местными жителями. Настроение и боевая подготовка у стрелков были, признаться, не Бог весть какими, однако уж точно ничуть не хуже, чем у мародеров из Кривого Пояса.
Пулеметные же кадры отличались и первым – в основном это архангельские добровольцы, и вторым – уровень натаскивания в столичной северной «учебке» был весьма высок.
Кожские партизаны по понятным причинам (р. Кожа вытекает из Кожозеро как раз неподалеку от монастыря) хорошо ориентировались на местности и знали правила поведения на ней. И с убеждениями у них было все в порядке. Как и с авторитетом командира – Матвей Махнов родился в этих местах и рос вместе со своими будущими бойцами.
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

bort057 писал(а):
Вот самое "крепостное" из монастырских строений - http://www.kommersant.hut.ru/mnstr_01.jpeg.

Ваша картинка не грузится, вместо нее вылазит какая - то похабщина, исправьте пожалуйста! Спасибо.

bort057 писал(а):
Обратите внимание на оконные проемы, высокие, но узкие - худший вариант для стрелка, а тем более пулеметчика, которые предпочитают ровно наоборот - невысокую щель поширше, обеспечивающую максимальный обзор и минимальный залет свинца на занимаемую жилплощадь.
Тут про артобстрел и речь-то вести даже неудобно - в таких хоромах обороняющимся случится кердык намного раньше, чем удастся растолкать дрыхнувших пушкарей.

Кожозерский монастырь, вне всякого сомнения, крепость духа, но ни разу не крепость камня.

Ну, значит я ошибался, по крайней мере на счет этого монастыря Smile

Впрочем, монастырь монастырю - рознь.

и не посрамим земли Русской" Николай
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 8:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ссылку исправил, спасибо, что обратили мое внимание.
И Вы совершенно правы, что монастырь монастырю рознь. Впрочем, все мои рассуждения выше ничуть не умаляют величия, не побоюсь этого слова, Богоявленского Кожеозерского монастыря.
Просто у него не было предназначения стать надежным оплотом для красных мородеров - только и всего.
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь, пожалуй, я положу в тему первую порцию бобковской трактовки сражения за монастырь.
Схематично, но сколь возможно близко к тексту оригинала.

Планы весенне-летнего наступления белых разрабатывались в условиях весьма нездоровой обстановки из-за непреодолимых противоречий между русскими офицерами и английским командованием. Однако 1 июня отряд подъесаула Болдырева в составе 2-й роты 5-го полка, Кожского партизанского отряда и взвода драгун выступил по дороге на Кожеозерский монастырь.
Болдырев за 4 часа начала общего марша выслал вперед взвод драгун для разведки, обследования и, при необходимости, ремонта дороги.
К полудню отряд беспрепятственно достиг 4-й версты, считая от монастыря, пройдя в общей сложности 54 версты.
Болдырев выслал боковое наблюдение от драгун на озеро Доброе, партизан под командою поручика Клемковского по берегу озера к реке Подымовке, от 2-й роты - взвод вперёд цепью по лесу.
К 20-ти часам рота достигла перешейка, ведущего на монастырский полуостров, и два взвода расположились цепью на берегу озера, имея при себе 8 льюисганов и на правом фланге, на выступающем мысу, 3 льюисгана драгунского взвода.
В 21.45 со стороны монастыря на перешеек вышло два человека, одетых в солдатскую форму русского образца, без оружия. Подойдя почти вплотную к стрелкам 2 роты, они заметили их, и с криком бросились бежать. Белые открыли огонь - один был убит, второй тяжело ранен. Два взвода, подготовленные к атаке, бросились по перешейку, быстро достигли расширенной части полуострова, где заняли каменные строения.
Несмотря на то, что противник открыл сильный пулемётный и ружейный огонь, взводы продолжали продвигаться вперёд. Однако вследствие потерь трех офицеров и 25 стрелков ранеными, командир роты отдал приказ остановить наступление.
У большевиков оказалось не менее 4-х пулеметов, из которых, по крайней мере, три тяжёлых и все подступы к перешейку хорошо пристрелянными.

И резюме А. Бобкова по этой части изложения: "Стало ясно, что первая стадия операции, фактически, провалилась..."
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Нездоровье обстановки в 5 сп доктор Бобков диагностировал по температуре отношений русского полковника Михеева и British Lt. Col. Lawrie, которые «были далеки от идеальных настолько», что товарищ попытался вовлечь в консилиум даже командующего русскими войсками Северной области, который действительно считал подполковника Лори «крайне неудачным и всегда панически настроенным» и упоминал «ряд ходатайств английского командования о том, чтобы Михеева сменить. Я не был слеп в отношении Михеева. Все мои сотрудники по Северной области оценивали этого штаб-офицера как выдающегося во всех отношениях, поэтому, несмотря ни на что, он и остался на своем месте…» [Марушевский В.В. Белые в Архангельске//Гражданская война в России: Война на Севере. - Транзиткнига; СПб.: Terra Fantastica, 2004]
Однако бобковская интепретация либо намеренно искажает смысл воспоминаний Марушевского, либо товарищ просто «не догоняет» простых, но несокрушимых истин. Армия, как система, базируется на постоянном и агрессивном столкновении амбиций всех ее компонентов, уровней и членов – эка я завернул!.. Сущность этого процесса проста – у военных каждодневно и повсеместно идет выяснение служебных отношений: кто жиже? При этом армия, как институт, имеет надежные и эффективные способы и методы регулирования этого процесса полураспада, что, собственно и выявил генезис отношений русского и английского полковников: померялись и довольны. Здоровая армейская атмосфера не там, где военные томными взглядами и нежными прикосновениями ласкают друг друга, но там, где, скрипя зубами и ремнями портупеи, идут и выполняют приказ.
Отдельное внимание привлекает забавный комментарий Бобкова к забавному происшествию: Лори предлагает нагрузить отряд Болдырева двумя бомбометами, но Михеев игнорирует (несложно догадаться, какой именно фигурой речи игнорирует) мнение англичанина. А. Бобков роняет слезу: «советы Лаури, как будет видно ниже, были довольно разумны, однако русское командование ими не воспользовалось». И теперь не будет им счастья ни в дальней дороге, ни в казенном доме.
Что там собирался товарищ увидеть ниже – определить не берусь, но бомбомет в данном месте в данное время – 81-мм миномет Стокса - отличался уникальной конструкцией снаряда (не имел стабилизаторов) и полетом по траектории (кувырком), в связи с чем применение его по каменным зданиям и сооружениям имело нулевой эффект и не считалось разумным. Во всяком случае, у военных. Полковник Михеев, безусловно, обладал фронтовой привычкой решать задачи по мере поступления и прекрасно видел идиотизм английского «пиджака» (ну да, смокинга) – случись отряду с неподъемным обозом нарваться на «монастырке» на партизанскую засаду - а противника нельзя недооценивать - то бомбометы, конечно, будут кстати. Для красных партизан – как ценный трофей…
То, что Михеев и сам не забыл, и своему начштаба напомнил о бдительности, отчетливо видно по описанию движения – прям как из параграфа учебника по тактике: походное охранение на марше, за четыре версты оставляют обоз, стрелков разворачивают в цепь, пулеметные расчеты занимают фланги, боевое охранение прикрывает участки возможного доступа противника – ну, будто песню спели.
И на фоне радующей глаз изысканной четкости – «со стороны монастыря по перешейку вышло два человека, одетых в солдатскую форму русского образца, но без оружия…» Если б это написал не т. Бобков, я бы ей-ей насторожился: очерняют, поди, злопыхатели...
Таки, что мы имеем?
С одной стороны - дисциплинированная воинская часть под командованием опытного офицера грамотно выходит на исходные. Не будет возражений?
С другой – не пойми что: позиции не оборудованы, в виду противника шляются какие-то обалдуи без оружия и знаков различия. И это штатное подразделение 18 дивизии РККА!?
Товарищи, вы хоть своих-то пожалейте так опускать…
Кстати, по поводу формы и знаков различия. Красные оппоненты убеждали меня, что бедная рабоче-крестьянская армия донашивала царские остатки и поэтому регулярка не отличалась от партизан безупречным внешним видом. Не буду спорить – даже красноармейский командир мог щеголять в красивом женском салопе, ну, не выбрасывать же добро. Однако к лету 19-го уже год как красная звезда была обязательным нагрудным знаком для всего личного состава Красной Армии – приказ наркомата по военным делам от 19.04.1918. Подсуетился и Иудушка: народный комиссар по военным делам т. Лейба Давидович Бронштейн 29.06.1918 года приказал красноармейцам таскать еще и медный значок - кокарду с красной звездой, серпом и молотом. А комдив-18, которому должна подчиняться т. н. "8 рота" 159 полка, еще и от себя лично навесил цацек на красноармейскую грудь: тогда еще не разоблаченный враг народа Уборевич, а именно он командовал 18 дивизией, добавил в форму своих подчиненных особые знаки отличия.
Как не крути, но окажись на монастырском перешейке действительно красноармейцы 159 полка, белые разведчики сумели бы отличить их от мародеров из Кривого Пояса. Легко.
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 9:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если свежи в памяти тех, кто поучаствовал, зарубки Великой войны, одну из которых и пытался донести до своих новых соратников командарм-6 Глаголев: оборона должна быть эшелонированной. Конечно, устраивать ее на полуострове – своей волей забиваться в угол - можно только от большой нужды или небольшого ума. Но если уж случилось - держать надо было красным перешеек – любой ценой.
Совершенно очевидно, что партизанский отряд в полном составе расположился в комфортном настоятельском корпусе; это как раз то самое «крепостное» здание, изображение которого выложено выше. Каким-то чудесным образом мужички «пристреляли пулеметы» - каким, интересно? Лазерными целеуказателями?
Два взвода 2-й роты вышли на исходные в 21.45 и без всяких помех со стороны противника смогли захватить здания, расположенные на перешейке. Таким образом, за несколько минут «боя без боя» полоса обороны красного отряда увеличилась с 50 м (ширина перешейка) до 2 км (ширина полуострова с отмелями), держать которую «по правилам того времени» необходимо и можно только силой 3–4 пехотных батальонов, 20–30 пулеметами и 10–16 орудиями.
Раздолбайство красных и легкость, с которой белые взяли перешеек, вскружили неокрепшие в тактическом отношении головы стрелков: 2 рота кинулась вперед - как на буфет – и закономерно наскочила на плотный (красная компания сидела на одном этаже одного здания) огонь ошалевшего противника. Очевидный итог – неподготовленная лобовая атака сорвалась, и боевые действия фактически прекратились. Восемь «двухсотых», однако, не великая цена за обладание перешейком – красные, и до того тактически стоявшие хуже белых, оказались в совершенно безнадежном положении: у них более не стало возможности перемещаться по фронту и зданиям монастыря - стрелки 2 роты, засевшие в зданиях перешейка, пулеметные расчеты с берега озера и партизаны Махнова, вышедшие на мыс Шуйского с севера, получили возможность вести прицельный огонь по противнику с разных направлений.
А ведь командарм-6 советовал своим соратникам устраивать ходы сообщения на позициях…
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бобков подробно и даже живописно повествует о всех событиях и даже настроениях в белой части. А вот про своих – ни гу-гу. Возможно, это связано с профессиональным кодексом, и товарищ историк избегает отсебятины, излагая исключительно содержание исторических источников. Поди знай, может, у историков только так и нужно. Но отчего-то же он, Бобков, держа в руках рапорт с победительными интонациями Болдырева, не задержался с предсказанием, что не будет белым счастья, и это вопреки букве и духу источника? Что ж его за язык дернуло сказать, будто первая стадия операции, фактически, провалилась?
А почему военным нельзя!? Вон ботаники, собирающие скелет игуанодона, легко же вставляют в него пластиковую штамповку, если натурального продукта поленились отыскать сколь нужно. Даже ботаники…
Состояние и поведение партизан в ходе атаки и после нее были вполне определенные – ничего чудесного, несмотря на уникальность дислокации отряда, там быть не могло и не было.
Ошалевшие от внезапного появления противника, мужики – следует отдать им должное – не ломанулись огородами к лодкам на западном берегу, куда бы все равно не успели добежать, но начали стрелять по рванувшим к корпусу белым стрелкам. Способствовала ли тому врожденная доблесть, помогало ли личное мужество или выручало знание основ марксистко-ленинской теории – не возьмусь выбирать. Думается, однако, что скорее всего, причиной был кагор и все тоже раздолбайство – партизаны поначалу не поняли и не могли понять, какой силы противник на них попер. Ну, а первый закон ньютона однозначно растолковывает, что «тело, получившее пинка, будет долго двигаться по инерции, пока не остановится»: начав стрелять, красные поймали кураж. Сбив атаку, возликовали – новизна впечатлений и острота ощущений – тот еще букетик. Но все кончается, и даже инерция. Рано или поздно, но приходит «отходняк».
Кагор тут не при чем. В горячке боя они ничего не видели и ничего не слышали – теперь же они напряженно ловят отдаленные звуки и пытаются понять: а что происходит? А понять они, не бывавшие «за речкой», не имеющие сведений от боевого охранения, которого у них, собственно, и не было, не могут. И мысли рвут мозг: да их, беляков, там, может, тыщи! Может, уже пушки подтаскивают и заряжают. Или лодки смолят и уключины смазывают. А то и без уключин – просто по отмели обойдут монастырь и захватят наши лодки…
Они неизбежно должны накручивать себя и друг друга. И командир успокоить их не мог – его самого бы кто успокоил… То, что еще час назад было его козырем – такой же, как все, свой мужик – играть перестало. И опереться ему было не на что: опыта нет, умения нет, нет и приказа держать монастырь, как и вообще смысла – ну, в самом-то деле, что ж теперь нормальным мужикам из Кривого Пояса за Маркса и Энгельса подыхать!? Люди смеяться будут…
У белых – тоже не праздничное настроение, чего уж там. Однако, в боевых действиях успели поучаствовать и получить свое далеко не все, и большинство еще с непуганым любопытством посматривало в сторону полуострова. Но, главное – в белой части и в каждом ее подразделении были люди, для которых эта ночь ничем особенным не отличалась от вчерашней. Выставить караулы, отправить команду к обозу за сухопаем, груз «200» и раненых в Чекуево, партизан Махнова на Шуйский мыс – солдат либо мертвый, либо занят – и думать ему некогда и незачем. Так или иначе, но за белых и их ближайшее будущее, не было оснований беспокоиться.
А вот за красных…
Увяли розы,
Умчались грезы.
И над землею день угрюмый встает…
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 9:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кипящий разум возмущенный, однако, не пожелал мириться со скукотищей здравого смысла и потребовал чудес.
Ни шагу назад, сказали себе герои-паризаны и в трехдневной перестрелки перебили всех врагов.
Сообщая об этом, Бобков впервые цитирует "красный" документ, т. н. оперативную сводку штарм-6:
«…3-го июня, противник, ... после трехдневной перестрелки, во время которой потерял убитыми до 120 человек, отступил, предварительно поджегши монастырь... У нас убит один…»
Удивительная, конечно, пропорция целкости красных партизан - 1 к 120 - но еще удивительнее не результат даже, а материальная основа подвига.
Я готов допустить, что на территории культового комплекса мог быть свечной заводик. Но чтоб патронный!?..
Штатный носимый боекомплект в этот исторический период - 120 патронов; если добавить и "возимый" - 180. На 3-4 часа вялотекущего выяснения отношений хватит. Но не более.
Даже белым, у которых на четвертой версте стоял кош с припасами, и для которых "монастырка" свободна до Онеги, откуда можно получать подкрепление в любой форме, на трехсуточную пальбу боеприпасов не хватило бы. А ведь у монастырских сидельцев не было ни обоза (иначе куда бы он делся с подводной лодки!?), ни возможности подкрепиться в родной деревни (драгуны уже наглухо перекрыли единственную дорогу на Кривой Пояс), ни умения грамотно расходовать боеприпасы (ибо с этим не рождаются, а карл маркс этому не учил).
Товарищ Бобков похвалился, что у монастырских сидельцев было "не менее 4-х пулеметов, из которых, по крайней мере, три тяжёлых". Пристрелянные, кстати, ага, и вот трое суток партизанские пулеметчики не давали белым головы поднять...
Для сравнения - прикинем: пулеметная рота германской армии в Великой войне (3 офицера, 46 нижних чинов, 1 мотоциклист, 12 водителей грузовиков, 3 обозных солдата) имела 6 пулеметов, установленных на грузовиках, на которых перевозили расчет и боекомплект - 15000 патронов.
И теперь посчитаем, насколько хватит этого добра в автономных условиях при скорострельности около 600 в/м?
Ну, и хотя бы приблизительно представим себе расстояние между германской армией и ополчением Кривого Пояса: не в обиду - ясности для.
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 8:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет никаких сомнений, что красный отряд изначально разместился в настоятельском корпусе, в первую очередь потому, что это самое комфортное место в монастыре, фортификационные же факторы вряд ли принимались во внимание людьми, которые в этом мало соображают; ну, и пришли они сюда не воевать, а жить - если судить по известным аспектам их поведения.
Современная панорама не дает полного представления о позиции партизан, и, как я уже предлагал, на картинке надо дорисовать еще с десяток зданий и невысокий заборчик. В зажатом другими постройками настоятельском корпусе не было возможности организовать эффективную оборону - все сектора перекрыты. Поскольку белая часть застала врасплох партизан, возможностей у них рассосредоточиться не было - куда и как бежать на совершенно неподготовленной позиции!?
И, тем не менее, в ходе трехдневной перестрелки красные не только уничтожили два взвода 2 роты (т. е. всех, кто непосредственно участвовал в штурме), но и конратаковали (!) позиции противника, и выбили (!) его из зданий перешейка, захватив не только территорию, но и "10 винтовок и около 5 тысяч патронов".
Удивительно: тактически грамотно организованное наступление белых на неподготовленные позиции партизан провалилось из-за исключительной меткости 3-4 красных пулеметчиков, но вот смелый наскок толпы крестьян из Кривого Пояса в узком секторе против огня полуроты стрелков и 8 пулеметов по фронту и партизанской сотни с фланга имел полный и решительный успех.
bort057
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 9:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И т. Бобков с нескрываемым злорадством - он же предупреждал о бомбометах! - пишет, что окончательно растерявшийся полковник Михеев, который и раньше не отличался собранностью, отправил Болдыреву подкрепление в виде "1 орудие батареи, 2-х бомбометов, 1/2 роты 5-й роты..."
По понятным причинам, прежде всего, хотелось бы узнать (очень много нового для себя) о применении минометов при штурме жилого комплекса, но Бобков ограничивается лишь сообщением о подготовительных работах, впрочем, тоже весьма интересных: «По прибытии бомбомётов, для установки их вырыты окопы по берегу для стрельбы по перешейку, но эта задача оказалась трудно выполнимой, т.к. на глубине менее чем аршин появилась вода, бруствер приходилось делать насыпной, что сильно задерживало работу».
А зачем, собственно, окопы!?
Если для защиты минометных расчетов от фантастически метких ворошиловских стрелков, то почему землекопы не боялись красных, засевших в зданиях на перешейке на расстоянии менее 500 метров, и почему они, землекопы, не были уничтожены?
И почему, вместо рытья и нытья, офицеры белого отряда, опытные фронтовики и грамотные командиры, не выкатили на берег озера полученную из Чекуево 3-дюймовую (76,2 мм) полевую пушку, которые к этому времени имели штатный бронещиток? И просто, и незатейливо: 3-4 снаряда с совершенно безопасной для обслуги в этих условиях прямой наводки – и чистый перешеек.
Нет, позиция для орудия была выбрана на 2-й версте, а на берегу озера выкопаны окопы для минометов.
Как в том анекдоте: нет, только в противогазе, ластах, и непременно стоя в гамаке.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема