Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Смерть Сталина Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Ваш взгляд на смерть Джугашвили?

Умер своей смертью от приступа гипертонии
39%
 39%  [ 9 ]
Отравлен ближайшими соратниками в борьбе за власть
56%
 56%  [ 13 ]
Убит Берией по просьбе самого Джугашвили
4%
 4%  [ 1 ]
Всего голосов : 23

Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 11:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Роза Каганович-Сталина: тайный правитель СССР. Откуда появилась одна из величайших мистификаций советской истории

Еще при жизни Сталина среди народа ходил слух, что диктатор – лишь пешка в руках каких—то тайных могущественных сил. После смерти Иосифа Виссарионовича эта идея только усилилась: по давней русской традиции царь всегда считался хорошим, а злые бояре помыкали им и страной, как хотели. Отсюда оправдание, что творец репрессий на самом деле Берия; первый этап войны проиграли из-за «заговора маршалов»; все плохое шло на самом деле от замаскированного троцкиста Хрущева. Из этой же серии – таинственная «третья жена» Сталина, по совместительству еще и «сестра Кагановича». Причем слух, что Роза Каганович на самом деле руководит государством вместо Сталина распространился только среди высшей и средней советской бюрократии и интеллигенции (среди обеих средних категорий – с большими перепевами), в низы, в народ он не ушел. Зато среди эмигрантов того времени идея «Сталина-подкаблучника» распространилась очень широко. Бывшие белые офицеры отказывались верить, что недавний полуграмотный абрек и налетчик мог управляться с такой махиной, как Россия. «Пытать в подвале и читать по бумажке мог, а править не мог».

Дошло до того, что немцы, захватив в плен сына Сталина Якова, в числе главных вопросов задавали «Кто еще входит в группу Розы Каганович? Каковы управленческие особенности жены Сталина?».

Исследователи до сих пор не могут точно сказать, существовала ли на самом деле эта Роза Каганович. В апреле этого года Центр типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) даже провел семинар на эту тему, где с
главным докладом «Как легенда стала человеком: история тайной жены Сталина, Розы Каганович (по материалам архивов и эмигрантских коллекций)» выступила Александра Архипова (я присутствовал на этой встрече).

Как известно, в семье Кагановичей было четыре брата и одна сестра - Рахиль. Она умерла в 1926 году. Зато, как выяснила Архипова, у Лазаря Кагановича была племянница – дочь его брата Юлия, и тоже, как и сестра, по имени Рахиль. Она родилась в 1918 году, вышла замуж и сменила фамилию на Карпову в 1940-е годы, а умерла в 1994 году. Неофициально ее узкий круг называл «Роза». В 1935 году, когда, по слухам, у Сталина и появилась третья жена, Рахили-Розе Каганович было 17 лет, и теоретически она уже могла вступить в близкую связь с вождем.

Разговоры, что именно в 1935 году у Сталина появилась жена, появились неслучайно – именно тогда, как принято считать, он начал психологически отходить после самоубийства его второй жены Надежды Аллилуевой (в 1932 году). А 1933-й и 1934-й год вообще были для Сталина, как утверждает французский психолог Дениэл Ранкур-Лаферьер в своей книге «Психика Сталина», временем увлечения гомосексуализмом.

«Предположительно, любовником был венгерский еврей К. В. Паукер, начальник личной охраны Сталина в начале и середине 30-х годов. Обладатель «неприлично красных и чувственных губ и страстных черных глаз» был целиком предан Сталину.

Паукер исчез во время многочисленных чисток 1937 года вместе с остальными. Если у Сталина и были с ним сексуальные отношения, он не был склонен к сентиментальному их восприятию. Сталин мог вообще не воспринимать их как гомосексуальную связь, если он, допустим, играл в них чисто «активную» роль (например, позволяя Паукеру делать минет)», - пишет Дениэл Ранкур-Лаферьер.

Тогда и появилась у некоторых членов Политбюро мысль каким-то способом привести Сталина в чувство. «Утверждают, что Каганович, видя тяжелое состояние патрона после гибели жены, решил утешить его с помощью своей сестры Розы (мы уже выяснили, что это была не сестра, а племянница Кагановича – «СП»). Она была очень красива. Лазарь рассчитывал, что наличие рядом с вождем интересной женщины снимет у Сталина приступы мании преследования, которые, как и у Ивана Грозного, начались сразу же после кончины жены», - отмечает исследовательница Краскова в своей книжке «Кремлевские любовницы».
Image

Еще одна версия – Сталин к середине 1930-х годов превратился в шизофреника (в какие-то моменты он даже не помнил своего имени). И верхушке государства срочно понадобились опекуны над вождем. Именно в этом качестве и выступала Рахиль-Роза Каганович, которую, в свою очередь, опекал сам Лазарь Каганович. В частности, этой версии придерживался германский генштаб. Якобы Роза, начиная с окончания предпоследнего крупного маниакального срыва Сталина в 1937 году, ведала кадровыми вопросами, определяла внутреннюю и внешнюю политику СССР.

А вот что сообщал Серго Берия, сын Лаврентия Берии: «Сестра или племянница Кагановича Роза... не была женой Иосифа Виссарионовича, но ребенок от Сталина у нее был. Сама же она была очень красивой и очень умной женщиной и, насколько я знаю, нравилась Сталину. Их близость и стала непосредственной причиной самоубийства Надежды Аллилуевой, жены Иосифа Виссарионовича. Ребенка, росшего в семье Кагановича, я хорошо знал. Звали мальчика Юрой. Мальчишка очень походил на грузина. Мать его куда-то уехала, а он остался жить в семье Каганович» (Берия С.Л. «Мой отец Лаврентий Берия»).

Существуют и показания профессора-медика Дмитрия Плетнева (расстрелянного в 1938 году как «врача-отравителя»). Якобы у Сталина при попытке сближения с Розой Каганович возникли сложности с потенцией, и Михаил Калинин порекомендовал ему
сделать операцию омоложения, которая принесла ему самому блестящие результаты. Результат превзошел ожидания Сталина, и на радостях он передал Плетневу оригинал картины Рафаэля «Христос в терновом венце» из Государственного музея изобразительных искусств. Оба других врача, участвовавшие в пересадке желез, получили по машине и по 50 тысяч рублей.

Как бы то ни было, в среде средней советской элиты с конца тридцатых годов бытовало мнение, что наверх можно было пробиться только через «Салон Розы Каганович». Руководила им, разумеется, сама Рахиль-Роза, а также ее дядя Лазарь, Хрущев, Берия и Молотов. После окончания войны членом «Салона» стал и Булганин.

Позднее, уже во время войны, слухи о Розе Каганович подогрело и некое пророчество блаженной Матроны, произнесенное ей в 1943 году. Дескать, она предрекла, что Сталин будет убит, его задушит подушкой сестра Кагановича.

Миф о насильственной смерти Сталина бытовал среди всех слоев населения СССР с самого момента ухода вождя. Разнились только «убийцы» - Берия, Хрущев, Каганович, или они все вместе. Квинтэссенция этого слуха изложена в книге Фишмена и Хуттона «Личная жизнь Сталина», выпущенной еще в 1987 году. Они ссылаются на некий «меморандум Берии». В нем якобы описывалась такая последовательность событий. На заседании Президиума 1 марта 1953 года Каганович будто бы потребовал разбора «дела врачей» особой комиссией и отмены приказа о депортации евреев, причем порвал свой партбилет и бросил его в лицо Сталину. Кагановича якобы поддержали все члены Президиума, кроме Берии и Хрущева. Со Сталиным от ярости случился удар, и, чтобы привести его в чувство, Молотов подал ему стакан коньяка. Когда Сталин пришел в себя, он приказал всем удалиться, кроме Берии и Маленкова, которым он сказал, что отравлен Молотовым, и изложил свое завещание, причем назвал Молотова самым опасным человеком в стране, подчинившим своему влиянию Ворошилова, Булганина и Хрущева. Сталин рекомендовал Берии и Маленкову сделать Хрущева первым секретарем, но контролировать его через Совет министров.

Интересно, что в этом «меморандуме» Каганович не фигурирует вовсе. Но его отсутствие, напротив, наводит многих на мысль, что так Лазарь Моисеевич отвел удар от себя и своего орудия – Рахили-Розы. Именно Роза Каганович, дескать, вместо Молотова и преподнесла стакан отравленного коньяка Сталину.

Одна из версий гласит, что тогда же, в 1953 году, Хрущев и Каганович ликвидировали Розу, как сделавшую свое дело и ставшую уже ненужной. По другой версии, как уже упоминалось выше, умерла она в 1994 году. Продолжала ли племянница Кагановича и дальше руководить СССР – при Хрущеве, Брежневе и даже Ельцине – даже слухов на этот счет нет.

Есть только апокриф, что «сын» Сталина Юрий (в реальности приемный сын Кагановича) был выгнан из дома Лазарем Моисеевичем еще в начале 1950-х за кражу кроликов с дачи в
Серебряном Бору. Якобы уже тогда Юрий начал спиваться, и тащил из дома все, что попадет под руку. Завербовался на золотые прииски в Якутию. Потом в 1960-е переехал в Приангурск, в Чечню. Там сошелся с женщиной, воспитательницей детского сада, от которой у них был ребенок. Сам Юрий Каганович-«Сталин» умер в 1976 году, а вот его сын (внук «Сталина») стал позднее видным чеченским сепаратистом, родство которого с диктатором скрывают российские спецслужбы (чуть ли не Шамиль Басаев). Как принято сейчас говорить в блогах, «и сюда дотянулся проклятый Сталин».

Надо отметить, что не только «внук Сталина Шамиль Басаев», но и реальный ребенок Сталина не отличается любовью к России и лично к русским. В одном из последних своих интервью Светлана Аллилуева, которая по документам сейчас значится как «Лана Петерс» рассказывает:

«Я уже 30 лет имею американское гражданство. И я не хочу говорить по-русски. Я всегда ненавидела Россию…
Я никогда не вернусь в Россию, сколько бы об этом ни говорили. Я не являюсь этнической русской. Моя мать не была русской. Она дочь немецкой матери и отца наполовину цыгана. Поэтому она и была такой эмоциональной».

«Мачеху» свою она никогда не упоминала. Лишь только однажды проговорилась, что за гробом Сталина «шла какая-то женщина в черном». Была ли это Роза Каганович, неизвестно.

svpressa.ru/blogs/article/26612/

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Соколов
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да кажется (надо точно посмотреть, поднять книгу) даже у Солженицына в "Архипелаге" высказано что-то подобное - в смысле сомнение, что сам вождь умер, без посторонней помощи.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как не крути, но сталинизм это вера, а Сталин, значит, в ней занимает место Бога. В любой вере Бог аскет и сталинизм не исключение.
Доказательством аскетизма Сталина служит список вещей которые оставил он после себя. По сети этот список гуляет в следующих вариациях:

...Сталин оставил после себя китель, трубку, кисет сапоги и 3 рубля денег.
...оставил пару сапог и 5 рублей .
...От Сталина осталось: две смены белья, пара сапог, несколько кителей, четыре рубля.
...От него осталась трубка, потертый китель и стоптанные сапоги.

ну и т.п.

Думаю, дабы сталинисты не мучились в подсчете рублей и кителей, стоит привести опись имущества Сталина полностью:

«Опись личного имущества товарища Сталина»:

«5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут, я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикреплённый Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л / имущества товарища Сталина И.В. по указанию товарища Берия.

1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;
2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;
3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);
4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;
5. Трубки курительные – 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список. Спальня и гардероб:
6. Китель белого цвета – 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).
7. Китель серый, п / дневной – 2 шт.;
8. Китель тёмно-зелёного цвета – 2 шт.;
9. Брюки – 10;
10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.

В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось. Время окончания составления описи и документа – 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года.
Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА.
В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей.

Обращаю ваше внимание, что опись имущества Сталина происходила на Ближней даче и в неё вошло только то имущество, которое на этой даче находилось. Также следует обратить внимание на фразу: "другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось."

Тут надо сказать что дача у Сталина была не одна и квартира имелась, и служебный кабинет в Кремле.
Если мы уж взялись говорить об аскетизме, то можно было бы измерить его в количестве дач которые Сталин построил лично для себя.
Для этого можно взять мемуары дочери Сталина Светланы Аллилуевой, которая довольно подробно описывает быт вождя.
Итак:

1.Дальная дача в Зубалово.

2. Ближняя дача в Кунцево.

3. Липки, -- старинная усадьба по Дмитровскому шоссе, с прудом, чудесным домом и огромным парком с вековыми
липами;

4.Семеновское -- новый дом, построенный перед самой войной возле старой усадьбы с большими прудами, выкопанными еще крепостными, с обширным
лесом.

5.Соколовка, -- мрачный, темный дом, куда мы все стали ездить этой осеньювместо нашего милого Зубалова.(с)

Это все под Москвой, дальше:

6. Для отца архитектор Мирон Иванович Мержанов построил чудесные три дома: один в
Сочи, недалеко от Мацесты на месте, выбранном отцом еще вместе с мамой;

7... другой -- не доезжая Гагры, около Холодной Речки;

8...третий за Адлером, возле речки Мюсс'eра.

9. Осенью 1941 года в Куйбышеве было подготовлено жилье и для отца. Ждали,что он сюда приедет. Отремонтировали несколько дач на берегу Волги,
выстроили под землей колоссальные бомбоубежища.

Дальше следует совершенно замечательный отрывок:

Летом 1946 года он уехал на юг -- впервые после 1937-го года. Поехал он
на машине. Огромная процессия потянулась по плохим тогда еще дорогам, --
после этого и начали строить автомагистраль на Симферополь. Останавливались
в городах, ночевали у секретарей обкомов, райкомов. Отцу хотелось посмотреть
своими глазами, как живут люди, -- а кругом была послевоенная разруха.

После этой поездки на юг там начали строить еще несколько дач, --
теперь они назывались "госдачи". Формально считалось, что там могут отдыхать
все члены Политбюро, но обычно, кроме отца, Жданова, Молотова, ими никто не
пользовался.

Бывает, расстроился Иосиф Виссарионович послевоенной разрухой, и решил подсластить пилюлю....

10...Построили дачу под Сухуми,

11...около Нового Афона,

12...целый дачный комплекс на Рице,

13 ...а также дачу на Валдае.

14. Дача в Боржоми.

Итого 14.
Ничего не скажешь, скромно. Аскет. И ведь не только сам так жил и родственников не забывал. Возьмем к примеру сына Василия:

Жил он в своей огромной казенной даче, где развел колоссальное
хозяйство, псарню, конюшню... Ему все давали, все разрешали -- Власик
стремился ему угодить, чтобы Василий смог в должную минуту выгородить его
перед отцом.

Ну и наконец секрет поразительной скромности вождя.

Вся его зарплата ежемесячно складывалась в пакетах у него на столе. Я
не знаю, была ли у него сберегательная книжка, -- наверное нет. Денег он сам
не тратил, их некуда и не на что было ему тратить. Весь его быт, дачи, дома,
прислуга, питание, одежда, -- все это оплачивалось государством, для чего
существовало специальное управление где-то в системе МГБ, а там -- своя
бухгалтерия, и неизвестно сколько они тратили... Он и сам этого не знал.
Иногда он набрасывался на своих комендантов и генералов из охраны, на
Власика, с бранью: "Дармоеды! Наживаетесь здесь, знаю я, сколько денег у вас
сквозь сито протекает!" Но он ничего не знал, он только интуитивно
чувствовал, что улетают огромные средства... Он пытался как-то провести
ревизию своему хозяйству, но из этого ничего не вышло -- ему подсунули
какие-то выдуманные цифры. Он пришел в ярость, но так ничего и не мог
узнать. При своей всевластности он был бессилен, беспомощен против ужасающей
системы, выросшей вокруг него как гигантские соты, -- он не мог ни сломать
ее, ни хотя бы проконтролировать... Генерал Власик распоряжался миллионами
от его имени, на строительство, на поездки огромных специальных поездов, --
но отец не мог даже толком выяснить где, сколько, кому...

Вот так вот, не нужны были Сталину ни зарплаты ни личные вещи, как не нужна зарплата турецкому султану. Вся страна была его личной вещью. И все что хотел то с ней и делал.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

…И вот лежит на пышном пьедестале
Меж красных звезд, в сияющем гробу,
«Великий из великих» - Оська Сталин,
Всех цезарей превозойдя судьбу.

И перед ним в почетном карауле
Стоят народа меньшие «отцы» -
Те, что страну в бараний рог согнули, -
Еще вожди, но тоже мертвецы.

Какие отвратительные рожи,
Кривые рты, нескладные тела:
Вот Молотов. Вот Берия, похожий
На вурдалака, ждущего кола…

В безмолвии у сталинского праха
Они дрожат. Они дрожат от страха,
Угрюмо морщат некрещеный лоб, -
И перед ними высится, как плаха,
Проклятого «вождя» - проклятый гроб.
Георгий Иванов. Париж. 1953 г.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 1:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые дамы и господа. Вы, как и я, уже наверное устали от наглой лжи советских пропагандистов, де якобы Черчиль, очень любил Сталина, очень его уважали т.д., что последствием этой любви, стали его слова про: "Принял с сохой, а оставил с атомной бомбой". Однако, давайте начнём разбираться...

Как гласит, советская мифологема о этой цитате, первоночальный(исходный) вариант её написания был примерно, вот такой:
«Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших
Цитата:
испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жесткому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.
Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения… Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Он был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением. Что ж, история, народ таких людей не забывают.»

Считается, что это цитата взята из речи У.Черчилля в палате Лордов 23 декабря 1959 года по случаю 80-летия со дня рождения И. В. Сталина и из мемуаров У.Черчилля. Источник: Энциклопедии Британники

— однако ни одна из версий не подтверждается. Источники, подтверждающие авторство Черчилля, так и не найдены. Ричард Лангворт, историк и в прошлом президент лондонского Центра Черчилля, считает эту речь мистификацией. Возможно, настоящим автором «цитаты» является Нина Андреева, опубликовавшая её в статье «Не могу поступаться принципами», в газете «Советская Россия», 13 марта 1988 года. Текст схожего содержания имеется в некрологе, опубликованном Исааком Дойчером в 1953 году и позднее вышедшем в сборнике Isaac Deutscher, Ironies of History: Essays on Contemporary Communism: «The core of Stalin’s historic achievement consists in this, that he had found Russia working with wooden ploughs and is leaving her equipped with atomic piles.»
(По ссылке, всё подробно расписано)

С сохой разобрались, а теперь давайте перейдём главной теме, этой статьи: "Что Черчиль действительно думал о Сталине?"
Согласитесь, что мемуары Черчиля, являются достаточно правдоподобным источником и легкопроверяемым!

Картинка номер 1. http://pics.livejournal.com/perovo88/pic/000rz4bf
Картинка номер 2 http://pics.livejournal.com/perovo88/pic/000s046r

Переводить много не стоит, ибо в этом просто нет смысла, в мемуарах Черчиля, про хорошего и любимого Сталина нет ничего...Но переведём то, что подчеркнуто красной линией:

С картинки номер 1:
"Я рассматривал смерть Сталина как рубеж в русской истории. ЕГО ТИРАНИЯ ПРИНЕСЛА ОГРОМНЫЕ СТРАДАНИЯ ЕГО СОБСТВЕННОЙ СТРАНЕ, А ТАКЖЕ В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ МИРУ… Безопасность не достигается изоляцией. "...Сталин пытался не только закрыть советские республики железным занавесом, военным, политическим и культурным. Он также пытался создать сторожевую линию из государств-сателлитов в глубине Центральной Европы, жёстко контролируемых из Москвы, подчиненных экономическим нуждам Советского союза и запрещенных к общению со свободным миром и даже друг с другом. Никто не может верить, что это будет длиться вечно. Венгрия понесла ужасную расплату"

С картинки номер 2.
Черчиль о Сталине: «Народы будут продолжать восставать против Советской Колониальной Империи, но не потому что она коммунистическая, но потому что она чужеродная и деспотическая… НО ПОСЛЕ СМЕРТИ СТАЛИНА КАЖЕТСЯ, ЧТО БОЛЕЕ МЯГКИЙ КЛИМАТ МОЖЕТ ВОЗОБЛАДАТЬ…»

Источник: Winston S.Churchill. The Second World War and an Epilogue on the years 1945 to 1957. Cassel. London. 1959. C. 966

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оценки ученика Тифлисской духовной семинарии И.Джугашвили 1895/1896 г.

Image

добавлена ведомость, выданная И.Джугашвили в мае 1898 г.

Image

РГАСПИ ф.558, оп.4, д.51

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня на повестке дня, сравнительный анализ речей Сталина, по случаю начала и окончания войны.

Самое важное в этих речах, это не то, что и как он говорил, а само обращение к людям. Вот взгляните на речь Сталина, по случаю начала войны:

Цитата:
Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои! Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу родину, начатое 22 июня, - продолжается...
Выступление по радио председателя Государственного Комитета Обороны И.В. СТАЛИНА 3 июля 1941 года.

И еще раз обратите внимание на ключевые слова - "братья и сестры". То есть когда этим кровопийцам, угрожает опасность, они изворачиваются и пудрят голову людям. А ведь вроде совсем недавно, словно вчера, был двенадцатый съезд ВКП(б), где внутригосударственной политикой была объявлена - русофобия. см http://www.angelfire.com/nt/oboguev/images/rkpbxii.htm

А теперь взглянем на речь Сталина по случаю окончания войны:

Цитата:
Я подымаю тост за людей простых, обычных, скромных, за «винтики», которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им легион, потому что это десятки миллионов людей.

Выступление на приёме в Кремле в честь участников парада Победы 25 июня 1945 г.— «Правда», 27 июня 1945 г.— цит. по: И. В. Сталин. Сочинения, т. 15.— И. В. Сталин.

Теперь картина проясняется. Когда отсутствует страх, когда нет опасности, можно сказать правду. Вот кто были русские, да и вообще все люди, для них, всего лишь винтики, всего лишь инструмент для их защиты.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Честность и честь Сталина" (Из книги Марка Солонина "Мозгоимение. Фальшивая история великой войны)

Каких только исполненных любви эпитетов благодарный совецкий народ не дал своему обожаемому вождю (как правило те, кто не познал на себе всю мудрость нашего великого...), но, наконец, пользователь ihistorian пишет в своём ЖЖ: "Честность и честь солдата Сталина". Это высказывание, напоминающее какую-то абракадабру показывает, что если у человека нет совести то и ум, при этом, куда-то девается. "Солдат Сталин" никогда на фронте в действующих частях не был. Да, в юности своей пролетарской он грабил почтовые кареты, вообще, промышлял разбоем за что заслуженно сидел в тюряге, но в армии не служил никогда! (Потому и "солдатом" быть не мог тоже.) Возможно, его комиссарство даёт основание называть себя военным, но это непонятная система придуманная жидомасонским правлением партии большевиков, когда их начальник имеет право ещё и командовать в армии - иррациональна. Потери совецких войск особенно в первые месяцы 1941г. хорошо показали как умели командовать те, кто не имел военного образования, но зато был "преданным большевиком", в контексте, комиссаром. Товарищ Сталин, а вслед за ним все остальные его любители этот "неуместный" факт куда-то опускают суть которого такова: если человек не служил в армии никогда, то почему он - генераллисимус? Где же ваша "честность, и честь" товарищи? - признайте это казуистическое недоразумение и я буду, наверное, смотреть на ваши выходки с любовью, и признательностьюSmile) Но цитирую самого писателя. Дело в том, что кроме сталинистов существуют и люди живущие по естеству человеческой природы сотворённой Богом, а не "самым справедливым совецким законом" (и не забывайте ещё, - "самым гуманным"), им, точнее, - писателю Марка Солонину слово.
В той же речи от 3 июля 1941 г. прозвучала фраза, дающая первое представление о том, какими методами товарищ Сталин намеревается вести эту небывалую войну:
«...При вынужденном отходе частей Красной Армии не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего. Колхозники должны угонять весь скот, хлеб сдавать под сохранность государственным органам для вывозки его в тыловые районы. Все ценное имущество, в том числе цветные металлы, хлеб и горючее, которое не может быть вывезено, должно безусловно уничтожаться».
Уже одно только прямое и точное выполнение этого приказа (а речь Сталина, к тому моменту уже назначившего себя председателем Государственного Комитета Обороны, была именно обязательным к исполнению приказом) означало голодную смерть миллионов людей на оккупированной территории. Правда, «суровость российских законов смягчается их неисполнением».[Так "российских"... РФ т. е. - а тогда был совецкий строй во главе с его культовым вождём. При. изд.]
Приказ об истреблении всех запасов продовольствия и топлива не был выполнен в полном объеме, но огромные и многообразные разрушения системы жизнеобезпечения населения (водопроводы, электростанции, элеваторы) были во многих местах произведены.
Голодом русского мужика не удивить. Безконечная череда войн, мятежей, набегов, неурожаев научила людей «варить суп из топора». Но в России бывает холодно, а зима 1941–1942 гг., как на беду, выпала очень ранняя и очень морозная. Это обстоятельство также было принято во внимание. 17 ноября 1941 г. Сталин лично подписал Приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 0428:
«... Приказываю:
1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе немедленно бросить авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и подготовленные диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами...»
Гладом и хладом не исчерпывался перечень «казней египетских», которые Сталин решил наслать на мiрное население оккупированных районов. Даже массовое сожжение домов, после которого жители оказывались с детьми на 30-градусном морозе, можно считать безобидной забавой – в сравнении с той «народной войной», которую всеми доступными ему способами разжигало советское руководство.
Уже 1 июля 1941 г. ЦК КП(б) Белоруссии выпустил директиву, в которой призвал «уничтожать врагов всюду, где их удастся настичь, убивать их всем, что попадется под руку: топором, косой, ломами, вилами, ножами… При уничтожении врагов не бойтесь применять любые средства – душите, рубите, жгите, травите фашистских извергов…. От партийного начальства не отставало и начальство военное. 6 августа 1941 г. бывший нарком обороны маршал Тимошенко – на этот раз в качестве командующего войсками Западного фронта – обратился «ко всем жителям оккупированных врагом территорий». Маршал, растерявший свою армию, потерявший десятки тысяч танков, самолетов, орудий, требовал теперь от безоружных людей таких действий: «Атакуйте и уничтожайте немецкие транспорты и колонны, сжигайте и разрушайте мосты, поджигайте дома и леса… Бейте врага, мучьте его до смерти голодом, сжигайте его огнем, уничтожайте его пулей и гранатой… Поджигайте склады, уничтожайте фашистов, как бешеных собак...»
Да, я в курсе, как это должно правильно называться: «Земля горела под ногами оккупантов». Только земля горела не сама по себе, она горела вместе с жителями. И лозунг «Всё для фронта, всё для победы» мне известен. Я только хочу понять – до каких пределов распространяется это «всё»? Совсем – все? Мы за ЛЮБОЙ ценой не постоим? И если превращение своей страны в выжженную, безлюдную пустыню совместимо с понятием «победа», тогда чья это победа?
Для достижения победы командование Королевских ВВС Великобритании избрало тактику массированных ночных налетов на города Германии. Под развалинами домов, в огне пожаров погибли сотни тысяч мiрных жителей. Не успела закончиться война, как в Англии началась ожесточенная общественная полемика по вопросу о допустимости такого безчеловечного отношения к женщинам и детям противника. Накал дискуссии был таков, что командующий английской бомбардировочной авиации генерал Харрис фактически был вынужден покинуть страну и удалиться в Южную Африку. Имена погибших пилотов бомбардировщиков отказывались внести в списки героев войны... Почему же мы не считаем возможным даже задуматься о допустимости принесения в жертву СВОИХ женщин и детей? [Потому дорогой писатель, что коммунистическая совесть вслед за партией не считает их своими. Прим. публ.]
По меньшей мере, сомнительна и военно-оперативная ценность партизанской войны, осуществляемой при помощи лома, вил, косы и ножа. Разумеется, действуя таким образом – и расплачиваясь за каждого зарезанного немецкого тыловика жизнями сотен советских людей, – можно было нанести некоторый урон живой силе противника. В этом ли была главная задача вооруженной
борьбы в тылу врага? Вермахт вел боевые действия на фронте, отдаленном тысячами километров от заводов в Германии. И если «яйки и млеко» еще можно было отобрать у местного населения, то патроны, снаряды, мины, бензин приходилось тысячами эшелонов везти по железным дорогам из Баварии и Саксонии до Волги, Дона и Кубани. Фактически вся военная машина вермахта висела на десятке «стальных нитей» железных дорог, проходящих через огромные лесные массивы Белоруссии и Брянщины. Систематическое разрушение этих коммуникаций могло поставить немцев в тяжелейшее положение. Но это не та задача, которую могли решить безоружные крестьяне с топорами и вилами…
Не пора ли наконец признать, что в глазах товарища Сталина население оккупированных областей стало отработанным шлаком, не имеющим более никакой ценности: этих людей невозможно было использовать ни как рабочую силу, ни как «призывной контингент». Хуже того – эти люди находились вне его контроля, они могли теперь иметь свое личное мнение и обменяться им с соседом, они могли видеть живых иностранцев и по меньшей мере знаками и жестами общаться с ними, они могли быть использованы противником как для работы, так и для набора в антисоветские вооруженные формiрования. Прошли десятки лет после войны, а вопрос «Проживали ли вы на оккупированной территории?» оставался в анкетах, которые заполняли миллионы советских людей, и положительный ответ считался «пятном на биографии». А уж тогда, в разгар войны, Сталин и вовсе не собирался церемониться с этим «шлаком», поэтому сожженная вместе с жителями деревня рассматривалась им как вполне приемлемая цена за убийство пары зазевавшихся немецких отпускников.
Можно спорить о том, нашлась бы на свете армия, командование которой не ответило жестокими репрессиями на такие призывы и действия («душите, рубите, жгите, травите, как бешеных собак»). Гадать же о том, как будет реагировать командование вермахта и СС, и вовсе не приходилось. Однако советское руководство не просто отдавало себе отчет в том, что результатом избранной им тактики партизанской войны будут безпощадные массовые расправы с населением – оно любыми возможными способами подталкивало противника к максимально-жестоким действиям.
Документы вермахта, к несчастью – слишком многочисленные, свидетельствуют о том, что в самые первые дни войны,уже в июне 1941 г. наступающие немецкие войска во многих местах находили трупы своих солдат, в силу ряда причин оказавшихся в плену (отставшие, раненые, экипажи сбитых самолетов), которые были замучены с невообразимой садистской жестокостью. Мне представляется совершенно невероятным предположение о том, что красноармейцы, т. е. в основной своей массе вчерашние русские, украинские, белорусские крестьяне, уже в первые дни войны успели проникнуться такой безумной ненавистью. Гораздо более реалистичной выглядит гипотеза о том, что эти преступления совершались специальными командами НКВД с целью преднамеренного провоцирования немецких войск на ответные расправы с гражданским населением и пленными.
В том же направлении действовали и заброшенные в тыл противника «партизанские отряды», которые – если говорить о ситуации 41-го года – практически полностью состояли из оперативных сотрудников НКВД, а вовсе не из сошедших с картины советского художника подростков и старика с берданкой. По характеру решаемых задач это были фактически карательнодиверсионные группы, которые не только провоцировали своими действиями немцев на ответные репрессии против местного населения, но и сами безпощадно расправлялись с крестьянами, которые не проявляли достаточной готовности помогать этим «народным мстителям».
Оказавшееся «между молотом и наковальней» население начинало стихийно вооружаться и создавать отряды местной самообороны для защиты от «партизан» и наводнивших леса банд вооруженных дезертиров. Немцам оставалось лишь взять под свой контроль эти вооруженные группы и превратить их в подчиненную им полицию. Указания Сталина о превращении оккупированной территории в выжженную пустыню весьма способствовали росту численности «полицаев». Легендарный патриарх советских диверсантов, участник четырех войн, полковник И. Старинов в статье, написанной в 2000 году, говорил: «Получилось, что мы сами подтолкнули местных жителей к немцам... После лозунга «гони немца на мороз» немцы сформiровали полицию численностью около 900 тыс. человек». Сама цифра (900 тыс.) многократно завышена, но она ярко отражает личные впечатления практика партизанской войны о том, что «полицаи были на каждом шагу...».

Последний раз редактировалось: Масловъ (Пн Июн 04, 2012 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Об отношении населения к «партизанам от НКВД» можно судить по следующим, страшным в своей красноречивости, цифрам. На Украине органы госбезопасности оставили в тылу врага и перебросили туда 778 отрядов и групп общей численностью 28 753 человек. По состоянию на 25 августа 1942 г. действующими числились 22 отряда, насчитывающие 3310 человек. В Белоруссии из 437 групп и отрядов, которые были заброшены в тыл противника, к концу января 1942 г. прекратили свое существование 412. Управление НКВД по Ленинградской области направило в тыл противника 287 отрядов общей численностью 11 733 человек. К началу февраля 1942 г. из них уцелело всего 60 отрядов общей численностью 1965 человек. Все это называется одним коротким словом – разгром.
К ноябрю 1942 г. общая численность «вспомогательной полиции» выросла до 320 тыс. человек, еще 48 тысяч состояло в отдельных полицейских (по роду деятельности – карательных) батальонах. Были созданы и более крупные формiрования, например, так называемая «Русская освободительная народная армия» численностью в 10 тыс. человек, которой немцы передали функции борьбы с советскими партизанами на обширной территории Брянской и Орловской областей. Можно долго спорить о том, уместно ли использование термина «вторая гражданская война» применительно к тому, что в 1942–1943 гг. происходило на оккупированной территории России. Важны не термины, важно то, что под суровый шум брянского леса отряды вооруженных русских людей с остервенением убивали друг друга, жгли деревни, расправлялись с теми, кого каждая сторона на свой лад считал «изменником», не щадя ни старого, ни малого...
А уж о том, что на Западной Украине развернулась полномасштабная, чудовищно жестокая гражданская война с участием польской Армии Крайовой, бандеровской Украинской Повстанческой армии, советских партизан, украинских «полицаев», и спорить не приходится.
«...А стрельба уже со всех сторон. И горит уже. Мы спрятались, а Галя соседская – нет. И дяди моего нет, он еще раньше к хлеву пошел… Когда всё уже успокоилось, узнали – это петровцы окружили Старую Рафаловку и повели бой с бандеровцами. Бандеровцев убили нескольких, а местечко наше, считай, полностью уничтожили. И людей убили, не скажу даже сколько. Галю живьем в огонь бросили. Обгорелый труп дяди нашли мы около хлева. А на дворе и возле дома – еще сгоревших шесть трупов.
В нашем хозяйстве уцелел только погреб. В нем нашли Олежку соседского. Был он в новеньких, бабкой сшитых башмачках и с распоротым штыком животиком…»
Старая Рафаловка – это село на украинском Полесье, у железной дороги Ковель – Сарны.
«Петровцы» – это партизаны из отряда «дяди Пети» (полковник Антон Бринский). Через три месяца после успешной операции в Рафаловке полковнику Бринскому присвоили звание Герой Советского Союза; ныне в Нижнем Новгороде его именем названа улица и детская библиотека. Питерский историк А. Гогун (из книги которого был процитирован рассказ о резне в Рафаловке) нашел еще несколько упоминаний об этом событии и об этом Герое. Так, 20 июня 1943 г. начальник штаба партизанского движения Ровенской области товарищ Бегма в своей докладной записке на имя Маленкова и Хрущева писал:
«...В Ровенской области в начале Отечественной войны разведупром были оставлены небольшие специальные группы с рациями с чисто разведывательными целями. С развитием партизанского движения на Украине эти группы начали быстро возрастать за счет местного населения… так, например, полковник Бринский – «дядя Петя» – вырос до 300 человек, капитан Каплун – до 150–400 чел., майор Медведев – до 600 чел… Все находящиеся в этих группах люди охраняют штабы, занимаются заготовкой питания, а боевых операций за год с лишним не сделали ни одной… Люди разлагаются, имеется масса случаев самовольных расстрелов ни в чем не повинного населения, массовые пьянки, хулиганство и т. д.»
В донесении штаба УПА округа «Заграва» о событиях в Старой Рафаловке упоминается как о вполне заурядном событии: «Большевики напали на Старую Рафаловку, которую сожгли. Убили 60 человек, из них 8 районного актива. Убит политический референт Тетеря». Ничего из ряда вон выходящего в этом и не было. В отчете округа «Дунай» от ноября 1943 г. отмечены следующие эпизоды: «На село Карпиловку напали ночью красные банды, ограбили, сожгли и убили при этом 183 наших крестьян. Село Дерть окружили, ограбили, забрали 300 шт. скота. 3 ноября снова напали на с. Боровое, подожгли хозяйства, которые оставались немцами не сожженные, и убили 20 крестьян...» Всего в течение осени 1943 г. красные партизаны расправились с жителями 29 деревень украинского Полесья, немцы за тот же период сожгли там 77 деревень...

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сталинисты обожают говорить: «Как бы то ни было, но Сталин всё же выиграл Великую Отечественную войну». Начинаются споры, кто же действительный автор победы – Сталин, народ, ленд-лиз и всё прочее. Но я хочу подойти к этой проблеме с иной стороны. Допустим, что это Сталин выиграл ВОВ. Но ведь практически он её и создал. Как? Смотрите. Немного общеизвестных фактов.

В 1937-1938 годах Сталин проводил массовые репрессии в РККА. По разным оценкам было репрессировано от 25 до 50 тысяч офицеров. Советское офицерство было тогда весьма молодым. Существовавшее ранее в царской России офицерство, имевшей богатейшую историю, опыт и традиции было практически уничтожено. Часть эмигрировала, часть была уничтожена в ходе гражданской войны, в том числе в ходе боевых действий, и в ходе репрессий. Часть старого офицерства перешла к большевикам, но позже от них избавился именно Сталин, в ходе репрессий – они были отдельной целью его репрессий на начальном этапе. Например, дело «Весна», в ходе которого была уничтожена или репрессирована большая часть офицеров, служивших ранее в российской армии. В РККА практически не осталось таких офицеров. Многие советские офицеры имели некоторый боевой опыт – Первая Мировая Война, Гражданская Война, война с Польшей, инциденты на КВЖД, и прочее. Но в ходе репрессий большая часть офицеров была уничтожена. РККА за несколько лет до войны, когда уже назревал конфликт, оказалась обезглавлена. Для сравнения – в ходе ВОВ погибло меньше советских военачальников, чем в годы репрессий.

К Сталину регулярно поступали сообщения, что Третий Рейх и его союзники скоро начнут наступление, развяжут войну. Но Сталин упорно игнорировал все такие сообщения. Например, Рихард Зорге регулярно отправлял донесения, что скоро начнётся война, однако Сталин отказывался верить ему. Фактически – Зорге раскрыл планы Германии о начале войны. Он не смог назвать точной даты (есть данные, что знаменитая телеграмма Зорге о 22 июня – фальшивка), однако сам факт того, что его данные оказались верными, и был верно указан период – уже говорят о многом. Но его работа оказалась безрезультатной. Сталин не верил разведчикам – кроме того, он их всячески истреблял. Незадолго до войны Сталин репрессировал большую часть руководства советской военной разведки. Такая же участь ожидала бы и Зорге, но он предпочёл не возвращаться в СССР.

Германия сосредоточила на границе с СССР, в преддверии войны, огромные силы. Однако, Сталин упорно не верил в начало войны, и поэтому передвижения противника остались незамеченными. Хотя, чисто практически, скрыть передвижения такого количества техники и людей (5,5 миллионов человек, 3712 единиц бронетехники, 47 260 орудий и миномётов, 4950 самолётов, по данным Большой Советской Энциклопедии) в такие краткие сроки почти невозможно. Советские силы не уступали противнику – на западной границе было сосредоточено 3,3 миллиона человек, 59 787 орудий и миномётов, 12 782 единиц бронетехники,10 743 самолёта, по данным института военной истории Министерства обороны СССР. Советская техника почти не проигрывала немецкой – так, в начале войны, СССР имел преимущество, благодаря таким танкам, как Т-34 и КВ-1, которых имелось в приграничных округах 1475 (по данным института военной истории Министерства обороны СССР). Остальная советская техника также почти не уступала немецкой, смотрите энциклопедии для более подробной картины (у Германии имелось весомое преимущество лишь в качестве авиации). Однако советские части на границе на границе не находились в состоянии боевой готовности, а лишь готовились к ней. Такие приказы начали поступать в приграничные округа не ранее 18 июня. В итоге противник застал советские части врасплох, не готовыми к бою, из-за чего они понесли тяжёлые потери. Например, большая часть техники была уничтожена ещё пустой, многие аэродромы были разрушены вместе с размещёнными на них самолётами.

Всё это общеизвестные факты. Однако, какие из них можно сделать выводы? А такие, что если бы не Сталин, то никакой «Великой Отечественной Войны» не было. Была бы просто «Совестко-германская война». Были бы потери; неизвестно, кто бы одержал верх, и как бы точно развились события. Но ясно одно – такого позора, какой был в 1941 году и далее не было бы. Не было бы гигантских территориальных и имущественных потерь, не было бы огромных людских потерь, страна бы не находилась в разрушенном состоянии (около 27 миллионов общих людских потерь, 1710 городов и посёлков, более 70 тысяч сёл и деревень, 32 тысяч промышленных предприятий, 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов). Немцы бы не смогли продвинуться вплотную к Москве за несколько месяцев, застряв около границы. Война бы не стала войной за выживание и отечественной – была бы очередная война, обыденная для того времени, и вполне возможно, что она бы не переросла в мировую. И ответственность за это лежит во многом именно на главном человеке в СССР в то время – Иосифе Виссарионовиче Сталине.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 1:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Запись от 4 мая 1939 года, в блокноте Сталина:

1) Порядок дня Пленума ЦК

2) Порядок дня Сессии В. Сов.

3) Назарова- арестовать ( он скажет кое-что о Л.)

-------------------------------------------------------------------------

Кто такой Л.? Это М.М.Литвинов, снятый с должности Наркома иностранных дел 3 мая 1939 года. Кто такой Назаров и как сложилась его судьба?

Назаров Павел Степанович

Родился в 1911 г., Италия, г. Генуя; русский; образование высшее; член ВКП(б); пом. гл. секретаря Наркомата иностранных дел СССР. Проживал: Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 5/21, кв. 64.
Арестован 5 мая 1939 г.
Приговорен: ВКВС СССР 9 июля 1941 г., обв.: участии в к.-р. организации и в шпионаже.
Расстрелян 28 июля 1941 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован в октябре 1956 г. ВКВС СССР

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Т. Сталин, поставьте запятую: Казнить нельзя помиловать

Image

ГАРФ. Ф. 1235. Оп. 140. Д. 59.

Документ в общем-то известный уже (См. Архивы Кремля. Политбюро и Церковь 1922-1925 г. Кн. 2 С. 240). То, что усатый упырь отмахнулся от него, рекомендовав обратиться по данному вопросу в комиссию по антипоповской агитации, не менят сути дела: НИКАКОГО ПРАВО(!)СУДИЯ в советской России не было, большинство судов занимались театрализованным представлением для "законного" оформления ПАРТИЙНЫХ решений.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 12:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Записка Ежова Сталину.
Image
Image

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 20. Л. 53. Подлинник. Рукопись

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

РГАСПИ ф.558, oп.11, д.28, док.5

Игры Сталина 19 июня 1939 года.

Image
Image

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема