Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Гайдар Аркадий Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Революционная юность Гайдара

Image

НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА ПО БОРЬБЕ С БАНДИТИЗМОМ АРКАДИЙ ГАЙДАР СОГНАЛ ОДНАЖДЫ БОЛЬШЕ СТА МИРНЫХ КРЕСТЬЯН, В ТОМ ЧИСЛЕ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ, К ОБРЫВУ РЕКИ И РАССТРЕЛЯЛ
Известный детский писатель был, по словам его коллег красных комиссаров, не героем, а психически больным человеком с маниакальной страстью к убийствам

Аркадий Голиков родился в 1904 году, а в 1919-м ушел в Красную Армию добровольцем. 15-летний подросток командовал ротой сначала на Петлюровском фронте, затем на Польском. В этом же году он переболел цингой, сыпным тифом, был контужен. В 1921 году 17-летний командир полка подавлял восстание в Тамбовской губернии, после чего был назначен начальником второго боевого района на монгольской границе. Ежедневные боль, кровь, смерть не могли не сказаться на психике мальчишки, которого поставили распоряжаться судьбами многих людей. Вначале у Аркадия обнаружили травматический невроз, вызванный контузией, а затем развились серьезные психические отклонения. 20-летний красный командир, испытавший на себе за пять лет войны все ее ужасы, был уволен из армии по болезни. Похожая судьба была, вероятно, у многих российских мальчишек, родившихся в интеллигентных семьях, но в отношении Аркадия Гайдара это кажется невероятным. Необыкновенно светлые и добрые книги, автором которых является Гайдар, остаются любимыми уже несколькими поколениями детей. Кажется, что написать их мог только очень благородный, высоконравственный человек.
Голикова исключили из партии, сняли с должности и направили на психиатрическое освидетельствование
В Республике Хакасия (Юго-Восточная Сибирь) имя революционного романтика Аркадия Голикова (настоящая фамилия Гайдара) лучше не упоминать. Рассказы о зверствах "банды Гайдара" передаются там как семейные предания из поколения в поколение. Но почему-то публично не обсуждаются. "Моя мать рассказывала, что согнал Гайдар со своим отрядом больше ста человек на обрыв у реки и начал расстреливать. Он стрелял из нагана в затылок. Не белогвардейцев (они в тайге были), а простых крестьян. Много было женщин, подростков, детей. Тех, кто оставался жив, Гайдар пинками сталкивал с обрыва в реку. Зверь, а не человек. Моя мать чудом осталась жива, потому что ушла в этот день к родственнице в другую деревню. А ее мать, двух братьев и сестру убили", -- так рассказала о пребывании в Сибири будущего детского писателя активистка общества книголюбов Хакасии. И не она одна.
О том, как в ее доме в селе Форпост жил Аркадий Голиков, рассказывала Тимуру Гайдару Аграфена Александровна Кожуховская. Судя по всему, даже в шестидесятые годы бабушка, доживающая свой век в доме престарелых в Абакане, лишнего не болтала. Умильно вспоминала, как обиделся, рассердился и даже решил съехать с квартиры ее важный постоялец, когда увидел, что принесенный им с речки улов -- несколько пескарей -- не зажарен, а брошен кошке. И еще рассказывала, как во время вечеринок ее квартирант не плясал со всеми. Стоял в сторонке и только притопывал сапогом в такт музыке. "Всякое бывало. Веселый, ласковый, а то -- не приведи господь! -- туча тучей. Иван-то Соловьев, атаман, -- местный. Он тут все ходы и выходы знал. Как приехал новый командир, Соловьев стал слать ему записки: "Аркадий Петрович, приезжай погостить. С честью встречу -- с честью провожу". Как Аркашка получит записку, целый день ходит сам не свой. Всюду ему чудится Соловьев. Ни разу в глаза не видел, а все Соловьев перед глазами. Терпеть его не мог, а увидеть, поймать Ваньку -- другой мечты не было".
Известно о Соловьеве немного. Лет ему было тридцать с небольшим. Местный уроженец. Бывший колчаковский урядник. Был арестован в 1920 году, бежал, создал банду, в которую вскоре влился офицерский колчаковский отряд полковника Олиферова. У Соловьева была политическая программа: атаман добивался отделения Хакасии от советской России.
У Голикова было постоянное ощущение, что Соловьев ежеминутно рядом (он его так и не поймал). И начал командир проводить "профилактику" среди местного населения. Людей без суда и следствия расстреливали, рубили шашками, бросали в колодцы. Голиков не знал пощады ни к старикам, ни к детям. Основным объектом кровавой охоты молодого комиссара становились местные жители -- хакасы. Даже командующий ЧОНом губернии В. Какоулин был вынужден признать: "Мое впечатление: Голиков по идеологии неуравновешенный мальчишка, совершивший, пользуясь служебным положением, целый ряд преступлений". Другими словами, даже для коллег по наведению революционного порядка становилось очевидным, что Голиков не красный герой, а психически больной человек с маниакальной страстью к убийствам.
В красноярских архивах документы о самых жестоких расправах не сохранились. Есть только письмо волостного исполкома из села Курбатова в Ачинск, посланное с нарочным: "Прибывший отряд сразу пустил в ход плети, которые, по нашим мыслям, должны существовать в области преданий времен Колчака, а не проявляться теперь, при советской власти, которая сказала: "Долой смертную казнь и телесные наказания без суда!" Видимо, были еще донесения, потому что вскоре пришла телеграмма из штаба войск ЧОНа: "Командиру 6-го сводного отряда. Сообщаю резолюцию комЧОНгуба о Голикове: "Арестовывать ни в коем случае. Отозвать. Какоулин".
После приезда в Красноярск для выяснения "обстоятельств" Аркадий Голиков был не только исключен из партии, снят с должности, но и направлен на психиатрическое освидетельствование. Существует версия, согласно которой о деле Гайдара знал Сталин. На просьбу Аркадия Петровича о восстановлении в партии кремлевский хозяин лаконично отрезал: "Мы-то его, может быть, и простили бы. Но простят ли хакасы?.." Из письма Аркадия сестре Наташе: "Красноярск, 17 января 1923 года, вторник. Мне приходится уехать на месяц в физиобально- терапевтический (физиобальнеотерапевтический?) институт в Томск. На днях по поручению губкома был созван консилиум, и врачи определили: истощение нервной системы в тяжелой форме на почве переутомления и бывшей контузии, с функциональным расстройством и аритмией сердечной деятельности".
Мать завещала сыну жизни своей не щадить за власть советов
Истощение нервной системы не было уловкой для избежания наказания. В историю болезни органично вписывается история жизни. Аркадий ушел воевать, когда ему не было пятнадцати лет. Он бредил военными подвигами с той поры, когда его отец, Петр Исидорович, сельский учитель, ушел на фронты мировой. В общем-то, с той поры семьи у него и не было. Вернувшись с войны, отец женился на другой женщине. "Два с половиной года прошло с тех пор, как я порвал всякую связь, мой друг, с тобою, -- писал сын отцу. -- За это время я не получил ни одного письма, ни одной весточки от тебя, мой славный и дорогой папа... Я ушел в армию совсем еще мальчиком, когда у меня, кроме порыва, не было ничего твердого и определенного. И, уходя, я унес с собой частицу твоего миропонимания и старался приложить его к жизни, где мог..." (Красноярск, 23 января 1923 года).
Мать, Наталья Аркадьевна, акушерка, активно занималась большевистской работой и умерла в 1924 году от скоротечной чахотки в должности заведующей губздравотделом в Киргизии. Она гордилась своим сыном-командиром и на смертном одре писала, что завещает ему жизни своей не щадить за власть Советов.
Аркадий мечтал о том, что у него самого будет идеальная семья. В Перми он женится на семнадцатилетней комсомолке Лии Лазаревне Соломянской, в 1926 году в Архангельске у них родился сын Тимур. Когда вышла первая книга Гайдара, семья переехала в Москву. В 1931 году Лия Лазаревна с сыном ушла к другому. Аркадий остался один, тосковал, не мог работать и уехал в Хабаровск корреспондентом газеты "Тихоокеанская звезда".
В пятом номере альманаха "Минувшее", вышедшем в Париже в 1988 году, были опубликованы воспоминания журналиста Бориса Закса об Аркадии Гайдаре, с которым они вместе работали и жили в Хабаровске:
"...Мне пришлось за мою долгую жизнь иметь дело со многими алкоголиками -- запойными, хроническими и прочими. Гайдар был иным, он зачастую бывал "готов" еще до первой рюмки. Он рассказывал, что детально обследовавшие его врачи вывели такое заключение: алкоголь -- только ключ, открывавший дверь уже разбушевавшимся внутри силам. Конечно, верить Гайдару на слово -- дело опасное, но этот его рассказ отвечает тому, что я видел собственными глазами.
Однажды мы (Е.И. Титов и я), жившие в одной редакционной квартире с Гайдаром, начали замечать в его поведении что-то неладное. Мы знали о его болезни и принялись уговаривать, пока не поздно, обратиться в больницу. Наконец, после долгого сопротивления, он согласился. Втроем мы направились на поиски психолечебницы. С трудом добрались. В вестибюле Гайдар сразу опустился на ступеньки, и мы стали ждать врача... Гайдар искоса взглянул на нас и сказал: "Хорошие у меня товарищи, куда привели". Врач принял нас сухо. Выслушал, посмотрел на Гайдара и взять его в больницу отказался. Он, видимо, не привык, чтобы к нему являлись добровольно и не набедокурив, а потому не признал Гайдара больным.
Дорога обратно далась еще труднее. Гайдар еле передвигал ногами. У меня было время, я работал в ночной редакции, но Титову пора было сдавать в набор телеграммы, и он ушел вперед, оставив нас вдвоем. Едва Титов ушел, Гайдар бессвязно, заплетающимся языком стал обвинять Титова в том, что тот будто бы сказал: "Лучше бы вы со славой погибли в бою". Гайдар производил полное впечатление пьяного, хотя не пил ни капли. По дороге мы встретили нескольких знакомых, и, несмотря на мои возражения, они увели Аркадия к себе. Вернулся он в дым пьяным и с первых слов объявил, что убьет Титова. "Где он?" Тому, что Титов еще не приходил из редакции, он не поверил. Вошел в титовскую комнату -- никого. Тогда, взяв стул за спинку, принялся выбивать в окнах одно стекло за другим. Перевернул вверх ногами кровати, стол, стулья. Потом вышел в коридор с большой боржомной бутылкой в руке. Смеркалось, света не было. Я метался от Гайдара к воротам, чтобы подкараулить и предупредить Титова. Позади нашего дома, во флигеле, жил Зайцев -- секретарь Полномочного представительства ОГПУ по Дальневосточному краю. Услышав шум, он выскочил на крылечко флигеля и заорал: "Что тут происходит?" И в тот же миг непредсказуемая Хабаровская электростанция дала ток, и перед Зайцевым предстал в окне ярко освещенный Гайдар с поднятым кверху стулом. Потом они сидели в саду и обменивались военными воспоминаниями. Потом Гайдар ушел в дом. Я сказал Зайцеву, что напрасно он пустил Гайдара одного: сам-то я уйти со своего поста не мог, чтобы не упустить Титова. "Это прекрасный парень, -- воскликнул Зайцев в ответ. -- Я за него ручаюсь. Мы, старые чекисты, умеем разбираться в людях". Тут раздался звон стекла -- Гайдар добивал уцелевшее окно, и знаток людей проворно побежал в дом. В этом случае ярость Гайдара была направлена вовне -- на другого человека. Но видел я и иную ситуацию -- когда эксцессы его гнева были направлены на него самого.
Я был молод, ничего подобного отроду не видел, и та страшная ночь произвела на меня ужасающее впечатление. Гайдар резался. Лезвием безопасной бритвы. У него отнимали одно лезвие, но стоило отвернуться, и он уже резался другим. Попросился в уборную, заперся, не отвечает. Взломали дверь, а он опять режется, где только раздобыл лезвие. Увезли в бессознательном состоянии, все полы в квартире были залиты свернувшейся в крупные сгустки кровью... Я думал, он не выживет.
При этом не похоже было, что он стремился покончить с собой, -- он не пытался нанести себе смертельную рану, просто устраивал своего рода "шахсей-вахсей". Позже, уже в Москве, мне случалось видеть его в одних трусах. Вся грудь и руки ниже плеч были сплошь -- один к одному -- покрыты огромными шрамами. Ясно было, он резался не один раз..."
Однажды писатель стал диктовать машинистке статью, но вдруг выскочил в окно...
Вообще представление о Гайдаре как об эталоне благополучного советского писателя далеко от истины.
С юных лет он поверил в идеи революции, сражался за них, остался им верен. И что же? Он вне партии, исключен еще в конце гражданской войны. Всю жизнь его тянуло ко всему военному, нет у него ни одной книги без Красной армии, даже одевался он на военный лад. И что же? Уволен из армии по чистой -- из-за той болезни, что описана выше... И вдобавок постоянные рецидивы болезни, сопровождаемые запоями и прочими эксцессами, мешавшими нормальной творческой работе. Он никогда не успевал сдать рукопись в срок, вечно спешил, хватал авансы, изворачивался, чтобы не платить неустойку.
К усидчивому труду он был способен лишь временами. Многое начинал и бросал, не окончив. В Хабаровске однажды он начал было диктовать машинистке статью, но засуетился, сказал, что забыл дома блокнот, и вдруг выскочил из окна. На том дело кончилось -- Гайдар запил...
Гайдар еще в Гражданскую войну насмотрелся всякого. Ведь дисциплина в Красной армии держалась на расстрелах. А Гайдар еще мальчишкой служил в ЧОНе. Думаю, что категория справедливости еще тогда перестала его интересовать. Только -- целесообразность. Ведь и пленных он расстреливал во имя целесообразности -- слишком много бойцов конвоя потребовалось бы для отправки пленных в тыл. Проще было расстрелять...
Гайдар был по-своему очень цельный человек. В то, о чем писал, верил. В том числе и в счастливую "страну Гайдара".
Врачу вышеописанные события позволяют достаточно точно классифицировать душевный недуг писателя: маниакально-депрессивный психоз на фоне хронического алкоголизма, посттравматической энцефалопатии.
Из дневника Аркадия Гайдара: "Хабаровск. 20 августа 1931 года. Психбольница. За свою жизнь я был в лечебницах раз, вероятно, восемь или десять -- и все-таки это единственный раз, когда эту -- хабаровскую, сквернейшую из больниц -- я вспомню без озлобления, потому что здесь будет неожиданно написана повесть о "Мальчише-Кибальчише".
Творческие и личные дела Гайдара постепенно наладились, появились немалые гонорары, всесоюзная слава. Писатель женился второй раз, возил отдыхать на юг сына Тимура и усыновленную дочь Женю, имена которых он дал героям своей повести "Тимур и его команда". Гайдар старался быть хорошим отцом.
Когда началась Великая Отечественная, Аркадий Петрович дописывал киносценарий по повести "Тимур и его команда". Он пишет заявление с просьбой отправить его на фронт. Ему категорически отказывают. Тогда писатель берет командировку в "Комсомольской правде" и едет фронтовым корреспондентом на Украину. Армия попадает в окружение, гибнет, но Гайдар остается жив и уходит в партизанский отряд. Он принял смерть 26 октября 1941 года на полотне железной дороги в деревне Леплява, прикрывая отход своих товарищей. Смерть в бою. Как и мечтал.
Аркадий Голиков решил стать писателем, наверное, неосознанно. За своими книгами он старался забыть сны с поездами, летящими под обрыв, и криками убитых им людей. Возможно, путь к спасению был заложен генетически. Тимур найдет запись в церковных книгах, что прапрадедом Аркадия был Петр Лермонтов, родной брат Матвея Лермонтова -- прадеда Михаила Юрьевича Лермонтова.
Видимо, в память об отце Тимур перестал быть Голиковым и сделал псевдоним Гайдар фамилией. Когда Аркадия Петровича спрашивали, что означает его псевдоним, то он говорил, что так в Хакасии называют боевых командиров. Когда его отряд выезжал из села, то встречные бросали: "Хайдар Голиков". Один из биографов трактовал перевод этого слова с монгольского так: "Гайдар -- это всадник, скачущий впереди". Звучит красиво. Но стоило сделать простую вещь -- просмотреть словари, чтобы убедиться: ни в монгольском, ни в двух десятках других восточных языков такого значения слова "гайдар" нет.
Оказывается, на хакасском языке "хайдар" означает: "куда, в какую сторону?" То есть когда хакасы видели, что начальник боевого района по борьбе с бандитизмом едет куда-то во главе отряда, они спрашивали друг друга: "Хайдар Голиков? Куда едет Голиков? В какую сторону?" -- чтобы предупредить других о грядущей опасности.

Но сам Аркадий Петрович так никогда и не узнал об истинном значении своего псевдонима. Он ушел на одну войну в четырнадцать лет и погиб на другой в тридцать семь. Конечно, на тех войнах он был вооружен самой действенной ленинской идеей, которая автоматически давала всем красным командирам индульгенцию от мук совести.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Пт Ноя 30, 2012 7:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Аркадий Гайдар: «Мне снились люди, убитые мною в юности»

Биография Аркадия Гайдара всегда казалась безупречной и ясной. Герой Гражданской войны, ставший писателем и героически погибший в первые месяцы Великой Отечественной. Сын Гайдара Тимур стал контр-адмиралом, внук был самым молодым премьер-министром. Но в жизни Гайдара есть и тёмные страницы. Человека, которого матери ставили в пример 17-летним сыновьям («Гайдар в твои годы полком командовал!»), автора светлых детских книг - «Тимур и его команда», «Чук и Гек» - современники обвиняли в неоправданной жестокости, даже в суровых условиях
Гражданской войны, и расстреле мирных жителей.

Потомок Лермонтова

Отец Аркадия Голикова (настоящая фамилия Гайдара) родом из крестьян, был школьным учителем. Мать - дворянка не слишком знатного рода, дочь офицера, работала акушеркой. Прапрадедом Аркадия по материнской линии был Пётр Лермонтов, родной брат Матвея Лермонтова - прадеда Михаила Юрьевича Лермонтова. Мать после революции стала страстной большевичкой и, умирая в 1924 году от чахотки в далёкой Киргизии, куда её послала партия, завещала сыну не щадить жизни для Советской власти.
Аркадий вступил в партию и ушёл добровольцем в Красную Армию в 1918 году. Ему исполнилось 14 лет, но он был рослым и физически крепким парнем. Юный писатель бредил военными подвигами с той поры, когда его отец ушёл на фронты 1 -й мировой.
В 17 лет Аркадий стал, говоря по-современному, командиром полка, полковником. В Хакасии он боролся атаманом Соловьёвым. Тот добивался отделения Хакасии от Советской России.
Атамана Голиков так и не поймал. Но оставил о себе недобрые воспоминания. О происхождении литературного псевдонима Гайдара ходит много версий. Есть и такая: когда отряд молодого командира выезжал из села, то встречные бросали: «Хайдар Голиков». Один из биографов трактовал перевод этого слова с монгольского так: «Гайдар - это всадник, скачущий впереди». Но, как установили исследователи, ни в монгольском, ни в двух десятках других восточных языков такого значения слова «гайдар» по-просту нет. Оказывается, на хакасском языке «хайдар» означает «куда, в какую сторону?» То есть, когда хакасы видели, что начальник боевого района по борьбе с бандитизмом едет куда-то во главе отряда, они спрашивали друг друга: «Хайдар Голиков? Куда едет Голиков? В какую сторону?», чтобы предупредить других о грядущей опасности.
А опасность была вполне реальной. Как вспоминали местные жители, вспыльчивость Аркадия Голикова была близка к безумию. Он не щадил ни стариков, ни женщин, ни детей из мирного населения, поддерживающего атамана Соловьёва (кстати, тоже местного жителя). Писатель Владимир Солоухин приводил рассказ хакаса Михаила Кильчакова о том, как Гайдар посадил в баню заложников и поставил им условие, что если они к утру не скажут ему, где скрываются бандиты, расстрел. А те просто не знали. И вот утром юный Аркадий Петрович стал выпускать их из бани по одному и лично стрелял каждому в затылок.
Известен случай, когда, несмотря на приказ доставить пленных в штаб для допроса, Аркадий Петрович расстрелял их, потому что не хотел давать людей для конвоя. За невыполнение этого приказа его наказали и завели уголовное дело. Даже командующий частью особого назначения губернии был вынужден признать: «Голиков неуравновешенный мальчишка, совершивший, пользуясь служебным положением, целый ряд преступлений». Но суд так и не состоялся. Обезумевшего офицера сняли с должности, исключили из партии и отправили на освидетельствование к психиатрам.
Существует версия, согласно которой о деле Гайдара знал Сталин. На просьбу о восстановлении в партии кремлёвский хозяин лаконично отрезал: «Мы-то его, может быть, и простили бы. Но простят ли хакасы?..»

«Мальчиш – Кибальчиш» родом из психушки

Голиков был просто комиссован из армии с диагнозом «травматический невроз». Тогда считалось, что болезнь эта возникает, в частности, из-за ушибов головы и позвоночника. Ушиб был получен Аркадием в 19-м году, когда разорвавшийся рядом снаряд сбросил мальчика с лошади. Считается, что симптоматика травматического невроза (повышенная возбудимость, нарушения сна, снижение интеллектуальных способностей, склонность к жестокости) проявляется не сразу, а через несколько лет после травмы.
Юному, по сути, человеку, Аркадию было 20 лет, с ранениями и тяжёлым заболеванием, без образования и денег предстояло начать новую мирную жизнь, которую он совсем не знал.
И помощи было ждать неоткуда. Спасла тяга к литературе. Но почти все произведения Гайдара проникнуты эхом войны, чувством войны, предчувствием войны. Его юные герои в «Школе» и «Судьбе барабанщика» начинают свою взрослую жизнь с выстрела в противника. И воспринимают это как дело должное, справедливое и необходимое.
Судя по дневникам, детского писателя мучило нечто, что он обозначал словами «тревога», «совесть», «вина», «болезнь». В этих дневниках можно прочесть: «Снятся мне убитые мною в юности на войне люди».
Журналист Борис Закс, близко знавший Гайдара, сообщает в своих «Заметках очевидца»: «Гайдар резался. Лезвием безопасной бритвы. У него отнимали одно лезвие, но стоило отвернуться, и он уже резался другим. Попросился в уборную, заперся, не отвечает. Взломали дверь, а он опять режется, где только раздобыл лезвие. Увезли его в бессознательном состоянии, все полы в квартире были залиты свернувшейся в крупные сгустки кровью... Я думал, он не выживет...

При этом не похоже было, что он стремится покончить с собой, он не пытался нанести себе смертельную рану, просто устраивал своего рода "шахсей-вахсей". Позже, уже в Москве, мне случалось видеть его в трусах. Вся грудь и руки ниже плеч были сплошь - один к одному - покрыты огромными шрамами. Ясно было, он резался не один раз…»
Это сочеталось с тяжёлыми запоями. Возможно, Аркадий Петрович водкой пытался лечиться от одолевавшей его внутренней тревоги. Но водка не помогала. Его детская психика не выдержала жестокостей Гражданской войны. Не раз попадал в психбольницы, иногда надолго. В Хабаровской психиатрической больнице в 1931 году он неожиданно для себя написал повесть о «Мальчише-Кибальчише».
Когда началась Великая Отечественная война, Аркадий Гайдар попросился на фронт. Но ему отказали по болезни. Тогда он пошёл на хитрость: взял командировку в «Комсомольской правде» и уже 20 июля, меньше чем через месяц после начала войны, уехал в Киев фронтовым корреспондентом.
Его часть попала в окружение, и писателя хотели вывезти на самолёте. Но он отказался. 26 октября 1941 на Украине, под деревней Ляплявою, Гайдар погиб. Был сражён пулей, которая попала прямо в сердце. Ему исполнилось к тому времени всего 37 лет.

Александр АЛЕКСЕЕВ
Деловые люди, №54, ноябрь 2004. – с.12

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Л.Сазанакова.1922 год в истории моей деревни или история одного холма

Это событие произошло в 1922 году в Сибири в Хакасии в разгар Гражданской войны. Сибирь - как и другие регионы России с 1918 года становится ареной ожесточенного противостояния и сопротивления белых и красных.

Любая война - это горе, слезы, смерть, разрушения. Гражданская война, которая развернулась в России в 1918 -1920/22 годы, решала в первую очередь вопросы смены политического строя России. Но, тем не менее, под его кровавое жерло положены тысячи ни в чем не повинных жизней стариков, отцов и детей. Она коснулась своей холодной стороной всех, и даже еще не рожденных детей.

То, что будет рассказано в очерке, коснется судьбы жителей маленького улуса, юга Хакасии.

История, которая будет рассказана в данной работе, действительно меня ошеломила. Это один из маленьких эпизодов тех событий, которое происходило в годы Гражданской войны в России.

По этот эпизод связан с судьбами тех людей, которые жили и живут рядом со мной, которые являются моими предками. Это история моей деревни, в которой я родилась, выросла, и которую не обошли стороной кровавые события тех лет.

Далеко на юге Сибири, за тысячи километров от центра России, среди лесистых гор и тайги, на самом юге Хакасии расположилась деревня Большой Арбат.

В те далекие 20-е годы ее именовали улусом, жители улуса из поколения в поколение вели размеренный традиционный образ жизни, со сложившимся мировоззрением и ценностями.

Как и все хакасы занимались земледелием, охотой, разводили скот. Праздновали как свои национальные языческие праздники, так и православные.

Мировосприятие многих ограничивалось улусом и его окраинами. Редко кто выезжал в местный административный центр.

И никому из них не дано было понять тогда в 1917 году, какую черту в их судьбе проведут события 24 - 25 октября в Петербурге, залп из Авроры, свержение Временного правительства и приход к власти большевиков. Как буквально через 5 лет после октябрьских событий, в их жизнь ворвется и холодной дрожью отзовется в сердцах жестокость и уродство Гражданской войны. Лицом к лицу они столкнутся с бесчеловечной стороной переходного периода.

На северной окраине д. Б-Арбат есть небольшой холмик, который в 20-е годы служил для жителей аила колодцем - источником чистой воды. Почти каждый житель деревни знает этот холм, но не все знают, каким образом он возник, какова его история. Многие до сих пор не знают всей правды, которую скрывает в своих недрах этот холм, какие ужасы и трагедию таит в себе его безмолвие.

Более старшее поколение всегда запрещало детям близко подходить к этому холмику, не объясняя в чем дело. Боялись говорить правду, и вспоминать те страшные события не хотелось. Но любая правда, истина когда-нибудь открывается. Какой бы чудовищной не было ее лицо.

Для нас, детей, она тем более будет чудовищной, потому что связана эта история с именем Аркадия Гайдара, детского писателя, с чьими рассказами знаком каждый ребенок, и эта правда будет противоречить общепринятой трактовке в официальной литературе справедливой политики большевиков.

Конечно, сегодня, очевидцев тех событий в живых уже нет, но и сегодня старшее поколение может в подробностях рассказать, что здесь произошло в октябре - ноябре 1922 года.

Всем известно, что в 1918 году Россия разделилась на два враждебных друг другу лагеря: на тех, кто принял Советскую власть и на тех, которые хотели ее совершить любыми способами.

Центральной фигурой белого движения в Сибири 1918 - 1920 гг. стал белый адмирал А.В.Колчак. В составе армии Колчака против большевиков воевал Иван Николаевич Соловьев, один из предводителей банды белых на юге Сибири. В составе армии Колчака он служит то ли урядником, то ли хорунжим.

Ареной действия Соловьева стала Хакасия, ведь он сам здесь родился (с. Белый Июс) и вырос, и уходить из этих мест не собирался, хотя, как и другие остатки от армии Колчака мог уйти в Китай через Монголию. Но любовь к родным местам его удерживала от этого последнего шага.

Вот против этого Соловьева и был направлен сюда, в Хакасию, бывший командир отдельного батальона особого назначения - Аркадий Петрович Голиков (Гайдар), а точнее в район Ачинска и Минусинска. Где действовал Горнопартизанский отряд Соловьева. А. Л. Голиков (Гайдар) был членом ЧОН (части особого назначения). ЧОНы были созданы в Советской России в 1921 г. специальной дерективой от ЦКРКП (б). Они сыграли значительную роль в защите завоеваний Социалистической революции. В связи с переходом к мирному строительству ЧОНы в 1924 году были расформированы. Действия ЧОНовцев в годы гражданской войны сегодня ни для кого не секрет, как от их рук гибли ни в чем не повинные мирные жители.

Действия ЧОНовцев в Хакасии под руководством А. П. Голикова подробно описаны в книге В. А. Солоухина «Соленое озеро» Вот один из эпизодов: «...Голиков хватал десяток-полтора жителей того или иного аила, предпочтительнее женщин среднего возраста и объявлял: «Если не скажете, где скрывается Соловьев, утром всех расстреляю», и на самом деле расстреливал»*

Далее В.А.Солоухин в своей книге приводит рассказ хакасского писателя Михаила Кильчичакова о шестнадцати заложниках, просидевших ночь в бане. Утром Голиков выпускал их по одному и стрелял в затылок. Или как он объявил одному аилу: «Если не скажете, где скрывается Соловьев, расстреляю весь аил, и действительно выстроил всех: и женщин, и стариков, и детей в одну линейку и всех «перекосил» из пулемета. По одной версии 86 человек, по другой - 134.( В. А. Солоухин «Соленое озеро» М: Цицеро. 1994 г с.195)

12 февраля 1991 года в Хакасской газете «Ленин Чолы» (Ленинский путь) публикуется статья Г. Итпекова «Гайдар-Хайдар. О двух лицах одного человека» в статье говорится о том, как этот человек безжалостно обращался с невинными людьми, просто-напросто топил их в озере, запихивая людей живыми в прорубь под лед. Далее автор статьи размышляет, как же теперь нам относиться к известному детскому писателю Аркадию Петровичу как к Гайдару или как к Голикову, который в сердцах наших предков навсегда остался Голиковым - убийцей, как совместить в сознании эти 2 факта?

У ЧОНовцев была хорошо разработанная тактика – это взятие заложников. И ради достижения своей цели - уничтожения банды Соловьева, они готовы были на новые преступления.

То, что произошло в улусе Б-Арбат в 1922 году напрямую связано с именем А. П. Гайдара. Сюда в октябре-ноябре 1922 г. прибывает подручный Голикова, красный командир Лыткин.(В, А. Солоухин «Соленое озеро» М: Цицеро. 1994 г с.196, 197) Лыткин и Голиков - это два друга. Перед Лыткиным стояла задача разузнать у местных жителей местонахождение и пути передвижения банды Соловьева и попутно выявить тех, кто сочувствует Соловьеву и оказывает ему поддержку. Это чудовищное преступление в д. Большой Арбат произошло либо во второй половине октября, либо в начале ноября, но после 14 октября, т.к. 14 октября - Покров день, один из праздников, который ежегодно отмечали. К этому дню мужчины готовились к предстоящей зимней охоте, и после 14-го артелью, т.е. объединившись в группы по 3 - 4 человека, выезжали по зимнику на охоту. Объектами отстрела в этот зимний период были белки, соболи, кабарга, иногда косули. И, как правило, возвращались с охоты только во время больших холодов - январь, февраль.

Накануне тех страшных дней в улусе остались только дети, старики, женщины и те мужчины, которые еще не успели выехать в тайгу.

Передо мной сидит старая женщина лет 85-ти, Сазанакова Татьяна Атпаховна, одна из старожилов нашей деревни, она плохо видит и передвигается только с помощью посторонних. У нее парализована левая рука - это последствия тех страшных дней 1922 года. В тот год ей исполнилось 4 года. По ее словам, всех жителей согнали в дом на «собрание», всего собралось около 30 человек, от малых до стариков. Красные расспрашивали о Соловьеве и просили выдать тех, кто с ними сотрудничает, а жители - улуса, которые не знали русского языка и не понимали, чего от них хочет добиться Лыткин, а если даже и понимали что речь идет о Соловьеве, то, как они могли им ответить? Красные же, их молчание, и то, что они «что-то бубнили» в ответ на их допросы, поняли по-своему. Им показалось, что жители улуса скрывают местонахождение Соловьева и не хотят его выдавать властям. Это стало сигналом для расправы над мирными жителями. Женщин, стариков. Детей выводили на улицу, строили и в целях экономии пуль, пронзали штыками от винтовок. Не жалели ни детей, ни стариков. Татьяну Атпаховну спасла мать. Наспех укутав девочку в легонькое одеяльце, она скрылась с ребенком в зарослях ив. И скрывалась там с ребенком, пока не ушел Лыткин и его отряд. В тот год. Как рассказывает Татьяна Атпаховна, снег выпал на Покров день, очень рано, и на улице было довольно холодно, вот с тех пор у нее отнялась левая рука, видимо от переохлаждения. Один из жителей улуса - Артонов Андрей (по хакаски Мукула) попытался бежать через гору, но почти на самой вершине его настигла пуля ЧОНовцев, а ведь оставалось всего несколько метров, чтобы перегнуть холм.

Рассказывает Артонов Иван Николаевич, как Лыткин расправлялся с семьей его матери. Его мать тогда была молодой женщиной и беременна своим первенцем. В тот день в их двор на лошадях въехали всадники, о чем-то кричали, спрашивали, но женщина, которая в это время убиралась во дворе, не взяв в толк, чего они спрашивают, позвала своего брата. Тот тоже не мог им ничего вразумительного ответить, так как вообще не понимал их речи, и тогда Лыткин и его люди зарубили его штыком на глазах его беременной сестры, а женщину испинали до полусмерти. Эту женщину (Сагалакова Садат) спасла ее бабушка.

По словам Сагалаковой Александры Михайловны (это ей рассказывали старожилы) Лыткин построил мужчин перед амбаром, где хранилось зерно, и расстреливал в упор (этот амбар до сих пор стоит во дворе Артонова Ивана Николаевича).

Красные стреляли и рубили, пьянели от крови убитых ими женщин, стариков, детей. Затем. Видимо им захотелось большей зрелищности, да и пуль свинцовых уже становилось мало, нужно было экономить. Во второй половине дня, Лыткин и его отряд стали собирать в северной части улуса жителей. Люди еще не понимали, какую расправу для них подготовил Лыткин. ЧОНовцы стали потихоньку собравшуюся толпу из мужчин, стариков, женщин, детей теснить к глубокому колодцу и с помощью штыков сбрасывать их в колодец. Народ, осознав, что их ждет, попытался бежать, но их хватали и бросали в колодец. Или же стреляли наповал. Через несколько часов колодец наполнился людьми - живыми и мертвыми. Те, которые успели спрятаться от людей Лыткина, будут еще долго слышать крики тех, кто заживо будет погребен в этом колодце. Люди Лыткина доверху закидают колодец землей, и к вечеру, вместо колодца, здесь образуется высокий холм, погребенными в нем людьми

Лыткин и его люди уйдут отсюда только тогда, когда убедятся, что дело сделано, когда перестанут доноситься последние крики погребенных.

Эта чудовищная, леденящая душу, расправа над мирными жителями улуса отзовется глубокой ненавистью в сердцах односельчан к красным, к Лыткину, к Голикову.

Из всех тех, кого собрал Лыткин возле колодца, в живых остался только один - Тюкпеев Афанасий Иванович (хакасское имя - Тодах) Его люди Лыткина вытащили из дома в одной рубахе и штанах на босую ногу. В тот момент, когда красные начали хватать людей и бросать в колодец, многие успели осознать, что их ждет, и начали пытаться бежать, бежал и Афанасий Иванович. И ему, в отличие от других удалось скрыться от людей Лыткина. Он бежал по снегу босым в сторону горы Изых, туда, где находился зимник охотников. Его, почти замерзающего подберут охотники.

Страшное было время. Страшный отпечаток оно оставило в сознании народа.

Эта история, которая произошла в нашей деревне Б-Арбат, в1922 году коротко описана в книге В. А. Солоухина «Солёное озеро». ( В. А. Солоухин «Соленое озеро» М: Цицеро. 1994. с. 153)

И как ни умалчивалась эта правда от нас старожилами, она дошла до нас, детей XXI века, до мельчайших подробностей. И даже сегодня, узнав от старожилов события тех давних времен, леденящая дрожь пробегает по телу, и начинаешь осознавать, как хрупка человеческая жизнь, к каким страшным трагедиям могут привести высокие идеи, непонимание и противостояние в обществе. « .. .на северной стороне д. Б-Арбат возвышается холм, где погребены люди, наши предки. Люди, которые поплатились своей жизнью за те идеи революции, которые должны были принести людям мир, хлеб, процветающую жизнь».

Но на месте этого холма в XXI веке должен возвышаться обелиск в память о тех, кто погиб здесь в 1922 году от рук красногвардейцев, а вернее банды Лыткина.
memorial.krsk.ru/work/konkurs/5/Sazanakov.htm

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Снимая флер мифов с красных героев Гражданской...

АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ ГАЙДАР (настоящая фамилия - Голиков; 1904-1941)

Был сыном учителя из крестьян и дворянки. Его родители участвовали в революционных беспорядках 1905 г. и, опасаясь ареста, уехали в провинциальный Арзамас. Там будущий детский писатель учился в реальном училище и впервые опубликовал свои стихи в местной газете «Молот».
В 1919 г. он вступил в Красную армию и в РКП(б), стал помощником командира отряда красных партизан, действовавших в районе Арзамаса. Скрыв свой возраст, учился на командных курсах в Москве и Киеве, затем командовал ротой красных курсантов. Воевал на Польском и Кавказском фронте. В 1921 как командир запасного Воронежского полка отправлял маршевые роты на подавление Кронштадского восстания. Летом того же года, командуя 58-м отдельным полком, участвовал в подавлении Тамбовского крестьянского восстания. Столь высокое для семнадцатилетнего возраста назначение сам Голиков объяснял тем, что «много из высшего комсостава арестовано за связь с бандами», т.е. с повстанцами.
После уничтожения непокорных крестьян Гайдар продолжил службу в карательных частях особого назначения (ЧОН) - сначала в Тамьян-Катайском районе в Башкирии, затем в Хакассии. Здесь в зоне его ответственности оказался 2-й «боерайон», включающий в себя шесть нынешних районов на юге Красноярского края. Ему было приказано уничтожить отряд «императора тайги» И.Н. Соловьева, состоявший из местных крестьян и колчаковских офицеров. Не сумев справиться с этой задачей, Гайдар обрушился на местное население, не поддержавшее большевиков. Людей без суда и следствия расстреливали, рубили шашками, бросали в колодцы, не щадя ни стариков, ни детей. Основным объектом кровавой охоты молодого комиссара становились хакасы. В одном из хакасских сел, по рассказам местных жителей, он лично убил выстрелами в затылок более ста человек, выстроенных у края обрыва.
В другом селе, взяв заложников, посадил их в баню, угрожая, что расстреляет всех, если они утром не скажут, «где скрываются бандиты». И сам на утро исполнил эту угрозу: снова выстрелами в затылок. Для выслеживания неуловимого Соловьева Гайдар вербовал агентов из местного населения, расплачиваясь за информацию дефицитной мануфактурой. Местные советские руководители постоянно жаловались на Гайдара Например, в письме волостного исполкома, посланном с нарочным из села Курбатова в Ачинск, говорится: «Прибывший отряд сразу пустил в ход плети, которые, по нашим мыслям, должны существовать в области преданий… а не проявляться теперь при Советской власти».
Конец бесчинствам Гайдара пришел лишь после того, как он, несмотря на приказ начальства доставить пленных в штаб для допроса, лично расстрелял их, не желая выделять людей для конвоя. Командующий ЧОНом губернии В. Какоулин был вынужден признать: «Голиков по идеологии неуравновешенный мальчишка, совершивший, пользуясь служебным положением, целый ряд преступлений». Гайдар был вызван в Красноярск для объяснения; его исключили из партии, сняли с должности и направили на психиатрическое освидетельствование. Консилиум, нашел «истощение нервной системы в тяжелой форме на почве переутомления и бывшей контузии, с функциональным расстройством и аритмией сердечной деятельности» (из письма Гайдара сестре Наташе 17 января 1923 г.). Пройдя курсы лечения в Красноярске, Томске и Москве, Гайдар отправляется сначала в полугодовой, а затем - в бессрочный отпуск «с сохранением содержания».
В 1925 г. он написал свою первую повесть «В дни поражений и побед». Редактор посоветовал молодому автору начать мирную жизнь, и он уехал работать корреспондентом сначала в Донбасс, а потом на Урал. Гайдар работал в местных газетах; в Перми он женился на семнадцатилетней комсомолке Лие Лазаревне Соломянской, усыновив ее сына Тимура. После публикации рассказа «Р.В.С.» к Гайдару пришло признание, и семья переехала в Москву. Но в 1931 г. жена вместе с сыном ушла от него. Причиной ухода был алкоголизм писателя.
Гайдар тосковал, не мог работать и уехал в Хабаровск корреспондентом газеты «Тихоокеанская звезда». Знавший его в это время Борис Закс писал: «Мне пришлось за мою долгую жизнь иметь дело со многими алкоголиками - запойными, хроническими и прочими. Гайдар был иным, он зачастую бывал "готов" еще до первой рюмки» И еще: «Гайдар резался. Лезвием безопасной бритвы. У него отнимали одно лезвие, но стоило отвернуться, и он уже резался другим. Попросился в уборную, заперся, не отвечает. Взломали дверь, а он опять режется. Увезли в бессознательном состоянии… При этом не похоже было, что он стремился покончить с собой; он не пытался нанести себе смертельную рану».
Душевный недуг (маниакально-депрессивный психоз на фоне хронического алкоголизма) не помешал Гайдару создать произведения, поставившие его в первый ряд советских детских писателей. Но громкий успех не избавлял его от груза совершенных когда-то преступлений. «Снятся мне убитые мною в юности на войне люди», - писал он в дневнике. Постоянные запои мешали нормальной работе.
С началом новой войны Гайдар попросился на фронт. Когда в октябре 1941 г. партизаны отряда, в котором он был военным корреспондентом, напоролись на немцев, Гайдар вскочил во весь рост и крикнул своим товарищам: «Вперед! За мной!» Это была смерть, похожая на самоубийство. Другие партизаны спаслись.
Имя Гайдара очень часто носят детские учреждения: школы, библиотеки, детские дома.

Из письма к писателю Р. Фраерману: "Я живу в лечебнице "Сокольники". Здоровье мое хорошее. Одна беда: тревожит меня мысль - зачем я так изоврался. Казалось, нет никаких причин, оправдывающих это постоянное и мучительное вранье, с которым я разговариваю с людьми... образовалась привычка врать от начала до конца, и борьба с этой привычкой у меня идет упорная и тяжелая, но победить я ее не могу...

Иногда хожу совсем близко от правды, иногда - вот-вот - и веселая, простая, она готова сорваться с языка, но как будто какой-то голос резко предостерегает меня - берегись! Не говори! А то пропадешь! И сразу незаметно свернешь, закружишь, рассыплешься, и долго потом рябит у самого в глазах - эк, мол, куда ты, подлец, заехал!..

Мне советуют взять так называемый государственный заказ на пьесу к 25-летию Советской власти. Такой же заказ мне предложили через Комитет по делам кинематографии. Ответа до выхода из лечебницы не дал никому. Настроение неровное".

Red
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Борис Камов: Гайдар никогда не был психически болен

Семьдесят лет назад, 26 октября 1941 года, не стало писателя Аркадия Петровича (Гайдара) Голикова.

Судьба этого человека, если смотреть без идеологических шор ( " белых" или " красных" - не важно) поразительна! Он командовал полком в том возрасте, в котором наши современные дети получают паспорта.
Он погиб на фронте Великой Отечественной войны в качестве боевого командира в то время, когда другие писатели с именами отправлялись в эвакуацию или служили фронтовыми корреспондентами. Он - единственный из наших писателей создал произведение, которое было не просто прочитано детьми, но и породило реальное общественное движение среди подростков, назвавших себя "тимуровцами". Так сегодня поклонники романов Толкиена называют себя "толкиенистами" - другие времена, другие нравы, другие "тимуровцы"...

Но даже не это главное. Загадка личности Гайдара в том, каким образом этот прирожденный воин, принимавший участие в самой кровавой в истории России Гражданской войне, унесшей миллионы жизней и той, и другой воющей стороны, мог написать произведения такой лирической глубины, как "Голубая чашка"?
Можно не знать о жизни Гайдара, но не влюбиться безоговорочно в автора ( именно автора!) этой чистой и трогательной истории любви двух взрослых людей и детского соучастия в любви взрослых родителей, решительно невозможно!
Невозможно не задохнуться от восторга, прочитав первые строки повести "Школа"; Городок наш Арзамас был тихий, весь в садах, огороженных ветхими заборами. В тех садах росло великое множество " родительской вишни", яблок-скороспелок, терновника и красных пионов. Потому что здесь все дышит не кровавой революцией, а глубинной Россией, которую такой же знали писатели совсем другого идеологического "фронта"- Бунин, Шмелев, Зайцев...

А "Судьба барабанщика"? разве это вещь о "шпионах" и "бандитах", обманувших советского подростка, в конце-концов оказавшегося все-таки бдительным и взявшегося за пистолет. Нет, конечно! Это повесть о мальчике, который мечтал стать мичманом и уплыть далеко-далеко, в неизвестные дали, подальше от всех этих " шпионов" и "бандитов", а заодно - это бдительного государства. Это великий подростковый " роман - путешествие", такой же, как Гекельбери Финн" Марка Твена. Там тоже, если помните, мальчик остался без родителей и куда-то все время плывет ( только не на плоту, а на прекрасном корабле, но какая, в сущности, разница?) и его окружают взрослые мошенники, Король и Герцог, а другие взрослые идиоты стреляют друг в друга, одержимые своей "американской мечтой". Но обмануть детскую душу невозможно, как невозможно провести Бога. Вот о чем эта повесть.

Миф первый: жестокость

Российская газета: Правда ли, что Аркадий Голиков ( будущий Аркадий Гайдар) был родом из дворян?

Борис Камов: Наполовину. Мать, Наталья Аркадьевна, принадлежала к древнему ( 300 лет!) , но бедному дворянскому роду. Отец, Петр Исидорович, был сыном крепостного. Все мужчины в семье матери выбирали военную службу.

РГ: Верно, что в 14 лет он командовал полком?

Камов: Неверно. Аркадий Петрович Голиков родился в 1904 году. До конца 1918 года учился в пятом классе Арзамасского реального училища. В конце того же года он стал адъютантом местного рабочего батальона. Внезапно командира назначили командующим войсками по охране всех железных дорог Советской республики. Аркадий остался при нем адъютантом, начальником узла связи. Уехал в Москву.

В 1919-м окончил Киевские командные курсы и в 15 лет стал командиром роты. Полк ему доверили в 16 лет после получения второго военного образования в школе "Выстрел". Во время учебы преподаватели из высших офицеров обнаружили у юноши полководческие способности. Полученный будущим писателем полк насчитывал 4000 человек. Голиков испугался такой ответственности и просил должность пониже. В ответ его послали... в Тамбовскую губернию. Там он стал начальником боевого района. В его подчинении оказалось 6000 человек.

РГ: Владимир Солоухин в книге " Соленое озеро" писал, что на Тамбовщине проявилась его "кровавая жестокость".

Камов: При этом не привел ни одного документа. В своей книге я показал: Солоухин приписывает Голикову преступные деяния других командиров. К 1921 году были истощены силы мятежников, так и федеральной власти. Командование Тамбовской губернией во главе с М.Н.Тухаческим не могло договориться с тамбовскими крестьянами о добровольной сдаче. И вот к прославленному полководцу приехал семнадцатилетний комполка Голиков, гражданское образование которого составляло пять незаконченных классов. Он заявил командующему, что условия сдачи пленных, изложенных в его приказе № 130 от 12 мая 1921 года неправильные. Приказ обещал добровольно сдавшимся бандитам смертная казнь не угрожает, а ждет всего лишь... тюремное заключение на срок до пяти лет.

- Что же вы предлагаете ?- вежливо спросил командующий. Он был очень воспитанным человеком.

- Если человек вышел из леса, сдал винтовку, нужно записать его имя и отпустить домой.

Тухачевский принял это предложение. Спустя некоторое время в расположение штаба Аркадия Голикова явилось и сложило оружие 6000 мятежников. Об этом есть документы. Думаю, что в тот момент будущий писатель помнил, что он - внук крепостного.

РГ: Солоухин также писал, что Голиков крайне жестоко вел себя в Хакасии...

Камов: Тоже неправда. После завершения Тамбовской кампании состоялись награждения. Командиры и бойцы получали из рук Тухачевского оружие с золотыми монограммами, золотые карманные часы и даже золотые портсигары. Голикову из этого ювелирного богатства не досталось ничего. Но Тухаческий приехал в расположения штаба Голикова, принял парад гарнизона, пообедал у солдатского котла и сообщил об уникальной награде для Голикова. Его направляли учиться в Москву, в Академию Генерального штаба. 17-х абитуриентов, которые бы имели боевой опыт, два ранения и два военных образования, академия еще не знала.

Когда Голиков уже находился в Москве и готовился к сдаче экзаменов, сложилась тяжелая обстановка в Хакасии, в Красноярской губернии. Там с 1920 года действовал отряд под командой местного казака Ивана Соловьева. Отряд был невелик, но пользовался поддержкой хакасов и был неуловимым.Губернское руководство попросило у Москвы 1500 бойцов. Столичное начальство решило, что Красноярску просто не хватает умной головы. И отправило туда Голикова. ОДНОГО. Его посла в Хакасию не в качестве палача, а " как умеющего договариваться с местным населением".

Сибирское начальство возненавидело посланца Москвы, обиженное тем, что столица для решения всех проблем прислала мальчишку. Его назначили начальником боевого района, где не было ни телефонной связи с Москвой, ни телеграфа. К нему приставили трех фельдъегерей, которые привозили приказы от начальства и увозили донесения. Один чекист непременно оставался с начальником боерайона круглые сутки.

Прямой начальник Голикова - Кудрявцев - регулярно писал на него доносы в губернское ГПУ. Доносы сохранились. Когда их набралось слишком много, Голикова отозвали в Красноярск. Здесь уголовные дела на него завели сразу четыре ведомства: ЧОН, ГПУ, прокуратура 5-й армии и контрольная комиссия при Енисейском губернском комитете партии... Каждая инстанция вела самостоятельное расследование. Обвинений типа: "Зачем вы бросали детей в колодцы?", или:"Для чего вы утопили несколько сотен хакасов в соленом озере?", в папках просто не было. Обсуждались вопросы: почему он " не заплатил за шесть овец взятых у жителей"? Еще его подозревали в ... сотрудничестве с Соловьевым. Обвинения в " геноциде хакасского возникли лишь спустя 70 лет.

Тем не менее злодейские, людоедские факты, приведенные Солоухиным подтвердились. Были и массовые расстрелы, и групповые утопления в озерах. В книге Солоухина только одна неточность. Преступления были совершены другими должностными лицами. Причем за полтора - два года до появления Голикова в Хакассии. Никакой "кровавой идеологии" у него никогда не было.
Его письма с войны родным, особенно отцу, полны нежности.

На самом деле Голиков в Хакассии распорядился судьбой всего лишь трех захваченных разведчиков Соловьева. Они дали согласие сотрудничать с командиром, но в боевой обстановке обманули его.

РГ: Чем завершились уголовные дела?

Камов: Он был оправдан всеми четырьмя, доказал свою полою невиновность - и это в 18 лет, без адвокатов! Потом купил билет и уехал в Москву снова поступать в Академию Генштаба. И вот здесь обнаружилось, что он болен. Четыре одновременных расследования не прошли даром. Его военная карьера оборвалась.

Миф второй: Болезнь

РГ: Его уволили из армии?

Камов: Не сразу. Им заинтересовался министр обороны Михаил Васильевич Фрунзе. Два с лишним года Голиков продолжал получать жалованье командира полка, по тем временам значительное, и все виды лечения. Но полного выздоровления не произошло.

РГ: Это правда, что после Хакассии он стал психически больным человеком?

Камов: Он никогда не был психически болен. На самом деле в 1919 году во время боя его взрывной волной сорвало из седла.
Упал он плохо - на спину. Получил сильную контузию головы. При спокойной жизни последствия падения могли о себе не давать знать очень долго. На войне болезнь о себе заявила через три года.

У него был обнаружен травматический невроз. Это не разрушение мозга, а периодическое нарушение снабжения его клеток. Такие сбои способны приводить к кратковременным нарушения поведения, но как только снабжение кислородом восстанавливается, человек до следующего приступа абсолютно здоров. Психика и способности не страдают. Сравните повесть "РВС" с "Чуком и Геком". Его дарование с годами только совершенствовалось.

РГ: Откуда же тогда пошли разговоры, что он полосовал себя бритвой?

Камов: Если у человека спазмирует только один сосуд, он ищет таблетку от головной боли. У Гайдара во время приступов сужалось сразу несколько. Состояние возникало невыносимое. Чтобы прервать боль в голове, он вызывал боль в собственном теле. У врачей это называется "отвлекающей терапией".

Заявления лже-гайдароведов, что Гайдар покушался на собственную жизнь, что его регулярно увозили в иститут имени Склифосовского, не имеют никаких подтверждений.

Миф третий: успех

РГ: Гайдар был успешным советским автором? Слугой партии? Часто шел на компромиссы?

Камов: Классические портреты улыбающегося Гайдара породили мнением о его ничем не омраченной жизни. О "пригретости" властью. На самом деле судьба писателя была полна драматизма.
До последних лет, будучи знаменитым, он оставался натуральным бомжем, не имея ни своего угла ни рабочего стола. Жил и работал в домах творчества, пионерском лагере "Артек", уезжал на родину в Арзамас, ютился у друзей, снимал дачу в поселке Кунцево. Только в 1938 году Союз писателей выделил Аркадию Петровичу комнату в коммуналке в Большом Казенном переулке.

Печатался он много, но тогда существовала регрессивная система оплаты. Чем чаще выходило произведение , тем меньше был гонорар. Оплата могла опуститься до 5% от первоначальной. Когда Аркадий Петрович должен был получать орден, его жена Дора Матвеевна весь вечер штопала знаменитую гимнастерку. Идти в Кремль было не в чем.

Начиная с 1935 года, за исключением рассказа "Чук и Гек", у Гайдара не вышло в свет, которое не подверглось бы остервенелой критике. Когда в 1935 году была опубликована повесть "Военная тайна", его обвинили в " идейных шатаниях". В шести номерах журнала "Детская литература" регулярно выходили подборки статей против повести. Писатель попал в больницу.

Когда вышла "Голубая чашка" , тот же самый журнал встретил его в штыки. Нова дискуссия продолжалась три с половиной года. Итогом стал запрет на дальнейшее печатание рассказа, наложенный наркомом просвещения Н.К. Крупской. При жизни Гайдара " Голубая чашка" ни разу не публиковалась.

После появления первых глав "Судьбы барабанщика" в "Пионерской правде" повесть была запрещена, ее набор рассыпан.
Тут же был издан циркуляр. Все книги писателя в школах и библиотеках были собраны и сожжены. В 1938-м Аркадий Петрович ждал ареста. Спасло его чудо. По давно составленному списку вместе с другими писателями он был награжден орденом, а список визировал сам Сталин. Все обвинения мгновенно отпали, книги Гайдара были заново отпечатаны громадными тиражами. Впервые, на короткий срок, он сделался состоятельным человеком.

Смерть Гайдара

РГ: Конец жизни Гайдара покрыт мраком...Он погиб в начале войны? Кажется, не было не одного знаменитого писателя, который бы отправился именно воевать, а не только фронтовым корреспондентом.

Камов: Первое заявление с просьбой отправить на фронт Гайдар подал 23 июня 1941 года. Военкомат отказал, как инвалиду гражданской войны. Тогда Аркадий Петрович заявил ( но уже в редакции Комсомолки), что хочет попасть в район боевых действий в качестве корреспондента. Когда же он появился на передовой, под Киевом, всем стало очевидно, что он приехал воевать.

Утром 26 октября 1941 года Гайдар с четырьмя товарищами возвращался с продуктовой базы во временный лагерь. Не доход сделали привал. Гайдар вызвался зайти к знакомому путевому обходчику попросить хлеба или картошки. Для этого он поднялся на большую железнодорожную насыпь и увидел досаду.

Оставалась возможность спастись. Для это всего лишь нужно было рывком пересечь одноколейную насыпь. Гитлеровцы были готовы позволить партизану, который стоял на возвышении, уйти.
Немцам нужны были "языки" , а не трупы. Гайдар имел возможность совершить любое действие, но только одно.

- Ребята, немцы! - крикнул он.

Раздалась пулеметная очередью. Гайдар погиб, а четверо товарищей остались живы. Судьба двоих мне лично не известна. Лейтенант Сергей Абрамов, который сопровождал Гайдара 26-го числа, стал позднее главным подрывником у Ковпака. Другой лейтенант, Василий Скрыпник, дошел до Берлина. Я дружил с обоими. Однажды, когда мы собрались вместе, Абрамов сказал Скрыпнику:

- Знаешь, Василий Иванович, если бы не Аркадий Петрович, не было бы у тебя твоих дочек, а у меня моих сыновей.

P.S. Не уподобляйтесь тем, кто чернит память замечательного человека. Все вместе они не стоят даже кончика его мизинца!
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не уподобляйтесь тем, кто чернит память замечательного человека. Все вместе они не стоят даже кончика его мизинца!

Ну что же, надо отдать ему должное - этого крестьянского палача хотя бы совесть мучила:

"Своей подвижнической смертью Гайдар, по его мнению, словно искупал вину перед своими жертвами времен Гражданской войны: в жестокости войн, особенно гражданских, действительно оказывались замешанными все, даже самые лучшие. Кто-то относился к этому спокойно, Гайдар же всю жизнь мучили кошмары, в дневнике есть записи: «Снились люди, убитые мною в детстве...», «Мучает меня совесть, а о чем — точно не знаю...»"

http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/gaydar_ap.php

и не посрамим земли Русской" Николай
Red
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Ну что же, надо отдать ему должное - этого крестьянского палача хотя бы совесть мучила:

Вы видимо невнимательно прочитали статью! Не было никакого палача Аркадия Гайдара! Он жизнь отдал за свою страну пока другие как крысы прятались в Алма-Ата и Ташкентах!

Я не знаю, на каких книгах выросли вы, но Гайдар писал потрясающие книги. Я зачитывался его рассказами и повестями, и делаю это и сейчас, с большим удовольствием.
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
Вы видимо невнимательно прочитали статью!

Это правда: я мало читаю ту чушь, которую вы здесь размещаете.

Red писал(а):
Не было никакого палача Аркадия Гайдара!

А крестьянское восстание подавлял его брат - близнец?

Red писал(а):
Он жизнь отдал за свою страну пока другие как крысы прятались в Алма-Ата и Ташкентах!

Не только в Алма-Атах и Ташкентах, некоторые крысы прятались в Москвах, как Сталин, например.

Red писал(а):
Гайдар писал потрясающие книги. Я зачитывался его рассказами и повестями, и делаю это и сейчас, с большим удовольствием.

То, что Гайдар был талантливым писателем, его преступления против народа никак не оправдывает.

Гайдара несколько оправдывает то что он ушел к боьшевикам в совсем юном возрасте ( вероятно оболваненый "революционный романтикой" ), его смерть ( при условии что она действительно была такой героической, как ее описывают ) и то что его все таки мучила совесть, хотя он и не понимал почему ( это значит, что она, совесть, у него хотя бы и в зачаточном состоянии, но была ).

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще забавно, "Рабоче - крестьянская" армия, которая ( теоретически ) должна этих самых рабочих и крестьян защищать и продвигать их интересы ( будучи, опять же, в теории, инструментом дикататуры пролетариата ), это самое крестьянское восстание подавляет. Трудно себе представить большее лицемерие. На этом весь совок построен: ложь и лицемерие. Не удивительно, что он не просуществовал и века. Дом, построенный на песке.

Red
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Это правда: я мало читаю ту чушь, которую вы здесь размещаете.

Проблемы со зрением это конечно не мои проблемы, но так можно и пропустить текст в котором опровергается ваша ЧУШЬ!

Надо выражаться точнее, то что вы называете крестьянским восстанием - это всего лишь подавление контреволюционного сброда из бывших помещиков, кулаков и прочих белогвардейских недобитков.

Монархист писал(а):
Не только в Алма-Атах и Ташкентах, некоторые крысы прятались в Москвах, как Сталин, например.

Класс! Ну вы дали! Это все рано, что спрятаться в Сталинграде или блокадном Ленинграде! Ваши перлы издавать надо! Laughing Laughing Laughing

Монархист писал(а):
То, что Гайдар был талантливым писателем, его преступления против народа никак не оправдывает.

Гайдара несколько оправдывает то что он ушел к боьшевикам в совсем юном возрасте ( вероятно оболваненый "революционный романтикой" ), его смерть ( при условии что она действительно была такой героической, как ее описывают ) и то что его все таки мучила совесть, хотя он и не понимал почему ( это значит, что она, совесть, у него хотя бы и в зачаточном состоянии, но была ).

Какое преступление против народа!? Он за него воевал, и освободил его их тысячелетнего рабства!
А то до сих пор бы ходили в лаптях, и пахали деревянным плугом!
Red
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Вообще забавно, "Рабоче - крестьянская" армия, которая ( теоретически ) должна этих самых рабочих и крестьян защищать и продвигать их интересы ( будучи, опять же, в теории, инструментом дикататуры пролетариата ), это самое крестьянское восстание подавляет. Трудно себе представить большее лицемерие. На этом весь совок построен: ложь и лицемерие. Не удивительно, что он не просуществовал и века. Дом, построенный на песке.

Конечно лучше, когда хорошо жила только жалкая кучка помещиков, владельцев заводов, газет, пароходов, а остальные были рабами и подтиральщиками у господ!
Хо-орошая житуха была до революции, однако! Laughing Laughing Laughing Laughing
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
Надо выражаться точнее, то что вы называете крестьянским восстанием - это всего лишь подавление контреволюционного сброда из бывших помещиков, кулаков и прочих белогвардейских недобитков.

Я называю крестьянским восстанием крестьянское восстание. Все остальное - ваши бредовые фантазии.

Если вас интересует тема крестьянского восстания в Тамбовской губернии, можете почитать хотя бы википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тамбовское_восстание_(1920—1921)

Более подробное изложение есть, например, здесь: http://www.rummuseum.ru/lib_s/senn00.php

Монархист писал(а):
Это все рано, что спрятаться в Сталинграде или блокадном Ленинграде!

Если вы не видите ( или не знаете ) разницу между Москвой и Сталинградом или блокадным Ленинградом - это ваши личные проблемы, нас они не волнуют.

Red писал(а):
Он за него воевал, и освободил его их тысячелетнего рабства!
А то до сих пор бы ходили в лаптях, и пахали деревянным плугом!

Вы пишете бред и живете своими бредовыми фантазиями, которые не имеют ничего общего с объективной реальностью и потому нам не интересны ( о чем вам уже ранее сообщалось )

Если вам хочется и дальше жить в своем воображаемом мирке, построенном на слепом принятии советских агитштампов - пожалуйста, но избавьте нас от этого. Мы изучаем реальную историю.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
Конечно лучше, когда хорошо жила только жалкая кучка помещиков, владельцев заводов, газет, пароходов, а остальные были рабами и подтиральщиками у господ!
Хо-орошая житуха была до революции, однако! Laughing Laughing Laughing Laughing

К чему вся эта белиберда? Ответьте мне по - существу: вас не смущает факт того, что "Рабоче - крестьянская" армия, которая должна рабочих и крестьян защищать, вместо этого их уничтожает?

Red
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 10:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Я называю крестьянским восстанием крестьянское восстание. Все остальное - ваши бредовые фантазии.

Если вас интересует тема крестьянского восстания в Тамбовской губернии, можете почитать хотя бы википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тамбовское_восстание_(1920—1921)

Более подробное изложение есть, например, здесь

Вы называете его тем, чем оно никогда не ялялось. А был это был обыкновенный кулацко-эсеровский мятеж (Антоновщина). Получил свое название по имени его главаря бывшего эсера А.С.Антонова.
Обыкновенные грабители и убийцы, бандитские отбросы!
Но вы можете продолжать считать их невинными овечками.

Монархист писал(а):

Если вы не видите ( или не знаете ) разницу между Москвой и Сталинградом или блокадным Ленинградом - это ваши личные проблемы, нас они не волнуют.

.Что вообще можно ответить на подобную глупость! Laughing Laughing Laughing

Монархист писал(а):
Вы пишете бред и живете своими бредовыми фантазиями, которые не имеют ничего общего с объективной реальностью и потому нам не интересны ( о чем вам уже ранее сообщалось
Если вам хочется и дальше жить в своем воображаемом мирке, построенном на слепом принятии советских агитштампов - пожалуйста, но избавьте нас от этого. Мы изучаем реальную историю.

На вашем насквозь фальшивом лубочном мирке я бы остановился подробнее

Как я жила
(Аларский аймак)

Родилась я в селе Бельске Иркутской губ., в 1888 г. Росла в бедной семье. Окончила сельскую школу.

Случилось несчастье. Заболел отец. Меня отдали в няньки к попу, а затем я уехала в Иркутск и нанялась за 3 руб. в месяц. Умер отец. Я начала помогать матери. На похороны, и на подати взяла у хозяев 20 руб. и 7 месяцев отрабатывала их. надоело скитаться по чужим людям, поехала в деревню, но жить там не пришлось: нанялась к попу, но тоже попался хороший гусь: день проповедует, а ночь гуляет, приедет, лошадь не в силах выпречь.
Ушла от попа, пошла работать на фарфоровую фабрику. Заработок 30 коп в день, а надо питаться, за квартиру платить. Работала с 6 часов утра до 6 часов вечера.
Поехала обратно в город Иркутск, нанялась к подполковнику. Семья 12 человек, надо готовить, стряпать, стирать, а жалованье 10 рублей. Раз я не угодила "барину" обед приготовить, он накричал на меня и пощечинами угостил, а обед бросил мне в спину.
Так, с 13 до 22 лет я горе по чужим людям мыкала, потом вышла замуж за бедняка вдовца с тремя детьми от одного до шести лет. семья у нас увеличилась до 12 человек. В 1920 году пошли мы в коммуну, потом к нам еще присоединились и до сих пор живем. Старшие ребята - кто в партии, что в комсомоле. В коммуне меня в 25 г. избрали делегаткой, в 26 г. членом булсовета и в 27г. членом айкома и женоргом и членом школьного совета. В партии я состою . членом с 1926 г.
К вам, работницам и крестьянкам, беднякам и батракам и женщинам буряткам обращаюсь с призывом участвовать в советской работе, оживлять ее. Женщины, вступайте в партию, тогда только мы построим социализм.

По России

Прибывшие из Феодосии передают о следующих невероятных фактах, имевших здесь место.
За последние время на нескольких транспортах в Феодосию прибыли с кавказского фронта войска, эвакуируемые в глубь России. Велико было изумление феодосийских граждан, когда на берег, вместе с войском и их боевым имуществом стали высаживаться женщины в ярких восточных костюмах. Как выяснилось из разговора с солдатами, женщины были приобретены солдатами на кавказском фронте и ныне принадлежат своим хозяевам на правах собственности. Это право владельцы поспешили использовать в самом его первобытном виде.
Едва прибыв в Феодосию, солдаты начали открыто продавать свои рабынь. На местном базаре был открыт специальный невольничий рынок, где с возов и эстрад, для большей наглядности, была открыта торговля невольницами. Покупщиками явились местные татары, причем цена не превышала 100-150 руб за рабыню.
С прибытием свежих войск, и с ними новых рабынь, цена на последних стала падать и за последние дни рыночная цена рабыни равнялась не больше 25-30 рублей.
Раскупившие привезенных женщин и дачникам в качестве наемной прислуги, с весьма типичной для рабовладельцев оговоркой о взносе наемной платы исключительно хозяевами.

8.000.000 рублей взяток.
(По телеграфу от нашего корреспондента)

Киев. 31 августа. Сумма взяток, полученных, в общем всеми киевскими интендантами за последние 5 лет, теперь уже окончательно выяснена. По вещевому отделу взяток выдано 2,5 миллиона, по продовольственному - 4 миллиона, а всего интенданты получили - 8 миллионов рублей.
Red
младший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 10:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
К чему вся эта белиберда? Ответьте мне по - существу: вас не смущает факт того, что "Рабоче - крестьянская" армия, которая должна рабочих и крестьян защищать, вместо этого их уничтожает?

Я уже ответил, а повторяться не хочу!

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема