Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Смерть Сталина Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Ваш взгляд на смерть Джугашвили?

Умер своей смертью от приступа гипертонии
39%
 39%  [ 9 ]
Отравлен ближайшими соратниками в борьбе за власть
56%
 56%  [ 13 ]
Убит Берией по просьбе самого Джугашвили
4%
 4%  [ 1 ]
Всего голосов : 23

Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зона смерти

Для большего числа сидельцев «Сухановки» следующим и последним пунктом назначения был спецобъект НКВД «Коммунарка». Принципиальная разница между этим местом уничтожения людей и десятками других состояла в том, что в «Коммунарку» попадали те, кто был приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР. Это были люди, расправа с которыми происходила на основании специальных списков, которые визировал лично Сталин. Хорошо, что история нам сохранила эти свидетельства личной вины вождя. Есть и пометки Сталина рядом с некоторыми фамилиями. Например, он дает своим палачам прямое указание: «бить», «бить, бить». Иногда, как это было с Мандельштамом, он помечал: «изолировать, но сохранить». Затем вождь передумал, и Мандельштама, как известно, «не сохранили». Некоторые из высших в прошлом руководителей страны и партии перед смертью произносили здравицы (!) в честь Сталина. Это ему почему-то особенно не нравилось, и он мог рядом со спецсообщением о приведении приговора в исполнение написать грязное ругательство.

Зона смерти «Коммунарка» находилась на территории бывшей дачи НКВД. Общество «Мемориал» отыскало документы, свидетельствующие о шести с половиной тысячах расстрелянных и захороненных. Но сколько здесь останков на самом деле, не знает и уже не узнает никто.

В тюремных анкетах, которые заполнялись во время первого допроса, местом проживания некоторых из жертв назывался Кремль. Именно отсюда были привезены

Н. Бухарин, первый заместитель наркома иностранных дел Н. Крестинский. 164 похороненных в земле «Коммунарки» прибыли из знаменитого «Дома на набережной». Всего же из этого дома было арестовано более 800 человек, а расстреляно 338. Среди жертв такие крупные политические деятели, как заменивший Ленина на посту председателя Совнаркома А. Рыков, нарком юстиции Н. Крыленко, наркомпрос А. Бубнов, заместитель председателя Совнаркома Я. Рудзутак, заместитель председателя ГПУ Н. Уншлихт. Есть какая-то горькая гримаса истории в том, что многие, чьи кости тлеют в этой земле, были причастны к созданию системы репрессий. А. Рыков стоял вместе с Уншлихтом у истоков создания первого советского концлагеря СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения). Первый командующий всеми вооруженными силами страны Н. Крыленко, будучи министром юстиции (как подробно писал об этом Солженицын), подписал тысячи расстрельных списков. Наркомпрос А. Бубнов, сменивший на этой должности А. Луначарского, стал инициатором уникального указа о размещении в разных детдомах родных братьев и сестер репрессированных родителей. Сама же «Коммунарка» когда-то была дачей Ягоды, где он праздновал свои дни рождения.

Некоторые из заключенных обладали весьма деликатной информацией, о которой никто не должен был знать. Как правило, расправа с ними носила быстрый и внесудебный характер. В первую очередь это были чекисты. Так, были расстреляны в прошлом заместители Дзержинского Я. Петерс, М. Лацис, такие крупные чекисты, как Я. Берзин,

Т. Дерибас, бывший начальник охраны Ленина А. Беленький, министр НКВД Н. Ежов. Здесь нашли свой последний приют писатели Б. Пильняк, А. Веселый, члены правительства Монголии, в том числе премьер-министр и глава парламента.

В октябре 1941 года, когда немцы были на подступах к Москве, по специальному указанию Берии, согласованному со Сталиным, «разгружали» московские тюрьмы. Среди казненных в те дни муж Марины Цветаевой – Сергей Эфрон, жены расстрелянных ранее Тухачевского, Уборевича, Межлаука, дети председателя ЦИК Абхазии Н. Лакобы – 15 и 16 (!) лет.

Эшафот работал безукоризненно. История сохранила и имена некоторых палачей: братья Шигалевы, Э. Мач, В. Блохин. Самый знаменитый даже на этом мрачном фоне – Петр Магго. На старом Новодевичьем кладбище в стене я нашел урну с его прахом. Именно Магго, как считают историки, принадлежит страшный рекорд – около 10 тысяч казненных. Этот человек, окончательно спившись, умер от горячки в 1940 году. Был награжден высшими наградами страны, включая орден Ленина.

Переводчик советской делегации на Нюрнбергском процессе Т. Ступникова вспоминала об одном эпизоде, который произошел с ней в перерыве заседаний. В столовой, где питался вовлеченный в процесс персонал, она села за один из свободных столиков, где за ней любезно ухаживал коренастый американский сержант. Остальные посетители обходили этот столик издалека и удивленно косились на нее. Позже ей объяснили, что американским сержантом был не кто иной, как Джон Вуд – известный в США палач, который прибыл к концу процесса понаблюдать заранее за своими «клиентами». Во все времена люди сторонились палачей, хотя и занимались они вроде бы вполне благородным делом – избавляли общество от злодеев. Сталинские палачи хорошо знали, что их жертвы не шпионы, не убийцы (если, конечно, это не были их коллеги по НКВД), не предатели. Тем не менее они не просто казнили, а пытали и унижали своих жертв. А в быту это были нормальные люди, которые любили жен, детей, даже тещу. Дарили им цветы, подарки, танцевали в клубах. Рядом с Сухановской тюрьмой был поселок, и местная молодежь часто проводила время в чекистском клубе, где сотрудники органов, уставшие от палаческих трудов, от души отплясывали под патефон или гармошку.

Что еще к этому можно добавить? Говорят, что если человек забывает о прошлом, то в него стреляют из будущего. Коммунистические вожди публикуют в эти дни парадные портреты Сталина, посвящают ему научные конференции и, конечно же, несут цветы к могиле у Кремлевской стены. Бюст генералиссимуса до сих пор стоит на Красной площади. Я бы не стал его убирать. Для большинства порядочных людей эта бронзовая голова – символ преступлений режима и четкое понимание истины: так жить было нельзя.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Сталин - порождение нас самих»
Так считает историк и писатель Эдвард Радзинский. Он недавно закончил книгу «Мой лучший друг товарищ Сталин» и теперь полушутя называет себя «последней жертвой культа личности».

О своем персонаже, которому 21 декабря исполнилось бы 130 лет, Радзинский и рассказал «КП».

- Почему в нашей стране так любят Сталина?

- Почему?.. Я представляю себе юношу, который будет жить через полсотни лет и тоже будет задавать этот вопрос. Ему будет безумно интересна мифическая страна по имени СССР, охватившая полмира. В этой стране жили великие поэты. Маяковский, воспевший Родину, покончил собой. Великий лирик Есенин - повесился. Цветаева - повесилась. Гениальный Мандельштам - превращен «в лагерную пыль». Пастернак, вечно живший под дамокловым мечом уничтожения. Символ нового театра - Мейерхольд... В общем, этому парню из будущего придется долго перечислять убиенных. Знаменитые военачальники, легендарные маршалы, были объявлены шпионами и расстреляны. Уничтожены великие ученые. А сами революционеры-пассионарии, основавшие страну по имени СССР? Из семи сподвижников Ленина, составлявших в 25-м году Политбюро - Троцкий, Каменев, Зиновьев, Томский, Рыков, Бухарин и Сталин, - шестеро были объявлены изменниками. И за всей этой вселенской кровью стоял Сталин, уничтоживший на пути к власти тогдашнюю элиту страны и заодно миллионы самых умелых хлеборобов, названных «кулаками». Но самое невероятное, что предстоит осознать, так это почему же в начале XXI века наша страна, выбирая любимое имя России, выбрала именно Сталина.

Почему забыта кровь?

- Но вы-то знаете ответ на этот вопрос?

- Когда в начале 90-х я решил написать о нем книгу, издатели морщились, говорили, мол, скучно, с ним все ясно, монстр, параноик, и тема эта для старушек. Я ответил: «К сожалению, когда я закончу эту книгу, Сталин будет участником предвыборной кампании». Я ее издал в России в 95-м. Тогда по Москве маршировала оппозиция, празднуя 50-летие Победы. И впервые со времен хрущевской оттепели над колоннами вновь реяли портреты Сталина. Но это было только начало. Нынче в своих мягких кавказских сапогах он окончательно вышел из тени истории. Почему забыта кровь и миллионы в лагерях? Почему я знал, что так будет? Потому что любовь к Сталину - на самом деле нелюбовь к тому, что происходит за окном. Это неприятие очень серьезной частью населения нынешней действительности. Когда народ наблюдает все эти куршевельские забавы богачей, когда сравнивает их дворцы и свой чудовищный быт, нищие пенсии и часы в миллион долларов на руке чиновника, он и говорит: «Сталина бы на вас!»

- Все отобрать и поделить?

- Стремление к равенству, пусть даже в нищете, это наша древняя черта. Бердяев, размышляя об этом, сказал, что «к сожалению, интересы уравнения и распределения всегда превалируют у нас над интересами творчества и созидания». В нас живет неистребимое стремление «раскулачить кулака, расказачить казака и разъевреить олигарха».

- У меня ощущение, что вы рассказываете о другой стране, планете и жизни, о чем-то совсем чужом. Может, мы не так уж однородны?

- Я рассказываю о варварском русском капитализме XIX века, придушенном революцией и цветущем теперь снова. Что делать, русская буржуазия, опытная в умении обогащаться, совершенно неопытна в управлении страной. Она всегда была отстранена от власти, и призыв Распутина, не самого глупого человека - «поделитесь с народишком», - слышать не хотела ни тогда, ни сейчас.

Еще одна причина воскресения Сталина - в свойствах нашей памяти. В посмертной славе Ивана Грозного стоны его жертв тоже умолкли, и документы о его злодеяниях так и остались пылиться в архивах. А для новых поколений остались зримыми лишь памятники государственной силы и великих военных побед. И постепенно имя Мучитель, которое дали ему современники, было заменено в народном сознании очень уважаемым в Азии именем Грозный.

Если бы да кабы!

- Сталин - личность огромная, но успешный ли он руководитель?

- Ну в чем успешность-то? Сломать хребет крестьянству, свернуть нэп и тащить через кровь и пытки страну в индустриализацию? Чушь! СССР был богатейшей державой мира. Если бы все развивалось нормально, как в странах, тоже переживших кровавую революцию - типа Франции, - Россия достигла бы огромных высот без всякой крови. Еще знаменитый экономист Терри, посетивший Россию перед Первой мировой, предрекал нашей стране стать экономическим гигантом при нормальном развитии. Но это «если бы».

- Можно ли говорить, что был какой-то перелом в личности Джугашвили? И когда он произошел?

- Он произошел в ледяной свирепой туруханской ссылке (которая, конечно, была санаторием по сравнению с тем адом, который он потом организует для репрессированных им людей). Но там Джугашвили вдруг ощутил, что жизнь прожита бессмысленно. Ему скоро 40, но ни профессии, ни семьи нет, его партия или в бегах, или под арестом, а Ленин забыл о нем. Но не прошло и нескольких лет, как он уже был в Кремле. И с каким жизненным опытом? Ссылка - побег - ссылка. Тюрьма для него родной дом, другого и нет. И вот с этим мироощущением он пришел во власть.

Для Сталина человек изначально грешник

- Ваша новая книга называется «Мой лучший друг товарищ Сталин». Чей лучший друг?

- Там Сталин увиден глазами человека, который шел рядом почти всю жизнь.

- Хотя бы намекните, кто это? Сталин его прикончил в конце концов?

- Нет. Он пережил Хозяина. Хотя сидел. «Мой лучший друг товарищ Сталин» - это роман, основанный на подлинных исторических документах. И образ человека, идущего рядом с вождем, собран из жизней нескольких людей и их дневников, которые мне дали родственники. Хотя мне, конечно, приходилось учитывать знаменитую формулу «Врет, как очевидец». Как вы знаете, я сначала написал биографию Сталина «Сталин. Жизнь и смерть». Но это была научная книга. И я был обязан поработать в его личном архиве. Я узнал, что документы по Сталину стали частью Президентского архива. Что удивляться: с 27-го история СССР и была историей Сталина. Архив находился в Кремле в большой квартире. И, поработав неделю, я спросил одного из служащих, что здесь было раньше. Он сказал: «Как, вы не знаете? Это квартира Сталина». Ощущение было невероятное. Я понял, что я сижу под его потолком и читаю его личные бумаги. И стеклянные дверные ручки 30-х годов, до которых я дотрагиваюсь, говоря образно, хранят еще где-то там тепло его рук. В новой книге есть описание этой его квартиры и запах эпохи, подлинная жизнь, гротескный быт нашей потонувшей Атлантиды по имени СССР. И я попытался создать, может быть, первый реальный образ того, кого целая страна называла Отцом и Учителем и из-под душной шинели которого не может выбраться до сих пор...

Эдвард Радзинский: «У нас память азиатская - народ быстро забыл кровь и убийства Сталина».

- А как Сталин относился к тем, кого лично знал?

- Для Сталина человек изначально был грешник. Но при этом он знал, как легко люди обрабатываются. И вот это ощущение людей-муравьев, или кирпичиков, из которых созидателю-архитектору надо строить здание по своему плану, ему было свойственно. Это традиция, ужасная.

Два вулкана в одной квартире

- Сталин - тиран, а вы говорите о нем увлеченно и с теплотой.

- Когда пишете о такой личности, она увлекает своим масштабом. Это ум, но макиавеллевский. Он злодей, но великий. И очень разный. Я видел эскизы голых натурщиков, на которых Сталин сделал свои шутливые подписи - идиотские, похабные или просто глупые. Он мог быть и таким. И пьяные застолья, о которых писала его дочь Светлана, тоже правда. Но был он и совсем другой. Обольстительный. Очаровавший Фейхтвангера, Бернарда Шоу, Ромена Роллана, леди Астор...

- Может, хороший актер был?

- Все диктаторы - хорошие актеры. Наполеон, например.

- А любовь в жизни Сталина? Его бурные отношения с Надежной Аллилуевой отражались и на его приближенных, и на стране в целом.

- Да.

- Все дело в неправильной женщине? Ему была нужна совершенно другая?

- Нет. Ему нужна была только эта. Они друг от друга оторваться не могли. И это были два вулкана в одной квартире. Про любовь Сталина в книге написано. Но я сразу скажу, что все эти сочинения типа воспоминаний певицы Давыдовой (оперная певица, героиня книги «Исповедь любовницы Сталина», бывшая будто бы в 30-е годы в интимной близости с вождем. - Прим. «КП») - все полная чушь. Но у него были истории, и достаточно грубые. Хотя главной женой у него была политика. Все! Более ни слова... это его личная жизнь.

- Вы так его любите?

- Описывая его жизнь, я прожил огромный кусок своей. Я действительно последняя жертва культа личности Сталина. Но, когда я вспоминаю, что он сделал, меня охватывает ужас. Вот уж воистину: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Если бы его можно было сейчас спросить: ради чего все было? Он назвал бы множество высоких целей. Но все они испарились по мере того, как проливалась кровь. Но аскетизм революционера в нем остался до конца - ему принадлежали пара кителей, поношенные сапоги и... вся страна. А он никогда не забывал фразу, сказанную о нашей стране Петру Третьему: «Здесь не понимают доброты. Здесь надо управлять кнутом или топором. И только тогда все довольны».

"КП"

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Пт Дек 18, 2009 5:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сталин — враг народа
Товарищ Сталин поднял знаменитый тост: «За великий русский народ!» Но Сталин ведь и за Гитлера пил, пил и копал ему могилу. Не верьте словам политика, посмотрите на его дела. При Сталине русские жили хуже всех в СССР.

Для современных русских националистов Сталин — великий правитель и даже святой. Преемник русских государей и едва ли не русский националист. На самом деле Сталин был верным большевиком-ленинцем, интернационалистом. Он посвятил жизнь делу мировой революции. Сталин был мудрее, хитрее и дальновиднее товарища Троцкого, а потому шёл к своей цели непрямыми путями.

Если же Сталин испытывал нежные чувства к одной нации, то уж никак не к русской.

Коба

«Русский националист» Джугашвили был грузином из области Шида-Картли. До конца жизни он говорил с грузинским акцентом.

Легенду об осетинском происхождении Сталина придумали его грузинские недоброжелатели, а распространил личный враг Сталина Троцкий.

Прадед Иосифа, Заза Джугашвили, участвовал в антирусском восстании.

В юности Иосиф прочёл приключенческий роман А. Казбеги «Отцеубийца», где один из героев, грузинский патриот Коба, борется против русских поработителей. Этот персонаж так впечатлил молодого Иосифа, что он взял себе псевдоним Коба.

Тогда же, в юности, Иосиф Джугашвили писал стихи о любви к своей родине:

Цвети, о Грузия моя!
Пусть мир царит в родном краю!
А вы учёбою, друзья,
Прославьте Родину свою.

И много лет спустя Сталин тихо, без пафосных деклараций и велеречивых тостов превратит Грузию в заповедник благополучия, в райский уголок Советского Союза.

Простых советских людей, которые в голодное послевоенное время посещали Грузию, удивляли сытость, богатство и невиданная экономическая свобода.

«Грузия даже из окна вагона, не говоря уже о более близком с ней знакомстве, поражала ухоженностью и достатком… на многие законы там смотрели сквозь пальцы… главврач больницы мог получать продукты на гораздо большее число больных, чем их было фактически, и за этот счёт откармливать свой скот… можно было иметь в частном пользовании грузовую машину, записанную на какой-нибудь колхоз. Для России, Украины и Белоруссии всё это было просто немыслимо… большинство грузин презирало нас, русских, ведь это их Сталин безраздельно правил нашей страной, а мы, русские, в упоении, отталкивая друг друга, лизали ему зад».

Грузия жила своею жизнью. Георгий Владимов вспоминал, как в 1944 году, когда сотни тысяч советских людей гибли на фронтах Великой Отечественной, грузинские газеты «рыдали некрологами и траурными объявлениями». Ведь произошло великое несчастье: умер сынишка местного партийного босса. Сводки с фронтов печатали лишь в подвалах газетных полос, потому что «не хватало места должным образом оплакать восьмилетнего мальчика Гула и представить в портретах его незабвенный облик».

Зато взялись за автономную Абхазию: упраздняли абхазские школы, вместо русских и абхазских учебников вводили грузинские, закрыли абхазские газеты и журналы, убрали все вывески на абхазском, переименовали 147 городов и сёл, включая и столицу: Сухум стал Сухуми. Даже абхазский ансамбль превратили в Государственный ансамбль грузинской песни и пляски. Между прочим, планировали и вовсе выселить всех абхазов из Абхазии.

Если же немногочисленные абхазские интеллектуалы пытались противиться этой политике, то их называли буржуазными националистами и сажали.

Обычно виновником грузинизации Абхазии называли Берию. Но неужели же Сталин, всезнающий и всеведающий Сталин, без чьего позволения на экраны не могла выйти новая кинокартина, не знал о национальной политике грузинских товарищей?

Победа сталинизма

А как же русские товарищи? Ещё в начале 30-х, когда русский националист Сталин уже сосредоточил всю власть в своих руках, Малая советская энциклопедия писала:

«Россия — бывшее название страны, на территории которой образовался Союз Советских Социалистических Республик».

В 20-е само понятие «русская история» объявили контрреволюционным.

В 30-е учёных сажали за русский национализм, который трактовался весьма расширительно.

По делу Российской национальной партии сажали и расстреливали учёных-славистов, ведь славянская филология для большевиков «была всегда наукой заведомо и насквозь пронизанной зоологическим национализмом».

Но всё это меркнет перед главным преступлением сталинизма — коллективизацией.

Коллективизация погубила русскую деревню. Кулаки, брошенные умирать в сибирской и уральской тайге, были самыми добросовестными, честными и домовитыми хозяевами.

Русское крестьянство оставалось, в сущности, последним русским сословием, сохранившимся с дореволюционных времён.

Крестьянство большевики всегда недолюбливали, боялись его. Ленин писал, будто единоличное крестьянское хозяйство «постоянно рождает капитализм». Ленин расправиться с крестьянством не успел.

Его верный ученик был куда настойчивее и удачливее.

Как жили бывшие кулаки в спецпосёлках ОГПУ — известно. Смертность там была выше рождаемости почти в девять раз! В 1933-м каждый седьмой там умирал, каждый пятый оттуда бежал.

А вскоре в самых богатых, хлебородных областях страны начался голод, который сейчас не без основания называют геноцидом. Но геноцид был не этнический, а классовый. Семь миллионов умерли от голода, организованного государством.

Матери ели своих детей, братья — сестёр. Голодные люди выкрадывали трупы прямо из гробов и поедали. Архивные документы по голоду сейчас доступны онлайн. Читайте, если хватит сил.

В эти же годы Советское государство вывозило хлеб за границу, из года в год росли хлебозаготовки. Подручные Сталина ликовали.

Кости миллионов русских, украинцев, казахов, поволжских немцев уже гнили в земле, а Лазарь Каганович писал Серго Орджоникидзе:

«То, что происходит, например, с хлебозаготовками, — это совершенно небывалая, ошеломляющая наша победа — победа сталинизма».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

За великий русский народ!

Под его руководством народы СССР и, конечно, «первый среди равных», русский народ, одержали победу в новой Отечественной войне, далеко затмившей 1812 год.

Тогда товарищ Сталин поднял знаменитый тост: «За великий русский народ!»

Но Сталин ведь и за Гитлера пил, пил и копал ему могилу.

В годы «национального поворота» Сталину было под шестьдесят. В таких летах редко меняют убеждения. Тем более такие фанатичные, уверенные в собственной правоте, стальные люди, как Иосиф Виссарионович.

Поворот Сталина к русскому патриотизму объясняется просто. Русский солдат (вчерашний рабочий или колхозник) неохотно сражался за дело мировой революции. Редкие идеалисты пошли бы воевать, «чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать».

Сталин раньше других понял, какую гигантскую, почти неодолимую силу представляет русский национализм. Понял, что народ, оказавшись на грани выживания, начинает сражаться до последнего. И побеждает!

За такой народ можно и тост поднять. Можно назвать старшим братом.

Не верьте словам политика, посмотрите на его дела.

При Сталине русские жили хуже всех в СССР. Именно в его времена сложилась практика перераспределять доходы в пользу союзных республик, обходя Россию.

А.И. Рыков позволил себе покритиковать сталинскую политику в этом тонком «национально-экономическом» вопросе и заметил: «…совершенно недопустимо, что туркмены, узбеки, белорусы и все остальные живут за счёт русского мужика».

Рыкова обвинили в «издевательстве над национальной политикой партии» и «великодержавии».

Россия (РСФСР) оказалась единственной республикой, у которой не было ни своего ЦК, ни своей компартии, ни своей столицы.

Как только появилась идея всё это создать, её авторов — руководителей неофициальной Русской партии Кузнецова, Родионова, Вознесенского, Попкова — расстреляли по «Ленинградскому делу».

Почему же Сталин не перестал заигрывать с русскими и после войны, когда необходимость в них вроде бы отпала?

Да потому, что он, по свидетельству Милована Джиласа, высокопоставленного югославского коммуниста, собирался воевать вновь! И русская кровь была ему ой как нужна!

Поэтому он не расстрелял Жукова, поэтому советские режиссёры продолжали снимать патриотические фильмы, издательства выпускали патриотические книги. Поэтому в пантеоне героев рядом с Чапаевым и Будённым стояли Александр Невский и Дмитрий Донской. Поэтому пропаганда тешила национальное самолюбие русских, называя их «старшими братьями» узбеков и грузин.

А что стало бы с русскими после победы коммунизма в Европе? Можно представить, стоит только вспомнить отношение Сталина к Русской православной церкви.

Сталин и церковь

Сталина хотят некоторые канонизировать. Причислить безбожника и гонителя церкви к сонму православных святых. Даже на иконах его лик появился.

Обычно вспоминают, как Сталин в годы войны возродил патриаршество, приостановил гонения на церковь.

Но что же он делал прежде, когда по всей стране взрывали храмы, разрушали монастыри, отправляли в лагеря священников, монахов, епископов? Воинствующее безбожие торжествовало.

И разве не на Сталине лежит ответственность за гонения, каких не было со времён римских языческих императоров? Если в 20-е его власть ещё не была абсолютна, то после 1929-го Сталин стал всесильным правителем.

А ведь в 30-е гонения были не слабее, чем в минувшее десятилетие.

Храмы закрывали вплоть до самой войны. К 1939 году в СССР не осталось ни одного монастыря. Близилось окончательное решение религиозного вопроса в СССР.

Но вот началась война. На оккупированной немцами земле стали открываться сотни храмов и десятки монастырей.

Сталин, заменивший интернационалистские лозунги русскими патриотическими, понимал силу и влияние церкви, даже униженной, растоптанной, только что не добитой. Духовенство почти извели, но остались миллионы верующих мирян. А миряне вместе с атеистами сражались на фронте, от их боевого духа зависела победа над Германией.

Да и нельзя же воинам-освободителям было сразу закрывать храмы, открытые немцами!

Вот товарищ Сталин, убеждённый коммунист, настоящий большевик-ленинец, и разрешил избирать патриарха, открывать храмы и даже семинарии. Ненадолго.

Руководящие указания товарища Сталина на сей счёт неизвестны, он не любил оставлять улики, а черновую работу возлагал на своих подручных. Они были вполне откровенны.

Руководители советского агитпропа Г.Ф. Александров и П.Н. Федосеев в 1944 году так формулировали новую линию партии.

Основная задача советских и партийных органов — «мобилизовать и двинуть все силы народа на разгром врага». Поэтому прежние методы антирелигиозной пропаганды теперь будут ошибочны, вредны.

Но «это ни в коем случае не означает, что партия и советская власть меняют своё принципиальное отношение к религии и церкви». Более того, партийные и советские организации «должны бороться с теми церковниками, которые пытаются всячески расширить рамки своей деятельности» (Российский государственный архив социально-политической истории. Ф. 17. Оп. 125. Док. 242. Л. 61—69).

Помощь церкви была необходима в годы Великой Отечественной. После войны этот новый курс быстро свернули. В 1948-м перестали открывать новые церкви, а уже открытые начали закрывать сотнями!

Использовали и бросили. Чего стоит услуга, которая уже оказана?

130 лет назад родился Иосиф Джугашвили, будущий Сталин. А 70 лет назад революционер Ф. Раскольников, один из первых советских невозвращенцев, написал вождю народов письмо, там были и такие слова: «Рано или поздно советский народ посадит вас на скамью подсудимых как… главного вредителя, подлинного врага народа…»

chaskor.ru

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня годовщина дня рождения тирана, уничтожившего десятки миллионов наших соотечественников и подданых Российской Империи, уничтожавшего крестьянство, дореволюционное офицерство, русское духовенство вместе с РПЦ, а так же сотни тысяч невиновных, пострадавших от расстрелов и миллионы, пострадавших от искусственного голода начала 30-ых годов.

В тему: Заявление Московского бюро по правам человека о Сталине и сталинизме

см. http://belrussia.ru/page-id-769.html

Как я писал одному "товарищу" на форуме "Имя Россия" в ответ на его пасквиль о величии совдепии :

Если в атомной бомбе заключается величие страны, а на десятки миллионов погибшх таким "совпатриотам" наплевать при этом, то так может думать только ..., как в моральном плане, так и в нравственном.
Если бы Сталин оставил совдепию великой страной, то она бы не распалась через пару десятков лет.
А так мы имеем естественный процесс: самораспустившаяся совдепия , словно последняя ..., капитулировала без боя и рассыпалась. И десятки миллионов коммунистов (только одних членов КПСС на 1986 год было 19 миллионов человек) взирали на то, как эта "великая страна" и "великая идеология Октября" рассыпаются.
Это сталинское наследие, это великая страна, это великий народ со "светлыми коммунистическими идеалами"?

А теперь бывшие части этой совдепии сносят мемориалы совпатриотам и проклинают как совдеповскую власть, так и ее лидеров, при этом, к сожалению, попутно оскорбляя и проклиная русских за свои 70-летние коммунистические мучения, забывая, что русские в численном отношении больше всего пострадали от большевистского оккупационного режима.

Но, слава Богу, как пел Тальков, "не вечным оказался красный меч" и вот теперь и остается таким "совпатриотам" кричать из-за углов.

Это естественный исторический процесс великой страны и наследия Сталина?
=======
Конечно, частично данные фразы дискуссию не передают, но служат оветам на инсинуации коммунистам, объявленные им на закрывающемся форуме "Имя Россия".

Но если коммуняки читают этот сайт и форум 9а я знаю, что это так), то "поздравить" коммуняк со днем рождения их сухорукого и уссатого вождя, все же собираюсь:

Image

Великий русский писатель и мыслитель И. Солоневич писал: "Из всех людей человечества, вероятно, ближе всего стоял к престолу Сатаны"

Image

Колчаковец
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот что проблеял сегодня по данному поводу свиноподобный Гена Зюганов: http://kprf.ru/dep/74203.html

зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Преступления сталинизма не оправдываются Победой 1945 года, считают в Русской церкви
interfax-religion.ru/?act=news&div=33438
Цитата:
Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион призывает "смотреть в глаза исторической правде" при оценке исторической роли Сталина.
"Существуют неопровержимые доказательства того, что при Сталине происходили массовые репрессии. Мы, наверное, никогда не узнаем точное число репрессированных, но речь идет о миллионах расстрелянных, лишенных имущества, изгнанных с родной земли", - заявил владыка Иларион в интервью изданию "Шпигель", русскоязычный перевод которого в понедельник публикует журнал "Профиль".
И эти преступления, считает архиепископ, "нельзя оправдать ни этими заслугами, ни победой во второй мировой войне".
"Победу в войне одержал не Сталин, а народ", - заявил представитель Русской церкви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 12:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Из Георгия Иванова...

...И вот лежит на пышном пьедестале,
Меж красных звезд, в сияющем гробу,
«Великий из великих» — Оська Сталин,
Всех цезарей превозойдя судьбу.

А перед ним в почетном карауле
Стоят народа меньшие «отцы»,
Те, что страну в бараний рог согнули, —
Еще вожди, но тоже мертвецы.

Какие отвратительные рожи,
Кривые рты, нескладные тела:
Вот Молотов. Вот Берия, похожий
На вурдалака, ждущего кола...

В безмолвии у сталинского праха
Они дрожат. Они дрожат от страха,
Угрюмо пряча некрещеный лоб, —
И перед ними высится, как плаха,
Проклятого «вождя» — проклятый гроб.

1953

Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 12:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Колчаковец писал(а):
А вот что проблеял сегодня по данному поводу свиноподобный Гена Зюганов: http://kprf.ru/dep/74203.html

Краткое содержание с иллюстрациями:
Image

Теперь днем орудуют, на Красной площади.
Красные шапочки под портретами Иосифа Серого Волка
Image
Зюганов:
Цитата:
"...впереди новая эпоха. Она будет базироваться на гигантских достижениях тысячелетней России, ее фундаментом будет советская власть, и, прежде всего, сталинский период»

kprf.ru/dep/74203.html
Image
*Елена*
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 1:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Колчаковец писал(а):

Господи,это когда-нибудь закончится!Наверное для того,чтобы наша Великая Страна поднялась с колен,на которые ее опустили все эти ленины и сталины,нужно чтобы вымер последний коммунист.Как можно нести весь этот бред,когда уже и так все стало ясно как белый день.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 1:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 6:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Программа «Особое мнение» с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым.
echo.msk.ru/programs/personalno/642320-echo/
Цитата:
И.ВОРОБЬЕВА: ...Я молодой человек, и мне очень трудно это все понять - как вы считаете, почему в нашей стране так много людей все еще любят Сталина?
Д.МУРАТОВ: Вы знаете, наш собственный краснодарский корреспондент, «Новой газеты», Алеша Тарасов, однажды, когда мы с ним были на Игарке с его другом Зыряновым в экспедиции, мы нашли стройку 511-513 - вот эта сталинская дорога по Северному Полярному кругу. ... я у Леши спросил: «Леша, с чем связано? У вас же зэковский край». .. И тогда Тарасов мне сказал одну фразу, и я готов эту фразу очень многим адресовать из тех, кто сейчас стоит на стороне человека, который миллионы расстрелял, убил, замучил. Он сказал: «В наших краях зэки умирали, а вахра давала крепкое потомство». Вот это, конечно, уверен, потомки вахры. Они никак не за страну. Как же можно так не любить людей, которые вместе с ними могли сейчас жить?
... Я сегодня прочитал Яна Рачинского в «Новой газете», который сказал, что это нетрадиционная общественная ориентация - ненависть к людям, любовь к государству.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, кстати, о публикациях в «Новой газете». Я вот смотрела ваш номер сегодняшний, и там достаточно много про Сталина. В частности, о метро, о метростроевцах, которые погибли. Вот мне стало очень интересно это сравнение… вообще, вот расскажите о публикации в вашей газете о метростроевцах и о господине Гаеве, который сейчас заведует этим метро и восстанавливает там так или иначе имя Сталина.

Д.МУРАТОВ: Я не был на станции метро Курская, я не очевидец того, что там настроено. Я могу сказать, что действительно в первом же списке, если я не ошибаюсь, под номером 204 был первый начальник метростроя, с которого все это началось. Я думаю, что Гаев как человек креативный непременно должен подумать о том, чтоб на той же станции или на другой, которая была первой, рядом установить, что здесь жил и работал, копал эти первые туннели человек по фамилии, если я не ошибаюсь, Петровский, который был первым начальником метростроя, который был расстрелян в тот же день, когда на Никольской 3 Ульрих вынес ему смертный приговор, а также проходчикам - первый список был 44 человека - проходчикам, инженерам, десятникам, бригадирам. Вот их тоже расстреляли. Почему-то их кости остались там, под тоннелями, а Сталин там воссиял. Еще раз говорю, это такая безумная, патологическая, мазохистская любовь к государству и ненависть к людям, к народу. Вот я скажу вам так: тот, кто воспевает Сталина, ненавидит свой народ лютой ненавистью.

Полностью см.:
echo.msk.ru/programs/personalno/642320-echo/
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сталин перенес собственную трусость и измену народу на руководство армии.

Сталин был не только трусом - как известно, в его присутствии нельзя было заводить разговоры о смерти - он был еще и раболепным. Это свойство также типично сопутствует синдрому садизма. Наиболее выпукло это свойство проявилось в гибком приспособленчестве к Ленину во время революции и непосредственно в послереволюционные годы. Между садизмом и мазохизмом существует тесная взаимосвязь, почему правомернее было бы говорить о садомазохистском характере, помня о том, что у конкретного индивидуума может преобладать та или иная сторона этого явления. Согласно Эриху Фромму, садомазохиста можно также назвать "авторитарным характером", если соотнести черты такого характера с его отношением к политике. Действительно, у людей, проявляющих в политической деятельности "авторитарный характер", часто имеют место садомазохистские элементы характера, а именно, желание повелевать подчиненными, с одной стороны, и раболепствование перед начальством, с другой.

Как и положено личности параноидального типа, Сталин реагировал на собственное позорное трусливое поведение и собственную практически полную неспособность к действию в первые дни войны весьма болезненно, ибо это подрывало в нем самоуважение и оказывало разрушительное действие на его выдуманный нарциссически завышенный образ. Для того чтобы дать понять народу, что победа стала возможной только благодаря Сталину и его "выдающимся талантам полководца", он снова пошел по пути неадекватных реакций, удалив из высшего руководства тех людей, которые в самые трудные моменты удержали на плаву государственный корабль и не дали ему опрокинуться, и отправив этих людей в места, отдаленные от столицы. Когда же речь шла о якобы трусости других людей перед лицом врага, то здесь он, в который уже раз подчиняясь проективному механизму, проявлял твердость, достойную лучшего применения: сотни тысяч бывших советских военнопленных, выживших в немецких концлагерях, были брошены в сибирские лагеря только за то, что предпочли плен смерти.

Подобные неадекватные гипертрофированные реакции явились следствием чрезвычайно низкого барьера фрустрации. В практике судебной психиатрии это часто дает ключ к пониманию аномального поведения преступников. Под низким барьером фрустрации принято понимать неспособность личности воспринимать разочарования, неудачи, обиды и унижения без гипертрофированных реакций на них. Поэтому люди с низким барьером фрустрации всегда склонны к агрессивным действиям. Неспособность переносить фрустрации типична для социально незрелых личностей, к-которым следует отнести и Сталина. При этом данное свойство его характера - постоянную готовность к агрессивным реакциям - еще более усиливала неспособность вступать в нормальные человеческие контакты.

Как уже говорилось выше, в 1949 году у Сталина произошел очередной приступ паранойи, ставший поводом для второй волны "чисток", в которой его страсть к уничтожению приняла характер одержимости и обратилась вообще против всего на свете. Под влиянием мании преследования Сталину повсюду вдруг начали мерещиться "агенты сионизма" и, начав систематическое преследование евреев, он потребовал от своих высших функционеров предъявить "родословные". Ближайшие родственники членов политбюро становились жертвами террористического буйства Сталина, и высшим сановникам партии и государства стало ясно, что он намеревается в очередной раз избавиться от опасных соперников - в данном случае речь шла о старых членах политбюро. Однако до этого, как и до ликвидации участников "заговора врачей", находившихся в заключении с осени 1952 года, дело не дошло, потому что сам Сталин успел умереть раньше.

"У постели умирающего, - пишет Дмитрий Волкогонов, - завершилась трагедия народа, хотя факт этот суждено было осознать лишь позднее. Завершилась трагедия, неразрывно связанная с жизнью этого человека. Тогда казалось, что трагедией для народа является его смерть, но позднее народу дано было понять, что истинной трагедией являются преступления его жизни". Уже распалась империя, созданная Сталиным, свобода и демократия получили свой шанс в российском обществе, но жива память миллионов невинных жертв сталинизма и живо отвращение к человеку, чья жизнь была исполнена презрения к людям и посвящена истреблению людей.

полностью на vapp.ru/docs/psygosp/noymar/

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Вт Дек 22, 2009 11:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всероссийская ассоциация прикладного психоанализа

ПСИХОГРАММА СТАЛИНА

Нарциссическая мания величия

Достижения современной психологической науки сегодня позволяют нам объяснить противоречия личности одного и того же индивидуума. Особое значение при этом имеет учение Зигмунда Фрейда и его школы, согласно которому наш внутренний мир существует как бы в двух уровнях - на уровне сознания и на уровне подсознания. Сегодня мы также знаем, что базовые черты характера человека формируются не только за счет наследственно предопределенных факторов, но также и под влиянием воспитания, впечатлений раннего детства и юности. Эти исходные впечатления никогда полностью не стираются - они могут лишь быть вытесненными в подсознание и, позднее, сменяя друг друга, в различной степени воздействуют на поведение и эмоциональный мир взрослого индивидуума. Поэтому не представляется возможным понять характер человека в целом, если не уделять подсознательному в нем такое же внимание, как и сознательному, если не обращаться к юношеским переживаниям этого человека. Поэтому при исследовании личности Сталина нам придется попытаться полностью синтезировать все ступени ее развития подобно тому, как мы поступили в случае Наполеона и Гитлера.

Если объективно с медицинской точки зрения проанализировать юношеский анамнез Сталина, то мы обнаружим несколько фаз, оказавших решающее влияние на его последующее развитие.

Первой из таких определяющих фаз, безусловно, является его раннее детство. Как показывают воспоминания друга его юности Иремашвили, грубые методы воспитания жестокого и часто пьяного Виссариона Джугашвили оставили неизгладимые следы в душе сына. Причем следует говорить не только и не столько о физической боли от ежедневных побоев, которыми отец якобы хотел сломить упрямство сына, сколько о чувстве несправедливости от незаслуженных наказаний, которые вошли у отца в привычку, и о чувстве бессилия, с которым он был вынужден сносить жестокость грубого, примитивного и непредсказуемого родителя. Подобное физическое насилие и психическое подавление вынуждены были претерпеть миллионы взрослых людей, переживших фашистскую и коммунистическую диктатуру. Элис Миллер настойчиво доказывает, что между насилием над ребенком и насилием над взрослым существует большая разница: ребенок не имеет права открыто выразить ненависть к своему мучителю. Ведь не положено ненавидеть отца - так гласит четвертая заповедь - и, в принципе, ребенок и не хочет ненавидеть своего отца, потому что он его любит. Этот парадокс, состоящий в том, что страдания принимаются от руки "любимого мучителя", может оказать необратимое влияние на последующее психическое развитие человека.

Ребенок запечатлевает в себе именно событие перенесенных в детстве побоев, а не эмоциональное содержание, вкладываемое в это воспитательное мероприятие его родителями, согласно которому ребенок был бит для его же блага. Поэтому взрослый человек, полностью вытеснивший это детское переживание в подсознание, воспринимает подобные события совершенно без эмоций и какого-либо участия. Страдания, вызванные жестоким обращением, побоями и отсутствием сочувствия к своим детским невзгодам, запечатленные в подсознании ребенка, в будущем порождают у взрослого человека внутреннее желание повторить эти страдания детства. При этом характерно, что такие люди полностью идентифицируют себя с агрессором и не испытывают ни малейшего сочувствия к жертве. Не удивительно, что самые надежные лагерные надзиратели и заплечных дел мастера поставляются именно этим контингентом людей. Некогда порабощенный и преследуемый ребенок сам становится поработителем и преследователем, ибо даже десятилетия спустя в нем продолжает жить трагическая потребность, заставляющая его мстить за обиды, перенесенные в раннем детстве, и проецировать накопленную ненависть на другие личности и общественные институты.

Друг детства Сталина Иосиф Иремашвили сто лет назад предвосхитил эти выводы современной психологии, написав: "Тяжкие, незаслуженные избиения мальчишки сделали его таким же жестоким и бессердечным, как его отец. Он был убежден в том, что человек, которому должны подчиняться другие люди, должен быть таким, как его отец, и поэтому в нем вскоре выработалась глубокая неприязнь ко всем, кто был выше его по положению. С детских лет целью его жизни стала месть, и этой цели он подчинил все". Отец всегда играл в семье лишь роль властелина и почти никогда не проявлял дружеских, тем более нежных чувств. Поэтому в сыне "непрерывно и однозначно накапливалась ненависть".

О влиянии матери мы можем строить одни лишь предположения. Безусловно, у Сталина не было такой связи с матерью, как у Наполеона или, тем более, у Гитлера. Нам известно лишь, что она была вынуждена столь же безропотно сносить унижения и несправедливости, а нередко и побои главы семейства и безмолвно взирать на издевательства мужа над своим Coco. В глазах ребенка мать как бы давала молчаливое согласие на грубые "воспитательные мероприятия" отца и, таким образом, утратила роль союзницы его самоутверждения по отношению к отцу, что, естественно, не способствовало укреплению связи между ребенком и матерью.

С другой стороны, имеются основания предполагать, что мать Сталина, лишенная других радостей в своей беспросветной жизни, была очень привязана к своему единственному ребенку, причем ее любовь к сыну должна была усиливаться его увечьем - укороченной левой рукой, из-за чего он нуждался в защите более, чем другие дети. Великая ее любовь к Coco нашла свое выражение в готовности пойти на любые жертвы во имя того, чтобы избавить его в жизни от нужды. В этом она, в конце концов, достигла успеха, добившись поступления сына в высшее учебное заведение, что позволяло рассчитывать на удачную его карьеру в будущем, мать, свято верившая в будущие успехи сына, была для него, по выражению Хельма Штирлина, "сильнейшей родительской реальностью", то есть именно в матери Coco видел центральную, делегирующую его родительскую фигуру.

Второй важнейшей фазой развития личности Иосифа Сталина является период учебы в горийском церковном училище и в тифлисской духовной семинарии.

Первым делом ему предстояло убедиться в том, что учителя столь же малоразборчивы в выборе воспитательных средств, сколь и отцы, поскольку также нуждаются в подобных переживаниях для укрепления своего слабого нарциссического Я. В еще большей степени ему это стало ясно в семинарии, жизнь в которой напоминала больше казарму, нежели студенческое общежитие.

Тотальная слежка и стукачество монахов, раболепствовавших перед начальством и пытавшихся различными наказаниями достичь безоговорочного повиновения, породили в его душе еще один очаг ненависти. За счет этого в период полового созревания произошло возрождение той ненависти, которая была им преодолена в раннем детстве. Однако эта ненависть претерпела изменения в том смысле, что появился однозначный образ врага, ибо теперь подросток Джугашвили "имел право на свободную и дозволенную ненависть". Сначала аккумулируемая в нем ненависть была направлена только против монахов, непосредственно надзиравших за ним, но затем она распространилась и на других носителей авторитарной власти, таких, как офицеры и чиновники царского правительства.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Семинарская жизнь, казавшаяся ему все более невыносимой, давала ему, тем не менее, практические наглядные примеры тех средств и методов, с помощью которых можно бороться с такими порядками. Средствами этими были хитрость, ложь и подозрительная сдержанность по отношению ко всем и каждому.
По-видимому, еще будучи семинаристом, Сталин полностью принял идеи Маркса - основополагающая идея марксизма о том, что классовая борьба неминуемо должна привести к устранению продажного и прогнившего буржуазного общества, предоставляла ему возможность получить выход для накопленной им чудовищной ненависти против всех форм власти и утолить жажду мести.

В 1899 году, после исключения из семинарии по неизвестным причинам, начинается третья фаза формирования личности Сталина. Вот как комментирует это событие однокашник молодого Сталина по семинарии Иосиф Иремашвили: "Он... покинул семинарию, исполненный горькой и злобной ненависти к школьному начальству, буржуазии и всему тому, что было в стране воплощением царизма". Это свидетельствует о решительном намерении Сталина идентифицировать собственное Я Он сжег за собой все мосты и выбрал для себя жизненный путь профессионального революционера со всеми вытекающими из этого опасными последствиями. Таким образом у него завершился и компенсировался "юношеский кризис идентификации". На этапе поиска своего Я он должен был выстроить для себя идеализированный образ собственной личности и в дальнейшем стремиться максимально приблизиться к этому образу на практике.

Образцом послужил ему Коба, кавказский аналог Робин Гуда, с которым в значительной степени идентифицировал себя молодой Сталин Подобное воображаемое слияние, выразившееся в том, что он выбрал для себя кличку Коба, должно было, скорее всего, послужить нарциссическому усилению его, к тому времени еще не вполне сложившейся, идентификации. В современной теории нарциссизма в подобных случаях принято говорить о формировании связи типа alter ego, подразумевая при этом размытие физических границ между собственно личностью и вторым партнером, в данном случае - кавказским героем Кобой, когда второй партнер воспринимается почти как близнец.

Современное учение о "нарциссизме" позволяет лучше разобраться в тех расстройствах, которые находят свое видимое проявление в неудачных попытках личности установить нормальные контакты с конкретным и абстрактным внешним миром. Нарциссическая личность принимает только ту данность, которая соответствует ее желаниям, мыслям и чувствам. Поэтому вещи и лица вне этого эгоцентрического круга не заслуживают внимания, а все, что делают другие люди, оценивается и интерпретируется только и исключительно относительно собственной личности. При высокой степени выраженности нарциссических механизмов, которые, как известно, могут достигать мессианских масштабов, постулат собственной непогрешимости и неконтролируемой абсолютной власти может завести столь далеко, что в тот момент, когда малейшая критика или действие ставит под угрозу идеал, созданный собственным воображением, источник такой критики подвергается беспощадным преследованиям вплоть до физического уничтожения.

В случае Сталина значение этих особенностей состоит в том, что они, вследствие реализации двойного стандарта, отрицательно сказались на его способности правильно и объективно оценивать действительность. Причина возникновения культа Сталина кроется, в первую очередь, в его нарциссической мании величия, а не в заслугах "великого вождя" как реальной человеческой личности.

Сталин воспринял исключение из семинарии как акт социальной дискриминации и произвола чванного привилегированного общества, однако, произведя себя в профессиональные революционеры, он нашел признание и удовлетворение, столь остро необходимые после унижений, пережитых в отцовском доме и семинарии, для окончательной идентификации и окончательного самоопределения. Теперь он стал полноценным членом того боевого кадрового состава, который Ленин, его великий кумир, столь лестно называл "авангардом рабочего класса" и считал основной движущей силой планируемой революции. Подобные политические группировки естественным образом апеллируют к нарциссическим предрассудкам, которые укрепляют в них солидарность и внутреннюю замкнутость. Групповой нарциссизм, в свою очередь, сообщает чувство удовлетворенности и достаточности каждому отдельному члену группы, но, в первую очередь, тем из них, кто ранее, вне группы, страдал от фрустраций и ощущения собственной неполноценности. Принадлежность к столь важной и столь ценимой Лениным группе более чем достаточно компенсирует даже самого незначительного из ее членов за перенесенные ранее разочарования и репрессии. Следовательно, степень группового нарциссизма всегда соответствует дефициту реальной удовлетворенности своим существованием отдельного принадлежащего к ней индивидуума. Принадлежность к этой группе профессиональных революционеров также компенсировала снисходительное отношение к Сталину со стороны руководящих товарищей, принадлежавших преимущественно к интеллигенции.

Четвертой фазой формирования личности Сталина были те 16 лет, которые он, будучи профессиональным революционером, провел в подполье, тюрьмах и ссылках. Трудности, пережитые им в этот период, еще более усилили такие черты характера, как эмоциональная холодность, расчетливость и хитрое коварство, но в первую очередь подозрительность к людям вообще. От людей, побывавших вместе с ним в заключении и ссылке, известно, что он все больше и больше превращался в одинокого волка, сторонившегося близких контактов даже с товарищами по несчастью и вообще с трудом способного к поддержанию нормальных человеческих отношений. Лучше всего он чувствовал себя в компании уголовников или иных темных личностей, что опять же вело к новым необратимым деформациям психики. Все это постепенно превращало его в неотесанного, грубого и хамовитого человека, движимого ненавистью и жаждой мести, что сочеталось в нем с мимозной чувствительностью к малейшей обиде или малейшему пренебрежению - типичным признаком его экстремально нарциссической личности.

Случай несексуального садизма? С большой степенью вероятности можно утверждать, что годы лишения свободы, на протяжении которых он был предоставлен произволу тюремщиков, усилили в характере Сталина черту, которая была заложена в него еще в детстве - явно выраженный садизм. В своей работе "Анатомия человеческой деструктивности" Эрих Фромм убедительно показал, что среди причин, способствующих возникновению садизма, особое значение имеют те, которые порождают у ребенка или у взрослого человека чувство бессилия. К таким причинам принадлежат, в частности, "диктаторские наказания, вызывающие очень сильный страх. Под диктаторским наказанием Фромм понимает такие меры наказания: "строгость способна внушать страх, жестко не ограничена и не находится в разумном соотношении с конкретным поступком, а зависит лишь исключительно от садизма наказующего". Подобные условия существовали и в родительском доме Сталина, и в семинарии, где он учился, и, в особенности, в тюрьмах и ссылках, где ему приходилось находиться годами.

При попытке установить корни сталинского садизма, столь страшно проявившегося в последующие годы, необходимо учитывать факторы не только конституциональной предрасположенности и семейный фон, но и психическую атмосферу, способствующую возникновению социального и индивидуального садизма. Известно ведь, что власть, с помощью которой господствующая группа порабощает и эксплуатирует другую общественную группу, уже сама по себе способна порождать садизм. Если рассмотреть место Сталина в системе советского общества и сам недобрый дух этой системы, то станет понятно, почему садистские черты сталинского характера проявились в столь прочной и устойчивой форме и пустили столь глубокие корни.

Фромм считает Сталина ярчайшим клиническим примером несексуального садизма. Сталин мог бы гордиться тем, что был первым, кто после русской революции приказал пытать политических заключенных. Он мог бы также гордиться тем, что в период его правления методы пыток, применяемые НКВД, превзошли все известные до того средства. Сталин порой не отказывал себе в пикантном удовольствии лично выбрать метод пытки для той или иной жертвы.

Наибольшее наслаждение доставляла ему душевная пытка, при которой он держал жертву как бы подвешенной в отчаянии и страхе между выражениями искренней симпатии и последующим оглашением смертного приговора, а в конце все же уничтожал ее. С чувством глубокого удовлетворения он устраивал высшим функционерам своей партии и правительства испытания на верность и преданность, по произволу арестовывая их жен и даже детей, в то время как мужья и отцы продолжали как ни в чем не бывало исполнять свои обязанности, даже не мысля о том, чтобы попросить об освобождении близких. Более того, они были обязаны подтверждать ему, что их близкие были арестованы обоснованно, хотя отлично знали, что Сталин поступил так исключительно ради собственного удовольствия. Рой Медведев пишет, что Сталин посадил в лагерь не только жену столь высокопоставленного функционера, как Молотов, но даже жену президента Советской республики Михаила Калинина, причем заставил ее под пытками подписать показания, компрометирующие ее мужа, на тот случай, когда и его понадобится убрать.

Здесь в поведении Сталина проявился тот элемент его характера, который лежит в основе всякого садизма, а именно, страстное желание "обладать абсолютной и ничем не ограниченной властью над живым существом", будь то мужчина, женщина, ребенок или целая социальная группа. Власть, позволяющая доставлять другим людям физическую боль и душевные страдания, приносила Сталину не только величайшее чувственное наслаждение, но и подтверждение абсолютного господства. Ощущение абсолютной власти над живыми существами создавало у него иллюзию того, что он может решить проблему существования человека. Такая иллюзия является объектом страстного вожделения для людей подобных Сталину - людей, лишенных творческой силы и малейшей искры радости.

fictionbook.ru/author/chernyavskaya_a_g/psihologiya_gospodstva_i_podchineniya_hrestomatiya/read_online.html?page=9

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема